Xreferat.com » Рефераты по физике » Физика в Эстонии

Физика в Эстонии

Первые шаги в развитии физической науки в Эстонии были связаны с возникновением в 1932 году Тартуского университета, который назывался тогда Академией Густавиана (1632-1656) Это был период, когда преподносились идеи аристотелевской физики, очень далёкой от самой природы.

Только в период деятельности университета (1690-1710) в рассуждениях учёных делаются ссылки на труды известных ученых Торригелли, Бойле, Бернулли, Паскаля, Гюйгенса и др. Благодаря профессорам университета на лекциях начинают обсуждаться вопросы механики и оптики Ньютона, учение которого уже начало своё победное шествие по Европе. В эти десятилетия механику, оптику, и астрономию читают Свен Дийберг и Конрад Квенсель. С закрытием в 1710 году Тартуского университета в развитии физической науки в Эстонии наступает длительный, почти в столетие, перерыв.

В 1810 году университет был возрождён, условия научной и преподавательской деятельности оказались столь благоприятными, что в его стенах было престижно получать образование, а учёные мирового значения приезжали сюда работать. В области естественных наук достаточно назвать таких исследователей, как астроном В. Струве, физики Г. Паррот и М. Якоби.

Первым ректором Имперского Тартуского университета был физик Г. Паррот, Он организовал физический кабинет, наладил проведение метеорологических исследований, укрепил научные связи с крупнейшими учёными Европы и особенно России. В 1806 году открылась астрономическая обсерватория. Г. Паррот предложил конструкцию термометра для медицинских целей, а также разработал свою теорию гальванического элемента.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: