Xreferat.com » Рефераты по физике » Расчет осветительной установки производственного помещения

Расчет осветительной установки производственного помещения

Федеральное агентство по образованию РФ

Восточно-Сибирский государственный технологический университет


Расчётная работа

по курсу «Электрическое освещение»

на тему: Расчет осветительной установки производственного помещения


Выполнил: ст. гр.616-5

Кузьменков Е. А.

Проверил: Затеев В. В.


Улан – Удэ

2008

Исходные данные


Помещение: Цех изготовления изола

Площадь помещения: S = 2400 м2.;

Высота помещения: Н = 7м.;

Высота рабочей поверхности: Г = 0,8 м.;

Минимальная сила света: E = 150 лк;

Коэффициент запаса: к = 1,6;

Система освещения: общая;

Источник света: СДДРЛ;

Длина: 60 м.;

Ширина: 40 м.


Расчёт пространственно-физических параметров


l = 1,5;

Высота подвеса:


h=H-(hc-hp)=7-(0+0.8)=6,2 м


Наиболее выгодное расстояние между рядами:


Расчет осветительной установки производственного помещениям.


с –коэффициент при отсутствии рабочих мест;

Расстояние от стен до первого ряда светильников:


Расчет осветительной установки производственного помещениям.

Число рядов, количество светильников в помещении:


Расчет осветительной установки производственного помещения ряда.

Расчет осветительной установки производственного помещения светильников.


Находим количество узлов подвеса светильников:


Расчет осветительной установки производственного помещения узла


Коэффициент использования светового потока:


Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света одной лампы


Nл = 24

z –коэффициент минимальной освещённости 1,15

h = 0,62;

Отсюда, Определение светового потока источников света и установленной мощности освещенной установки:


Расчет осветительной установки производственного помещения лм.


Т.к. F=40734,значит по таблице выбираем два светильника по Р=400Вт в каждом узле. (38-40,734/38)*100%=-7,2%, а погрешность допускается в пределах от -10% до +20%.

Метод удельной мощности


Находим мощность удельную фактическую, которое сравним с табличным значением:


Расчет осветительной установки производственного помещенияВт/м2

L2/L1=10,2/10,33=0,98≤1,5


Ширина между лампами:


Расчет осветительной установки производственного помещениям


Длина между лампами:


Расчет осветительной установки производственного помещениям


По таблице смотрим РУД.ТАБЛ.:(5,83*1)*1,5=8 Вт/м2,Что сравнимо с РУД.ФАК.


Расчет осветительной установки производственного помещения

Расчёт освещённости точечным методом в контрольных точках


Расчёт точки А:

1.от светильника 1,2,4,5:

ОО/=h=6,2


Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещенияРасчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=49,2,равняется Ia1 = 158,2 лм

Освещённость равна:


Расчет осветительной установки производственного помещения∙4=116,4


Расчет осветительной установки производственного помещения


2.от светильника 9:

С помощью теоремы Пифагора (рис.2.) найдём:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения

Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=74,2, равняется Ia1 = 30,4 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,40


3.от светильника 3,6:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=69, равняется Ia1 = 47 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=24,5


4.от светильника 7,8:

О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=69,2, равняется Ia1 = 47,2 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=10,76

Найдем отраженную освещённость:


Расчет осветительной установки производственного помещения

SЕГА=116,4+0,40+24,5+10,76=152,06


Общая освещенность в точке А:


Е∑ГА = ЕГА + ЕОТР.= 152,06+10,1=162,16 лк


Мы видим, что Епол>Emin (162,16>150), следовательно, освещенность в точке А удовлетворят норме.

Расчёт точки В:


Расчет осветительной установки производственного помещения


от светильника 1,4:


Расчет осветительной установки производственного помещения

Расчет осветительной установки производственного помещения

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=39,7, равняется Ia1 = 218,2лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=131,2


2.от светильника 2,5:


Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=61,4, равняется Ia1 =82,6лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=12


3.от светильника 3,6:


Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения

Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=73,5, равняется Ia1 = 31,3 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=0,96


4. от светильника 7:


Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=68,1, равняется Ia1 = 50,2 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения


5. от светильника 8:


Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=71,4, равняется Ia1 = 40,8


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,87

6.от светильника 9:


Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=76,3, равняется Ia1 = 27,2 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,24


Общая освещенность в точке В:


SЕГB=131,2+12+0,96+1,61+0,87+0,24=146,88

Е∑ГB = ЕГА + ЕОТР.= 146,88+10,1=156,98 лк


Мы видим, что Епол> Emin (156,98>150), следовательно, освещенность в точке В удовлетворят норме.

Расчёт точки С:


Расчет осветительной установки производственного помещения

1. от светильника 1:


Расчет осветительной установки производственного помещения


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=73,1, равняется Ia1 = 31,6 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,51


2. от светильника 2:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=58,7, равняется Ia1 = 100,8 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=9

3. от светильника 3:


О/А=0м

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=0, равняется Ia1 = 290 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=191,1


4. от светильника 4:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=75, равняется Ia1 = 28 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,32


5. от светильника 5:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=66,8, равняется Ia1 = 56 лм

Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=2,26


6. от светильника 6:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=59, равняется Ia1 = 92,4


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=8,33


7. от светильника 7:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=78, равняется Ia1 = 25 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,15


8. от светильника 8:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения

Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=74,9, равняется Ia1 = 27,6 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,32


9. от светильника 9:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=73,2, равняется Ia1 = 31,4 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,50


Общая освещенность в точке С:


SЕГС=0,51+9+191,1+0,32+2,26+8,33 +0,15+0,32+0,50=212,49

Е∑ГС = ЕГС + ЕОТР.= 212,49+10,1=222,59 лк


Мы видим, что Епол< Emin (222,59>150), следовательно, освещенность в точке С удовлетворят норме.

Расчёт точки D:

Расчет осветительной установки производственного помещения


1. от светильника 1:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=79, равняется Ia1 = 14,6 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,19


2. от светильника 2:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения

Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=76,5, равняется Ia1 = 27,2


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,23


3. от светильника 3:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=75, равняется Ia1 = 28 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,31


4. от светильника 4:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=76,5, равняется Ia1 = 27,2


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,23


5. от светильника 5:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=71, равняется Ia1 = 34,4


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,79


6. от светильника 6:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=64,5, равняется Ia1 = 62,8 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=7,30


7. от светильника 7:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=74,7, равняется Ia1 = 24,5


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=1,29

8. от светильника 8:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=63,7, равняется Ia1 = 71,2 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=12,6


9. от светильника 9:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=26,5, равняется Ia1 = 253,2 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=120


Общая освещенность в точке D:


SЕГD=0,19+0,23+0,31+0,23+1,29+7,30+0,29+12,6+120=142,44

Е∑ГD = ЕГD + ЕОТР.= 142,4+10,1=152,54 лк

Мы видим, что Епол< Emin (152,54>150), следовательно, освещенность в точке D удовлетворят норме.

Расчёт точки E


Расчет осветительной установки производственного помещения


1. от светильника 1,2:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=75,5 равняется Ia1 = 28,5


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=2,5


2. от светильника 3:

О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=77,5, равняется Ia1 = 25,4 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,87


3. от светильника 4,5:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=66,1, равняется Ia1 = 56,8 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=68


4. от светильника 6:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения

Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=73,1, равняется Ia1 = 32,4 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=0,52


5. от светильника 7,8:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=42, равняется Ia1 = 205 лм


Расчет осветительной установки производственного помещения∙2=110,8


6. от светильника 9:


О/А=Расчет осветительной установки производственного помещениям

Расчет осветительной установки производственного помещения


Сила света для потока в 19000 лм под углом γ=68, равняется Ia1 = 50,4


Расчет осветительной установки производственного помещения∙1=2,83

Общая освещенность в точке E:


SЕГE=2,5+0,87+68+0,52+110,8+2,83=185,52

Е∑ГE = ЕГE + ЕОТР.= 185,2+10,1=195,62 лк


Мы видим, что Епол< Emin (195,62>150), следовательно, освещенность в точке E удовлетворят норме.


Расчёт электрической части осветительной установки


Расчет осветительной установки производственного помещения


Для начала выберем провода для питающих и групповых линий, исходя из допустимых потерь напряжения.

Коэффициент спроса для нашего цеха равен коэффициенту спроса для производственных зданий, состоящих из многих отдельных помещений:

для питающих линий кс = 0,85;

для групповых линий кс = 1.

Установленная мощность осветительной установки для всего освещаемого помещения:


Расчет осветительной установки производственного помещения

Установленная мощность осветительной установки для одного ряда освещаемого помещения:


Расчет осветительной установки производственного помещения

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту

Похожие рефераты: