Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Влияние тренировочных нагрузок анаэробной и аэробной направленности на уровень физической работоспособности

Влияние тренировочных нагрузок анаэробной и аэробной направленности на уровень физической работоспособности

с активацией коры надпочечников, накладывались на сезонное повышение активности этих эндокринных желез. В результате повышенный уровень глюкокортикоидов обусловил значительное снижение количества Лф у борцов в весенний период. Во втором случае снижение количества Лф сопровождалось повышением уровня Нф и Мн. Вероятно, это связано с ранним этапом повышения секреции катехоламинов совместно с усилением активности щитовидной железы под влиянием снижения температуры среды в этом периоде [7].

У лыжников в отличие от борцов динамика уровня Лф характеризовалась повышением количества этих клеток в период максимальной длительности дня (5-й период) и в период регрессивного снижения продолжительности светлой части суток (8-й период). Повышение количества Лф у лыжников в период максимальной продолжительности дня и в условиях относительно низкого уровня тренировочных нагрузок хорошо согласуется с сезонным снижением уровня этих клеток в соответствии с годовым минимумом секреции глюкокортикоидов [7]. Увеличение количества Лф в период с низкими значениями продолжительности дня (8-й период), видимо, связано с соответствующим увеличением продолжительности ночной секреции мелатонина [10], что посредством снижения стимулируемой секреции катехоламинов и гормонов щитовидной железы могло сопровождаться повышением уровня Лф у лыжников и борцов.

В целом представленные данные не противоречат выявленным ранее другими исследователями особенностям сезонной динамики содержания основных субпопуляций Лц у различных слоев населения [5, 7, 17]. В частности, результаты дисперсионного анализа лейкограмм борцов и лыжников свидетельствовали о статистически значимом увеличении содержания и количества Нф и Мн в осенне-зимний период и их снижении в весенне-летний период. Содержание Лф у спортсменов обеих специализаций было максимальным в период наибольшей продолжительности дня. При этом на фоне сезонных колебаний состояния организма характер двигательной активности и условия среды оказывали определенное влияние на уровень и особенности динамики показателей лейкограмм спортсменов. Можно полагать, что отмеченные изменения уровня МПК и количественного состава субпопуляций Лц являются интегральным отражением динамики адаптационных возможностей борцов и лыжников под влиянием тренировочных нагрузок, эффект которых модулируется действием на организм сезонных изменений условий среды.

Выводы

1. Соревновательная деятельность вне зависимости от сроков проведения соревнований сопровождалась повышением уровня МПК как у борцов, так и у лыжников-гонщиков, в то время как динамика этого показателя в подготовительном периоде (апрель - октябрь) в значительной мере была обусловлена модулирующим влиянием на организм сезонных изменений условий среды.

2. Динамика количества и содержания нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови спортсменов является отражением влияния на организм сезонных изменений условий среды и характера тренировочных нагрузок, в то время как особенности последних не оказывали существенного влияния на количество циркулирующих моноцитов.

3. У лыжников-гонщиков выявлена как непосредственная, так и опосредованная состоянием адаптационных возможностей организма прямая корреляционная связь между величиной тренировочных нагрузок и уровнем МПК. У борцов связь между параметрами тренировочных нагрузок и уровнем МПК проявлялась только опосредованно, через показатели адаптационных возможностей организма.

Список литературы

1. Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н. Биоритмы, спорт, здоровье. - М.: ФиС, 1989. - 208 с.

2. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.

3. Биоритмы и труд/ Под ред. А.Д. Слоним. - Л.: Наука, 1980. - 144 с.

4. Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. Адаптационные реакции и резистентность организма. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1977. - 120 с.

5. Голиков А.П., Голиков П.П. Сезонные ритмы в физиологии и патологии. - М.: Медицина, 1973. - 167 с.

6. Дедов И.И., Дедов В.И. Биоритмы гормонов. - М.: Медицина, 1992. - 256 с.

7. Деряпа Н.Р., Мошкин М.П., Посный В.С. Проблемы медицинской биоритмологии. - М.: Медицина, 1985. - 208 с.

8. Захаров Ю.М. Система крови. - В кн. : Физиологические основы здоровья человека / Под ред. Б.И. Ткаченко. - СПб.: Издательский центр Северного государственного медицинского университета, 2001, с. 213-269.

9. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М.: ФиС, 1988. - 208 с.

10. Комаров Ф.И., Малиновская Н.К., Рапопорт С.И. Мелатонин и биоритмы организма. - В кн.: Хронобиология и хрономедицина. - М.: Триада-Х, 2000, с. 82-90.

11. Матюхин В.А., Разумов А.Н. Экологическая физиология человека и восстановительная медицина / Под ред. И.Н. Денисова. - М.: ГЕОТАР МЕДИЦИНА, 1999. - 336 с.

12. Моисеева Н.И., Любицкий Р.Е. Воздействие гелиогеофизических факторов на организм человека // Проблемы космической биологии. Т. 53. - Л.: Наука, 1986. - 136 с.

13. Рапопорт С.И., Малиновская Н.К. К проблеме обострений заболеваний внутренних органов. - В кн.: Хронобиология и хрономедицина. - М.: Триада-Х, 2000, с. 230-239.

14. Романов Ю.А., Чепурнов С.А., Клевезаль Г.А. и др. Биологические ритмы // Проблемы космической биологии. Т. 41. - М.: Наука, 1980. - 319 с.

15. Рыбаков В.В., Куликов Л.М., Дятлов Д.А. и др. Влияние тренировочных программ годичного макроцикла на состояние иммунитета и уровень заболеваемости квалифицированных лыжников-гонщиков // Теория и практика физ. культуры. 1995, № 10, с. 37-45.

16. Рыбаков В.П. Биоритмы на службе здоровья. - М.: Советский спорт, 2001. - 112 с.

17. Теплова С.Н. Временная организация механизмов неспецифической защиты организма от инфекции: Автореф. докт. дис.. - Томск: ТГМИ, 1981. - 32 с.

18. Физиология адаптационных процессов/ Под ред. О.Г. Газенко, Ф.З. Меерсона. - М.: Наука, 1986. - 635 с.

19. Шапошникова В.И., Нарциссов Р.П., Барбараш Н.А. Многолетние и годовые циклы человека. - В кн.: Хронобиология и хрономедицина. - М.: Триада-Х, 2000, с. 115-139.

20. Эберт Л.Я., Исаев А.П., Колупаев В.А. Состояние иммунного статуса как показатель степени адекватности тренировочных нагрузок функциональным возможностям спортсменов // Теория и практика физ. культуры. 1993, № 11-12, с. 20-23.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: