Xreferat.com » Рефераты по физике » Испытание материалов на прочность при ударе

Испытание материалов на прочность при ударе

точке 2W2=Wк2 + Wп2 = mgh1 + mgh – mgh1 = mgh .

В точке 3 ( на поверхности Земли ) Wп3 =0 ( т.к. h=0 ) , а Wк3 =Ѕ·mυ3І , где υ3 – скорость тела в момент падения на Землю . Так как υ3І=2gh , то Wк3 =mgh . Следовательно , в точке 3 полная энергия тела W3 =mgh , т.е. за все время падения W =Wк +Wп =const .

Эта формула выражает закон сохранения энергии в замкнутой системе , в которой действуют только консервативные силы :

Полная механическая энергия замкнутой системы тел, взаимодействующих между собой только консервативными силами, при любых движениях этих тел не изменяется. Происходят лишь взаимные превращения потенциальной энергии тел в их кинетическую

энергию и обратно.

Еще один пример из жизни. Сохранение энергии – вопрос сложный и во многом не до конца разгадан , поэтому приведу следующее простенькое сравнение .

Вообразите , что мать оставляет в комнате ребенка с 28 кубиками , которые нельзя сломать . Ребенок играет кубиками целый день , и мать , вернувшись , обнаруживает , что кубиков по-прежнему 28 – она следит за сохранением кубиков ! Так продолжается день за днем , но однажды , вернувшись , она находит всего 27 кубиков . Оказывается , один кубик валяется за окном –ребенок его выкинул . Рассматривая законы сохранения , прежде всего нужно убедится в том , что ваши предметы не вылетают за окно . Такая же неувязка получится , если в гости к ребенку придет другой мальчик со своими кубиками . Ясно , что все это нужно учитывать , рассуждая о законах сохранения . В один прекрасный день мать , пересчитывая , обнаруживает всего 25 кубиков и подозревает , что остальные 3 ребенок спрятал в коробку для игрушек . Тогда она говорит : “ Я открою коробку “ . “ Нет , - отвечает он , - не смей открывать мою коробку “ . Но мама очень сообразительна и рассуждает так : “ Я знаю , что пустая коробка весит 50 г , а каждый кубик весит 100 г , поэтому мне надо просто – напросто взвесить коробку “ . Затем , подсчитав число кубиков , она получит

Число видимых кубиков + ( Масса коробки – 50 г ) / 100 г

  • опять 28 . Какое-то время все идет гладко , но потом сумма опять не сходится . Тут она замечает , что в раковине изменился уровень грязной воды . Она знает , что если кубиков в воде нет , то глубина ее равна 15 см , а если положить туда один кубик , то уровень повысится на 0,5 см .

Число видимых кубиков + ( масса коробки – 50 г ) / 100 г + ( уровень воды – 15 см ) / 0,5 см

и снова получается 28 .

Мы установили , что для закона сохранения энергии у нас есть схема с целым набором правил . Согласно каждому из этих правил , мы можем вычислить значение для каждого из видов энергии . Если мы сложим все значения , соответствующие разным видам энергии , то сумма их всегда будет одинаковой .


Взаимосвязь потенциальной и кинетической энергий. Рассмотрим один примеров применения закона сохранения энергии . Мы знаем , что W=Wк + Wп . Рассмотрим так называемые “американские горы” в разрезе . Допустим , что тележка начинает свое движение с высоты h над уровнем Земли . По своему опыту мы знаем , что скорость тележки наибольшая в “долинах” и наименьшая на “горах” . Это объясняется взаимным превращением потенциальной и кинетической энергий . Поскольку потенциальная энергия в любой точке пропорциональна высоте этой точке над уровнем отсчета ( или Земли ) , разрез гор можно превратить прямо в диаграмму потенциальной энергии. Пользуясь этим графиком , мы можем узнать значение Wпот в любой точке пути тележки .

Положение S=S1=0 соответствует точке старта , где Wпот( S1 ) = mgh1 и Wкин( S1 ) = 0 . В результате полная энергия W в точке S=S1 равна W=Wпот( S1 ) + Wкин( S1 ) = mgh1 . Если пренебрегать потерями энергии на трение , то , согласно закону сохранения энергии , полная энергия в любой другой точке тоже должна быть равна mgh1 . В точке S= S2, где тележка находится на высоте h2 , потенциальная энергия равна Wпот( S2 ) = mgh2 и кинетическая энергия должна быть равна разности между W и Wпот ( S2 ) , т.е.

Wкин( S2 ) =W–Wпот( S2 )= mg( h1 – h2 ) .

Таким образом , можно построить график кинетической энергии , которая представляет собой расстояние от прямой , изображающей полную энергию до кривой потенциальной энергии .

Всеобщий характер закона сохранения энергии. Выходит , все рассматриваемые нами случаи имели одну весомую оговорку : не учитывалась сила трения . Но когда на тело действует сила трения ( сама по себе или вместе с другими силами ) , закон сохранения механической энергии нарушается : кинетическая энергия уменьшается , а потенциальная взамен не появляется . Полная механическая энергия уменьшается . Но при этом всегда растет внутренняя энергия . С развитием физики обнаруживались все новые виды внутренней энергии тел : была обнаружена световая энергия , энергия электромагнитных волн , химическая энергия , проявляющаяся при химических реакциях ; наконец , была открыта ядерная энергия . Оказалось , что если над телом произведена некоторая работа , то его суммарная энергия настолько же убывает . Для всех видов энергии оказалось , что возможен переход энергии из одного вида в другой , переход энергии от одного тела к другому , но что и при всех таких переходах общее количество энергии всех видов , включая и механическую и все виды внутренней энергии , остается все время строго постоянным . В этом заключается всеобщность закона сохранения энергии .

Хотя общее количество энергии остается постоянным , количество полезной для нас энергии может уменьшаться и в действительности постоянно уменьшается . Переход энергии в другую форму может означать переход ее в бесполезную для нас форму . В механике чаще всего это – нагревание окружающей среды , трущихся поверхностей и т.п. Такие потери не только невыгодны , но даже вредно отзываются на самих механизмах ; так , во избежание перегревания приходится специально охлаждать трущиеся части механизмов .

Наиболее важный физический принцип. Любой физический закон имеет ценность лишь постольку , поскольку он позволяет проникнуть в тайны природы . С этой точки зрения закон сохранения энергии , конечно , самый важный закон в науке . Вместе с законом сохранения импульса рассмотрение баланса энергии в радиоактивном -распаде привело к постулированию существования нейтрино – одной из наиболее интересных фундаментальных частиц . используя закон сохранения энергии , мы смогли глубоко проникнуть в сущность сложнейших процессов , протекающих в биологических системах .Несмотря на чрезвычайную трудность проведения точных физических измерений на живых организмах , при изучении процессов обмена веществ в малых организмах удалось подтвердить справедливость закона сохранения энергии с точностью 0,2 % .

Многие явления природы задают нам интересные загадки в связи с энергией . Не так давно были открыты объекты , названные квазарами ( quasar – сокращение от quasi star – “будто бы звезда” . ) Они находятся на громадных расстояниях от нас и излучают в виде света и радиоволн так много энергии , что возникает вопрос , откуда она берется . Если энергия сохраняется , то состояние квазара после того , как он излучил такое чудовищное количество энергии , должно отличаться от первоначального . Вопрос в том , является ли источником энергии гравитация - не произошел ли гравитационный коллапс квазара , переход в иное гравитационное состояние ? Или это мощное излучение вызвано ядерной энергией ? Никто не знает . Вы скажете : “А может быть , закон сохранения энергии несправедлив ?” Нет , когда явление исследовано так мало , как квазар ( квазары настолько далеки , что астрономам нелегко их увидеть ) , и как будто бы противоречит основным законам основным законам , обычно оказывается , что не закон ошибочен , а просто мы недостаточно знаем явление .

Другой интересный пример использования закона сохранения энергии- реакция распада нейтрона на протон , электрон и антинейтрино . Сначала думали , что нейтрон превращается в протон и электрон . Но когда измерили энергию всех частиц , оказалось , что энергия протона и электрона меньше энергии нейтрона . Возможны были два объяснения . Во–первых , мог быть неправильным закон сохранения энергии . Бор предположил , что закон сохранения выполняется только в среднем , статистически . Но теперь выяснилось , что правильно другое объяснение : энергии не совпадают потому , что при реакциях возникает еще какая –то частица – частица , которую мы называем теперь антинейтрино . Антинейтрино уносит с собой часть энергии . Вы скажете , что антинейтрино , мол , только для того и придумали , чтобы спасти закон сохранения энергии . Но оно спасает и многие другие законы , например закон сохранения количества движения , а совсем недавно мы получили прямые доказательства , что нейтрино действительно существует .

Этот пример очень показателен . Почему же мы можем распространять наши законы на области , подробно не изученные ? Почему мы так уверены , что

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: