Xreferat.com » Рефераты по физике » Изучение плоских диэлектрических волноводов для ТЕ поляризации

Изучение плоских диэлектрических волноводов для ТЕ поляризации

распределение поля по координате у в сечении слоя 2 может иметь характер четной или нечетной функции.

В областях решение будет иметь вид экспонент с действительным показателем степени. Очевидно, что физически реализуемый случай соответствует экспонентам, спадающим при удалении от границы 1 в положительном направлении и от границы 3 в отрицательном направлении. Как видно, в этом случае максимальная напряженность поля наблюдается внутри центрального слоя волновода. Напряженность поля спадает при удалении от его границ, при этом основная доля энергии волны переносится в самом слое 2 и близлежащих областях обрамляющих слоев 1 и 3, без излучения в окружающее пространство. Такой режим называется волноводным, а центральный слой 2 часто называют несущим слоем волновода.

Условие С. и, очевидно, .

Решение имеет экспоненциальный характер в области 1 и гармонический характер в областях 2 и 3. Поле является экспоненциально спадающим при удалении от границы в среде 1. появление осцилляции в среде 3 может быть интерпретировано как результат интерференции двух бегущих плоских электромагнитных волн: одной волны – излучаемой из волновода, другой, равной по амплитуде, набегающей на волновод из бесконечности. Предположение о существовании набегающей волны понадобилось здесь, чтобы сохранить стационарность задачи вдоль оси z, т.е. как бы скомпенсировать потери энергии на излучение , которое появляется при . Такие моды называют излучательными модами подложки.

Условие D. .

Решение имеет синусоидальный характер для всех трех областей; имеет место излучение из волновода как в третью, так и в первую обрамляющие среды. Такие моды называют излучательными модами волновода.

Основные результаты анализа. В системе, состоящей из трех диэлектрических слоев с показателями преломления n1, n2, n3 при условии n2>n1, n2>n3 возможно распространение волноводной волны вдоль слоя 2, при этом распределение электромагнитного поля в поперечном сечении имеет максимальное значение внутри центрального слоя 2 (возможно существование нескольких максимумов) и экспоненциально спадает при удалении от границ слоя 2 в направлении оси ОУ (или -ОУ). Волна с неоднородным распределением по координате у распространяется вдоль плоскости волновода и характеризуется постоянной распространения , при этом .


Дисперсионные уравнения трехслойного диэлектрического

волновода.


Рассмотрим трехслойный волновод.

Предположим, что он бесконечно протяженный, т.е. . Продольная составляющая для ТЕ волны. Если подставить эти выводы в соотношения, связывающие продольные и поперечные составляющие полей:

Получим следующие уравнения:

(33)

(34)

(35)

(36)

Отсюда видно, что для ТЕ волны, только компоненты отличны от нуля. В случае плоского волновода граничные условия таковы:

Найдем решение уравнений в виде:

где A, B, C, D, q, h, p – постоянные, которые нужно определить. Из граничных условий для получаем соотношения

Кроме того, величина должна удовлетворять волновому уравнению. Отсюда следует условие

, которое вместе с граничными условиями позволяет получить дополнительную систему уравнений

отсюда следует

, где m – индекс моды. Поскольку тангенс – функция периодическая с периодом π, то при данной толщине волновода будет существовать множество решений (мод) характеристического уравнения. Подставляя в волновое уравнение выражение для EY , получим дополнительное соотношение

Теперь для простоты будем считать, что среды не имеют потерь.

Придем тем самым к таким уравнениям

, ,

Подставив эти уравнения в характеристическое уравнение, получим дисперсионное уравнение для несимметричного волновода:

(37)

Заключение.


В начале работы была поставлена задача изучения тонкого диэлектрического волновода для ТЕ поляризации. Были рассмотрены уравнения Максвелла, которые используются для нахождения уравнений Френеля, и для описания распространения электромагнитной волны в волноводе. Были получены выражения для отражательной и пропускательной способности, а также рассмотрен частный случай геометрической оптики – угол Брюстера. Получено дисперсионное уравнение, которое показывает зависимость коэффициента замедления от показателя преломления и толщины волновода. Графики рассчитывались в программах Excel и MathCAD

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: