Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Основы техники бивачных работ

Основы техники бивачных работ

11 Мультитопливная горелка Primus MFS 3288.


Что представляют собою мультитопливные горелки? Мультитопливной называют горелку, работающую на различных видах топлива (бензин, керосин, дизельное топливо, газ). Это «новое слово» в производстве нагревательного туристского оборудования. Устройство обладает достоинствами как жидкотопливного, так и газового оборудования (см. ниже). В частности, достаточно лестные отзывы у туристов, использующих мультитопливное оборудование фирмы Primus. Приведем основные технические параметры горелки "Primus MFS 3288". Это уникальная, не имеющая аналогов горелка, работающая как на жидком топливе (бензин, керосин и т.п.), так и на газе. Складывающиеся ножки горелки обеспечивают ее минимальные размеры при транспортировке. Горелка соединяется с емкостью для горючего посредством шланга в металлической оплетке; конструкция горелки обеспечивает предварительный разогрев топлива, повышая ее мощность. Мощность горелки 2800-3000W, время закипания литра воды на газу и бензине – 3.5-4 минуты. На одном баллоне газа (225г) горелка работает от 1.4 до 2.8 часов и способна довести до кипения 15л воды; на одной заправке бензином (510 мл) на горелке можно вскипятить 16-20л воды. Масса горелки – 428г (без емкости для горючего).

Каковы преимущества и недостатки жидкотопливных и газовых горелок? Начнем с недостатков, присущих жидкотопливным горелкам. Во-первых, они весьма чувствительны к качеству топлива. Бензин с техническими добавками, не подходящей марки, с примесями вызывает засорение отверстия, через которое бензин поступает на парогенератор. Во-вторых, жидкотопливные горелки достаточно сложны в эксплуатации. Требуется время на то чтобы горелку «развести» (включая не менее 5 минут на предварительный прогрев горелки). Горелка требует тщательного и постоянного ухода, в частности ее надо периодически прочищать от копоти и т.д. Бензиновые горелки не желательно использовать в закрытых помещениях, в том числе и в палатке (запах бензина, копоть, повышенная пожароопасность). В-третьих, жидкотопливные горелки (особенно устаревших конструкций) гораздо более опасны, чем газовые. В случае образования избыточного давления в топливном баке (перегрев горелки в условиях неправильной эксплуатации) срабатывает предохранительный клапан, и пары бензина вырываются наружу со всеми вытекающими последствиями (работа горелки в режиме огнемета). Это делает использование бензиновых горелок в помещениях и внутри палатки крайне не рекомендуемым, хотя, конечно, грамотное обращение с горелкой существенно снижает риск пожаров. Кроме того, бензиновые горелки более тяжелые и громоздкие, чем их газовые собратья. Все это свидетельствует о том, что для работы с бензиновым примусом на туристском биваке требуются определенные знания и навыки, а в неблагоприятных условиях среды работа с ним сродни искусству. К достоинствам жидкотопливных горелок можно отнести следующее: высокую теплотворную способность сгораемого топлива и, следовательно, относительно большую мощность данного оборудования; достаточно устойчивое горение при отрицательных температурах; доступность топлива в разных туристских районах.

В отличие от жидкотопливных, газовые горелки весьма надежны и просты в эксплуатации, имеют небольшую массу и габариты. Для начала работы не требуется более минуты, включая время подсоединение газового картриджа к горелке. Вследствие простоты конструкции они безотказно работают длительное время и при этом не практически требуют ухода. Они гораздо более безопасны и могут использоваться внутри помещений, внутри палатки (в последнем случае, следить за их работой все равно необходимо). К недостаткам газовых горелок можно отнести следующие их свойства. Их мощность несколько ниже бензиновых (что, впрочем, искупается надежностью их работы). В случае эксплуатации газовых горелок при отрицательных температурах внешней среды (на высоте, зимой) обычные газовые смеси не пригодны и требуются специальные, более дорогие смеси. Наконец, приобрести газовые баллоны к горелкам возможно только в крупных городах (не возможно пополнить запас топлива на маршруте). Существенна цена самого газа. Вышеуказанные преимущества и недостатки различных горелок представлены в таблице 1.

Однозначных рекомендаций, какие именно нагревательные приборы использовать в безлесных районах дать трудно. Все зависит как от конкретных условий похода, так и от финансового и иного обеспечения туристской группы. Например, в лыжных походах, в условиях постоянных отрицательных температур большая мощность и «устойчивость к холоду» бензиновых горелок имеет немаловажное значение. В данном случае оптимальным может быть сочетание более мощного жидкотопливного примуса и надежной газовой горелки.

Каковы особенности приготовления пищи на туристских нагревательных приборах? Приготовление пищи на горелках имеет свои особенности. Главная из них – необходимость надежной защиты нагревательных приборов (вместе с кастрюлей) от ветра. Без такой защиты время на закипание воды значительно возрастает, а зачастую вода не закипает вообще на самом «мощном» режиме работы горелок. Горелки с кастрюлей защищают от ветра специальными легкими экранами из алюминиевой фольги (можно использовать для этого туристский коврик); в горах «на кухне» складывают ветрозащитные очаги из камней. На газовом оборудовании можно в ветреную погоду готовить в тамбуре палатки. При правильной эксплуатации бензиновых горелок, на них так же можно готовить в тамбуре палатки или в шатровой палатке, хотя это и не столь безопасно, как при работе с газовыми горелками. В лыжных походах в безлесных районах использование бензиновых примусов внутри шатровых палаток – обычная походная практика. Чтобы «не обогревать воздух» кастрюлю на примусе или газовой горелке накрывают стеклотканью. Внимание! При этом надо следить, чтобы примус не перегрелся и не «сработал» предохранительный клапан. Газовые горелки установленные непосредственно на баллоне категорически запрещено накрывать стеклотканью, во избежание взрыва!


Таблица 1.

Сравнительный анализ достоинств и недостатков жидкотопливных и газовых горелок

п/п

Описание достоинства/недостатка

Газовая горелка

Жидкотопливная горелка

1 Скорость разведения горелки, включая её сборку (подсоединение баллонов, разогрев, нагнетание давления и т.п.) Менее 1 минуты 3 - 7 минут
2 Наличие копоти при эксплуатации Нет Есть
3 Безопасность в эксплуатации Практически безопасна Горелки представляют определенную опасность, обращение с ними требует навыка
4 Возможность эксплуатации в помещениях и палатках Можно, за исключением помещений, где запрещено работать с открытым огнем в любых видах Крайне не рекомендуется из-за образования копоти и вероятности возгорания
6 Удобство эксплуатации Работа с горелкой не требует специальных навыков Работа с горелкой требует определенных знаний и навыков.
7 Топливо и его доступность Газовые баллоны сложно приобрести на маршруте похода (только в специализированных торговых организациях). Однако купленный баллон является гарантией качества топлива. Топливо распространено повсеместно, однако, его качество может явиться существенной проблемой. Плохое топливо приводит к неустойчивой работе горелок, их засорению и необходимости ремонта.
8 Наличие побочных проблем с топливом Нет Обладает неприятным запахом, требует определенного внимания при перевозке и специальной тары.
9 Другие эксплуатационные проблемы При низких температурах (ниже 10 градусов) наблюдается снижение мощности горелки из-за падения давления газа внутри баллона Горелка часто выходит из строя; чувствительна к качеству топлива; требует чистки; шумно работает
11 Надежность работы Практически безотказна Относительно низкая

Еще один немаловажный фактор, влияющий на приготовление пищи в горах следующий. На высоте 3000 метров температура кипения воды падает до 90°С и продолжает падать на 5°С при подъеме на каждые 1500 метров. Из-за этого время приготовления пищи и, следовательно, расход топлива при варке в обычной посуде увеличивается. С трудом разваривающиеся продукты остаются после варки «полу готовыми». Поэтому в горах на высоте более 3500 метров туристам весьма полезен автоклав (кастрюля-скороварка). К сожалению, промышленностью кастрюли-скороварки, пригодные для активного туризма, не производятся, и туристы используют самодельное оборудование. Если пищу готовят в автоклаве при повышенном давлении, то все продукты закладывают в холодную воду. После того, как температура поднимется до 105°, автоклав снимают е огня, обертывают спальным мешком или курткой и ждут, пока температура не снизится до 90°. Оптимальным следует считать время выдержки не менее 20 минут (Алексеев, 2000).

Литература по теме занятия


Лукоянов П.И. Зимние спортивные походы. – М.: ФиС, 1988. – 191с.

Туризм и спортивное ориентирование / Учебник для институтов и техникумов физической культуры. - Авт.-сост, В.И. Ганопольский. М: ФиС, 1987. - 240с.

Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм: Учебник/ Под общ. Ред. Ю.Н. Федотова. – М.: Советский спорт, 2002. – 364с.

Соловьева А. Палатки для туризма. – 2005. – Изд-во BHV, 48с.

Статьи и рисунки из каталогов специального снаряжения CAMP, Red Fox, BASK, Mountain safety research (MSR).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: