Xreferat.com » Рефераты по биологии » Профилактика онкологических заболеваний у собак

Профилактика онкологических заболеваний у собак

Бугаев Анатолий Макарович, директор Центра охраны здоровья животных, кандидат ветеринарных наук, г. Киев, Бугаев Владислав Анатольевич, директор Лечебно-диагностического ветеринарного центра, доктор ветеринарной медицины, вице-президент Ассоциации ветеринарных врачей г. Алма-Аты.

Наше время характеризуется быстрым развитием научно-технического прогресса, появлением новых технологий, изменением окружающей среды. Не только человек, но и "братья наши меньшие" никак не могут адаптироваться к такому стремительному развитию цивилизации. Из всех болезней "цивилизации" самыми сложными и загадочными до сегодняшнего дня остаются злокачественные опухоли, в народе обычно называемые РАК. Нет другого заболевания, которое вызывало бы столько дискуссий, сомнений, панического страха и слёз. Известие о том, что у питомца злокачественная опухоль, погружает хозяина в шок.

На частоту заболевания собак опухолями влияют различные факторы: географическое расположение региона, порода собаки, её возраст. Давно замечена связь между частотой возникновения опухолей у людей и собак, связанная с экологическими факторами. Примером являются города Хиросима, Нагасаки и загрязнённая зона вокруг Чернобыльской АЭС. Процент заболеваемости опухолями у собак примерно такой же, как у людей и равен 16 - 18% от общего числа всех заболеваний. Кроме того, опухоли собак, так же как и опухоли других видов животных, по характеру роста, структуре и биохимическим процессам, имеют много общего с опухолями у людей.

Установлено, что боксёры и овчарки чаще болеют лейкозом, лимфосаркоматозом, чем собаки других пород. В США, Швеции, Англии лейкозы наиболее распространены у кокер-спаниелей, бостон-терьеров, фокстерьеров и пуделей. Причём, у собак рак чаще поражает молочные железы и кожу. Рак пищеварительного тракта встречается исключительно редко.

В Киеве, по данным нашей клиники, лейкоз также чаще диагностируется у кокер-спаниелей, а опухоли кожи (рак и меланосаркома) - у собак крупных пород: сенбернаров, кавказских и среднеазиатских овчарок. В Алма-Ате такие опухоли чаще встречаются у гладкошёрстных собак - доберманов, ротвейлеров, боксёров, догов. Аденомы (доброкачественные опухоли) и рак молочных желёз, как в Алма-Ате, так и в Киеве, чаще встречается у собак, как правило, ни разу не рожавших на протяжении 5 - 6 лет. Папилломы (доброкачественные опухоли из эпителиальной ткани), в народе часто называемые бородавками, на коже, слизистых оболочках губ, дёсен, влагалища и препуциального мешка преимущественно диагностируются у доберманов. Что касается "венерической" саркомы, то на её распространение ни географические, ни породные особенности собак не влияют. Здесь как и у людей: при венерических заболеваниях, особую роль играет беспорядочность в выборе партнёров. Чаще это происходит у бездомных собак, но иногда, по недосмотру хозяев за своими питомцами, от бродячих собак заражаются и домашние. Итак, если сравнивать число случаев онкозаболеваний у собак в Киеве и Алма-Ате, то можно сказать, что данные приблизительно одинаковы. Однако в Киеве чаще встречаются лейкозы, тогда как в Алма-Ате - опухоли кожи.

Современная наука сегодня еще не может дать точный ответ на вопрос о механизме перехода нормальной клетки в опухолевую. Превращение нормальных клеток в злокачественные, в большинстве случаев, многостадийный процесс. Это ряд генетических и структурных повреждений, заканчивающийся тем, что клетка выходит из-под контроля организма животного или человека. А это главный вопрос в решении сложной проблемы развития, лечения и профилактики опухолей.

Итак, что представляют собой опухоли с научной точки зрения?

Опухоль, новообразование или бластома - это патологический процесс, характеризующийся бесконтрольным размножением клеток организма, бывших когда-то нормальными. Опухолевая ткань не чужда организму, в котором она растёт. Но размножение опухолевых клеток резко отличается от всех видов роста и размножения клеток, которые имеют место в здоровом организме. Опухоли обладают свойством беспредельного, не типичного роста. Из опухолевых клеток не может сформироваться ни орган, ни какая-нибудь нормальная ткань.

Для того чтобы уберечь от онкологического заболевания своего любимого пса, необходимо знать о факторах, которые увеличивают риск таких болезней.

В настоящее время достоверно установлено множество факторов, способных вызвать опухолевый рост в организме человека и животных. Ведущие онкологи мира придерживаются многопричинной гипотезы возникновения опухолей. Суть гипотезы: существование множества факторов, вызывающих перестройку работы клеток и превращение их в опухолевые. Основными причинами возникновения опухолей специалисты считают: пониженный иммунитет (сопротивляемость) организма, генетическую предрасположенность, длительное раздражение тканей физическими, химическими и биологическими агентами, хронические воспаления, язвы, трещины. Опасны также различные источники радиации, некоторые вирусы и загрязнение пищи и кормов микотоксинами.

Для опухолей характерным является то, что они никогда не развиваются на здоровых тканях и тканях хорошо снабжающихся кислородом.

По нашим наблюдениям у собак и кошек опухоли яичников, матки и молочных желёз часто образуются при применении препаратов для прекращения охоты. Кроме того, контрацептивные препараты для животных вызывают нежелательные побочные эффекты - пиометру, гипертрофию молочных желёз, сахарный диабет и угнетение функции надпочечников.

Поиск специфической причины возникновения опухолей - не простое дело. Например, очевидная причина рака лёгких - курение, была распознана только после 1950 года, когда расшифровали механизм действия табачного дыма на организм человека и животных. В табачном дыме обнаружен химический канцероген (бензперен). Кроме того, как пишет в своей книге С. Шеннон "Питание в атомном веке или как уберечь себя от малых доз радиации" (1991 г.), в табаке, например, американских сигарет содержится радиоактивный полоний-210, радий-226, свинец-210 и калий-40. Выкуривая полторы пачки сигарет в день, легкие курильщика получают в течение года дозу ионизирующей радиации, эквивалентную приблизительно 300 рентгеновским обследованиям грудной клетки. Этой дозы вполне хватает для появления измененных клеток и угнетения иммунной системы. Но при курении опасна не только радиация. Табачные смолы вызывают слипание микроворсинок, расположенных в дыхательных путях. У здоровых людей колебательные движения этих ресничек помогают отторгать загрязняющие вещества, в том числе и радиоактивные. В результате постоянного курения радиоактивные частицы, смолы и опасные химические вещества,  поступающие извне в организм человека и животных, даже в предельно допустимых концентрациях, беспрепятственно проникают в ткани лёгких и мешают их работе. Смолы отлагаются в легких, способствуют размножению неспецифической (соединительной) ткани лёгких (Рис. 1). В лучшем случае, такие участки не участвуют в газообмене, в результате чего в организме возникает анемия (кислородное голодание); в худшем - на их месте развивается рак.

Установлено, что каждый десятый курильщик умирает от рака лёгких. По некоторым данным в Украине, например, умирает от рака лёгких 100000 человек ежегодно. Многие из них - курильщики. Но сигаретный дым опасен не только для курильщиков. Недавно было доказано, что животные и некурящие люди, находящиеся рядом с курильщиком или в накуренном помещении, также получают определённую дозу вредных веществ при вдыхании табачного дыма из воздуха. Ярким примером этому может служить макропрепарат лёгких собаки американского кокер-спаниеля, жившего в доме заядлого курильщика и погибшего от сердечной слабости, вызванной загрязнением лёгких большим количеством табачной смолы.

И это ещё не все. Имеются доказательства, что радиоактивные вещества, содержащиеся в табачном дыме, действуют синергетически (совместно) с химическими канцерогенами, которые присутствуют в выхлопных газах машин, в большинстве помещений, включая и жилые, а также с токсинами, которые попадают в организм человека и животных с пищей. А это значит, что эффект действия каждого из них, даже если они присутствуют в допустимых концентрациях, усиливается. На организм животного и человека действует, как правило, несколько канцерогенов и большинство из них обладает способностью накапливаться (аккумулироваться) в организме человека и животных.

Давно было замечено, что некоторые биологические агенты, такие как гельминты (шистозомы, дикроцелии, описторхи), инфекции с участием Helicobakter pilori (это бактерии вызывающие у человека гастриты и язвы) косвенно могут считаться этиологическими факторами, вызывающими злокачественные опухоли. Вначале гельминты и бактерии вызывают хроническое воспаление (предраковое состояние), которое затем переходит в рак. Поэтому профилактика этих заболеваний очень важна и с точки зрения предотвращения онкологических заболеваний.

В последние годы получены неопровержимые доказательства того, что многие опухоли у животных, в частности у собак и у кошек, вызываются онкогенными вирусами. Наиболее изучены из них лейкозы - рак кроветворной системы. Оказалось, что один и тот же вирус способен вызвать лейкоз у разных видов животных. Учёным удалось установить вирусную природу лейкозов у собак, кошек, крыс, хомячков и морских свинок. Вирус при этом передаётся при контакте здоровых животных с больными и при укусах насекомыми. В связи с этим архиактуальным является вопрос общности опухолей животных и человека. И хотя на сегодняшний день нет ни одного достоверного случая заражения человека вирусами от животных или трансплантации опухолевых клеток животных человеку, всё же существует обоснованное опасение передачи вирусов собак и кошек другим видам животных и контактирующим с ними людям.

Особое внимание специалистов в последние годы, привлекают опухоли, вызываемые микотоксинами - продуктами обмена канцерогенных микроскопических грибов (плесеней). Установлено, что 15 из них способны также вызвать у животных и людей опухоли.

Микотоксины угнетают иммунитет у животных, подвергшихся хроническому отравлению, возникает вторичный иммуннодефицит с такими же последствиями, как и у человека при вирусном иммуннодефиците (СПИДе). К сожалению, многие производители кормов недостаточно осведомлены о действии микотоксинов на организм животных и человека, а именно о том, что микотоксины, раз образовавшиеся при нарушении технологии выращивания, уборки, транспортировки, хранения, переработки уже никогда не разрушаются, поскольку устойчивы к высоким температурам. Некоторые из них разрушаются только при температуре 250 - 320°С. Они не погибают при гранулировании, консервировании, кипячении и других операциях во время приготовления кормов, колбасных изделий и сыров. В европейских странах около 25% кормов поражены плесенью, а в тропических странах - 50 - 80%. Значит не исключена возможность попадания в пищу домашних животных микотоксинов с сухими кормами и консервами низкого качества, а чаще с кормами, приготовленными подпольно из недоброкачественного сырья.

Достоверно доказано, что в организме животных и человека возникновение одиночных злокачественных клеток довольно частое явление, происходящее, практически, каждый день. Однако продолжение их роста в здоровом организме не происходит, что зависит от его общей устойчивости (иммунитета). Воздействие защитных факторов организма на мутированные и опухолевые клетки происходит на всех уровнях, включая информационный и физиологический гомеостаз. По данным Мэри Э. Вуд и Пол А. Банн благодаря этому организм человека и животных может (и это доказано!) избавиться, как от сформированного новообразования, так и от предракового состояния.

Список литературы

С. Шеннон "Питание в атомном веке или как уберечь себя от малых доз радиации", 1991 г.

Мари Э. Вуд, Пол А. Банн "Секреты гематологии и онкологии", 2001 г.

Эрнест Мулдашев "От кого мы произошли" - сенсационные результаты научной экспедиции в Гималаи, 2002 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: