Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Создание единой системы физического воспитания и общего пространства спортивной жизни в спортивной деятельности иорданцев

Создание единой системы физического воспитания и общего пространства спортивной жизни в спортивной деятельности иорданцев

Создание единой системы физического воспитания и общего пространства спортивной жизни в современной спортивной, досуговой деятельности иорданцев

Аль Ананзех Мохаммед Хосни

Харьковская государственная академия физической культуры

Введение.

Создание единой системы физического воспитания и общего пространства спортивной жизни, несомненно, будет содействовать продвижению к новому опыту в спортивной жизни Иордании.

Опыт современной спортивной, досуговой деятельности может стать одной из предпосылок культурных и экономических связей коренных иорданцев и палестинцев. Они проявляются в создании условий для культурных инициатив, развития клубно-спортивной жизни.

За последнее время в Иордании численность членов различных объединений и организаций выросла с 20 до 80 тыс. человек. "Само по себе гражданское общество не создает демократии, но оно формирует новые структуры, которые оказывают постоянное давление на правительственные и государственные институты. Последние стремятся контролировать общественные объединения" [1, 3, 4].

Перспективы клубной организации определяются существенным обстоятельством. Несмотря на невысокий уровень экономического развития, в Иордании сформировалась и продолжает усиливаться социальная элита, заинтересованная в модернизации жизни, снижении религиозного влияния и демократизации. Для представителей элиты характерно использование политически нейтральной клубной организации.

К тому же исламские идеологи считают людей от природы греховными, алчными и склонными к насилию, а арабский фундаментализм исходит из того, что свобода личности ведет к социальному хаосу.

Поэтому без сильной и жесткой государственной власти социальные группы и индивиды будут постоянно нарушать права друг друга и невозможно будет обеспечить сохранность частной собственности.

В структуре населения Иордании преобладающее место занимает молодежь, наименее защищенная и наиболее активная часть граждан.

Молодежь естественным образом составляет потенциал спортивной жизни страны и более активна в модернизации образа жизни. Перспективы же в области государственной политики физической культуры и спорта зависят от преобладания одного из двух политико-идеологических течений: исламизма или либерализма.

В политической жизни Иордании в настоящий момент преобладает влияние умеренных исламистов.

Анализируя установки государства и сложившуюся в Иордании общественно-политическую ситуацию по отношению к перспективам организации физической культуры, можно сделать некоторые выводы.

Сфере физической культуры присущи различные пути организации. Процесс становления физической культуры и спорта в Иордании длится около 25 лет, от регламентации деятельности молодежных организаций (1966 год) до принятия Закона о молодежи, определившего характер национального, физкультурно-спортивного движения (1987 год). Одновременно был принят ряд подзаконных актов (уставов и положений), нормирующих деятельность отдельных физкультурных и спортивных организаций.

Работа выполнена согласно плану НИР Харьковской государственной академии физической культуры.

Формулирование целей работы

Целью настоящей статьи является изучение единой системы физического воспитания в общем пространстве современной жизни иорданцев.

Результаты исследования.

Анализ нормотворчества в области физкультурного строительства в Иордании свидетельствует о следующем. Мы, несомненно, имеем дело с квалифицированной целенаправленной многолетней деятельностью нормирования, отражающей и даже опережающей развитие практики. В сфере организации физической культуры законотворцы Иордании активно использовали в качестве образцов нормы и прототипы аналогичной работы, проведенной во Франции ("Закон о спорте"), в Англии (организация студенческого спорта и бойскаутского движения) и в Египте (ориентация на специфику арабской культуры). В качестве норм-образцов использовались также документы, регламентирующие деятельность международных спортивных организаций (МОК, федераций). Такого рода подход свидетельствует о принципиальной открытости данной области иорданского законотворчества.

В первую очередь, следует отметить основной принцип развития спорта в Иордании. Центром внимания законодателей является забота о молодежи и формирование у нее ценностей, характерных для гуманистических основ международного любительского спорта. Здесь, несомненно, наблюдается влияние Олимпийской Хартии.

Вместе с тем развитие спорта ориентирует организаторов на ценности и идеологические основы Королевства Иордании. Утверждается, что развитие физической культуры и спорта в стране призвано обеспечить:

- развитие у молодежи веры в Аллаха и арабского патриотизма;

- укрепление преданности королевской власти и воспитание уважения к Конституции и правам человека;

- подготовку молодежи к требованиям современного производства путем развития необходимых физических и морально-психологических качеств.

Организованное вовлечение молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, как средства сохранения единства и равновесия в развитии личности, стимулируется государством.

По мнению специалистов, сфера физической культуры и спорта призвана стать пространством подключения иорданской молодежи к мировой культуре и процессам технологизации. Однако первостепенным условием является сохранение арабской идеологии и государственности.

Как отмечалось, развитие спорта является не только идеологией, но и определяет основные требования и условия совершенствования всей организации физической культуры и спорта в Иордании. При этом в качестве основных направлений развития спорта выступают:

- развитие "спорта для всех", построенного за счет средств физического воспитания и массовых соревнований;

- досуговые занятия спортом, основанные на личных интересах и инициативе населения;

расширение масштабов "общественного спорта" как сферы организации социальной жизни.

При этом предусматриваются следующие виды финансового обеспечения организации физической культуры и спорта:

- целевое ("самостоятельное") финансирование по линии государственного бюджета;

- самофинансирование за счет членских взносов и предоставления платных услуг;

- пожертвования (меценатство) и спонсорская поддержка спорта.

Определены также конкретные нормативные правовые установки в системе физической культуры:

- развитие физической культуры и спорта основывается на государственных правовых нормах;

- деятельность спортивных организаций должна основываться на основе, независимой от политических течений и влияния политических партий.

Особое значение имеет рассмотрение истории развития физической культуры и спорта управления в Иордании, которое может быть представлено в виде четырех этапов:

Таблица 1

Этапы становления системы физической культуры и спорта в Иордании.

Наименование этапа Мероприятия Годы
I Формирование основ спортивно-молодежного движения

1. Создание первого спортивного клуба

2. Создание всеобщей спортивной федерации

3. Создание первой самостоятельной федерации (футбол)

4. Учреждение подготовительной олимпийской комиссии

5. Создание Олимпийского Комитета Иордании

6. Создание организации "Забота о молодежи"

1929

1944

1949

1957

1961

1966

II Создание системы государственного руководства Учреждение отдела спорта в структуре Министерства культуры и молодежи 1976
III Совершенствование системы управления Создание департамента спорта в Министерстве молодежи 1984
IV Создание системы руководства физкультурой и спортом Создание отдела спорта в структуре управления короля. 1995

Анализ создания единой системы управления физической культуры и спорта показал, что:

- недостаточно совершенная функция координации деятельности (ведомств образования, культуры, здравоохранения, обороны);

- существуют проблемы функциональной обеспеченности руководства,

- имеет место противодействия ранние самостоятельных организаций и государственной системы руководства;

Задачами этой статьи установлено, что существенным ограничением на разработку и реализацию программ является относительно невысокий уровень финансирования государственного управления физической культурой и спортом.

Все эти данные были получены из статистических документов физкультурных организаций в Ирбиде. Исследование управленческих отношений Иордании показало, что совершенствование или создание единой системы физического воспитания это представление о знании, включенном в процесс деятельности. Для практической работы по совершенствованию управления физической культурой в Иордании концентрация внимания на факторе знаний очень важна. Рассматривая вопрос совершенствование позиции деятеля (руководителя, организатора, исполнителя) мы должны рассматривать следующие процессы передачи и освоения знаний:

передача профессионально значимой информации об объекте деятельности и ее нормах;

совершенствование умений и навыков как условие реализации знаний;

освоение новых средств как технологий, построенных на новых знаниях;

развитие представления о собственных возможностях деятеля.

Разработанная и представленная концепция

Была представлена единой системой физического воспитания досуговой деятельности в особом отношении к спортивным клубам, которые есть влиятельными общественными организациями в Иордании. При этом в качестве критериев концепции выступают. При этом в качестве критериев эффективности выступают:

а) соответствие идеологическим установкам (развитие у молодежи веры в Аллаха, арабского патриотизма, укрепление преданности королевской власти и воспитания уважения к Конституции и правам человека);

б) рациональное использование государственных средств и привлечение интереса предпринимательского сектора;

в) сохранение преемственности результатов деятельности существующих организационных структур, подбор и профессиональное развитие инициативных молодых кадров.

Государственное руководство осуществляется, в первую очередь, путем постановки приоритетных целей и объективного анализа положения дел, а также определения реального уровня планируемых результатов с учетом экономических и социально-культурных достижений страны.

Решающая роль в реализации концепции принадлежит образованию и повышению профессиональных способностей организационных управленцев и исполнителей.

Здесь главным методом выступает реализация спортивных программ клубов Иордании, как единой системы физического воспитания в общем пространстве жизни.

Выводы.

Все перечисленные факты имеют особое отношение к спортивным клубам, которые являются влиятельными общественными организациями. Они формируют особое отношение к рассмотрению физической культуры и спорта Иордании и имеют четыре этапа:

1. Формирование основ спортивного молодёжного движения (1966-1976).

2. Создание системы руководства по линии Министерства культуры и молодежи (1976-1984).

3.Выделение и деятельность самостоятельного целевого органа государственного управления - Департамента спорта Министерства молодежи (с 1984 по настоящее время).

4.Создание системы руководства - создание отдела спорта в структуре управления короля.

Дальнейшие исследования предполагается провести в направлении изучения единой системы физического воспитания и общего пространства спортивной жизни в современной спортивной, досуговой деятельности иорданцев.

Список литературы

1. Агеевец В.У. Анализ динамики процесса повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту // Теория и практика физической культуры. - 1997. - №12. - С.13-15.

2. Ансофф И. Стратегическое управление /Сокр. Пер. с англ./ - М.: Экономика, 1989. - 519 с.

3. Armstrong P. Competition between the Organizational Professions and the Evolution of Management Control Strategies // Open University Press. - Oxford. - 1984. - P. 97-120.

4. Вовк В.М. Управление деятельностью спортивного клуба промышленного предприятия /организационный и педагогический аспекты: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ГЦОЛИФК, 1985. - 20 с

5. Данилов А.А. Организация работы с кадрами в аппарате управления физкультурным движением (на примере областных, краевых, АССР комитетов по физической культуре и спорту): Автореферат. Дис. канд. пед. наук: 13.00.04 / ГДОИФК им. Лесгафта. - Л., 1981. - 20 с.

6. Кузин В.В. Пути совершенствования системы высшего физкультурного образования на основе единой федеральной комплексной программы // Спорт, духовные ценности, культура: теоретические концепции и прикладные программы. - М.: Гуманитарный Центр "СпАрт" РГАФК. - 1997. - Вып. 6. - С. 8-16.

7. Тахтух Тони Фаузи. Организация системы управления физической культурой в Ливане: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1974. - 20 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: