Воробьи

— Где обедал, воробей? —

В зоопарке у зверей...

Так начинается стихотворение поэта про дерзкую, славную и умную птицу, которая живет даже в шумных городах. Стоит только появиться весеннему солнышку, как веселые воробьи занимают крыши, деревья в парках, на бульварах, прыгают в воде оттаивающих луж и громко чирикают. Зимой они прятались от мороза, а пришла весна — их не удержать. Знай себе чирикают, радуясь теплу.

Распространены воробьи широко. Наверное, этих шустрых птичек знают в любой стране света. Живут воробьи на севере и на юге, рядом с человеком. Вместе с ним они переселились в далекую Австралию. Стоит людям построить новый город, воробьи тут как тут. Потому что привыкли жить с людьми в многолюдных селениях и городах. У городского воробья есть ближайший родственник — воробей полевой, у которого, в отличие от своего собрата, есть черные пятна на белых щеках и белый ошейник. Он более робок, да и чириканье его не такое звонкое. Знаете ли вы, что есть воробей, который живет в глубоких норах? Его так и называют — земляной воробей. Распространен он в пустыне Гоби, а у нас — на Алтае и в Забайкалье. Гнездится, ночует и прячется в брошенных норах грызунов. Гнездо помещает на глубине до 75 см от входа. Держится небольшими стайками, которые сохраняются в течение всей зимы. Узнать его можно по белым пятнам на хвосте и крыльях. О шустрых маленьких воробьях сложено много сказок, рассказов, присказок и поговорок. «Старого воробья на мякине не проведешь!» — говорили в старину. Или: «Воробьи купаются в пыли — к дождю». И т. д.

Само название «воробей» возникло, видимо, из слов: «Вора бей!» Так русские крестьяне называли воробьев, которые склевывали в полях созревшее зерно. Воробьи, в отличие от многих птиц, остаются зимовать там, где родились и жили. Поселяются они в укромном местечке, где-нибудь под крышами домов, в дуплах старых деревьев. Гнезда вьют простые, не отличающиеся ни красотой, ни уютом. Иногда они забираются в деревянные скворечники, в гнезда ласточек. И чувствует себя в них хозяевами. Вы, наверное, слышали, как захватчик-воробей, высунувшись из скворечника, громко чирикает: «Жив! Жив!» Выдворить воробья из занятого жилища бывает трудно. Нелегкое дело и поймать его. Воробьи — птицы осторожные, умные. Опасность распознают быстро. Поэтому и попадаются редко в лапы кошек. Отличаются большой чистоплотностью. Любят купаться в лужах, обдавая себя брызгами воды. Трепетно выхаживают свое потомство, к которому очень привязаны. Питаются вредными насекомыми, принося тем самым пользу сельскому хозяйству.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: