Антилопы

Часто говорят: стройна, как газель, или: легка, будто серна. Небольшие, с тонкими ногами, изящной шеей, газели действительно очень стройны. Живут они в основном в пустынях и степях Африки и Азии. В Закавказье водится газель джейран. Антилопа сайгак — уродец по сравнению с газелью. У сайгака большая голова с вздутым и мягким чутким носом, короткие сильные мускулистые ноги. Но сайгак может пробежать по степи за час более 70 км! Он живет в Казахстане, в степях Нижней Волги и других местах. В горах Европы и на Кавказе обитает антилопа серна. С легкостью мчится она по головокружительным горным уступам.

Разных антилоп много. Самые крупные, с корову, африканские антилопы канны, а самые маленькие, тоже африканские, дикдики — величиной с зайца. В Африке живет и антилопа гну. У нее тело и хвост — как у быка. Бегает она хорошо, несмотря на кажущуюся неуклюжесть. Необычайно красивы рога у многих антилоп, например: завитые в спираль — у антилопы куду, саблевидные — у черной антилопы, прямые и длинные — у антилопы орикса. На антилоп охотятся. Поэтому численность большинства видов антилоп заметно сократилась. Чтобы сохранить этих животных, охота на некоторые из видов частично или полностью запрещена.

Список литературы

Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Млекопитающие. М.: Дет. лит., 1981. С. 275— 282.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: