Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Историко-культурные достопримечательности Рязанской области

Историко-культурные достопримечательности Рязанской области

Содержание


Введение 3

1. Город Рязань 5

    1. Рязанский Кремль 6

    2. Рязанский областной художественный музей 19

    3. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник 20

  1. Город Касимов 21

    1. Касимовский краеведческий музей 23

    2. Текие Шах-Али-Хана 25

  2. Поселок Гусь-Железный 27

    1. Троицкий собор 29

    2. Усадьба "Орлиное гнездо" 30

  1. Село Пощупово 31

    1. Сказочный музей пощуповской игрушки 33

  2. Музеи Рязанской области 34

    1. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина 34

    2. Музей природы окского заповедника 36

    3. Историко-археологический заповедник "Старая Рязань" 37

    4. Спасский историко-археологический музей 38

    5. Музей деревянного зодчества 39

    6. Музей Скопинской керамики 40

    7. Пронский краеведческий музей 41

  1. Народные промыслы 42

    1. Михайловское кружево 42

    2. Кадомский вениз 42

    3. Скопинская керамика 43

    4. Шиловское лозоплетение 44

Заключение 45

Литература 46

Введение


В самом центре России стоит древняя Рязань, прекрасная и неповторимая, неотделимая от великой Руси, России. Прекрасная не потому лишь, что для каждого человека нет места краше его ''малой родины'', но оттого, что по ''лепоте'' своей, узорочью была и будет отличной от других городов. Даже имя ее доныне загадка, хотя и растолковывалось не раз, нем воедино слились воинские подвиги и слава древних городов Поочья; Переславля Рязанского, нынешней Рязани, и великокняжеской столицы - Рязани (Старой), располагавшейся на крутояре, над окскими быстринами, в пятидесяти километрах от Переславля вниз по реке.

Через века пронесла Рязань свой говор свой нрав, свой лик. Сохранила в сердце своих святых, пророков, праведников и мучеников, героев, которые, противостоя злу, не жалели подчас и жизни ’’тишины в отчем доме ради’’.

Но сохранили ли мы в своей памяти славную историю Рязани, продолжаем ли мы чтить Рязань, как почитали ее рязанцы многие века назад? Знаем ли мы, что вся история Рязани, становление ее культуры кровно связано с Православием? К сожалению, нельзя дать положительный ответ на этот довольно серьезный вопрос.

Не смотря на быстрый бег времени, на смену так отличающихся друг от друга, как по традициям, так и по нравственной культуре поколений, Рязань продолжает жить в своих памятниках старины, в поветшавших от времени и «налета» событий, но не утерявших своего значения в жизни верующих, церквях и монастырях, храмах и соборах, в древнего письма иконах книгах.

Однако основная цель данной работы заключается не только в том, чтобы ознакомить с достопримечательностями этого города.

Эта работа по своему существу поднимает на всеобщее обсуждение одну из важнейших проблем 21-го века - потеря нравственности, потеря интереса к традициям и культуре предков.

К сожалению, нынешняя молодежь не понимает и не ценит времени, старины, да и, вообще говоря, не стремится понять. Нет времени, чтобы забыть о 'бренных' делах и задуматься о нравственности. Кто же виноват в этом? В первую очередь наше с вами общество. Неужели отчуждение молодежи от подлинной духовной культуры, национальных камней и традиций, от веры, не вызывает ни у кого вопроса: «А все ли благополучно в России с воспитанием подрастающего поколения? Не упустим ли мы тот момент, когда есть еще возможность возродить заросшую дорогу к Храму?» Хотелось бы верить, что это не так.

Каковы же пути преодоления этих, ставших общепринятыми, тенденций современного общества? В первую очередь - это повышение интереса к родной истории, возрождения "желания узнать и понять - откуда мы и куда идем", а, что касается сферы воспитания, то это сближение право-лавной и светской систем образования, что может послужить основой для целостного воспитания и образования личности, способствовать восстановлению подлинной иерархии ценностей, остановить распад духовного ядра личности, выхолаживание внутренней жизни. Данная работа имеет именно эту направленность. Поскольку знакомство с Рязанским достопримечательностями, с историей их создания, архитектурными особенностями, святынями, с судьбой памятников позволяет не только окунуться в древность, но и дает возможность понять, какова роль Православия в культуре русской нации, формировании российского сознания, традиций, в духовной жизни народа.


  1. Город Рязань

Один из древнейших русских городов, основан в 1095 г. князем Ярославом.

В Кремле сохранились крепостной вал XII века, Успенский собор 1693-1699 г. г. работы Якова Бухвостова, Архангельский собор (около 1475 г., надстроен в 1647 г.), соборная колокольня 1789-1840 г. г., высота 86 м., Христорождественский собор (перестроен в XVII-XIX в. в.), двухшатровая Духовская церковь (1642 г.), сооружения бывшего Спасского монастыря: Богоявленская церковь с колокольней (сер. XVII в., Спасопреображенский собор (1702 г.). Здания архиерейского двора: епископские палаты, певческий корпус, консисторский корпус. Размещены музеи. Много архитектурных памятников в других частях города: церковь Вознесения, Борисоглебская церковь (архитектор Я. Г. Бухвостов), Торговые ряды (нач. XIX в.), здания присутственных мест (1786 г.), Дворянского собрания (1812 г.), семинария (1816 г.). 1

Рязанский государственный театр драмы, основанный в 1787 году, является одним из старейших театров в России.

Не менее популярен Рязанский государственный театр для детей и молодежи (театр на Соборной).

Рязань и Рязанская область хранят память о замечательных людях – деятелях культуры и искусства, которые родились и жили на рязанской земле. Это поэты Сергей Есенин и Яков Полонский, писатель А.С.Новиков-Прибой, ученые К.Э.Циолковский, И.П.Павлов, В.Ф.Уткин и многие другие.2


    1. Рязанский Кремль

И одним замечательнейших памятников старины является Рязанский Кремль, гармонично вписывающийся в облик окрестных построек и местного пейзажа. Можно

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: