Класс рыбы

в длину. Но такие великаны встречаются редко. Рыбаки вылавливают треску, не давая рыбам возможности стать по-настоящему крупными.

Все тресковые безоговорочно предпочитают холодную воду и в тёплых морях не встречаются. Они подолгу живут при температуре воды около Класс рыбы0Класс рыбыС и даже способны размножаться в этой ледяной воде. Нерест у них происходит в самое холодное время года, в крайнем случае, ранней весной.

Большинство тресковых – рыбы придонные и малоподвижные. Но в жизни многих видов значительную роль играют ежегодные дальние миграции к местам нереста. Атлантическая треска, например, за полгода покрывает расстояние в 1500 км и достигает берегов Норвегии, где в районе Лофотенских островов нерестится.

Альфред Брэм писал об этих островах: «Здесь нет ни яркой зелени лесов, ни шумных городов, которые раскинулись по другим, более гостеприимным берегам моря. Неблагодарная почва, скудно согреваемая лучами полярного солнца, не в состоянии вознаградить труда земледельца. Тем не менее неопытный южанин с удивлением замечает признаки довольства и благосостояния у здешних обитателей. Иностранец с удивлением узнаёт, что плодоносной нивой здесь является море, с которого собирают обильную жатву не летом, а зимой, во мраке полярной ночи». Во время нереста треску вылавливают в огромных количествах. В результате половина, а то и две трети рыб, пришедших на нерест, становится добычей рыбаков.

В меню тресковых рыб – самые разнообразные обитатели моря. Многие тресковые охотятся главным образом на рыб (сельдь, мойву), не щадя даже собственную молодь.


Камбалообразные.


Камбалы интересны тем, что большинство из них проводят свою жизнь на боку. На боку они лежат, затаившись на дне, и так же на боку плавают. Только в случае опасности камбала поворачивается на ребро и быстро мчится прочь.

Интересно, что нижней стороной у них становится строго определённый бок. Камбалы семейства ромбовых (калкановых) лежат всегда на правом боку; камбалы семейства камбаловых – на левом. Естественно, глазу, оказавшемуся на нижней стороне тела, нет никакого резона смотреть прямо в песок, и он ещё в раннем детстве в процессе перестройки организма «переползает» на другую сторону головы. В результате у взрослых рыб одна сторона тела слепая, безглазая, зато на второй – два глаза. Тело таких донных рыб, как скаты, тоже сплющено, но его симметрия у них не нарушается.

Безглазая сторона тела – та, которая у лежащей на дне камбалы не видна, - светлая, зато другая окрашена ярко, и часто разрисована всевозможными пятнами и полосами, то есть имеет покровительственную окраску.

Камбалы чрезвычайно плодовиты. Самки разных видов вымётывают весной от нескольких сотен тысяч до 13 млн. икринок каждая. Прозрачные личинки камбал первоначально плавают в толще воды, затем их тело уплощается и они опускаются на дно. Всего в отряде камбалообразных около 500 видов, и они обжили почти все океаны и моря земного шара.

Список использованной литературы


Биология – Москва: «Аванта +», 1995 год.

Готовимся к экзамену по биологии. – Москва: Рольф, 2001 год.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: