Xreferat.com » Рефераты по биологии » Новое о старой рыбе

Новое о старой рыбе

О гибриде чернoгo барбуса (Barbus nigrofasciatus) с огнеиным (Barbus соnchonius) я слышал давно, по впервые увидел его в 1971г. у московского аквариумпста А.Шиганова. После этого мне тоже захотелось заняться скрещиванием барбусов.

Был январь 1972г. Для "поднятия" мальков нужны живые корма, а в зимнее время с ними приходится туговато. Но у меня уже был опыт но выращиванию зимой мальков колизы хуна (Colisa chuna) на сухих кормах, а мальки барбусов крупнее этой лабиринтовой рыбки.

В это время у меня появилась пара алых (краснополосых) барбусов, и я решил скрестить их с огненным. В этой гибридизации я попробопал и барбуса столискануса (Barhus stoliczkanus).

Исходной формой были четыре пары барбусов: одна пара - алого, одна - столискануса и две - конхониуса. Вначале, как говорят акварнумисты, надо было "разметать" (заставить нереститься) пары, на что у меня ушло полмесяца. К концу января я имел от всех четырех пар мальков. В следующий раз я посадил на нерест самцов одного вида с самками другого.

Под нерестилища были использованы аквариумы размером 500х180х180куб.см Уровень воды 16-17см. Па дно была положена сетка с мелкой ячеей. Субстратом служнл таиландский папоротник (два-три небольших кустика). Освещение - лампа накаливания 15вт. Вода использовалась из преднерестовых аквариумов с добавлением свежей, отстоянной в течение трех суток, жесткость 7-7,5°, рН 7.6, температура 25°.

На первых порах у меня ничего не получалось. Производители сидели в нерсстилищах по 5-6 дней, но нереста не было. Так прошел весь февраль. Я уже хотел было отказаться от этой затеи, тем более, что алый барбус - новый вид и, видимо, у него есть какие-то особенности в разведении.

Я решил просмотреть свои записи (о каждом нересте я веду наблюдения с записью в дневнике), может быть, где-то что-то упустил, не принял что-нибудь во внимание. Вот запись от 16 января 1972г.:

"В общем аквариуме стал нереститься алый барбус. Вода частично подменивалась раз в неделю. В 10час. утра эта пара была пересажена в нерестилище, заполненное водой из общего аквариума. Пересадка на нерест не повлияла. Уровень воды 13см, температура +22 (постепенно в течение трех с ноловиной часов температура повысилась до 27°)... 20 января первый раз дал инфузорию...".

Видимо, режим содержания влияет на нерест. Решил в преднерестовых аквариумах подмену воды делать как и раньше, то есть подменивать раз в неделю, а нерестовики готовить за день до посадки производителей. Чтобы самки "не закистовалнсь", время от времени приходилось сажать их на нерест непосредственно с самцами своего вида. И вот однажды, во время очередной посадки на нерест, пришла мысль: "А что, если во время нереста поменять партнеров?" Да, но надо иметь две пары одновременно нерестящихся производителей. А где их взять? Как заставить в один день и час отнереститься две пары? Оставалось только ждать. И ждать долго не пришлось, на втором нересте "сработали" одновременно две пары: одна пара алого барбуса, другая-огненного. Привожу запись из дневника от 13 февраля 1972г.

"Утром (9час. 45мин.) была замечена метка у алого и огненного. На сетке несколько икринок. Пересаживаю. К самке алого сажаю самца огненного, к самке огненного-самца алого. Перемена партнеров на дальнейший ход нереста не повлияла. Спустя два часа икрометание закончилось.

Таким образом, в двух нерестилищах была получена первая икра от производителей разных видов: в одном нерестилище от самца огненного и самки алого, в другом, наоборот,- от самца алого и самки огненного. Кроме того, была икра и от основных пар: в первом икра от пары огненного барбуса. во втором - от пары алого. По виду икра не отличалась ничем: где гибридная, где основнаяподи определи!

Икру получить удалось, а что дальше? Будут ли личинки, мальки? Опять время, опять ожидания...

Через несколько дней я обнаружил личинок. Часть их висела на стенках, но большинство находилось под сеткой - словно парашютисты повисли в воздухе. Спустя еще двое суток все мои "парашютисты" приняли горизонтальное положение и собрались в верхних слоях нерестилища. Я осторожно вынул нерестовую сетку. В каждом нерестилище находилось около сотни мальков. Оставалось их только выкормить, что не составляло большого труда. Инфузория, коловратка. микрочервь, сухой корм, просеянный через "пылевое" сито, - и через три недели за мальков можно было не волноваться. К этому времени их уже можно было кормить резаным трубочником.

Для следующего нереста было приготовлено восемь нерестилищ, чтобы для полной уверенности иметь мальков только одного вида гибридной формы. В первые четыре нерестилища были посажены две пары огненных барбусов - одна пара столисканусов и одна пара алого барбуса.

Вторая четверка нерестилищ была запасная - для гибридов. Вода во всех случаях была идентична по химическому составу и по температуре.

В один из апрельских дней барбусы стали нереститься. Первыми начали огненные. У других пар были брачные преднерестовые игры, и я, не дожидаясь начала нереста, решил поменять партнеров. В свободные нерестилища пересаживал перекрестно пары барбусов, то есть в один аквариум самца огненного с самкой алого, в другой - самца алого с самкой огненного. На следующий день "заработали" вторые пары. Их тоже разместил в свободные нерестилища. В одном находился самец столпскануса с самкой огненного, в другом - самец огненного с самкой столискануса.

Если в первый раз перекрестное спаривание носило случайный характер, то на этот раз оно было преднамеренным. На случай, если один из партнеров откажется метать, имелась дублирующая пара.

"Поднять" мальков было легко, так как к этому времени появилась "живая пыль".

Весной 1973г. из Ленинграда был получен вуалевый барбус конхониус. После двухнедельной акклиматизации он был скрещен с алым барбусом. Метод применялся тот же, что и при получении гибридной формы алого с огненным. Первая партия гибридов была маленькой - около двух десятков мальков. Последующие спаривания дали более продуктивный выход потомства.

Спаривание барбусов происходит независимо от того, какого вида самец и самка. Но лучшие по окраске гибридные формы получаются в том случае, если берутся более яркие самцы, которые передают потомству свою окраску. Так, при скрещивании алого барбуса с огненным потомство получилось более яркого огненно-алого цвета с крупной чешуей. Тело, отливающее золотистым блеском, было покрыто черными штрихами, брюшко серебристого оттенка. Спинной, анальный и брюшные плавники были сплошного черного цвета у самцов и менее выражены у самок (у исходной формы они светлее).

У гибридов огненного со столисканусом за жаберной крышкой виден чуть заметный штрих, а на хвостовом стебле яркое пятно золотистого оттенка, как бы обрамленное ореолом. Создается впечатление, будто два пятна с некоторым смещением наложились друг на Друга. Золотисто-желтое тело покрыто чешуей серебристого цвета.

Гибрид черного барбуса с огненным наследует от самца черную окраску и черные плавники. В результате цвет тела рыбы приобретает огненно-черный оттенок с фиолетовым отливом. Все гибридные формы отличаются от исходных тем, что они шире и имеют более крупную чешую; чешуйки обрамлены черным кантом.

Летом 1972г. в Киеве на выставке аквариумных рыб и растений экспонировались две гибридные формы барбусов: гибрид черного с огненным и огненного со столисканусом. Первых экспонировал А.Шиганов. вторых - автор.

Две другие гибридные формы - алого барбуса с огненным и с вуалевым огненным - экспонировались в выставочном зале Всероссийского общества охраны природы в 1973 и 1974гг.

Список литературы

Потапов В. Новое о старой рыбе.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: