Фарадей

айкл родился в окрестностях Лондона (Англия),в семье кузнеца. В 1810-1812 годах он прослушал курс лекций о естествознании, в том числе лекции известного химика Дэви, и попросил его взять к себе в помощники. Дэви предложил ему место лаборанта. В 1813 году Фарадей сопровождал своего учителя в поездке по Франции и Италии, познакомился со многими крупными учеными. По возвращении он продолжал работу и вскоре стал блестящим экспериментатором и лектором. В 1824 году Фарадей был избран членом Королевского общества, а в 1825 году стал директором лаборатории Королевского института. В 1826 году Фарадей прочитал первые публичные лекции для детей в Королевском институте. Теперь такие лекции проводятся ежегодно.

В начале Фарадей посвятил себя химии, но затем увлекся опытами с магнитными и электрическими явлениями. Он приступил к этим опытам не сразу, хотя постоянно носил с собой маятник, чтобы не забывать о том, что пора давно заняться магнетизмом.

Административная работа в Королевском институте долго отвлекала его от этого намерения. Но сообщения об опытах Араго заставили Фарадея наконец бросить другие занятия, и он принялся за эксперименты. К осени 1831 года он получил электрический ток в проволоке под влиянием магнетизма и назвал новое явление электромагнитной индукцией.

Установка Майкла Фарадея имела такой вид:


Фарадей сделал вывод: при намагничивании железного кольца, вызванного током в обмотке А, наводится (индуцируется) ток в обмотке В. Это легко обнаружить при помощи магнитной стрелки, расположенной вблизи медной проволоки, замыкающей обмотку В. Железное кольцо, как только потечет ток в обмотке А, становится магнитным, как и в опыте Араго. В этот момент в обмотке В возникает ток,

который может быть обнаружен магнитной стрелкой, как и в опыте Эрстеда.

Исследуя электромагнитное явление, Фарадей открыл, что, когда он пропускает ток через проволочную катушку, в соседней катушке также возникает ток. Фарадей предположил, что ток во второй катушке возникает в результате магнитного поля первой. Но если ток в катушке создает магнитное поле, то справедливо и обратная связь- магнитное поле может создавать электрический ток. Фарадей поднес магнит к катушке, и в ней действительно возник электрический ток. Значит, магниты способны создавать ток! Фарадей построил первую динамо- машину( машину, в которой механическая энергия применяется для получения электроэнергии).

Эти открытия имели далеко идущие последствия. Работы Фарадея привели к созданию электромотора и к разработке электрогенераторов, которые позволяли создать широкую электросеть.


Используемая литература:

  • Воротников А.А. Физика и химия: Универс. энцикл. школьника- Мн.: Валев, 1995.

  • Рейд С., Фара П., Эверетт Ф. История открытий (энциклопедия). Перевод с англ. Голова А.М. - М.: Росмэн, 1997.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: