Xreferat.com » Рефераты по физике » Изучение свойств P-N-перехода различными методами

Изучение свойств P-N-перехода различными методами

не меняется. Следовательно через нагрузку течёт постоянный ток, который так же является пульсирующим, но частота пульсаций в этом случае вдвое больше частоты переменного тока. На рисунке 7 графически показан результат работы мостового выпрямителя в сравнении с работой однополупериодного выпрямителя.

Напряжение на выходе любого из рассмотренных выпрямителей изменяется со временем аналогичным образом (в соответствии с законом Ома). Но таким (пульсирующим) напряжением можно питать далеко не любую нагрузки. Например, лампочку накаливания можно, а радиоприёмник – нет, т. к. в этом случае в динамике будет прослушиваться низкочастотный гул частотой 50 Гц. Сгладить пульсации выпрямленного напряжения можно при помощи сглаживающего фильтра, роль которого обычно выполняет электролитический конденсатор достаточно большой ёмкости (порядка 1000 мкФ).

Для этого необходимо параллельно нагрузке подключить электролитический конденсатор как показано на рисунке 8. Когда напряжение на нагрузке возрастает (первая четверть полупериода), конденсатор заряжается, а когда напряжение начинает убывать, конденсатор разряжается на нагрузку по экспоненциальному закону, тем самым, поддерживая в нагрузке ток. Чем больше ёмкость конденсатора, тем больше его постоянная времени и тем, следовательно, медленнее конденсатор разряжается, что приводит к уменьшению глубины пульсаций выпрямленного тока. При достаточно большой ёмкости конденсатора пульсации практически исчезают. В этом случае на выходе выпрямителя действует сглаженное напряжение, равное амплитуде пульсирующего напряжения. При измерении пульсирующего напряжения следует помнить, что вольтметр фиксирует действующее значение напряжения , которое связано с амплитудным напряжением соотношением:

.

Поэтому, как следует из выше сказанного, показания вольтметра при измерении сглаженного напряжения окажутся в больше показаний прибора при измерении соответствующего пульсирующего напряжения.


СТАБИЛИЗАЦИЯ ТОКА


Суть эксперимента по изучению стабилизирующих свойств полупроводникового стабилитрона состоит в измерении напряжения, действующего на электродах стабилитрона при принудительном изменении величины питающего схему напряжения. Схема соответствующей установки показана на рисунке 9. Исследуемый стабилитрон VD2 и резисторы и здесь выполняют те же функции, что и в схеме, показанной на рисунке 5. Полупроводниковый диод VD1 является разделительным элементом между источником питающего (нестабилизированного, измеряемого вольтметром V1) напряжения и напряжением на нагрузке (стабилизированного, измеряемого вольтметром V2). Реостат R предназначен для плавной регулировки питающего напряжения.

Выполнение задания сводится к снятию зависимости

,

где - величина питающего схему напряжения, - величина стабилизированного напряжения (на электродах стабилитрона).

Результаты измерений целесообразно представлять графически как зависимость относительного изменения напряжения на электродах стабилитрона от напряжения . Величина , очевидно, определяется выражением:

.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: