Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Здоровье спортсменов-пловцов

Здоровье спортсменов-пловцов

низкие концентрации С-реактивного белка, что свидетельствовало о наличии слабо выраженного воспалительного процесса. В группе наблюдаемых лиц выделены те, у кого содержание С-реактивного белка оказалось повышенным. Под действием физических нагрузок содержание С-реактивного белка у них еще больше повышалось, то есть нагрузки для них являлись тем фоном, на котором происходили иммунологические нарушения. Данный автор не только отмечает взаимосвязь с интенсивностью нагрузки, но и с ее характером. Установлена даже сезонная зависимость. Количество положительных реакций на С-реактивный белок было зимой на 26% выше, чем летом. Учитывая изменения иммунологического статуса под влиянием физических нагрузок, представляется чрезвычайно важным с помощью простых и информативных методов выявлять точки спада и подъема иммунологической активности [10] . По данным этого же автора, если у спортсменов наблюдался перерыв в тренировочных занятиях (в пределах 10 дней), то обычные физические нагрузки вызывали почти двукратное повышение содержания С-реактивного белка, причем оно сохранялось даже через 48 часов восстановления.

Для анализа причин специалистами выделяется заболеваемость "учебно-тренировочного сбора". При этом характерны несколько периодов в развитии заболеваемости: "болезни переезда", "болезни рекрутов", "срединного периода", болезни "отмены".

Болезни, связанные с переездом спортсменов, вызваны новыми контактами с большим количеством людей, в том числе и больных, нарушениями режима дня, сменой характера питания, неблагоприятными погодными условиями, сменой климатического пояса, неудобствами транспортных средств и т.д. Подъем заболеваемости приходится на 1-3 дни приезда на место сбора. Часто встречаются отиты, миозиты, гастрит, боли в поясничной области.

Следующим опасным периодом могут быть 3-7 дни пребывания на учебно-тренировочном сборе, когда усугубляется действие названных факторов.

Вместе с тем, организм тратит много сил на адаптацию к новым условиям и может случиться так, что в середине тренировочного сбора его силы будут исчерпаны. Возникает резкая необходимость в лекарственных препаратах и пищевых добавках.

К концу тренировочного сбора возникает чувство усталости. В результате общей усталости падает иммунитет спортсмена и снижается скорость восстановления. Вероятность возникновения травмы и заболевания в этот период возрастает. Здесь может быть обострение хронических заболеваний.

Наконец, закончился учебно-тренировочный сбор, только организм более-менее втянулся в ударные нагрузки, опять изменяются условия тренировок, что вновь способствует напряжению различных функциональных систем организма.

Последней причиной можно назвать "звездную болезнь". Ею, как правило, страдают юные перспективные спортсмены. Здесь главное то, что спортсмен снижает требовательность к себе. При звуках "медных труб" они забывают, что их учили сушить волосы, не ходить в мокром купальном костюме, не сидеть на холодных камнях, не стоять на сквозняке, не пить холодную воду и не есть мороженое. Пренебрежение тщательной разминкой и заминкой приводит к травматизации. К сожалению, приходится говорить и об алкоголе. Он на 2-3 дня нарушает функцию печени и тем самым - высвобождение гликогена. Повышается риск получения травмы [8] .

Прочие заболевания и отклонения в состоянии здоровья составляли 4.4% всех выявленных изменений. Они отмечались только у 3% обследованных.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить целый ряд заболеваний и функциональных отклонений у спортсменов-пловцов. Итоговые данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели заболеваемости лиц, занимающихся плаванием

Нозологическая форма % от общего числа обследованных М Ж МС, КМС

1-2

р-ды

Массовые

р-ды

Изменения ССС 8 6.5 1.5 1.5 1.2 5.4
Болезни зубов 28.5 17.3 11.3 1.2 0.9 26.5
Болезни кожи 3.6 2.4 1.2 0.6 0.3 2.7
Глазные болезни 6.5 2.7 3.9 0.6 0.6 5.4
Заболевания ЛОР 6.5 4.8 1.8 0.6 - 6
Заболевания ОДА 6.2 3.9 2.3 0.6 0.3 5.3
Заболевания пищеварительной системы 2.4 1.5 0.9 - 0.3 2.1
Прочие 3 2.7 0.3 - 0.6 2.4

Анализ полученной картины позволяет заключить, что картина в целом не такая выраженная, как по данным ряда авторов. Возможно, существенное различие обусловлено квалификацией спортсменов-пловцов. С другой стороны, необходимо отметить, что сегодня технологии многолетней спортивной подготовки становятся все более отработанными, что позволяет грамотнее тренерам использовать физические нагрузки. С этой точки зрения, весьма осторожно следует относиться к литературным данным предыдущих десятилетий. Одной из причиной зарегистрированных отличий по сравнению с установленными рядом авторов фактами может быть и появление современных методов исследования организма, в том числе экспресс-методов. Ярким примером последнего можно назвать компъютерную диагностику по системе "Диакомс", которая позволяет вскрывать ранние признаки нарушений и проводить меры профилактики. Другим примером может служить появление метода эхокардиографии. Эта - более точная методика - часто не подтверждает наличие зарегистрированного порока. В целом, вероятно сегодня успешнее работает система врачебно-педагогического контроля за занимающимися спортсменами.

Безусловно, читателя интересует вопрос, а есть сугубо специфическое влияние занятий плаванием (в плане заболеваемости). Даже, располагая некоторыми данными, трудно однозначно ответить на такой вопрос, особенно если говорить о прямом влиянии. Вместе с тем, по нашему мнению, есть прямая обусловленность занятий плаванием в возникновении кариеса, кожных заболеваний, ЛОР-органов и миопии. Но при этом нельзя не обратить внимание: большее число отклонений в состоянии здоровья выявляется все-таки у лиц массовых разрядов, в том числе начинающих спортсменов, и значительно меньше - среди спортсменов высокой квалификации. Высокая квалификация предполагает у спортсмена-пловца высокую требовательность к себе, отличное знание собственного организма, соблюдение правил личной гигиены, высочайшую культуру труда, систему врачебно-педагогического контроля. При таком подходе несомненно будет обеспечено хорошее здоровье спортсмена. А последнее - залог его успешных выступлений на спортивных соревнованиях.

Список литературы

Дембо А.Г. Причины и профилактика отклонений в состоянии здоровья спортсменов. М., 1981.

Научное обеспечение подготовки пловцов: педагогические и медико-биологические исследования /Под ред. Абсалямова Т.В., Тимаковой Т.С. М.: ФиС, 1983.

Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М.: Медицина, 1988.

Гладков В.Н. Заболеваемость пловцов //Плавание. Информационный сборник. № 2. 1998.

Бакулин В.С., Миханов И.А. Гемодинамика у пловцов с очагами хронической инфекции //Актуальные вопросы современного плавания. Волгоград, 1993. С. 15-19.

Башкиров В.Ф. Профилактика травм у спортсменов. М.: ФиС, 1987.

Добровольский В.К. Повреждения и заболевания при занятиях спортом. М.: ФиС, 1967.

Петерсон Л., Ренстрем П. Травмы в спорте. М.: ФиС, 1981.

Франке К. Спортивная травматология. М., 1981.

Игнатьева Л.П. Влияние физических нагрузок на иммунологическую реактивность спортсменов //Актуальные вопросы современного плавания. Волгоград, 1993. С. 27-35.

Ганчар И.Л. Плавание: теория и методика преподавания. Учебник. Минск, 1998.

Дембо А.Г., Земцовский Э.В. Спортивная кардиология. М.: Медицина, 1989.

Левандо В.А., Левандо А.М., Левандо Г.А. Некоторые особенности диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей и органов слуха у спортсменов водного спорта //Теор. и практ. физич. культуры, №6. 1970. С. 68-69.

Вайнштейн А.С. Лечение эпидермофитии стоп у пловцов без отрыва от тренировок в бассейне //Теор. и практ. физич. культ. № 12. 1966. С. 54.

Вязьменский В.Ю., Левин М.Я., Шубик В.М. Изучение факторов неспецифического гуморального иммунитета у пловцов //Теор. и практ. физич. культ. № 4. 1977. С. 29-30.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: