Xreferat.com » Рефераты по философии » Логико-гносеологические и социальные аспекты компьютерной информатизации

Логико-гносеологические и социальные аспекты компьютерной информатизации

глобальная проблема – информационно-психологическая безопасность, которая должна стать предметом особого внимания не только психологов, но и со стороны властных структур общества. Защищенность граждан и отдельных их групп, социальных слоев, а также населения в целом от негативных информационно-психологических воздействий должно быть под пристальным наблюдением ученых всего мира, а также предметом серьезного внимания со стороны управленческих органов государства.

В диссертации отличается, что одним из основных факторов информационно-компьютерного воздействия на психику человека является политический фактор. Разрушение прежней командно-административной системы и формирование новой государственности и гражданского общества является основной тенденцией порождения факторов психологического воздействия на общество. Изменение политической обстановки в мире и положение в ней России, тенденция к формированию гегемонии США и усиленная информационная экспансия этого государства и других западных стран с целью распространения своего мировоззрения, идеалов, политических и духовных ценностей – есть также один из ключевых моментов психологического воздействия не только на нашу страну. Кроме того, в диссертации пристальное внимание уделено анализу как социально-экономическим, так и технологическим факторам, оказывающих высокоэффективное воздействие на психику человека. Поэтому в работе сосредоточено большое внимание на рассмотрении технологических, энергетических, так и экологических факторов информационно-психологической безопасности, так как именно они представляют собой совершенно новый социальный феномен, недостаточно изученный на философско-психологическом уровне. Именно, исходя из анализа этих факторов, автор делает выводы и предлагает проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства на современном этапе развития России. Только комплексный подход позволяет более рационально решить задачи, касающиеся информационно-психологической безопасности и комфортности условий для людей, труд которых связан с компьютерами.

Во втором параграфе «Информатизация и компьютерная графика в свете моделирования и прогнозирования образовательно-воспитательного процесса» рассматривается проблема информатизации и компьютерной графики применительно к «Национальному проекту образования» в России, который является концептуальной основой для реформирования и дальнейшего развития системы образования в России на период до 2025 года.

Стратегические цели философии образования российского общества, определенные в надпроекте состоят в следующем:

- преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;

- восстановление статус России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;

- преодоление глубокого кризиса и переход России на путь цивилизованного и устойчивого развития.

Достижение этих целей требует качественно нового уровня развития интеллектуального, духовного, технологического и экономического потенциала России. Обеспечение достижения этого уровня и является главной стратегической целью развития российской системы образования на период до 2025 года.

Национальный проект доктрины образования в Российской Федерации определяет новые задачи, которые в своей основе имеют ценностные ориентации системы образования на ближайшие деятельности:

- фундаментализация образования, направления на повышение его качества;

- опережающий характер всей системы образования;

- доступность системы образования за счет совершенствования методов дистанционного обучения и самообразования на основе перспективных информационных и телекоммуникационных технологий;

- доля специалистов с высшим образованием должна составлять не менее 20-25% от общей численности занятого населения. Фундаментализация образования, ориентация на будущее, на опережающее образование, рациональная организация развития и обеспечения комплексных программ информационного обеспечения в интересах дальнейшего научно-технического, социально-экономического и духовного развития России – ключевые идеи, обладающие высоким когнитивным потенциалом в современных условиях.

В третьем параграфе второй главы «Компьютерная информатизация и ее роль в формировании и осмыслении современной картины мира» отличается, что в конце XX века человечество вступило в эпоху информационных технологий, виртуальных реальностей и Интернета построения информационного общества. Информация стала важнейшим фактором экономического роста, а уровень развития информационной деятельности и степень вовлеченности и влияния ее на глобальную информационную инфраструктуру превратились в важнейшее условие конкурентоспособности страны в мировой экономике. Австралийский экономист К.Кларк еще в 40-е годы говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новыми технологическими и экономическими возможностями Американский экономики Ф.Мяхлук выдвинул предположение о наступлении информационной экономики и превращении информации в важней товара в конце 50-х годов. В конце 60-х годов Д.Белл фиксировал превращение индустриального общества в информационное.

С наступление информационного общества начинается новый этап не только научно-технической, но и социальной революции. Меняется вся система информационных коммуникаций. А в качестве средства для хранения, переработки и передачи информации научно-технический прогресс предложил обществу компьютер (электронно-вычислительную машину - ЭВМ). С каждым новым поколением ЭВМ увеличивалось быстродействие и надежность их работы при уменьшении стоимости и размеров, совершенствовались устройства ввода и вывода информации. С помощью таких информационных компьютерных систем в фермерских хозяйствах, например, собираются сведения о пахотной земле, даются нужные ориентиры об урожае и ведется видеозапись сравнения со стандартными образцами.

В Южной и Северной Дакоте компьютерные программы анализируют производительность и прибыльность домашних животных, осуществляют контроль за клиентами, уход и питание домашних птиц и скота. А вот в Израиле каждая корова на ферме находится под электронным контролем. На правой задней ноге у нее, пониже колена, крепится электронное устройство, которое переучет данные о ее питание, лактации и стельности и другие данные. Что же касается сегодняшней России, то она значительно отстает в вопросе использования компьютерных технологий в сельском хозяйстве.

Безусловно, география применения и использования компьютеризации будет охватывать и прописать во все сферы социума. Сегодняшним этапом развития компьютерной техники является виртуальная реальность. Киберпрогнозирование институциональных форм является характерной особенностью виртуального взаимодействия – виртуальных сообществ, виртуальных корпораций, виртуальных развлечений, виртуальных преступлений, виртуального отпущения грехов и покаяния в содеянном в виртуальных проповедях. Столь интенсивное в последние годы использование технологий виртуальной реальности с необходимостью приводит социальных философов к идее использования понятия виртуальности для объяснения и осмысления современной картины мира.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Чумичева А.Г. Информационное свойство компьютерной графики как фактор активизации человеческой деятельности. Приложение, опубликованных материалов международной научной конференции (Краснодар, 21-24 сентября 2005 г.) к региональному научному журналу «Культурная жизнь Юга России». Краснодар, Изд-во КГУКИ, 2005. – с. 329-335.

Чумичева А.Г. Методологическая интерпретация информационных аспектов в реализации образовательного процесса и формирования творческого потенциала личности. Методология и методы культурологического знания и исследования.// Материалы региональной научно-практической конференции (Краснодар, ноябрь 2005 г.). Краснодар, Изд-во КГАУ, 2006. – с. 31-41.

Чумичева А.Г. Информатизация и компьютерно-графическое моделирование как методы анализа социокультурного процесса. Методология и методы культурологического знания и исследования.//Материалы региональной научно-практической конференции (Краснодар, ноябрь 2005 г.). Краснодар, Изд-во КГАУ, 2006. – с. 98-105.

Чумичева А.Г. Философия и компьютерная графика. Учебно-методическое пособие. Кропоткин, ОАО, полиграфобъединение, 2006. – с. 1-100.

Чумичева А.Г. Философия естественного и компьютерного языка. Учебно-методическое пособие. Кропоткин, ОАО, полиграфобъединение, 2006. – с. 1-85.

Особенности информационной культуры современного российского об-ва. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Краснодар, КГАУ, 2006. – с. 1-7.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: