Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » География туризма: Таиланд, Паттайя

География туризма: Таиланд, Паттайя

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ "ИНТЕРКОЛЛЕДЖ"


Доклад по теме:

"География туризма: Таиланд, Паттайя"


Бобровский Д.Е.


Москва 2007


История Таиланда с XII - до XX века


Родина сиамских близнецов и голубоглазых сиамских кошек несколько раз меняла имена. Древняя история Таиланда окутана тайной: точных сведений о возникновении народа таи нет. По некоторым предположениям, одно из племён спустилось к Сиамскому заливу из китайской провинции Сычуань. В год, когда степная Орда напала на Русь (1238г.), таи, слившись с монами, основали первую столицу своего королевства - Сукотаи, продержавшуюся всего 150 лет. Её поглотило другое тайское королевство - Аютия (Аютайя). Оно продержалось более четырёх веков, за это время в нём правили 33 короля, а одноимённая столица стала одним из самых больших городов в мире. Именно Аютия установила в XVI веке первые дипломатические и торговые отношения с европейцами, для начала - с мореходами-португальцами. Это третий в мире миниатюрный город после Нидерландов и Тайваня, который объединяет модели важных объектов и исторических достопримечательностей разных культур и цивилизаций различных периодов от древних времен до сегодняшнего дня.

Внутренние воды.

Речная сеть Таиланда густая. Для рек характерны резкие изменения водности в течение года и высокие половодья в сезон муссонных дождей. Почти все реки начинаются в горах северных районов и впадают в Сиамский залив. Особое значение в жизни страны имеет река Менам-Чао-Прайя, самая длинная и многоводная река Таиланда. Ее длина-1200 км (судоходна на протяжении 400 км от устья). Вместе со своими притоками она орошает те районы, где выращивается рис. По бесчисленным каналам - клонгам - вода отводится из реки на рисовые поля. С мая по октябрь, в период дождей, вся низменность, по которой течет Менам-Чао-Прайя, залита водой. Другие реки: вдоль восточной и частично северо-восточной границы Таиланда протекает река Меконг. Немаловажное значение имеет и правый приток реки Меконг - Мун. Вдоль западной границы (частично) - река Салуин. Озёра незначительны; самое крупное - Кам (в системе реки Меконг). В жизни таиландца многое определяет вода: от нее зависит урожай; по каналам и рекам урожай доставляют в город для продажи; на узких длинных лодках - сампангах - поддерживается сообщение между деревнями, расположенными на берегах рек и каналов. Многие деревни построены на сваях над водой. Немало крестьян живет в больших крытых циновками лодках, особенно во время продолжительных наводнений. Ведь река - далеко не всегда защитница и кормилица. В половодье она становится жестокой и беспощадной, как злой дракон народных сказок. В реках и каналах много рыбы, и почти все крестьяне занимаются рыболовством.

Границы

Государство в Юго-Восточной Азии. На севере и западе граничит с Бирмой (Мьянма), на северо-востоке - с Лаосом, на юго-востоке - с Камбоджой, на юге - с Малайзией, на юго-западе - с Бирмой. На юго-востоке омывается Сиамским заливом, на юго-западе - дамасским морем.


Паттайя


Мини-Сиам

В 3 километрах от центра Паттайи находится первый "миниатюрный город" Азии - Мини-Сиам. Это третий миниатюрный город в мире после Нидерландов и Тайваня и первый в Таиланде Здесь собраны 100 копий самых известных исторических памятников Таиланда и всего мира, сделанных в масштабе 1:25 и расположенных в живописном саду с тщательно подобранными растениями. За полтора часа Вам предстоит побывать во Франции, Италии, Америке, Англии, Египте и даже оказаться у стен Храма Василия Блаженного. Вечером все композиции имеют оригинальную подсветку.

Деревня Нонг Нуч

Парк Нонг Нуч находится в 15 км к югу от Паттайи. На большой, очень ухоженной территории парка расположены маленький зоосад, две оранжереи (одна из них - орхидейная с большим количеством цветов разных сортов), озера, водопады, интереснейшая кактусовая плантация. Здесь всегда можно посмотреть представления с участием дрессированных слонов, петушиные бои. соревнования по тайскому боксу и фехтованию на мечах, а также традиционные танцы.

Остров Ко Самет

Чтобы добраться до острова Ко Самет, требуется только час езды на машине от Паттайи до рыбацкой деревушки Ban Рае и 15 минут на лодке. Остров славится лучшими и самыми белыми песчаными пляжами во всем королевстве Таиланд. Здесь Вы можете насладиться тишиной и покоем вдали от шумной Паттайи. На острове можно заняться подводным плаванием, виндсерфингом, рыбалкой и другими водными видами спорта.

Экскурсия на коралловые острова

Экскурсия на коралловые острова. Свежий воздух, экзотическая растительность, прекрасные песчаные пляжи и чистое море. Здесь все условия для любителей рыбной ловли и подводного плавания. Эта группа прибрежных островов в Сиамском заливе находится в нескольких километрах от города. Обычно туда добираются на небольших моторных катерах.

Главная достопримечательность островов - заросли кораллов. Для этого существуют специальные моторные лодки - длинные, с плоским прозрачным дном из толстого стекла. Под Вами замысловатые кусты кораллов, над которыми кружатся мелкие рыбешки.

Крокодиловая ферма и Парк миллионлетних камней

Недалеко от Паттайи расположен ухоженный парк с каскадами ручьев, цветочными полями и композициями из древних деревьев и камней. Расположенный на территории в 70 акров парк удивляет причудливыми формами огромных каменных шедевров, созданных природой за миллионы лет, а также многолетними карликовыми деревьями, подстриженными в тайском стиле. Здесь можно пройти по туристским тропам мимо искусственных водопадов, покормить огромные стаи пестрой форели в пруду и прогуляться по берегу огромного водоема, где живут крокодилы. На смотровой площадке устраивается шоу-"рыбалка" с кормлением крокодилов, а в специальном шатре проводится представление с крокодилами, где опытный дрессировщик кладет голову в пасть рептилий. Рядом находятся вольеры с маленькими крокодильчиками разных видов и вышки для катания на слонах.

Во всем мире есть только два шоу транссексуалов, и оба они находятся в Паттайя.

Это Тиффани-шоу и Алказар-шоу. Стоимость билетов на них, примерно, долларов 40 .Действие вполне невинное и напоминает номера питерского мюзикхолла. Разница только в том, что гораздо красивее оформлена, а актрисы (танцовщицы и певицы) были когда-то мужчинами, которые перенесли непростую хирургическую операцию и превратились в женщин. Оба шоу проводятся в очень красивых зданиях. Тиффани-шоу - в построенном в старинном стиле дворце с колоннами, а Алказар-шоу - в современном стеклянном здании. В Паттайе с 21 часа до утра работает дискотека "Палладиум". Билет стоит $10 и дает право получить по нему три бесплатных напитка (по выбору клиента они могут быть как алкогольные, так и нет). В дискотеке установлена современная аппаратура, много различных спецэффектов, установлен огромный экран, на котором идет видеозапись выступления эстрадных звезд. В самом здании функционируют массажные салоны, есть теннисный корт, бильярд, работают бары и ресторан. Стриптиз показывают в многочисленных барах и ресторанах, только сперва нужно узнать, сколько будет стоить заказ в подобном заведении.

Казино в Таиланде нет, они запрещены.

Находясь в полутора сотнях километров от Бангкока, Паттайя(Pattaya) сегодня стала любимым местом отдыха русских туристов в Таиланде. Паттайя представляет собой курортный, не очень чистый город европейского типа, вытянувшийся вдоль пляжа.

Магазины, рестораны, прокаты автомашин и мотоциклов сосредоточены в центральной части Паттайи. Проживание в отеле, находящемся в центре Паттайи, обойдется Вам дешевле, чем заселение в отель за городской чертой. Но это и неудивительно: пятизвездочных отелей в центре Паттайи нет. Из отзывов о Паттайе: "Если Вы приехали в экзотический город — то Вам стоит поселиться в центре Паттайи, если Ваша цель — море и пляж, то ищите отель за пределами города."

Паттайя знаменита своей бурной ночной жизнью, которая удовлетворит все даже самые необычные вкусы любителей приключений. Паттайя, большое количество обычных и Go-go баров, секс-клубов и массажных салонов — вот что предлагает город своим гостям. Ночью Паттайя превращается огромную ярмарочную площадь, где рекой льется алкоголь, играет музыка и пахнет самыми разнообразными блюдами и деликатесами! Из отзывов о Паттайе: "Город в первую очередь привлекателен для тех, кто ищет авантюрного, необычного, сексуально-насыщенного отдыха."

Быть в Патайе и не зайти в массажный салон, невозможно

Тайский массаж существует уже несколько сотен лет и известен во всем мире. Он объединяет в себе три терапии: линейный массаж, глубинный массаж мышечно-сухожильных меридианов и мануальную терапию с элементами йоги.

Море в самой Паттайе не особо чистое, поэтому туристы предпочитают купаться либо на островах, либо на пляжах по краям города, либо в аквапарк в южной части Паттайи. Именно поэтому все хорошие отели 4 и 5 звезд расположены не в самом городе, а по его краям, что дает им возможность иметь свой пляж. В самом городе ни у одного отеля нет собственного пляжа. Из отзывов о Паттайе: "Паттайя для неискушенного туриста — это коралловые острова, шоу слонов, зоопарк тигров, Мини-Сиам и крокодиловая ферма. Все это расположено недалеко от города и значительно разнообразит классический пляжный отдых."

20 минут путешествия от Паттайи на тайской шхуне, и вы в робинзоновой шкуре. Рыбалка, подводное плавание (за четыре дня вы получите международный сертификат подводного пловца, цена обучения $311), коралловые рифы, пляжный волейбол, каноэ, и опять же тайский массаж. Но главное - благословенная тишина, купол неба, белоснежный песок пляжей, шорох пальмовых листьев, гамаки, одним словом, "баунти - райское наслаждение". Такие прелести не случайны - Самет, длина которого составляет всего 6 километров, в Таиланде имеет статус природного заповедника.

На острове 46 коттеджей, объединенных общим названием единственной на острове четырехзвездочной гостиницы - Ao Prao Resort. Деревянные стены комнат, приглушенные оттенки, веранды в цветах и плетеная мебель. Трехразовое питание - в прибрежном ресторане отеля, где смельчаков попотчуют деликатесами из морепродуктов, а осторожные россияне получат свой любимый бифштекс с кровью или яичницу.

Основной девиз островного отдыха, рассчитанного на пять дней - максимальная, практически первобытная близость к природе. Цена такой бесценной по нынешним урбанистическим временам экологической поездки составляет 1.125 у. е. на одного человека. В одиннадцатидневный тур входят Бангкок (2 ночи) - Паттайя (3 ночи) и пятидневка на острове.

Таиланд расположен в зоне тропического климата и год условно делится на три основных периода: лето - с марта по май, сезон дождей (с большим количеством солнечных дней) - с июня по сентябрь и прохладный сезон с октября по февраль. Лучшие месяцы в Таиланде - октябрь-апрель.

Климат Таиланда субэкваториальный, муссонный. Летний юго-западный муссон продолжается с конца апреля до середины ноября, зимний северо-восточный - с конца ноября до февраля. Среднегодовая температура в равнинных и предгорных районах 22-29°С (самый тёплый месяц - май), в горах на севере зимой понижается до 10-15°С. Средние месячные температуры в невысоких районах от +22° на севере до +28° на юге.

В большей, широкой части Таиланда 3 сезона: тёплый сухой (зимний), жаркий сухой (между зимним и летним муссонами) и жаркий влажный (летний). На юге страны 2 сезона: жаркий менее влажный (зимний) и жаркий более влажный (летний). Осадков выпадает свыше 1000 мм на Менамской низменности, менее 900 мм на плато Корат, в горных районах до 3000 мм (местами больше) в год. Продолжительность дождливого сезона от 6 до 8 месяцев.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: