Xreferat.com » Рефераты по физике » Исследование спектров немодулированных и модулированных колебаний и сигналов

Исследование спектров немодулированных и модулированных колебаний и сигналов

фаза сигнала, а при ФМ имеется изменение  мгновенной частоты.

Поэтому ФМ и ЧМ – два тесно связанных друг с другом вида модуляции – относят к угловой модуляции (УМ). Т.к. при модуляции вч сигнал близок к идеальному гармоническому сигналу, то модулированный сигнал называют также квазигармоническим сигналом.

Используя введенные понятия мгновенной частоты при ЧМ, модулированный сигнал запишем в виде:

).

Если для ЧМ используется , то , где - девиация частоты, равная максимальному отклонению мгновенной частоты ω(t) от ω0. ∆ω – основной показатель сигнала с гармоническом ЧМ. Тогда при гармонической ЧМ yЧМ (t) имеет вид:

учм(t)=Um0cos(φ0t + 0)

Из анализа этой формулы видно, что при гармонической ЧМ возникает гармоническая ФМ с индексом .

Для определения спектра сигнала с гармонической УМ можно использовать формулы уфм(t) и  учм(t), а так же  используя тригонометрическое соотношение для косинуса суммы двух углов, получим: cos(βcosWt)=j0(β) - 2j2(β)cos2Wt + 2j4(β)cos4Wt -…….;

sin(βcosWt)=2j1(β)cosWt - 2j3(β)cos3Wt + 2j5(β)cos4Wt -…….,

где jn(β) – бесселева функция первого рода n-го порядка.

Рисунок 6. Графики первых восьми функций  Бесселя

Подставляя последние выражения в уфм(t) и учитывая формулы для произведений тригонометрических  функций, получим

учм(t)=j0(β)Um0cosω0t – j1(β)Um0sin(ω0+W)t – j1(β)Um0sin(ω0-W)t –

-         j2(β)Um0cos(φ0+2W)t - j2(β)Um0cos(ω0-2W)t +

+    j3(β)Um0sin(ω0+3W)t + j3(β)Um0sin(ω0-3W)t +

+    j4(β)Um0cos(ω0+4W)t +  j4(β)Um0cos(ω0-4W)t - …..  

Следовательно, при ФМ спектр колебаний содержит несущую и бесконечное число гармонических составляющих, расположенных симметрично относительно несущей частоты. При использовании формулы для ЧМ - сигнала спектр будет отличаться от спектра ФМ – сигнала только начальными фазами отдельных спектральных компонент.

Амплитуды несущей и боковых составляющих в спектре сигнала с УМ определяются функциями Бесселя.

Если индекс угловой модуляции β=1, то j0(β)=0,8 и j1(β)=0,5, а другие функции Бесселя будут пренебрежительно малы. Таким образом, при β< 1 спектр колебаний с ЧМ похож на спектр с АМ, а ширина спектра сигнала при β<1 примерно равна 2W. При β>1образуются верхняя и нижняя боковые полосы, а значит ширина спектра примерно равна 2∆ω.

В настоящее время наиболее широко используются ЧМ и ФМ в радиовещании, в космической связи, в устройствах сотовой связи и в других системах передачи информации с малыми искажениями.

Для увеличения скорости передачи сообщений в современных системах связи и передачи  информации используются смешанные виды модуляции. Например, в модемах используется амплитудно-фазовая или квадратурная модуляция.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: