Xreferat.com » Рефераты по физике » Основные понятия и законы механики

Основные понятия и законы механики

border="0" /> называется импульсом силы. Импульс силы - это векторная физическая величина, равная произведению силы на время ее действия. Направление импульса силы совпадает с направлением силы.


Основные понятия и законы механики.


Основные понятия и законы механики - импульс тела (количество движения) - векторная физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость. Направление импульса тела совпадает с направлением скорости.

Импульс силы, действующей на тело, равен изменению импульса тела.

Закон сохранения импульса

Выясним, как изменяются импульсы двух тел при их взаимодействии. Обозначим скорости тел массами m1 и m2 до взаимодействия через Основные понятия и законы механики и Основные понятия и законы механики, а после взаимодействия - через Основные понятия и законы механики и Основные понятия и законы механики.

По 3-му закону Ньютона силы, действующие на тела при их взаимодействии, равны по модулю и противоположны по направлению; поэтому из можно обозначить F и -F. Тогда:


Основные понятия и законы механики.


Таким образом, векторная сумма импульсов двух тел до взаимодействия равна векторной сумме их импульсов после взаимодействия.

Эксперименты показывают, что в любой системе взаимодействующих между собой тел при отсутствии действия сил со стороны других тел, не входящих в систему, - в замкнутой системе - геометрическая сумма импульсов тел остается постоянной. Импульс замкнутой системы тел есть величина постоянная - закон сохранения импульса (з. с. и).


Реактивное движение


В реактивном двигателе при сгорании топлива образуются газы, нагретые до высокой температуры, которые выбрасываются из сопла двигателя.

Двигатель и выбрасываемые им газы взаимодействуют между собой. На основании з. с. и. при отсутствии внешних сил сумма векторов импульсов взаимодействующих тел остается постоянной.

До начала работы двигателя импульс двигателя и горючего был равен нулю, следовательно, после включения двигателя сумма векторов импульса ракеты и импульса истекающих газов равна нулю:


Основные понятия и законы механики.


Эта формула применима для вычисления скорости двигателя при условии небольшого изменения его массы в результате сгорания топлива.

Реактивный двигатель обладает замечательным свойством: для движения ему не нужны ни земля, ни вода, ни воздух, т.к он двигается в результате взаимодействия с газами, образующимися при сгорании топлива. Поэтому реактивный двигатель может двигаться в безвоздушном космическом пространстве.


Механическая работа


Механическая работа - это скалярная физическая величина, равная произведению модуля силы на модуль перемещения точки приложения силы и на косинус угла между направлением действия силы и направления перемещения (скалярное произведение векторов силы и точки ее перемещения):


Основные понятия и законы механики.


Работа измеряется в Джоулях.1 Джоуль - работа, которую совершает сила 1 Н при перемещении точки ее приложения на 1 м в направлении действия силы:


Основные понятия и законы механики.

Работа может быть положительной, отрицательной, равной нулю:


a = 0® A = FS > 0;

0 < a < 90°® A > 0;

a = 90° ® A = 0;

90° < a < 180°® A < 0;

a = 180°® A = -FS < 0.


Сила, действующая перпендикулярно перемещению, работы не совершает.

Мощность.

Мощность - это работа, совершаемая в единицу времени: Основные понятия и законы механики - средняя мощность., Основные понятия и законы механики.1 Ватт - это мощность, при которой совершается работа 1 Дж за 1 с.

Мгновенная мощность:


Основные понятия и законы механики.


Кинетическая энергия


Установим связь между работой постоянной силы и изменением скорости тела. Рассмотрим случай, когда на тело действует постоянная сила и направление действия силы совпадает с направлением перемещения тела:


Основные понятия и законы механики. *

Физическая величина, равная половине произведения массы тела на его скорость называется кинетической энергией тела:


Основные понятия и законы механики.


Тогда из формулы *: Основные понятия и законы механики - теорема о кинетической энергии: Изменение кинетической энергии тела равно работе всех сил, действующих на тело.

Кинетическая энергия всегда положительна, т.е. зависит от выбора системы отсчета.

Вывод: в физике абсолютное значение энергии вообще, и кинетической энергии в частности, смысла не имеет. Речь может идти только о разнице энергий или об изменении энергии.

Энергия - способность тела совершать работу. Работа - мера изменения энергии.


Потенциальная энергия


Потенциальная энергия - это энергия взаимодействия тел, зависит от взаимного их расположения.

Работа силы тяжести (потенциальная энергия тела в поле силы тяжести)

Если тело перемещается вверх, работа силы тяжести отрицательна; вниз - положительна.

Работа силы тяжести не зависит от траектории движения тела, а зависит лишь от перепада высот (от изменения положения тела над поверхностью земли).

Работа силы тяжести по замкнутому контуру равна нулю.

Силы, работа которых по замкнутому контуру равна нулю, называются потенциальными (консервативными). В механике потенциальными являются сила тяжести и упругая сила (в электродинамике - сила Кулона), непотенциальными - сила трения (в электродинамике - сила Ампера, Лоренца).

Потенциальная энергия тела в поле силы тяжести: Основные понятия и законы механики.

Работа потенциальной силы всегда равна убыли потенциальной энергии: Основные понятия и законы механики. Работа упругой силы (потенциальная энергия упруго деформированного тела)


Основные понятия и законы механики


/* Если какая-то физическая величина изменяется по линейному закону, ее среднее значение равно полусумме начального и конечного значений - Fy */

Потенциальная энергия упруго деформированного тела:


Основные понятия и законы механики.


Закон сохранения полной механической энергии


Полная механическая энергия - сумма кинетической и потенциальной энергии всех тел, входящих в систему:


Основные понятия и законы механики.


По теореме о кинетической энергии работа всех сил, действующих на все тела Основные понятия и законы механики. Если в системе все силы потенциальные, то справедливо утверждение: Основные понятия и законы механики. Следовательно:


Основные понятия и законы механики


Полная механическая энергия замкнутой системы есть величина постоянная (если в системе действуют только потенциальные силы). Если в системе есть силы трения, то можно применить следующий прием: силу трения назначаем внешней силой и применяем закон изменения полной механической энергии: Основные понятия и законы механики. Работа внешней силы равна изменению полной механической энергии системы.


Жидкости и газы


Давление. Давление - это физическая величина, численно равная силе нормального давления, действующей на единицу площади:


Основные понятия и законы механики.


Сила нормального давления всегда действует перпендикулярно поверхности.


Основные понятия и законы механики.


1 Паскаль - это такое давление, которое производит сила 1 Н на перпендикулярную к ней поверхность площадь 1 м2. На практике применяют и внесистемные единицы давления:

Основные понятия и законы механики

Закон Паскаля для жидкостей и газов


Давление, оказываемое на жидкость, передается ей по всем направлениям одинаково. Давление не зависит от направления.

Гидростатическим давлением называется вес столба жидкости, приходящегося на единицу площади:


Основные понятия и законы механики.


Такое давление жидкость оказывает на дно и стенки сосуда на глубине h.


Сообщающиеся сосуды


Равенство давлений жидкости на одной и той же высоте приводит к тому, что в сообщающихся сосудах любой формы свободные поверхности покоящейся однородной жидкости находятся на одном уровне (если влияние капиллярных сил пренебрежимо мало). Если в сообщающиеся сосуды налиты жидкости с различной плотностью, то при равенстве давлений высота столба жидкости с меньшей плотностью будет больше высоты столба жидкости с большей плотностью, т.к на одной высоте давление одинаково.


Принцип устройства гидравлического пресса


Основными частями гидравлического пресса являются два цилиндра с поршнями. Под цилиндрами находится мало сжимаемая жидкость, цилиндры соединены трубкой, по которой может перетекать жидкость.

При действии силы F1 на поршень в узком цилиндре создается некоторое давление.

По закону Паскаля такое же давление создается внутри жидкости во втором цилиндре, т.е.


Основные понятия и законы механики.


Гидравлический пресс дает выигрыш во столько раз, во сколько раз площадь его большего поршня больше площади малого поршня. Гидравлический пресс используется в домкратах и тормозных системах.


Атмосферное давление. Изменение атмосферного давления с высотой


Под действием силы тяжести верхние слои воздуха в земной атмосфере давят на нижележащие слои. Это давление согласно закону Паскаля передается по всем направлениям. Наибольшее значение это давление, называемое атмосферным, имеет у поверхности Земли.

В ртутном барометре вес ртутного столбика, приходящийся на единицу площади (гидростатическое давление ртути), уравновешивается весом столба атмосферного воздуха, приходящегося на единицу площади - атмосферным давлением (см. рисунок).

С увеличение высоты над уровнем моря атмосферное давление уменьшается (см. график).

Архимедова сила для жидкостей и газов. Условия плавания тел

На тело, погруженное в жидкость или в газ, действует выталкивающая сила, направленная вертикально вверх и равная весу жидкости (газа), взятому в объеме погруженного тела.

Формулировка Архимеда: тело теряет в жидкости в весе ровно столько, сколько весит вытесненная их жидкость.


Основные понятия и законы механики.

Основные понятия и законы механики.


Вытесняющая сила приложена в геометрическом центре тела (для однородных тел - в центре тяжести).

На тело, находящееся в жидкости или газе, в обычных земных условиях действуют две силы: силы тяжести и архимедова сила. Если сила тяжести по модулю больше архимедовой силы, то тело тонет.

Если модуль силы тяжести равен модулю архимедовой силы, то тело может находиться в равновесии на любой глубине.

Если архимедова сила по модулю больше силы тяжести, то тело всплывает. Всплывшее тело частично выступает над поверхностью жидкости; объем погруженной части тела таков, что вес вытесненной жидкости равен весу плавающего тела.

Архимедова сила больше силы тяжести, если плотность жидкости больше плотности погруженного тела, и наоборот.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: