Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Правила по пляжному волейболу

Правила по пляжному волейболу

ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ВОЛЕЙБОЛА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ПЛЯЖНОГО ВОЛЕЙБОЛА
1996 - 2000


Настоящие правила соответствуют международным правилам по пляжному волейболу
("Official beach volleyball rules"), утвержденным ФИВБ в 1997 году. Данное издание заменяет все выпущенные ранее правила пляжного волейбола.
С О Д Е Р Ж А Н И Е Характеристика игры
Раздел 1. Игра
Глава 1. Сооружения и оборудование
1. Игровое поле
2. Сетка и стойки
3.Мяч
Глава 2. Участники
4. Команды
5. Экипировка игроков
6. Права и обязанности участников
Глава 3. Выигрыш очка, партии и встречи
7. Система счета
Глава 4. Подготовка к встрече, организация игры
8. Подготовка к встрече
9. Расстановка команды
10. Расположение игроков
Глава 5. Игровые действия
11. Состояния игры
12. Игровые ошибки
13. Игра с мячом
14. Мяч у сетки
15. Игрок у сетки
16. Подача
17. Атакующий удар
18. Блок
Глава 6. Тайм-ауты и задержки
19. Тайм-ауты
20. Задержки игры
21. Исключительные перерывы в игре
22. Смена сторон площадки и перерывы между партиями
Глава 7. Неправильное поведение
23. Неправильное поведение Раздел 2. Судьи, их обязанности и официальные жесты
Глава 8. Судейская бригада и процедуры
24. Судейская бригада и процедуры
25. Первый судья
26. Второй судья
27. Секретарь
28. Судьи на линиях
29. Официальные жесты


ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ
Пляжный волейбол - это спортивная игра двух команд по два игрока каждая, на песчаной игровой площадке, разделенной сеткой. Мяч удерживается в игре путем нанесения ударов по нему любой частью тела.
Цель игры для каждой команды - правильно направлять мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить приземление мяча на своей площадке.
Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, направляя ударом одной кисти или руки мяч над сеткой на площадку соперника.
Команда имеет право коснуться мяча три раза для возврата его на площадку соперника.
Игроку не разрешено касаться мяча дважды подряд (кроме случая блокирования и первого контакта).
Розыгрыш продолжается до касания мячом площадки, выхода его из игры или ошибок команды при возвращении мяча на площадку соперника по правилам. В пляжном волейболе только подающая команда может получить очко (исключение в решающей партии). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право подавать (а также получает очко в решающей партии), это называется переходом. Подающий игрок должен чередоваться каждый раз при переходе.
В пляжном волейболе есть два варианта встречи:
Вариант А - только одна партия:
Команда выигрывает партию и встречу, набирая 15 очков при двух очках преимущества. В случае равного счета 16-16, команда, набирающая 17-ое очко выигрывает партию и встречу с преимуществом только в одно очко.
Вариант Б - встреча из трех партий до победы дважды одной из команд: первые две партии матча играются до 12 очков. Команда, которая первой набирает 12 очков, побеждает в партии. Команда выигрывает матч побеждая в двух партиях.
Решающая партия: Когда счет по первым двум партиям 1:1,для победы в третьей, решающей партии команда должна набрать 12 очков с преимуществом в 2 очка. В случае равного счета 11:11, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка. Лимита очков в данном случае нет. Решающая партия играется по системе "тай-брейк", когда выигравшая розыгрыш команда получает очко.

РАЗДЕЛ 1. ИГРА

ГЛАВА 1. СООРУЖЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

1. ИГРОВОЕ ПОЛЕ Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону.
1.1 РАЗМЕРЫ
1.1.1 Игровая площадка представляет собой прямоугольник размерами 18 х 9 м, окруженный свободной зоной шириной минимум 3 м и свободным от любых препятствий пространством высотой минимум 7 м от игровой поверхности.
1.1.2 Для Мировых Соревнований ФИВБ игровая площадка представляет собой прямоугольник размерами 18 х 9 м, окруженный свободной зоной минимум 5 м от боковых линий и от лицевых линий, со свободным пространством высотой минимум 12,5 м от игровой поверхности.

1.2 ИГРОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ
1.2.1 Поверхность должна быть из выровненного песка, такой плоской и однообразной, насколько это возможно, свободной от камней, раковин и всего, что может представлять возможность порезов и травм для игроков.
1.2.2 Для Мировых соревнований ФИВБ песок должен быть глубиной минимум 40 см и состоять из хорошо разрыхленных песчинок.
1.2.3 Игровая поверхность не должна представлять никакой опасности травмирования игроков.
1.2.4 Для Мировых Соревнований ФИВБ песок должен быть также просеян до приемлемого размера, не быть крупным, свободным от камней и опасных частиц. Он не должен быть слишком мелким, поскольку это может быть причиной пыли и прилипания к коже.
1.2.5 Для Мировых Соревнований ФИВБ рекомендуется брезент для укрытия центральной площадки в случае дождя.

1.3 ЛИНИИ НА ПЛОЩАДКЕ
1.3.1 Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Боковые и лицевые линии входят в размеры игровой площадки.
1.3.2 Средней линии нет.
1.3.3 Все линии шириной 5-8 см.
1.3.4 Линии должны быть цвета, который резко контрастирует с цветом песка.
1.3.5 Линии площадки должны быть из лент, изготовленных из прочного материала и любые открытые крепления должны быть из мягкого, гибкого материала.
1.4 ЗОНА ПОДАЧИ
Зона подачи - это участок позади лицевой линии между продолжениями двух боковых линий. По глубине зона подачи простирается до конца свободной зоны.

1.5 ПОГОДА
Погода не должна представлять никакой опасности травмирования игроков.

1.6 ОСВЕЩЕНИЕ
Для официальных международных соревнований, проводимых в вечернее время, освещение игрового поля должно быть от 1000 до 1500 люкс, измеренное на высоте одного метра от игровой поверхности.
Для Мировых соревнований ФИВБ технический делегат, судейский делегат и директор турнира должны определить представляют ли упомянутые выше условия опасность травмирования игроков.

2. СЕТКА И СТОЙКИ 2.1 СЕТКА

Сетка длиной 9,5 м и шириной 1 м (+/- 3 см), когда она хорошо натянута, расположена вертикально над осью середины площадки. Она состоит из ячеек в форме квадрата со стороной 10 см. Вверху и внизу сетки есть две горизонтальные ленты шириной 5-8 см., сделанные из сложенной вдвое парусины, предпочтительно темно-синего или ярких цветов, прошитой вдоль ее полной длины.
На концах верхней ленты имеются отверстия, через которые пропущен шнур, привязывающий верх ленты к стойкам для поддержания ее натянутой.
Внутри лент находятся: гибкий трос вверху и шнур внизу, для прикрепления сетки к стойкам и поддержания ее верха и низа в натянутом состоянии.
Разрешено иметь рекламу на горизонтальных лентах сетки.

2.2 ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ ЛЕНТЫ
Две цветные ленты шириной 5-8 см. (одинаковой ширины с линиями площадки) и длиной 1 м прикреплены вертикально к сетке и расположены над каждой боковой линией. Они считаются частью сетки.
Разрешено иметь рекламу на горизонтальных лентах сетки.

2.3 АНТЕННЫ
Антенна представляет собой гибкий стержень длиной 1,8 м и диаметром 10 мм. Она сделана из стекловолокна или подобного ему материала. Две антенны прикреплены с внешнего края каждой ограничительной ленты и расположены на противоположных сторонах сетки (Схема 2).
Каждая антенна возвышается над сеткой на 80 см. и окрашена полосами контрастных цветов шириной 10 см., предпочтительно красного и белого.
Антенны считаются частью сетки и ограничивают по бокам плоскость перехода (схема 3, правило 14.1.1).
2.4 ВЫСОТА СЕТКИ
Высота сетки должна быть 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.
Комментарий: Высота сетки может варьироваться для различных возрастных групп следующим образом:
Возрастная группа
Женский пол
Мужской пол
16 лет и младше
2,24 м
2,24 м
14 лет и младше
2,12 м
2,12 м
12 лет и младше
2,00 м
2,00 м

Она измеряется в середине игровой площадки измерительной планкой. На концах (над боковыми линиями) сетка должна быть одинаковой высоты от игровой поверхности и не может превышать официальную высоту более чем на 2 см.

2.5 СТОЙКИ
Стойки, на которых крепится сетка, должны быть круглыми и гладкими, высотой 2,55 м, желательно регулируемыми. Они должны быть установлены на одинаковом расстоянии 0,7-1,0 м от каждой боковой линии до покрытия стоек. Крепление стоек к земле посредством растяжек запрещено. Все опасные или мешающие приспособления должны быть устранены. Стойки должны иметь мягкое покрытие.
2.6 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Все дополнительное оборудование определено инструкциями ФИВБ.

3. МЯЧ 3.1 ХАРАКТЕРИСТИКИ
Мяч должен быть сферическим, сделанным из эластичного материала (кожа или подобный материал), который не впитывает влагу, т.е. более соответствующий условиям открытого воздуха, поскольку встречи могут состояться даже если идет дождь. Мяч имеет внутри камеру, сделанную из резины или подобного ей материала.
Цвет: яркие цвета (такие, как оранжевый, желтый, розовый, белый и т.д.).
Окружность: от 65 до 67 см.
Вес: от 260 до 280 г.
Внутреннее давление: от 171 до 221 миллибара или ГПА (0,175- 0,225 кг/кв. см).

3.2 ОДНООБРАЗИЕ МЯЧЕЙ
Все мячи, используемые во встрече, должны иметь одинаковые характеристики относительно цвета, окружности, веса, давления, типа и т.д.
Официальные международные соревнования должны играться мячами, допущенными ФИВБ.
3.3 СИСТЕМА С ТРЕМЯ МЯЧАМИ
На Мировых Соревнованиях ФИВБ должны использоваться три мяча. В этом случае 6 подавальщиков находятся по одному в каждом углу свободной зоны и по одному позади каждого судьи (схема 6).

ГЛАВА 2. УЧАСТНИКИ

4. КОМАНДЫ 4.1 СОСТАВ И РЕГИСТРАЦИЯ
4.1.1 Команда состоит исключительно из двух игроков.
4.1.2 Только два игрока, записанных в протокол, могут участвовать во встрече.
4.1.3 На Мировых соревнованиях ФИВБ не разрешен тренерский инструктаж во время встречи.
4.2 КАПИТАН

Капитан команды должен быть указан в протоколе.

5. ЭКИПИРОВКА ИГРОКОВ 5.1 ЭКИПИРОВКА
5.1.1 Экипировка игрока состоит из трусов или купального костюма. Футболка или майка необязательны, за исключением случая, когда это предусмотрено правилами турнира. Игроки
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: