Xreferat.com » Рефераты по биологии » Насекомые лиственных пород деревьев

Насекомые лиственных пород деревьев

выходе из яйца личинки первого возраста.


Сетчатокрылые были представлены двумя видами златоглазок. Сетчатокрылые - - хищные насекомые» во взрослом состоянии имеющие 4 прозрачных сетчатых крыла, иногда бесцветных, часто с пятнами. Обе пары крыльев могут быть одинаковыми или разными.

Личинки сетчатокрылых имеют несколько характерных признаков. Между жвалой и нижней челюстью с каждой стороны образуется желобок, через который личинка всасывает пищу: у личинок сетчатокрылых наружное пищеварение. У личинок сетчатокрылых, многие из которых напоминают по виду личинок жуков, никогда не бывает нижнечелюстных щупиков — по этому признаку даже неопытный собиратель легко может определить принадлежность найденной им личинки к отряду сетчатокрылых. Очень любопытна одна особенность внутреннего строения личинок сетчатокрылых: у них между средней и задней кишкой образуется непроницаемая перегородка.

Это связано с тем, что у личинок сетчатокрылых непереваренные остатки пищи не выводятся, а накапливаются в течение всего развития. Только при превращении куколки во взрослое насекомое происходит соединение средней и задней кишки, и поэтому непереваренные личинкой остатки пищи выбрасываются уже взрослым насекомым.

В задний отдел кишечника личинок открываются мальпигиевы сосуды, выделения которых имеют вид шелковистых нитей, используемых для изготовления кокона при окукливании.


Chrysopidae – семейство златоглазок, к которому принадлежат светло-зеленые стройные насекомые с длинными нежными блестящими сетчатыми крыльями и золотыми глазами. поэтому и семейство получило название златоглазки (Chrysopidae). Чаще других у нас встречается обыкновенная златоглазка (Chrysopa perla), тело которой длиной всего около 1 см, а крылья, если их расправить, простираются в размахе па 3 см. Летают златоглазки мало и днем неохотно, по ночью часто прилетают на спет. При прикосновении к ним оказывается, что они издают неприятный запах. Что выходящие из яиц личинки свирепые хищники, видно сразу - у них длинные серповидно изогнутые и заостренные челюсти. Питаются они в основном малоподвижными мягкими насекомыми (тлями, медяницами и др.) и клещами, ведут открытый образ жизни. С потерей влаги они борются двумя путями. Во-первых, высасывая много сочных насекомых, например быстро опустошая колонии тлей, они компенсируют расход испарившейся воды, во-вторых, большинство личинок златоглазок покрывает спою спину шкурками высосанных тлей и другими частицами, что обеспечивает защиту от прямого действия солнечных лучей, сохраняя между чехликом и поверхностью тела прослойку влажною воздуха. Такой чехлик делает личинок и менее заметными для врагов. Окукливаются личинки в белом паутинном коконе.


К отряду Mecoptera относится широко известная германская скорпионница. Скорпионницы относительно близки к сетчатокрылым. Для представителей этого отряда, как и для сетчатокрылых, характерно наличие двух пар примерно одинаково развитых прозрачных сетчатых крыльев, чаще с неправильными пятнами.

От других насекомых скорпионниц довольно легко отличить по клювообразно вытянутому переднему концу головы, на вершине которого находятся очень мелкие ротовые части грызущего типа. У основания «клюва» помещаются довольно длинные нитевидные усики. По бокам головы имеются фасеточные глаза, а на лбу у большинства видов 3 простых глазка. Свое название «скорпионовые мухи», или «скорпионницы»,эти безобидные для человека насекомые получили благодаря форме брюшка. Тонкое, вытянутое 10-члониковое брюшко у вершины загнуто кверху и у самцов утолщено, напоминая брюшко-скорпиона.

Скорпионницы редко встречаются большими скоплениями. Распространены они во всех частях света.



Panorpidae – семейство, к которому относится Panorpa Germanica. Эти средней величины насекомые (длина тела около 13 мм) держатся обычно в тени, во влажных местах. Тело панорпы темное, коричневое, крылья у сидящего насекомого плоско сложены на спине; их рисунок имеет вид неправильных темных поперечных полос. У самца утолщенный конец брюшка красного цвета.

Летают панорпы довольно быстро, но неохотно, на короткие расстояния, с метки на ветку. Взрослые панорпы, вопреки распространенному мнению, не нападают живых насекомых, но охотно питаются их свежими трупами, не брезгают и мясом трупов позвоночных животных, часто высасывают нектар цветов.


Перепончатокрылые представлены рогохвостом большим.


Рогохвосты (сем. Siricidae), в отличие от пилильщиков, развиваются в древесине, в том числе и мертвой. Для откладки яиц самки используют мощный и толстый яйцеклад, из-за которого эти насекомые и излучили снос название. Створки яйцеклада снабжены насечками, как рашпиль. Поочередно двигая створками, самка как бы выпиливает в древесине глубокий ход, на дно которого и откладывается яйцо. Личинки рогохвостов белого пли желтоватого цвета. им«м»т рудиментарные грудные ноги. Па заднем конце тела у них имеется острый шип, который служит для того, чтобы опираться в стенку хода при движении вперед. Вылупившиеся из яиц личинки начинают прокладывать в древесине ход, ведущий к центру ствола. В отличие от ходов живущих в древесине личинок жуков-усачей и златок ход рогохвостов имеет цилиндрическое, а не овальное сечение и забит мелкой буровой мукой, а не грубыми огрызками. Развитие личинки длится минимум 2 года, а в сухой мертвой древесине может затягиваться на несколько лот.

К концу жизни личинка вновь начинает приближаться к поверхности ствола, причем личинки мелких видов рода Xiphydria приближаются к самой поверхности и здесь окукливаются, тогда, как личинки крупных видов окукливаются, где попало, часто на очень большом расстоянии от поверхности. Куколка находится в конце хода; кокона личинки не строят.

Вышедшие из куколок взрослые насекомые сами прогрызают себе лётное отверстие. О том, насколько крепки челюсти этих насекомых, творит тот факт, что крупные рогохвосты способны прогрызть даже свинцовые листы, если ими обить ствол дерева.

Сравнительно подавно было обнаружено, что у самок рогохвостов при основании яйцеклада имеется «сумка», или «карман», где хранятся споры гриба, вызывающего красную гниль древесины. Одновременно с откладкой яйца самка выпускает в ход некоторое количество спор гриба. Когда вылупившаяся из яйца личинка начинает прогрызать ход, по стенкам его развивается красная гниль, очевидно, играющая большую роль в питании личинок, так как без нее личинки не могут развиваться.


Бабочки.


Nymphalidae. У переливницы, кажущейся то коричневой, то фиолетовой - все зависит от особого строения ее чешуек. На плоской нижней пластине расположены столбики, поддерживающие разветвленную верхнюю пластину. Пластина образована высокими удлиненными ребрышками, соединенными между собой тонкими поперечными перепонками. Обманчивый фиолетовый блеск возникает на прозрачных ребрышках, имеющих слоистую структуру, как радужные разводы на жировой пленке, разлитой по поверхности воды. Почти все тело бабочки, за исключением глаз и хоботка, покрыто чешуйками. На крыльях они уложены наподобие черепицы и прикрепляются к оболочке короткими черешками. Это они образуют сложный узор на крыльях. К концу жизни бабочки утрачивают яркость разноцветного узора, потому что чешуйки со временем опадают или выцветают под воздействием солнца.


У изменчивой пестрокрылъницы, развивающейся в двух поколениях, отличающихся друг от друга по окраске. У весеннего поколения крылья рыжевато-красные, со сложным черным рисунком и белыми пятнышками у вершины переднего крыла; летнее поколение имеет буровато-черные крылья с белыми или желтовато-белыми пятнами на переднем крыле и такой же перевязью на заднем.
Описанные виды и таксономические группы связаны общим местообитанием. Для сообщества лиственных деревьев характерен ряд специфических черт. Деревья - основной источник пищи насекомых фитофагов. Листья являются пищей главным образом для гусениц бабочек, ложногусениц пилильщиков и личинок некоторых жуков (листоеды), большинство из них - открыто живущие насекомые. Листья деревьев могут поедать и взрослые насекомые, например жуки - майский хрущ, сосновый и др. листоеды, сосновый долгоносик. К той же группе относятся тли, цикады и др. насекомые, высасывающие сок из листьев и стеблей.

Внутри стволов можно встретить насекомых, питающихся древесиной. Это личинки усачей, златок, короедов и др. жуков, а также некоторых перепончатокрылых (рогохвосты), бабочек (древоточцы, стеклянницы) и мух. На поверхности стволов молодых деревьев с тонкой корой поселяются щитовки, цикады и клопы. Корнями деревьев питаются насекомые, живущие в почве личинки жуков-хрущей, щелкунов, чернотелок, взрослые жуки корнееды, медведки.

Совершенно иной комплекс складывается в мертвых деревьях. В корнях поселяются личинки жуков-долгоносиков, короедов, некоторых дровосеков, в стволах - ряд других видов усачей, рогачей, короедов, точильщиков. Появляется множество мицетофагов, питающихся мицелием и плодовыми телами дереворазрушающих грибов.

Вопрос о пользе или вреде насекомых не может быть решен однозначно. Все насекомые, в том числе и фитофаги - неотъемлемая часть любого лесного биоценоза. Специальные исследования показывают, что они предпочитают нападать на ослабленные деревья, в том числе умирающие от старости. Здоровое же дерево, как правило, успешно препятствует попыткам насекомых вточиться под кору. Насекомые, способные поедать листву даже у сильных деревьев, тоже приносят определенную пользу, облегчая проникновение в нижние ярусы леса солнечных лучей.

К сожалению, существование равновесия между насекомыми и их кормовыми растениями возможны только в идеальных условиях ненарушенных лесов, которые не подвергаются сколько-нибудь серьезному воздействию со стороны человека или природы. В действительности же леса постоянно испытывают влияние самых различных ослабляющих факторов, и, прежде всего - антропогенных, неуклонно усиливающихся из года в год. Рубки леса, загазованность атмосферы, кислотные дожди способствуют образованию целых массивов ослабленных насаждений. Вот тут-то и реализуется высокий потенциал размножения, характерный для многих фитофагов благодаря большой плодовитости и быстрой смене поколений. Происходит так называемая вспышка массового размножения. Особенно опасны личинки жуков-усачей, златок, сверлил и некоторых короедов, заселяющих свежесрубленную древесину, вовремя не вывезенную с лесосек.

Таким образом, массовое появление насекомых-вредителей - не причина, а скорее следствие ослабления лесов. Борьба с вредителями должна основываться на предупреждении вспышек массового размножения путем рационального ведения лесного хозяйства и лишь в виде исключения - на ликвидацию уже сформировавшихся очагов, требующей применения инсектицидов.

Наилучшие условия для размножения вредителей создаются при искусственном восстановлении леса на местах вырубок. В первые годы после посадки стволики маленьких деревьев беспощадно грызут жуки - большой сосновый долгоносик и короеды-корнежилы. Подросшие деревца подвергаются нападению пилильщиков, сосновой пяденицы, долгоносиков, подкорного клопа. Хорошо прогреваемые песчаные почвы - идеальные условия для возникновения очагов майского хруща. Своеобразен энтомокомплекс вырубок. На свежих лесосеках в массе встречаются типично лесные виды, заселяющие мертвые и ослабленные деревья. Через 2-3 года вырубки зарастают иван-чаем и пр. обильно цветущими растениями. Ослабленные деревья в стенах леса к этому времени уже превращаются в непривлекательный для насекомых сухостой. Такие вырубки - излюбленные местообитания бабочек, мух, шмелей, пчел, нуждающихся в нектаре. Многие бабочки здесь и выкармливаются. Иван-чай, например, служит пищей многим бражникам - молочайному, подмаренниковому, глазчатому. С формированием древесного яруса этот энтомокомплекс, больше напоминающий луговой, снова сменяется лесным с преобладанием насекомых обитателей молодняков.


Источники: литература –

Е.С Шалапёнок, Т.И. Запольская «Руководство к летней учебной практике по зоологии беспозвоночных», Минск «Вышэйшая школа» - 1988

А.Э Брем «Жизнь животных» том 3, М. «Тера» – 1992;

«Иллюстрированная энциклопедия насекомых» Прага, «Артия» - 1977

«Жизнь животных» том 3, М. «Просвещение» - 1969

«Биологический Энциклопедический Словарь», М. «Советская энциклопедия» - 1989

«Большой Энциклопедический Словарь», М. «Большая Российская Энциклопедия» - 2002


Источники: websites –

zin/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm

pisum.bionet.nsc/kosterin/lepido.htm

schools.techno/sch758/babochki/index.htm

livingthings.narod/Clt/Ani/Art/Ins/Neu/neup01.htm

tinea.narod/gallery/het-pen001.html

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: