Xreferat.com » Рефераты по биологии » Значение науки в эпоху научно-технической революции

Значение науки в эпоху научно-технической революции

Содержание


Введение

Глава 1. Значение науки в эпоху нтр

1.1 Характерные черты науки

1.2 Определение научно-технической революции. Основные достижения

1.3 Значение науки в эпоху НТР

Заключение

Список используемой литературы

Введение


Мы живем в эпоху научно-технической революции. Этим понятием подчеркивается огромное значение науки и техники в нашей жизни. Так было не всегда. Зачатки науки и техники появились еще в древнем мире. Например, Древние греки создав одну из замечательных культур, старались познать природу, но тяжелую работу у них выполняли рабы, а не созданные машины.

Уже в новое время отношение человека к природе превратилось в практическое. Теперь, познавая природу, человек задается вопросом, что с ней можно сделать. Естествознание превратилось в технику, а точнее соединилось с ней в единое целое.

Наука превращается в производительную силу, тесно переплетается с техникой и производством (поэтому и называется не отдельная научная, техническая или промышленная, а научно-техническая революция). Это меняет весь облик производства, условия, характер и содержание труда, структуру производительных сил, оказывает воздействие на все стороны жизни. Связь между наукой и техникой, постоянно усиливается.

Люди развивают науку для раскрытия тайн и загадок природы, вследствие чего решают практические задачи.

Глава 1. Значение науки в эпоху нтр


1.1 Характерные черты науки


Рассматривая такое многогранное явление, как наука, можно выделить три его функции: отрасль культуры; способ познания мира; специальный институт (в это понятие входит не только высшее учебное заведение, но и научные общества, академии, лаборатории, журналы и т.п.).

Как и другим сферам человеческой деятельности, науке присущи специфические черты.

Универсальность - сообщает знания, истинные для всего универсума при которых они добыты человеком.

Фрагментарность - изучает не бытие в целом, а различные фрагменты; сама же делиться на научные дисциплины.

Общезначимость - получаемые знания пригодны для всех людей; язык науки - однозначный, фиксирующий термины и понятия, что способствует объединению людей.

Систематичность - наука имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.

Незавершенность - хотя научное знание безгранично растет, оно не может достичь абсолютной истины, после познания которой уже нечего будет исследовать.

Преемственность - новые знания определенным образом и по строгим правилам соотносятся со старыми знаниями.

Критичность - готовность поставить под сомнение и пересмотреть свои, даже основополагающие, результаты.

Достоверность - научные выводы требуют, допускают и проходят проверку по определенным сформулированным правилам.

Внеморальность - научные истины нейтральны в морально - этическом плане, а нравственные оценки могут относится либо к деятельности по получению знания, либо к деятельности по его применению.

Рациональность - получение знаний на основе рациональных процедур и законов логики, формирование теорий и их положений.

Чувственность - научные результаты требуют проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными.

Кроме того, науке характерны свои особые методы и структура исследований, язык, аппаратура. Всем этим и определяется специфика научного исследования и значение науки.


1.2 Определение научно-технической революции. Основные достижения


Современный этап научно-технического прогресса - эпоха НТР - это коренное преобразование производительных сил общества на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства и всей жизни общества.

НТР характеризуется срастанием науки и техники в единое целое, а также небывалыми успехами в деле покорения природы и самого человека, как части природы.

Сущность НТР не сводится к научным открытиям. НТР означает перестройку всей технологии и способов производства, начиная с использования материалов и заканчивая системой машин, формами организации и управления, а также отношение человека к процессу производства.

Развитие НТР требует постоянного международного научно - технического сотрудничества. Основная причина - это огромные финансовые затраты, а также то, что последствия НТР выходят далеко за национальные рамки. Все это создает основу для сближения народов.

Главные направления НТР:

комплексная автоматизация производства, его контроля и управления;

открытие и использование новых видов энергии;

создание и применение новых материалов.

Достижения НТР впечатляющие. О научно-технической революции заговорили в связи с созданием атомной бомбы. Использование атомной энергии повлияло на психику человека: люди убедились в колоссальных возможностях науки не только в созидательных, но и в разрушительных действиях. Государство и частные инвесторы стали вкладывать огромные средства, начался рост числа научно - исследовательских институтов. Научная деятельность превратилась в массовую профессию.

Выход человека в космос стал следующим этапом в НТР, знаменуя собой становление космической цивилизации.

Символом революции признана электронно-вычислительные машины, персональные компьютеры. Это новый вид техники, которому человек постоянно передает логические функции и в перспективе предполагается перейти к комплексной автоматизации производства и управления.

Эти технические достижения - результат современного естествознания.


Таблица 1

НТР и современное естествознание

Техническое достижение Естественная наука
Создание атомного оружия Ядерная физика
Освоение космоса Космонавтика
Создание компьютеров Кибернетика
Клонирование Генетика

Также в эпоху НТР широко используются химические материалы, с заранее заданными свойствами. Развивается электронное приборостроение, биотехнология. Произошла революция в сельском хозяйстве - повышение урожайности многих видов растений вследствие применения минеральных удобрений и пестицидов и т.п.

Большое значение в развитии научно - технической революции имеют: открытие явлений радиоактивности, создание теории относительности, квантовой механики, генетики, кибернетики, широкое применение электричества, расщепление атомного ядра, развитие средств массовой информации и коммуникации, создание реактивной техники, механизация и автоматизация производств.

Многое из того, что из нас стало обычным: автомобиль, самолет, радио, телевидение - все это продукты научно-технического прогресса, которые в первой половине XX века привели к современной научно-технической революции.

Наука XX века завершилась расшифровкой генома человека, что открыло новые необычайные перспективы изменения наследственности.

Развитие НТР требует постоянного международного научно-технического сотрудничества. Основная причина - это огромные финансовые затраты, а также то, что последствия НТР выходят далеко за национальные рамки. Все это создает основу для сближения народов.


1.3 Значение науки в эпоху НТР


Современная наука дорогое удовольствие. Например, строительство синхрофазотрона, необходимого для проведения исследований в области элементарных частиц, требует миллиардов долларов. В развитых странах на науку сегодня затрачивается 2-3 % валового национального продукта. Ведь без развития науки невозможна достаточная обороноспособность страны, ее производственное могущество.

Объем научной деятельности удваивается примерно вдвое каждые 10 - 15 лет. Растет число ученых и научных направлений. Так, в 1900 г. в мире насчитывалось 100 тыс. ученых, сейчас - 5 млн. (каждый тысячный, живущий на земле).90 % всех ученных, когда - либо живущих на планете, - наши современники. Процесс познания привел к тому, что сейчас насчитывается более 15 тыс. научных дисциплин. 1

Наука изучает не только мир и его эволюцию, но и сама является продуктом эволюции, составляя вслед за природой и человеком особый, "третий" мир - мир знаний и навыков. Наука, по К. Попперу, приносит непосредственную пользу общественному производству и благосостоянию людей, но также учит думать, развивает ум, экономит умственную энергию.

В современной философии существуют два взгляда на науку в ее связи с жизнью человека: наука - продукт, созданный человеком (К. Ясперс) и наука как продукт бытия, открываемый через человека (М. Хайдеггер). "С того момента как наука стала действительностью, истинность высказываний человека обусловлена их научностью. Поэтому наука - элемент человеческого достоинства, отсюда и ее чары, посредством которых она проникает в тайны мироздания". 2

Эти чары приводили к преувеличению представлений о возможностях науки, к попыткам поставить ее выше других отраслей культуры и перед ними. Создалось своеобразное научное "лобби", которое получило название сциентизма (от лат. "сциенция" - наука). Именно в наше время, когда роль науки огромна, появились иные представления о науки, как о высшей, или даже абсолютной ценности. В этой научной идеологии говориться о том, что только наука способна решить все проблемы человечества, в том числе и бессмертие.

Сциентизма "точные" науки признает как абсолютные, принимает их как вершину знаний, часто отрицая социально - познавательные науки, как не имеющих познавательного значения.

В рамках сциентизма наука рассматривается как единственная в будущем сфера духовной культуры. Однако во второй половине XX века появилось противоположное антисциентическое высказывание, которое обрекало ее либо на вымирание, либо на вечное противопоставление человеческой природе.

Антисциентизм исходит из положения ограниченности возможностей науки в решении коренных человеческих проблем и оценивает науку как враждебную человеку силу, отказывая ей в положительном влиянии на культуру.

Заключение


Наука - элемент человеческого достоинства. Она не только повышает благосостояние населения, но и увеличивает опасность гибели человечества и Земли от атомного оружия и загрязнения природной среды.

Ведущими науками XX века можно считать физику, астрономию, биологию, кибернетику (неразрывно связанную с вычислительной техникой и компьютеризацией). Это время научно - технической революции, где наука играет лидирующую роль по отношению к технике и материальному производству.

Современное производство немыслимо без развития фундаментальных наук и прикладных научных разработок. Если государство не заботится о развитии науки, оно не заботится о своем будущем. Но усиленное воздействие науки на общество и природу приводит к возникновению трудно решаемых глобальных проблем. Это говорит о противоречивом характере взаимодействия науки, общества и природы.

Нельзя точно сказать, какие новые открытия будут сделаны в XXI веке, но можно с уверенностью утверждать, что они во многом изменят представления о науки и жизни. Может быть, они приведут к росту технического могущества человека или увеличению продолжительности жизни. А возможно, и наоборот, грядущие научные достижения усугубят глобальные проблемы; экологические, демографические, продовольственные, технологические. Этот вопрос неразрешим и выходит за рамки науки. Решение его зависит не только от ученых, сколько от государственной политики, а по большому счету, от каждого человека, от его мыслей, чувств и деятельности.

Список используемой литературы


1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. - Москва, 2005.

2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. Москва, 1999.

3. Горохов В.Г. Концепции современного естествознания. Москва, 1999.

4. Горохов В.Г. Концепции современного естествознания. Москва, 2003.

5. Ясперс К. Смысл и значение истории. - Москва, 2003.

1 [ 1, стр. 24]

2 [ 4, стр. 105]

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: