Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Влияние занятий гидроаэробикой на освоение плавательных движений молодыми женщинами, не умеющими плавать

Влияние занятий гидроаэробикой на освоение плавательных движений молодыми женщинами, не умеющими плавать

Профессор В.А. Аикин, О.Б. Галеева, Сибирская государственная академия физической культуры, Омск

В последнее время существенно возрос интерес к различным оздоровительным видам физической культуры. Неуклонно растет популярность физической активности в воде. Скорее всего, это связано с увеличением времени досуга населения и с усилением внимания к здоровому образу жизни человека.

Плавание - наиболее традиционная форма оздоровления. Общеизвестно его обширное влияние на функциональные системы организма. Плавание рекомендуется всем практически здоровым людям любого возраста без ограничения, а в ряде случаев оно может служить и лечебным средством. Однако регулярное проплывание одних и тех же "оздоровительных" дистанций - занятие не для всех интересное. Поэтому сейчас становятся популярными различные занятия физическими упражнениями в воде. К ним относятся ходьба и джоггинг в воде, силовая тренировка в воде, гидроаэробика, аквафит, аква-билдинг и др.

Под гидроаэробикой мы понимаем выполнение различных упражнений в воде под музыку с элементами плавания, гимнастики, атлетизма, йоги, хореографии и акробатики.

Основной задачей гидроаэробики является достижение оздоровительного эффекта у занимающихся, улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение уровня развития физических качеств: выносливости, гибкости, силы и координации.

Гидроаэробикой часто приходят заниматься люди, не умеющие плавать по самым разным причинам. Это и водобоязнь, и заниженная самооценка, и нежелание показаться смешным в сравнительно немолодом возрасте (В. В. Пыжов, П.И. Трофимишин, 1990). Эти факторы затрудняют процесс обучения плаванию по стандартной методике.

Мы предположили, что разработанные в процессе исследований упражнения гидроаэробики будут способствовать эффективному обучению плаванию. Целью нашего исследования был поиск путей оптимизации оздоровительных занятий в воде, способствующих обучению плаванию. В задачу исследований входило изучение эффективности обучения плаванию в процессе занятий гидроаэробикой.

Для решения поставленной задачи были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение литературы, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент.

В эксперименте приняли участие 28 женщин в возрасте от 18 до 28 лет, не умеющих плавать. Занятия проводились 3 раза в неделю по 45 мин в период с марта по май 1995 года.

Среди неумеющих нами было проведено анкетирование, анализ которого показал, что все они уже когда-то ходили в бассейн или обучались где-то плавать, но не научились. Кроме того, у 7% из них наблюдались явные признаки водобоязни. Они были уверены, что уже не смогут освоить спортивные способы и поэтому не хотели обучаться.

Все испытуемые были разбиты на две группы, по 14 человек в каждой, и занимались в течение 25 занятий следующим образом: контрольная группа обучалась плавать по стандартной методике (Н.Ж. Булгакова, 1989), экспериментальная занималась гидроаэробикой по разработанной нами программе. В этой группе мы умышленно умолчали о задаче обучения плаванию.

Чтобы сформировать у занимающихся навык плавания, нами из числа упражнений гидроаэробики было выделено 60 (по 15 упражнений для каждого способа плавания) (рис. 1-4). Каждое упражнение имеет образное название, что позволяет не тратить времени на повторное объяснение.

В обычный комплекс гидроаэробики, который длится 45 мин и состоит из 45-50 упражнений, мы включили по 10 упражнений, способствующих обучению плаванию. Они повторяются под музыку от 12 до 36 раз в зависимости от сложности. При выборе музыкального материала мы учитывали темп произведения. Для упражнений на расслабление и растягивание использовалась музыка, звучащая в темпе 40-60 ударов в минуту (медленный темп). Для упражнений на мышцы спины, пле чевого пояса и ног - 60-80 ударов в минуту (средний темп). Для беговых, прыжковых и тан цевальных упражнений - 80-100 уда ров в минуту (быс трый темп).

На первых пяти занятиях (1-5-е) в комплекс гидроаэро бики мы включили упражнения с опо рой о стенки или дно бассейна. Зани мающиеся их легко выполняли, так как для этого не требо валось опускать лицо в воду.

На следующих пяти занятиях (6-10- е) выполнялись уп ражнения у бортика, прыжки с различной работой рук и ног. При разучивании упражнения выпо лнялись с произ вольным дыханием, а затем в согласовании с дыханием.

Начиная с 11-го занятия нами пред лагались упражнения с плавательной до ской, упражнения в парах. На 11-м занятии все испытуемые начали проплывать 15 м способом, когда ноги работают кролем, а руки брассом.

На последующих пяти занятиях (16-20-е) выполнялись такие упражнения, как "плавание в облегченных условиях" с постановкой руки на дно, с поддержкой партнера.

С 20-го занятия предлагалось проплывать

15 м спортивными способами в облегченных и обычных условиях.

Анализ результатов нашего эксперимента показал следующее: после периода обучения исходный уровень плавательной подготовленности изменился и в контрольной и в экспериментальной группах, в то время как до эксперимента он был одинаков.

По окончании программы обучения женщины контрольной группы проплывали 10 м двумя спортивными способами плавания. Однако испытуемые с признаками водобоязни не освоили программы и плавали с поддерживающими средствами, держась одной рукой за бортик бассейна.

Женщины экспериментальной группы по сравнению с контрольной все проплыли 15 м двумя способами по выбору (брасс, кроль на груди или на спине).

На наш взгляд, такой эффект обучения плаванию стал возможен по следующим причинам:

1. Упражнения гидроаэробики выполнялись на высоком эмоциональном уровне (занятия проводились под музыку), что позволило снять психогенную напряженность - одну из главных причин водобоязни.

2. В сравнении с общепринятой методикой нами использовался нетрадиционный комплекс упражнений, направленный прежде всего на формирование опорных реакций, необходимых для обучения плаванию. Эти упражнения характеризовались большим разнообразием траекторий. движений, выполняемых в различных плоскостях и с различными углами атаки.

Остановимся подробнее на каждом из предложенных упражнений (табл. 1-4).

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Разработанные и систематизированные нами средства гидроаэробики способствуют формированию опорных реакций, необходимых для обучения плаванию.

2. В процессе занятий гидроаэробикой возможно эффективное обучение неумеющих плгаать.

Рис 1. Упражнения гидроаэробики для обучения технике плавания способом "дельфин" (глубина бассейна 0,7 - 1,0 м)

Влияние занятий гидроаэробикой на освоение плавательных движений молодыми женщинами, не умеющими плавать

Таблица 1. Упражнения гидроаэробики для обучения технике способа "дельфин"

Упражнение Колич. раз Темп Примечание

1."ВОЛНА"

И.п. - упор стоя сзади. 1-2 присед; 3-4 вставая, прогнуться.

12 медп. Встать на носки, голову на зад

2. "ЦАПЛЯ"

И.л. -лежа на правом боку, правой рукой упор в дно, левой - хват за бортик. 1 -4 - движения ногами способом "дельфин". То же на левом боку.

24 средн.

3. "МЕЛЬНИЦА"

И.п. - стоя на коленях. 1 -4 - одновременные круги руками вперед.

12 средн. Руки прямые

4. "ВЫХОД НА РУКИ"

И.п. - стоя на коленях, руки на бортике. 1-2-подняться; 3-4-и.п.

16 средн. Стопы, как в способе -дельфин"

5. "ДЕЛЬФИНЧИК"

И.п. - упор присев. 1-2 - прыжком скольжение, руки через стороны вперед; 3-4 рывком в и.п.

12 средн. Вовремя прыжка лицо вниз

6. "ПОПРЫГУНЧИК"

И.п. - присед, руки впереди. 1 -4 - прыжок с кругом руками вперед.

24 быстр. На один прыжок один круг руками

7. "ХОДЬБА НА РУКАХ ПО ДНУ"

И.п. - упор лежа. "Шаги" руками по дну, ноги работают способом "дельфин"

24 средн.

8. "ПОДДЕРЖКА" В ПАРАХ

Первый: и.п. - стоя, на коленях держит другого. Второй: и.п. - лежа на животе. Первый поднимает второго

12 быстр.

9. "РЮКЗАК" В ПАРАХ

Первый: и.п. - присед, хват руками за стопы другого, 1 -2 - прыжки вперед. Второй: и.п. - лежа на животе. 1-2 - круги руками вперед

36 быстр.

10. -ТОЛКАЧ" В ПАРАХ

Первый: и.п. - присед, руки вперед. 1 -2 - прыжки вперед. Второй: и.п. - лежа на животе, руки на плечах первого. 1-2 - ноги работают способом "дельфин"

36 быстр. Первый работает руками способом брасс

11. "КАТАНИЕ НА ДОСКЕ"

И.п. - сидя на доске, руки вперед. 1-4- круги руками вперед

24 среди. Ноги не работают

12. "ПОДЪЕМНЫЙ КРАН" В ПАРАХ

Первый: и.п - широкая стойка, наклон вперед, руки вниз, держать второго за кисти. 1-4 - поднять второго. Второй: и.п. - лежа на животе позади первого, руки вперед

5 медп. Второй выполняет упражнение на задержке дыхания

13. "ПЛАВАНИЕ НА МЕСТЕ"

И.п. - лежа на животе, зацепившись стопами за бортик, кисти на дне. 1-4- круги руками вперед

12 средн.

14. "ПЛАВАНИЕ С ОПОРОЙ О ДНО"

И.п. - упор лежа. Плавание "дельфином"

12 средн. После каждого гребка поста вить руки на дно
15. ПЛАВАНИЕ В КООРДИНАЦИИ "ДЕЛЬФИНОМ- 16 средн.

На рис. 1 и в табл. 1 даны упражнения гидроаэробики, способствующие обучению плаванию способом "дельфин- (глубина бассейна 0,7-1,0 м).

Рис. 2. Упражнения гидроаэробики для обучения технике плавания способом кроль на спине (глубина бассейна 0,7 - 1,0 м)

Влияние занятий гидроаэробикой на освоение плавательных движений молодыми женщинами, не умеющими плавать

Таблица 2. Упражнения гидроаэробики для обучения технике способа кроль на спине

Упражнение Колич.раз Темп Примечание

1. "КАРАКАТИЦА"

И.п. - упор лежа сзади. 1-4-шаги по дну

24 средн. Прогнуться

2."ЦАПЛЯ"

То же, что в табл. 1, только ноги работают кролем

24 средн.

3."МЕЛЬНИЦА"

То же, что в табл. 1, только круги руками попеременно

24 средн.

4. "СТРЕЛЫ" В ПАРАХ

И.п. - лицом друг к другу, упор лежа сзади, согнув ноги (уперевшись в стопы партнера). 1 -2 - резко выпрямить ноги, скольжение на спине

5 быстр. Живот поднять к поверхности воды

5. "ПРЫГАЮЩАЯ КАРАКАТИЦА"

И.п. - присед, руки назад. 1-2 - прыжком скольжение 3-4 - и.п.

12 средн.

6. "ПОПРЫГУНЧИК"

То же,что в табл.1,только круги руками назад попеременно

24 быстр.

7. "ХОДЬБА НА РУКАХ ПО ДНУ"

то же,что в табл. 1, только ноги работают способом на спине

24 средн.

8. "ПОДДЕРЖКА" В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только второй лежит на спине

12 быстр.

9. "РЮКЗАК" В ПАРАХ

То же, что в табл. 1, только второй лежит на спине, круги руками попеременно

36 быстр.

10. "ТОЛКАЧ" В ПАРАХ

То же, что в табл.1, только второй лежит на спине, ноги работают кролем

36 быстр.

11."КАТАНИЕ НА ДОСКЕ"

То же,что в табл.1, только круги руками назад попеременно

24 средн.

12. "ТАЧКА" В ПАРАХ

Первый: и.п. - хват руками за стопы партнера. Ходьба вперед. Второй: и.п. - лежа на слине, правая вверху, левая внизу. 1-4- попеременно круги руками назад

24 средн. Первый держит ноги второго на уровне воды

13. "ПЛАВАНИЕ НА МЕСТЕ"

То же,что в табл. 1, только лежа на спине; круги руками назад попеременно

24 средн.

14. "ПЛАВАНИЕ С ОПОРОЙ ОДНО"

И.п. - Лежа на спине, одна рука упирается в дно. "Плавание" с постановкой руки на дно

24 средн.
15. ПЛАВАНИЕ В КООРДИ НАЦИИ НА СПИНЕ 36 средн.

На рис. 2 и в табл. 2 приведены упражнения гидроаэробики, способствующие обучению плаванию способом на спине (глубина бассейна 0,7-1,0 м).

Рис. 3 Упражнения гидроаэробики для обучения технике плавания способом брасс (глубина бассейна 0,7 - 1,0 м)

Влияние занятий гидроаэробикой на освоение плавательных движений молодыми женщинами, не умеющими плавать

Таблица 3. Упражнения гидроаэробики для обучения технике способа брасс

Упражнение Колич. раз Темп Примечание

1."ЛЯГУШКА"

И.п. -

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: