Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Мотивационная обусловленность занятий массовой физической культурой среди учащейся молодежи

Мотивационная обусловленность занятий массовой физической культурой среди учащейся молодежи

стоит обратить внимание на их предпочтения в выборе форм занятий и их содержания. Опрос и анкетирование, проведенные Карасем, показали, что построение учебного процесса в рамках нормативного подхода, где важны чисто внешние показатели, а не сами занимающиеся, вызывает нежелание заниматься физическим воспитанием и непонимание сущности занятий.

Девушки отметили, что в ВУЗе хотели бы приобрести навыки выполнения упражнений наиболее, на их взгляд, для них полезных: упражнений для коррекции веса, укрепления мышц спины, брюшного пресса, работы над проблемными зонами. В школьной программе для них особую трудность представляли отжимания, опорные прыжки, подтягивания, кроссы. Большинство студенток хотят поправить свое здоровье, научиться технике массажа, освоить комплексы упражнений для самостоятельного использования в дальнейшем, также девушки высказывали пожелание, чтобы преподаватель не опирался на строгие требования выполнения нормативов, уделяя больше внимания здоровью молодежи [26].

По данным опроса девушки отдают предпочтения упражнениям для укрепления осанки, на растяжку и тому подобное, хотели бы заниматься шейпингом, фитнесом, стрейчингом, атлетической гимнастикой. Юноши предпочитают восточные единоборства, спортивные игры, плавание. Главной причиной нежелания девушек заниматься в бассейне являются комплексы из-за фигуры и отсутствие плавательных принадлежностей [26, 50].

Среди причин, препятствующих заниматься физической культурой, (по данным Хроминой) студентами были названы [50]:

Рис. 11. Причины, препятствующие заниматься физической культурой студентам

Она предлагает привлечь учащуюся молодежь к физической культуре и спорту классическим методом, наличием в программе ВУЗов трех основных аспектов:

·              образовательного, который подразумевает сообщение задач, распределение отдельных заданий, привлечение учащихся к анализу и исправлению ошибок при выполнении движений;

·              воспитательного, предполагающего решение задач общего воспитания и развития физических качеств. Это общие требования к любой сфере педагогической деятельности, усиливающиеся тем, что в двигательной деятельности индивида личностные качества проявляются особенно ярко;

·              оздоровительного, характеризующегося постепенным возрастанием нагрузки, плотности урока и самоконтроля за ней [50].

Старчеков на основе сопоставления результатов проведенных им опросов делает вывод о том, что для привлечения студентов к занятиям физической культурой рассчитывать на осознанную потребность студентов в физическом самосовершенствовании не приходится. В связи с тем, что основной мотив у студентов – актуальный, прежде всего необходима своевременная аттестация. Через этот мотив также возможно приступить к формированию оздоровительных мотивов. Однако стоит осторожно подходить к оцениванию успеваемости. Студенты со слабой физической подготовленностью испытывают психологическое напряжение, которое выражается в пассивном отношении к занятиям, отчуждении от физической культуры вообще [46].

Барановская, прежде всего, указывает на отсутствие у учащейся молодежи специальных знаний о способах движений, физической нагрузке, особенностях воздействия определенных видов нагрузки на организм человека, которое тесно коррелирует с неумением планировать самостоятельные занятия физическими упражнениями и осуществлять самоконтроль в процессе их проведения.

Физкультурные знания, по ее мнению, являются мощным средством педагогического воздействия на мотивационно-потребностную сферу студенчества. Знания составляют рациональную основу убеждения студентов, а общеобразовательная направленность занятий является способом воздействия на формирование у студентов потребности в занятиях физическими упражнениями в свободное время.

Существует специфическая, убеждающая сторона знаний, которая обосновывает реальный личностный и социальный смысл занятий. Знания оказывают воздействие через такие компоненты мотивации, как убеждения и потребности, в совокупности с ними оно образует совместное когнитивно-мотивационное звено системы приобщения студенчества к занятиям физической культурой [8].

В процессе формирования потребности к занятиям она выделяет три фазы:

1.           формирование знаний, применительно к конкретному явлению. Это вербальные знания, они не применяются в собственных занятиях, быстро исчезают;

2.           формирование практических умений;

3.           формирование культурной потребности. На данном этапе во многих учебных заведениях основное внимание уделяется не занятиям, а внешним количественным показателям уровня физической подготовленности, выполнению нормативов и требований, что ведет к образованию вредных мотивов, связанных с получением зачета (актуальных) [8].

Гаврилов и Гаврилова, опираясь на задачу воспитания у студентов сознательного отношения к сохранению и укреплению здоровья, разработали новые эффективные формы обучения в сфере физической культуры.

К таким формам относятся проблемный, характеризующийся привлечением произвольного и непроизвольного внимания, постановкой учебной проблемы и вовлечением занимающихся в самостоятельный поиск и овладение практическими умениями, и поисковый методы. Применение поискового метода помогает превращению знаний в практические умения, необходимые для формирования потребности в физическом самосовершенствовании, и способствует формированию тех структур, которые составляют ядро самовоспитания [17].

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что современная система физического воспитания в ВУЗе не удовлетворяет интересам и потребностям молодежи в сфере физической культуры, в связи с чем наблюдается весьма низкая мотивационная заинтересованность в занятиях.


ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

2.1 Задачи исследования

Перед работой были поставлены следующие задачи:

1.                изучить механизмы формирования мотивации, ее структуру и основные функции;

2.                детально рассмотреть и проанализировать имеющиеся исследования, посвященные изучению мотивационной направленности студенческой молодежи в сфере физической культуры;

3.                выявить основные проблемы, возникающие при формировании мотивации у студенческой молодежи и пути ее повышения;

4.                выявить и проанализировать интересы и потребности в сфере физической культуры и спорта студентов неспортивной специализации.

2.3 Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1.                анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования;

2.                социологическое исследование (анкетирование);

3.                статистическая обработка полученных данных.

Для изучения методической литературы использовать фонды библиотеки Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Изучение научно-методической литературы позволило ответить на вопросы о природе мотивации, механизмах ее формирования, функциях, связи с потребностями и ценностными ориентациями личности, проблемах мотивации в спорте. Изучение работ, посвященных данному вопросу, дало представление о состоянии здоровья и самочувствия студенческой молодежи, о структуре мотивационной заинтересованности в сфере физической культуры, о причинах отказа от занятий, о пожеланиях и предпочтениях студентов.

Данные, полученные в результате анкетирования, были обработаны статистическим методом определения показателей относительной доли. Он предполагает проведение анализа результатов исследования с целью определения процентного соотношения между частями и целым. Для расчета используется следующая формула:

,

где,  - показатель относительной доли;

m – число респондентов, выбравших тот или иной вариант ответа;

n – количество выборки.

Результаты проведенного исследования позволили изучить отношение студентов неспортивной специализации к занятиям физической культурой в ВУЗе и самостоятельно, оценить субъективное состояние здоровья студентов разных курсов, причины отказа от занятий, а также предпочтения и пожелания студентов в сфере физической культуры и спорта.

2.3 Организация исследования

Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап исследования продолжался с апреля по май 2007 года. На этом этапе была сформулирована цель будущего исследования, поставлены задачи, определены методы.

Второй этап: сентябрь 2007 – май 2008 года. На этом этапе был проведен анализ научно-методической литературы по теме исследования.

Третий этап: сентябрь 2008 – февраль 2009 года. На этом этапе было проведено социологическое исследование. Исследование проводилось в форме прямого сплошного опроса (раздаточное анкетирование), генеральной совокупностью для которого были студенты специализации «экономика, спортивный менеджмент и физкультурно-оздоровительные технологии» СГАФКСиТ, было опрошено 54 студента I-VI курсов.

Анкета (см. приложение 3) содержит 11 вопросов открытого типа и альтернативных, предполагалась возможность как одного, так и нескольких вариантов ответа.

На четвертом этапе проводилась обработка полученных данных и оформление работы.


ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В анкетировании приняли участие 54 студента специализации «экономика, спортивный менеджмент и физкультурно-оздоровительные технологии» СГАФКСиТ. Из них 6 человек – студенты первого курса, 9 – второго, 7 – третьего, 19 – четвертого и 6 магистров, в том числе молодых людей – 28, девушек – 19. В процессе заполнения было испорчено 7 анкет.

51% респондентов проживают в общежитии, 40% живут дома, а 9% - снимают квартиру. Большинство студентов первого курса субъективно оценивают состояние своего здоровья как хорошее – 67%, остальные считают свое здоровье нормальным. Среди студентов второго курса картина обратная – 33% считают свое здоровье хорошим, остальные – нормальным. 14% третьекурсников оценили свое здоровье как плохое, 57% как нормальное и 29% как хорошее. На четвертом курсе по 32% приходится на ответы «нормальное» и «хорошее» и 36% оценивают состояние своего здоровья как отличное. Ответы магистрантов совпали с мнением студентов-первокурсников: 33% считают свое здоровье нормальным, 67% хорошим.

Рис. 12. Субъективная оценка студентами состояния своего здоровья

При этом заболеваемость за 2008 год, по данным медицинских карточек, имеет следующий вид: на первом курсе – 2,1 обращения в санитарную часть на студента, на втором курсе – 2,3 обращения, на третьем – 1,5, на четвертом – 3,5, в магистратуре – 0,7 обращения.

Можно заметить, что данные изучения медицинских карт не соответствуют субъективной оценке респондентами своего здоровья. Это может быть связано с тем, что субъективная оценка проводится студентами на момент проведения опроса, а не в целом за календарный год, также с тем, что оценка здоровья проводится по критерию самочувствия, а не объективного наличия травм, болезней. Кроме того, большинство обращений поступает по поводу ОРЗ, которые носят временный характер, имеют место также обращения в связи с внеочередной диспансеризацией спортсменов.

На вопрос «Имеете ли Вы вредные привычки?» отрицательно ответили 33% первокурсников, 67% второкурсников, 57% третьекурсников53% четверокурсников и 67% магистров. Остальные дали ответ «да, курю/выпиваю». На мой взгляд, возрастание отрицательных ответов по отношению к первому курсу связано с тем, что студенты начинают осознавать важность здорового образа жизни, больше узнают о значении отказа от вредных привычек.

Следующим был задан вопрос о питании. Он предполагал возможность выбора нескольких вариантов ответа (или, возможно, ни одного). Полноценным свое питание назвали 34% респондентов, сбалансированным – 19%. Регулярно питаются 32%; 47% считают, что питаются рационально.

В вопросе об источниках и степени информированности о влиянии ФК на организм человека, который также предполагал возможность нескольких вариантов ответа, 67% студентов-первокурсников указали, что ознакомлены о влиянии ФК на организм человека из специализированной литературы, 17% - от преподавателей. Это связано, прежде всего, с недостаточным освещением вопросов физического воспитания в школе. Интересующиеся подростки вынуждены искать информацию в дополнительной литературе. Все студенты второго курса указали, что преподаватели осведомляют их о значимости ФК, 11% также указали на сведения из специализированной литературы. На третьем курсе 86% указали на информацию от преподавателей, а 29% ознакомлены с литературой. На четвертом курсе 74% осведомлены о важности ФК для человека от преподавателей, а 24% из специализированной литературы. 100% магистрантов отметили свою информированность от преподавателей, 67% также указали на знакомство с дополнительной литературой. Можно заметить сознательность студентов-магистрантов по отношению к предмету, однако, по мере возрастания курса основного обучения идет тенденция снижения интереса к обучению, а значит и степени информированности от преподавателей. Также были указаны другие источники, в числе которых телевидение, периодическая печать и личный опыт респондентов.

21% опрошенных отметили, что их полностью удовлетворяют занятия ФК в ВУЗе, однако подавляющее большинство – 64% – они удовлетворяют только частично.

Регулярно занимаются ФК в свободное время 17% первокурсников, 22% второкурсников, 29% студентов третьего курса, 26% четвертого и 67% магистров. Самостоятельно занимаются 33% студентов первого курса, 44% второго, 43% третьего, 42% четвертого и 17% магистров. 33% первокурсников не видят для себя необходимости в занятиях, а также 17% студентов третьего курса и магистров и 11% четверокурсников. Остальные не занимаются по субъективным причинам, осознавая, однако, значение занятий. Такие результаты подтверждают неудовлетворенность студентов занятиями в ВУЗе: большинство предпочитает заниматься самостоятельно или дополнительно.

Респонденты, не занимающиеся ФК систематически, среди причин, препятствующих этому, в большинстве своем отметили нехватку денежных средств и материально-технического обеспечения и усталость, нежелание заниматься (по 23%).


Рис. 13. Факторы, препятствующие занятия ФК

Результаты говорят об общей загруженности студентов, и недостатке денежных средств на дополнительные занятия в зале. Это связано, прежде всего, с отсутствием бесплатных занятий в секциях по видам спорта.

На вопрос «Какие дополнительные занятия оздоровительной направленности Вы предпочитаете?» (вопрос также предполагал возможность нескольких вариантов ответа) подавляющее большинство девушек ответили, что предпочитают нетрадиционные виды занятий ФК (63%). Молодые люди предпочитают спортивные игры (54%).

Рис. 14. Специфика предпочтений в сфере дополнительных занятий

Результаты по этому вопросу согласуются с вопросами об удовлетворенности занятиями в ВУЗе и причинами отказа от дополнительных занятий. Девушки предпочитают занятия нетрадиционными видами ФК, которые не включены в программу ВУЗа и требуют значительных финансовых вложений, которые студентки не могут себе позволить. Молодые люди предпочитают спортивные игры, и, хотя они включены в программу, но бесплатные секции отсутствуют.

Доминирующей мотивацией в занятиях ФК девушки назвали желание улучшить фигуру, осанку, похудеть (47%); из второстепенных мотиваций ведущее место занимает желание укрепить здоровье (также 47%). У молодых людей доминирующей также является мотивация улучшения фигуры, наращивания мышечной массы (36%). Из второстепенных лидирующей мотивацией оказался двигательный голод и желание подвигаться (54%). Следует заметить, что второстепенных мотиваций предлагалось отметить две.

Рис. 15. Доминирующие мотивации у девушек


Рис. 16. Второстепенные мотивации у девушек

Рис. 17. Доминирующие мотивации у юношей

Рис. 18. Второстепенные мотивации у юношей


На вопрос об отношении к неурочным формам занятий подавляющее большинство студентов ответило «положительно» (67%) и «скорее положительно» (27%), что говорит о желании студентов расширять свой двигательный опыт посредством новых, нестандартных форм занятий физическим воспитанием. Студентов, относящихся к походам отрицательно, не оказалось вовсе.

На основании изучения и обработки данных исследований других авторов и по результатам нашего исследования оказалось, что мотивационная заинтересованность студентов различных ВУЗов неспортивных специализаций в занятиях физической культурой находится на чрезвычайно низком уровне. Это напрямую сказывается на здоровье и работоспособности. Тем не менее, многие студенты занимаются физическим воспитанием вне ВУЗа, другие хотели бы заниматься, но не имеют такой возможности, что говорит о неудовлетворительной постановке физкультурной работы в ВУЗе, которая не отвечает интересам и потребностям студенческой молодежи, а, следовательно, не способна поддерживать мотивационную заинтересованность. Изучив предпочтения и пожелания студентов, мы сделали вывод о необходимости внесения изменений и улучшений в организацию занятий по физической культуре в целях повышения мотивации к ним.

Прежде всего, следует заметить, что мотивационная направленность и интересы в сфере физической культуры и спорта у юношей и девушек различаются. В связи с этим следует заниматься с ними раздельно, как это предусмотрено на занятиях в старших классах. Для них следует предусмотреть не только различные нормативы, но и различную направленность занятий, а т.к. выбор тематики не ограничен определенным избранным видом спорта из-за отсутствия строгой спортивной направленности специализации, то возможен также подбор видов по интересам, варьирование форм, средств и методов организации занятий. На базе СГАФКСТ возможна организация занятий в тренажерном зале, занятий игровыми видами для юношей на стадионе и в помещении, для девушек – нетрадиционными видами в залах гимнастики. Также возможны организованные походы в ледовый дворец, в бассейн, прогулки и пробежки по паркам города.

Кроме всего прочего, респонденты показали большую заинтересованность в таких формах организации занятий как туристические походы и слеты. Они оказывают комплексное влияние на организм, способствуют развитию физических, психических и морально-волевых качеств, выносливости, взаимовыручке. Воздействуют на эстетическую сферу студента, формируют представление о прекрасном, способствуют привитию ценностей здорового образа жизни. В связи с этим являются прекрасной альтернативой обычным занятиям физическим воспитанием и стимулируют интерес к физической культуре и активному образу жизни.


ВЫВОДЫ

1.                       По данным научно-методической литературы мотивация это система факторов, детерминирующих поведение, совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность, то есть

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: