Туризм древнего мира

уроженцем города Меропис, находившегося на острове Кос. Храмы Асклепия обычно строились в местностях, известных не только своими источниками минеральных вод, но и целебным чистым воздухом, богатой растительностью «священных рощ». Развалины древних водолечебниц можно до сих пор найти на территории современной Греции.

Также с незапамятных времен люди использовали и целебные свойства грязей. Еще в Древнем Египте больные обмазывались грязями Нила и лежали на берегу под горячими лучами солнца. Этот «египетский» способ лечения пользовался популярностью в Древнем мире. Так, известный древнегреческий философ Гераклит, страдавший от водянки, принимал грязевые ванны. О «земле, излечивающей раны» писали Плиний, Гален и др. древние врачи и философы (8, стр. 77).

Древний Рим также был знаком с лечебными путешествиями, которые совершались людьми в надежде получить исцеление. В I—II в. в Риме особого расцвета достигла медицина, что привело к появлению и широкому распространению путешествий с целью лечения различных заболеваний. География «лечебного туризма» древности была достаточно обширной. Этому способствовали сравнительно безопасные и хорошие дороги. Путешественники пользовались благами римской цивилизации: разветвленной сетью дорог и надежными судами, способными преодолевать большие расстояния. Египет также считался у римлян лечебным курортом, где можно было, по мнению древних врачей, вылечить чахотку.

Сооружения периода римского владычества сохранились в районе современных курортов в Румынии, Югославии, Болгарии, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Франции, Великобритании, Алжире и т.д. На северо-западной окраине немецкого города Шварцвальда находятся термальные радоновые источники, именно здесь в 220 г. н.э. располагался римский гарнизон и возник крупный курорт под названием Цивитас Аурелия Аквензис (Civitas Amelia Aquensis). В III в. бальнеологический курорт был разрушен. Он возродился в XIV в. под названием Бадон, а в 1931 г. был переименован в Баден-Баден. У римлян, в частности, популярностью пользовались венгерские курорты, находившиеся в районе Будапешта. С I в. до н.э. на этой территории существовало римское поселение Аквинкум (Aquincum), остатки которого можно увидеть в северной части города. На базе теплых источников функционировали 5 военных и 6 гражданских терм. На побережье озера Балатон и на побережье Неаполитанского залива также имелись многочисленные курорты. Одним из таких приморских климатических и бальнеологических курортов является остров Искья. Еще древнегреческий географ и историк Страбон и древнеримский писатель Плинний Старший в своих трудах писали о термальных источниках недалеко от Неаполя, которые образовались в результате вулканической активности. Как полагают, остров Искья явился следствием деятельности древних вулканов.

Состоятельные римляне любили отдыхать на морских курортах побережья и многочисленных островах Средиземного моря. Тут возводились виллы императоров и известных общественных деятелей. Среди них курорт Байи (ныне Бая) на берегу Неаполитанского залива, воспетый поэтом Горацием. Байя долго считался одним из самых благоприятных мест для отдыха и восстановления сил. Этот курорт с террасообразно расположенными термами был излюбленным местом отдыха и лечения, сюда приезжали для отдыха и лечения Марий, Помпеи, Цезарь и др. У лечебного источника Аквеальбуле в ту пору располагался грандиозный бальнеологический комплекс с бассейнами и виллами аристократов, описанный в «Энеиде» Вергилия.

Таким образом, во второй главе мы рассмотрели вопрос о развитии услуг в обществах древнего мира.

Можно сделать вывод о том, что к сообществам древнего мира относятся народы, которые существовали в V в.н.э. Человек переходил от кочевого образа жизни к оседлому, создал гончарный круг, освоил выплавку металлов, разрабатывал письменность. В культурах древнего мира существовало немало предпосылок, которые определяли появление деятельности, связанной с услугами разного рода.

Кроме торговых, бытовых услуг в культурах древнего мира появилось огромное число занятий, связанных с ремеслом, а также с работой, требующей высококвалифицированной подготовки.

Сообщества древнего мира демонстрировали особенности хозяйственной практики и социальных связей, которые могли развиваться при наличии разных услуг.


Заключение


Таким образом, цель курсовой работы достигнута. Я подробно рассмотрела вопрос о развитии услуг в обществах древнего мира.

Исходя из поставленных задач, можно сделать несколько выводов о том, что уже в древности зародились и стали развиваться общественные услуги со стороны государства и правовой системы. В культурах древнего мира существовало немало предпосылок, которые определяли появление деятельности, связанной с услугами разного рода. Кроме торговых, бытовых услуг в культурах древнего мира появилось огромное число занятий, связанных с ремеслом, а также с работой, требующей высококвалифицированной подготовки.

Туризм, как явление общественное, хозяйственное и пространственное, имеет долгую и богатую историю, уходящую в глубокую древность. что туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Таким образом, туризм выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

Принято считать, что туристские путешествия начались в момент, когда поездки утратили торговое значение. К первым миграциям подобного рода относятся путешествия религиозного характера, которые в древнем Египте отмечаются уже в 4 тысячелетии до н.э. В последующем времени туристские поездки египтян связывались с путешествиями к городам, искусственным озерам, значительный интерес пробуждали строящиеся пирамиды. Туризм в то время не составлял источника доходов. Расцвет античного туризма был связан главным образом с древней Грецией и Римом. В этих государствах большой вес придавался экономической стороне путешествий.

У людей доисторических культур не существовало развитой хозяйственной деятельности; их труд был направлен в основном на присваивание биоресурсов Земли или на отработку простейших форм производящего хозяйства. Отношения в доисторическом обществе строились в основном на самообслуживании и взаимопомощи. Однако в этот период уже существовали объективные предпосылки выделения и специализации общественных занятий, которые много позже переросли в услуги и сервисную деятельность.

Появление первых прообразов гостиниц и профессий по обслуживанию людей, останавливающихся на ночлег, связано с ранними периодами человеческой истории и отражает особенности и традиции бытовой культуры народов Древнего мира.

В общем, сформировавшиеся важнейшие типы услуг в разных сферах жизнедеятельности, существуют и сегодня:

• в сфере экономических отношений (ремесленное производство, торговля, денежное обращение и др.);

• в области государственно-правовых отношений;

• в сфере духовных и художественно- эстетических запросов;

• в быту и в удовлетворении личных потребностей.


Список литературы


Аванесова Г.А. Сервисная деятельность, Москва 2004

Алешина И.В. Поведение потребителей М 1999

Античная цивилизация М 1973

Анискин Ю. П. Организация и управление малым бизнесом М 2001

Балабанов И., Балабанов А. Экономика туризма. М., 2002г.

Возьмитель А.А Способы предпринимательства М 2001

Г.А. Карпова, А.Т. Быков, М.Г. Воронцова, М.В. Натаров, В.И. Никифоров, Г.В. Яковенко, А.В. Воловода, О.В. Рохмалева «Сфера туризма: этапы развития, экономика и управление».

Горбылева З. Экономика туризма. Миснк, 2000г.

Козырев В.и др. Экономика туризма. М., 2001г.

Карпова Г. А. Экономика современного туризма. Рыночное регулирование. М., Герда 1998 г.

Лапуста М. И др. Предпринимательство. М., 2000г.

Папирян Г. В. Серия. Международные экономические отношения. Серия – Экономика туризма. М., 1998 г.

С.Р. Ердавлетов «Основы географии туризма».

Сфера услуг Проблемы и перспективы развития/ Ю. П. Свириденко М. 2000,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: