Xreferat.com » Рефераты по физкультуре и спорту » Использование национального колорита традиций вепсов Прионежского края при составлении туристической программы

Использование национального колорита традиций вепсов Прионежского края при составлении туристической программы

ставить дом на тропе: хозяину к смерти. Когда закладывали избу, под ее углы прятали серебряные или медные монеты.

Хорошей приметой для вселения в новый дом считалось полнолуние.

Порог нового дома первым переступал хозяин с иконой и ковригой хлеба, а за ним - хозяйка с петухом и кошкой. С порога отпускали петуха. Если он запоет - жизнь в новой избе будет счастливой, а если нет - хозяин недолго будет жить.

Среди вепсов до сих пор широко распространено поверье: тот, кто первым начинает жить в новом доме, первым умирает. Поэтому сначала новоселье в избе справляла кошка - ее оставляли там на ночь, а сами хозяева вселялись только на следующий день.

Но, пожалуй, одним из самых интересных разделов музея стало помещение "хозяйственный двор". В него можно попасть, поднявшись на второй этаж дома и пройдя небольшую галерею.

Одна из ведущих тем этого раздела - земледелие. Долгое время у вепсов господствовало трехполье. Широкое распространение получило подсечно-мотыжное хозяйство, этот способ обработки земли является наиболее древним для вепсской территории. В экспозиции можно увидеть ручные и пахотные орудия обработки почвы, в том числе соху с кодовыми сошниками, орудия обработки зерна. Не менее важную роль в жизни вепсов играло животноводство. Издавна были распространены местные породы скота: низкорослые комолые коровы, дающие до двух литров молока в сутки.

Интересны предметы обихода деревенского пастуха: берестяной рожок, иконка-оберег, медный котелок и чайник, берестяная солонка, рог с прорисовкой ритуальных знаков.

С глубокой древности вепсы в быту широко использовали бересту. Берестой устилали дно ямы для хранения рыбы, покрывали крыши домов, обтягивали треснувшие глиняные горшки. Из бересты изготовляли предметы домашнего обихода: кошели, корзины, солонки, коробы для сыпучих продуктов.

Представлены в хозяйственном дворе и кузнечный промысел, обработка дерева и кости, рыболовство. Самые крупноформатные предметы находятся в разделе "средства передвижения". Здесь можно увидеть сани, салазки для перевозки сена, бричку-тарантас, выездные сани.

К сожалению, в настоящее время почти полностью утрачены национальные вепсские черты в архитектуре, при планировке деревни, во внутреннем убранстве жилища, забываются вепсский язык и национальная обрядность. Поэтому создание Вепсского этнографического музея - это одна из попыток сохранить материальную и духовную культуру этого народа.

Музей не претендует на то, чтобы полностью воссоздать в нашей экспозиции сложные социально-экономические и политико-культурные явления конца XIX - начала XX века, связанные с вепсским этносом. Но определенные представления об уровне жизни этого народа, о его орудиях труда, одежде, домашней утвари и устройстве жилища она, безусловно, дает.

9. А теперь вашему вниманию предлагается прослушивание Национального хора – это коллектив самодеятельный, многие его участницы и участники (если только они не на пенсии) совмещают занятия в нем с другой работой. Коллектив хора разновозрастный: исполнителям от 20 до 70 лет. В зависимости от возраста участницы хора представляют три вида национального костюма: молодой незамужней девушки (его отличия — шапочка с жемчугом, фартук, украшенный золотой нитью), замужней женщины (более скромный костюм, украшений меньше) и пожилой женщины (у последних особенно много колокольчиков-оберегов). В репертуар хора включены как вепсские, так и русские народные песни. Только здесь вы можете услышать древний вепсский язык, насладиться его протяжными, певучими звуками, будящими внутри древние чувства, доставшиеся нам от пращуров. Песенные композиции исполняются хором как под аккомпанемент аккордеона, так и а капелла. Включены в представление и танцевальные номера, сценки из жизни вепсской деревни, затронут обряд сватовства, прозвучат озорные частушки-дразнилки.

10. В заключение экскурсии отметим, что в Шелтозере очень озабочены современным состоянием национальной культуры. В Карелии в двух университетах — Петрозаводском и Карельском педагогическом — существуют кафедры, готовящие учителей вепсского языка, издаются учебники, художественная литература, регулярно выходят радио- и телепередачи на вепсском языке. В школах Вепсской национальной волости вепсский язык изучают с 1-го по 7-й класс все школьники независимо от национальности.

А теперь мы с вами отправимся обратно в Петрозаводск. Замечу, однако, что вепсские земли продолжаются и за Шелтозером. В 13 км к юго-востоку от центра волости, дальше по дороге на Вознесенье, расположено село Рыбрека. Здесь, на Ропручейском месторождении, ведется добыча диабаза — очень прочной горной породы, которая широко используется в строительстве, особенно дорожном. Многие из вас хоть раз в жизни ходили по камням из Ропручья, ведь именно оттуда родом положенная на Красной площади Москвы брусчатка.

Наша экскурсия окончена, и я надеюсь, что те несколько часов, которые вы провели в гостях у вепсов, произвели на вас сильное неизгладимое впечатление.


3.3 Значение вепсских традиций для развития туризма в Прионежском районе


На основании вышеизложенного материала об использовании традиций и обычаев вепсов в туристических программах, можно сделать следующие выводы:

1. Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру. В Прионежском районе сохранились старинные вепсские поселения с самобытной культурой и традициями, представляющие огромный интерес для любителей этнографического туризма.

2. В районе существуют достаточно стойкие традиции национальной духовной культуры, воплощенные и непрерывно возобновляемые в многолетней деятельности народных и самодеятельных коллективов, а также на единственном в Карелии комбинате народных художественных промыслов в с. Деревянное. Имеются два сельских музея, в том числе вепсский национальный музей в с. Шелтозеро.

3. Исключительный интерес для развития туристского продукта района имеют фольклорно-календарные и обрядовые праздники, в той или иной форме существующие почти во всех деревнях. Стоит обратить внимание именно на местные национально окрашенные празднования и совместно (общинно) отмечаемые дни, еще совсем недавно бытовавшие в поселениях района: осенний праздник урожая "Чири пирай", "Педрун пяйвя" (зимнего рыбака, 29 января), Иванов день (Иванова ночь, июнь, многие деревни).

4. В целом, учитывая выгодное положение района как "подстоличной" территории и ее ландшафтные достоинства, его туристский потенциал можно оценить как достаточно высокий, имеющий хорошие перспективы для его наращивания.


Заключение


В заключение данной работы стоит отметить, что данный Прионежский район, как и вся территория Карелии, является популярным как у российских, так и у иностранных туристов. Главные туристические ресурсы – это удивительная природа, отличные возможности для занятия активными видами спорта, многочисленность вариантов комбинированных туров. Но стоит обратить внимание на недостаточное развитие материальной базы, что первостепенно для въездного туризма. Например, реконструкция существующих аэропортов и придания им вида современных транспортных пунктов. Также необходимо учитывать при продвижении туров в Карелию доминируют средства размещения с минимальным уровнем комфорта – туристические базы, кемпинги, что обусловлено природоориентированностью данного направления. Примечательно, что активную роль в становление туристической отрасли в республики играет Министерство экономического Карелии, а также администрация Прионежского района, которые ставят перед собой такие цели, как, например:

- разработка и проведение в пределах своей компетенции государственной политики, направленной на устойчивое развитие туризма;

- осуществление прогнозно-аналитической деятельности;

- государственное регулирование экономических и социальных процессов в подведомственных отраслях; - организация участия Республики Карелия в международных туристских выставках и ярмарках;

- оказание методической и практической помощи органам местного самоуправления городов и районов республики в разработке программ социально-экономического развития.

И это представляется нам очень важным, поскольку культурно-исторические достоинства Прионежского района, наличие здесь уникальных традиций вепсской национальности имеет большие возможности для развития этнографического туризма. Особый интерес для тех, кто предпринимает тур в Прионежский район Карелии, представляют вепсские поселения на территории района - Шелтозеро, Шокша и Рыбрека, и другие. В деревнях Прионежского района Карелии сохранились образцы традиционного вепсского деревянного зодчества: дома, амбары, хлевы, конюшни. В широко известном доме Мелькина расположен Вепсский национальный музей. В Прионежском районе, и в частности в вепсских деревнях, часто проходят колоритные фольклорные праздники, например, традиционный фольклорный фестиваль "Древо жизни". Вепсский народный хор образован в 1932 г., а в 1982 г. – детский вепсский хор.

В целом же, отметим что, учитывая выгодное положение района как "подстоличной" территории, ее ландшафтные достоинства и национально-культурные достоинства, его туристский потенциал можно оценить как достаточно высокий, имеющий хорошие перспективы для его наращивания.


Литература


1. Азовская Л.П. О верованиях вепсов. //Этнография народов Восточной Европы. Л., 1977

2. Боркова А.С. "Очерки о Карелии". Справочное издание. М., 2001

3. Винокурова И.Ю. Дети в некоторых обрядах и представлениях вепсов // Обряды и верования народов Карелии. Человек и его жизненный цикл. Петрозаводск, 1994.

4. Винокурова И.Ю. Календарные праздники и обряды вепсов. М.: Наука 2003.

5. Гура А.В. Символика животных в славянской народной традиции. М., 1997.

6. Дмитриев Б.Д. "Загадки Севера". Сборник статей. М., 2002

7. Завьялова О.Б. "Край озер". Туристическое издание. М., 2004.

8. Йоалайд М. Этническая территория вепсов в прошлом. //Проблемы истории и культуры вепсской народности. Петрозаводск, 1989.

9. Косменко А. П. Народное декоративно-прикладное искусство. М.: Наука, 2003.

10. Кочкуркина С.И. Сокровища древних вепсов. Петрозаводск, 1990.

11. Лаврова Ж.З., Левин Б.Г. "Карелия". Туристическое издание. М., 2004.

12. Петерсон А.Ю. Орудия традиционного земледелия у вепсов // Проблемы истории и культуры вепсской народности. Петрозаводск, 1989.

13. Петрухин В.Я., Хелимский Е.А. Финно-угорская мифология // Мифы народов мира. М., 1982.

14. Петухов А.В. Трудная судьба потомков веси // Прибалтийско-финские народы. История и судьбы родственных народов. Сост. М. Йокипии. Ювяскюля, 1995.

15. Путеводитель по Карелии серии "Глазами очевидца". М., 2006.

16. Цымбалаев П.Р. "Туризм в Карелии". Туристическое издание. М., 2003.

17. phonogr.krc.karelia/description/vepsians/index.phtml

18. russia.rin/guides/4708.html

19. suri.ee/r/vepsa/vepsy.html

20. geocities/meidenkodima

21. vepsia/tr_culture/tc_hoz.php

22. vepsy.spb

23. www.all-karelia

24. www.karelia

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: