Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Здоровье спортсменов-пловцов

Здоровье спортсменов-пловцов

А.Д.Викулов, Л.А.Калугина, В.А.Козлов, г. Ярославль

Традиционно принято считать, что спортсмены - самые здоровые люди. Огромное число работ, посвященных физической культуре и спорту, показывают положительное влияние на организм человека физических упражнений. Вместе с тем, это - люди, которые испытывают огромные мышечные нагрузки и даже перегрузки, чрезмерные нервно-психические напряжения, они оказываются в условиях различных перепадов температур, атмосферного давления, действия радиации, различных токсических веществ, подвержены инфекциям. Кроме того, существует целый перечень наследственно обусловленных заболеваний. Часто случается так, что физические нагрузки способствуют их более быстрому проявлению. Есть, наконец, и специфика видов спорта, например, - "локоть теннисиста", "ключица велосипедиста" и т.д.. Таким образом, здоровье спортсменов заслуживает пристального внимания и должно быть в основе занятий физическими упражнениями. Вместе с тем, проблемам здоровья спортсменов традиционно неоправданно мало уделяется внимания. Считается даже, что заболевания дискредитируют спорт как величайшее социальное явление. Чаще обращается внимание на поиск средств, повышающих работоспособность (сюда входят и допинги), и средств восстановления.

Плавание относится к числу массовых видов спорта. Потому сущность названных выше проблем относится к огромному контингенту занимающихся. Это и обусловило проведение настоящей работы.

В задачи исследования входило всестороннее изучение состояния проблемы по литературным данным и анализ медицинских карт лиц, систематически занимающихся спортивным плаванием и находящихся на учете в Ярославском областном врачебно-физкультурном диспансере. Анализируемая выборка состояла из спортсменов-пловцов с квалификацией "мастер спорта" и "кандидат в мастера спорта" (мс, кмс) - 14 человек; спортсменов первого и второго спортивных разрядов - 23 человека; лиц массовых разрядов - 299 человек. Возраст занимающихся плаванием был равен: 16 лет и более - у 128 человек, 14-15 лет - у 122 человек, 13 лет и менее - у 86 человек. Из группы - 264 человека - юноши, 72 - девушки. Полученные данные проанализированы по половому признаку и спортивной квалификации.

Результаты оказались следующими.

Отклонения в состоянии здоровья отмечались практически во всех системах организма.

Несмотря на то, что это - циклический вид спорта, прекрасно развивающий сердечно-сосудистую систему, на уровне ее наблюдались существенные изменения. Последние были у 8% лиц обследованной группы, причем у 6.5% - лиц мужского пола. Отклонения, главным образом, выявлены у спортсменов массовых разрядов. Наиболее часто отмечалось снижение питания миокарда в области задней стенки и систолические шумы после нагрузки.

Случаи дистрофии миокарда в спорте в последнее время увеличились. Сегодня этот показатель достигает 10-12%, а у юных пловцов - до 30% [1] . По данным А.Г.Дембо и Э.В.Земцовского (1989), дистрофия миокарда, обусловленная физическим перенапряжением, чаще встречается у юных спортсменов. Плавание - тот вид спорта, где высокие спортивные результаты спортсмены могут показывать в юном возрасте. Дистрофия миокарда характерна для спортсменов, тренирующихся преимущественно на выносливость. Такое наблюдается в 5-7 раз чаще, чем у лиц, тренирующих качество силу, и в 1.5-2.5 раза чаще, чем в остальных группах [12] . Л.А.Бутченко с соавт. (1980) [цит. - по 12] , обследовав 5064 спортсмена подтверждает эту закономерность. У многих - частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Это считается как вариант нормы, если она не сочетается ни с какими другими отклонениями.

Нозологические формы у девушек практически все относятся к одной группе - аритмии.

В целом, изменения сердечно-сосудистой системы составляли 13.5% всех зарегистрированных нозологических форм.

По данным литературы [2] , только у 25% спортсменов в возрасте 14-15 лет и 43.5% - в возрасте 16-17 лет отсутствуют изменения ЭКГ. Считаются неблагоприятными электрокардиографическими признаками симптомы перегрузки предсердий и желудочков, миграция источника ритма, синусовая тахикардия, резко выраженная синусовая аритмия, атриовентрикулярная блокада, блокада правой ножки пучка Гиса в сочетании с другими изменениями ЭКГ, экстрасистолическая аритмия. Особенно высока частота случаев различных изменений в деятельности сердца по данным ЭКГ у юных пловцов, мастеров спорта возрастной группы 14-15 лет, в большинстве случаев - у юношей [2] . Наблюдения показывают, что в период наибольших нагрузок изменения ЭКГ встречаются не чаще, чем в другие периоды спортивной тренировки. Возникновению изменений ЭКГ способствуют нерациональный режим подготовки, очаги хронической инфекции (ОХИ) и другие неблагоприятные факторы [3] . Описаны десятки заболеваний (по данным некоторых авторов их число достигает 80-ти), возникновение которых связано с наличием ОХИ. Среди этих заболеваний наибольшее значение имеют поражения сердечно-сосудистой системы, встречающиеся, по некоторым данным [Старосельский И.В., 1971 - цит. по 12] , у 89-95% лиц с наличием ОХИ.

Процент спортсменов с ОХИ выше, чем среди населения в целом.

Одним из очагов хронической инфекции являются болезни зубов. По нашим данным, они (главным образом, кариес) составляли 44% всех выявленных заболеваний у лиц, занимающихся плаванием. Можно с уверенностью сказать, что на самом деле этот показатель еще выше, так как диспансерное обследование спортсмены проходят 1-2 раза в год, и обращения могут быть не обязательно к диспансерному стоматологу.

Кариес опять-таки был характерен для спортсменов массовых разрядов.

Главной причиной кариеса по-видимому следует считать постоянный длительный контакт занимающихся с хлорированной водой. Хлор, являясь конкурентом фтора, способствует развитию кариеса. Хлор разрушительно влияет на твердые ткани зубов и рассасывает цементные пломбы. Профессор В.Я.Русин [13] пишет: "В связи с хорошей растворимостью, хлор в воде, в первую очередь, поражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей и бронхов. Только при больших концентрациях и длительном воздействии поражения распространяются на глубокие отделы дыхательных путей . В механизме действия хлора большое значение имеют рефлекторные влияния, возникающие в результате раздражения интерорецепторов слизистых оболочек трахеи и бронхов, а также ряд изменений рефлекторного характера в деятельности сердца, дыхательного и сосудо-двигательного центров. Обязательным проявлением ингаляционного поражения хлором является ирритативный бронхоспастический синдром, велика частота токсической миокардиопатии". Кроме того, в развитии кариеса зубов определенное значение имеет злоупотребление углеводами, приводящие к образованию зубного камня, увеличению микрофлоры и брожению в полости рта [12] . Одной из причин возникновения кариозных зубов может быть охлаждение. Примечательно, что до 70% членов сборной команды России по плаванию имеют кариес. И это - при систематическом медицинском осмотре и мерах профилактики - на одного спортсмена в среднем приходится 2.8 кариозных зуба, а у отдельных спортсменов этот показатель может достигать 7 [4] .

По данным отчетов врачебно-физкультурных диспансеров, у спортсменов заболевания ЛОР-органов, из которых более 50% - хронический тонзиллит, по отношению к всем заболеваниям составляют от 25 до 40%, а кариозные зубы - от 8 до 46%. Примерно такие же данные приводят В.А.Левандо и др. [13] . Любопытно, что из 55 спортсменов [исследование И.М.Манойлова, 1973 - цит. по 12] с хроническим тонзиллитом, у 40 из них диагностирован хронический холецистит. И.Л.Ганчар [11] , ссылаясь на исследования Ю.Л.Большакова (1973), указывает, что число хронических заболеваний ЛОР-органов у пловцов составляет даже более значительные величины, достигая 74.8%.

9.8% всех зарегистрированных в медицинских картах заболеваний составляли болезни ЛОР-органов. Среди них - наиболее часто хронический тонзиллит и острый ринит. У юношей заболевания ЛОР-органов отмечались значительно чаще, чем у девушек. Вероятно, главной причиной следует считать тот факт, что юноши порой считают необязательным просушивать после плавания волосы, плавать в резиновой шапочке, протирать уши. Три четверти случаев острой патологии ЛОР-органов протекает на фоне воспалений слизистой оболочки носа. В связи с этим, лечение и профилактика острого ринита являются одной из наиболее актуальных задач спортивного плавания. По данным литературы, отмечается, что третье место по частоте занимает острый наружный отит, который при своевременно начатом и регулярном лечении заканчивается выздоровлением и не вызывает длительной потери работоспособности. Средний отит, более опасный затяжным течением, осложнениями и переходами в хроническую форму, встречается реже, но также относится к числу специфических для пловцов заболеваний. Катаральный и гнойный средний отит может возникнуть как результат осложнения другого заболевания, о чем всегда нужно помнить при наличии у спортсменов острого респираторного, аденовирусного заболевания или гриппозной инфекции [2] .

Бакулин В.С. и Миханов И.А. [5] методами эхокардиографии и корреляционной ритмокардиографии исследовали морфофункциональное состояния системы кровообращения у 50 здоровых юношей-пловцов 15-16 лет, а также 20 пловцов такого же возраста с хроническим тонзиллитом 1 стадии, компенсированной, с редкими обострениями. На момент обследования никто из них жалоб не предъявлял, все активно тренировались. У спортсменов-пловцов с наличием очагов хронической инфекции оказалась снижена экономизация функционирования сердечно-сосудистой системы, отмечались разнонаправленные нарушения вегетативной регуляции, что расценивалось как напряжение этих механизмов. Встречаемость типов кровообращения была в соотношении, близком к описанному у нетренированных лиц.

Специфика тренировки юных пловцов, обусловленная длительным пребыванием в душевых, сауне, ванне бассейна, предрасполагает к возникновению грибковых заболеваний. Они отмечаются у детей в 14% случаев, а у взрослых этот показатель достигает 71% [14] . Особенно распространена межпальцевая эпидермофития. Начальные стадии этой болезни часто незаметны, выражаются в отторжении поверхностного рогового слоя кожи в глубине межпальцевых складок. Только спустя некоторое время ощущается зуд, боль, отмечается покраснение.

Для лечения предложен и апробирован противогрибковый лак (смесь бензольной кислоты - 2 г, спирта и эфира - по 2.5 г, унденциленовой кислоты - 10 г, касторового масла - 2 г, коллодия - 10 г) [11] , который наносится на очаги поражения и, высыхая, создает прочную эластичную пленку. Она не нарушается даже при интенсивных тренировках в течение 3-4 дней. Снимается пленка обычным ацетоном.

Другой патологией у пловцов является дерматит. Именно эти две нозологические формы выявлены нами в ходе проведенного исследования. Кожные болезни составляли 5.8% всех обнаруженных заболеваний. Они отмечались только у 3.6% находящихся на диспансерном учете спортсменов-пловцов. Среди причин возникновения кожных заболеваний отмечаются: механическое воздействие встречных потоков воды при плавании, раздражающее действие хлора, снижение иммунологической реактивности в отдельные периоды подготовки. Нарушение обменных процессов за счет усиленного метаболизма белка и, как следствие, нарушения иммунитета, что проявляется уменьшением толерантности кожных покровов к химическим и физическим воздействиям. Такие реакции можно устранить после инъекции кортикостероидами или уменьшением нагрузки.

Глазные болезни составили 9.8% от всех заболеваний. Самое из них распространенное - миопия I и II степени. Она встречается в три раза чаще, чем другие нарушения органов зрения. Миопия слабой и средней степени не требует как правило ограничения тренировочного режима.

Отклонения по зрению у девушек встречались чаще, чем у юношей.

Болезни пищеварительной системы выявлялись не так часто и составляли всего 3.5% от всех зарегистрированных нарушений. Основная форма - хронический гастрит. Скорее всего, это не связано с занятием плаванием, так как заболевания на уровне данной системы не выявлены у высококвалифицированных спортсменов-пловцов.

Хронические перегрузки, перенапряжения при занятиях спортом повышают угрозу травмирования и возникновения посттравматических заболеваний. Проблема спортивного травматизма с каждым днем становится все актуальнее. Это обусловлено ростом спортивных достижений и, как следствие, совершенствованием спортивного оборудования, инвентаря, плотным графиком соревнований и многими другими причинами. Травмы опорно-двигательного аппарата составляют у спортсменов около 44% всей патологии [6] . Известна таблица [7] , позволяющая оценить возможность травм в отдельных видах спорта (табл.1).

Таблица 1.

Коэффициент травматизма (из расчета на 1000 чел./занятий)

Футбол 2.0 Тяжелая атлетика 0.7
Борьба 1.7 Волейбол 0.7
Хоккей 1.6 Бокс 0.5
Ручной мяч 1.4 Велоспорт 0.5
Лыжи 1.1 Коньки 0.3
Гимнастика 1.1 Фехтование 0.3
Баскетбол 0.9 Плавание 0.28
Легкая атлетика 0.7 Гребля 0.16

Удельный вес острых травм и хронических у спортсменов составляет в циклических видах соответственно 54% и 46% [8,9] . У пловцов острые травмы опорно-двигательного аппарата составляют 60.5% всей патологии [8,9] . Среди них наиболее распространенными являются травмы менисков, передней крестообразной и боковых связок коленного сустава, а также комбинированные травмы капсульно-связочного аппарата, чаще всего локализующиеся в области коленного и голеностопных суставов. Проведенный нами анализ медицинских карт показал, что заболевания опорно-двигательного аппарата отмечались у 6.5% занимающихся плаванием.

У пловцов достаточно часто встречаются тяжелые травмы. Они составляют 11.3% всей патологии этой нозологической формы. Происхождение этих травм легко объяснимо. Плавание - вид спорта, требующий в системе многолетней подготовки огромных объемов силовой, скоростно-силовой и сложно-координационной направленности. Такая подготовка - это общеизвестно - строится во многом на суше, с использованием спортивных и подвижных игр, различных спортивных снарядов.

Хронические формы возникают вследствие постоянных перегрузок и микротравматизации капсульно-связочного аппарата. Хронические заболевания сухожилий (паратенониты ахиллова сухожилия), как правило, возникают после выполнения большой кроссовой нагрузки.

К числу причин травматизма у пловцов относят:

неправильное планирование учебно-тренировочного процесса - 11%;

неудовлетворительное состояние мест занятий - 11%;

неудовлетворительное оборудование - 10%;

методические ошибки - 12%;

нарушения правил поведения на воде - 23%;

технически неправильное выполнение упражнений - 10%;

прочие причины - 23% [8,9] .

В целом, структура травм следующая:

растяжение связок (в основном, голеностопного и коленного суставов);

травмы плечевого сустава;

миозиты и миоэнтезиты;

бурситы;

посттравматические обострения заболеваний позвоночника;

ушибы конечностей;

скарифицированные и резанные раны;

потертости и мозоли [4] .

По данным медицинских осмотров во врачебно-физкультурном диспансере, у 294 занимающихся плаванием выявлены незначительные нарушения осанки, вялая осанка (без ухудшения). Из них - 272 спортсмена массовых разрядов. Главная причина - генетическая предрасположенность. Мышечный корсет может удерживать осанку в правильном положении, но при отдыхе спортсмен занимает как правило такую позу, которая привела к искривлению позвоночника в детстве - берет свое "закрепленная ущербность" [4] . При этом нарушается сегментарная иннервация и кровоснабжение: при поражениях шейного и верхнегрудного отделов часто встречаются простуды, мигрени, забитость мышц задней поверхности шеи, плечевого пояса, вегетососудистая дистония, головокружение, истеричность, нарушения сна; при поражениях средне- и нижнегрудного отделов: изжога, гастрит, печеночно-болевой синдром, боли в области желчного пузыря, боли в сердце, сердцебиения, забитость и боли в мышцах спины, межлопаточной области, межреберная невралгия и т.д.; при поражении пояснично-кресцового отдела позвоночника встречаются часто боли в этой области, преимущественно с одной стороны, забитость и болезненность мышц задней поверхности бедра и голени, запоры, у девушек - нарушения менструального цикла, метралгии, боли в области придатков [4] . Скрытые искривления позвоночника, компенсированные мышечным корсетом, рано или поздно могут обернуться неожиданной травмой. Поэтому их нужно выявлять и обязательно вести борьбу за исправление данного дефекта. Оно имеет свою особенность, заключающуюся в том, что улучшается физиологическое состояние спортсмена, улучшаются процессы восстановления, происходит увеличение роста, появляется чувство уверенности и конкурентоспособности, меняется самооценка в сторону боевых качеств.

Известно, что чрезмерные физические нагрузки снижают возможности иммунной системы. Это ослабляет сопротивляемость спортсмена к инфекциям. Во время пребывания в воде у пловцов наблюдается ярко выраженное снижение количества и активности фермента лизоцима, находящегося в слюне. Он является одним из защитных факторов, предопределяющих от воздействия микрофлоры, а его снижение может способствовать распространению у них острых респираторных заболеваний бактериальной этиологии и ангин [15] . Игнатьева Л.П. [10] исследовала иммунологическую реактивность по показателю С-реактивного белка в слюне. Он считается фактором неспецифической защиты. Исследования выполнялись на пловцах с квалификацией от второго спортивного разряда до мастера спорта. У 23% обследованных в слюне обнаруживались

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: