Xreferat.com » Рефераты по философии » Футурология, прогностика, глобалистика: основные понятия

Футурология, прогностика, глобалистика: основные понятия

Р Е Ф Е Р А Т


НА ТЕМУ:


“ФУТУРОЛОРИЯ, ПРОГНОСТИКА, ГЛОБАЛИСТИКА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ”


ФУТУРОЛОГИЯ


Футурология (от латинского слова futurum – будущее и греческого logos – слово, учение), в широком значении – совокупность представлений о будущем человечества, в узком – область научных знаний, охватывающая перспективы социальных процессов; часто употребляется как синоним прогнозирования и прогностики. Термин “Футурология” педложилв 1943 немецкий социолог О. Флехтхем в качестве названия некоей надкласовой “философии будущего”, которую он противопоставлял идеологии и утопии. В начале 60-х годов этот термин получил распостранение на Западе в смысле “истории будущего”, “науки о будущем”, призванной монополизировать погностические (предсказательные) функции существующих научных дисцеплин. С конца 60-х годов термин “Футурология”, ввиду многозначности и неопределенности, вытисняется термином “исследование будущего”. Понятие Футурология сохранилось преимущественно в виде образногосинонима последнего.

В западной Футурологии выдилилось несколько течений: апологетическое, рефоормистское, леворадикальное и другие. В 60-х годах преобладало апологетическое, которое опиралось на разног рода теории индустриализма, сводившие социальный прогресс общества к росту уровня технико-экономического развития, и обосновывавшие жизнеспособность государственно-монополистического капитализма, возможность его модернизации (З. Бжезинский, Г. Кан, Р.Арон, Б. де Жувенель, Ж.Фурастье). представители реформистского течения доказывали необходимость “конвергенции” капитализма с социализмом [Д. Белл, А. Тофлер, (США), Ф. Бааде (ФРГ), Р. Юнг (Австрия), Ф. Полак (Нидерланды), Ю. Гальтунг (Норвегия)], леворадикального – неизбежность катастрофы “западной цивилизации ”перед лицом научно-технической революции [А. Ускоу (США) и другие]. В начале 70-х годов на передний план выдвинулось течение, которое выступило с концепцией неизбежности “глобальной катастрофы” при существующих тенденциях развития общщества. Ведущее влияние в этом течении приобрел так называемый Римский клуб, по инициативе которого развернулось глобальное моделирование перспектив развития человечества на основе использования ЭВМ. Учасники этих исследований и другие футурологи разделились на два основных направления: один изних развивают идеи социального пессимизма [Дж. Форрестер, Д. Медоус, Р. Хейлбронер (США)], другие пытаются доказать возможность избежать катастрофы с помощью “оптимизации” государственного-монополистического капитализма [Тофлер, М. Масарович, Э. Ласло, В. Феркисс (США), Э. Пестель (ФРГ), К. Фримен (Англия), И. Кайя (Япония), Г. Линнеман (Нидерланды), А. Эррера (Аргентина) и другие].


ПРОГНОСТИКА


Прогнозирование (от греческого слова prognose – предвиденье, предсказание), разработка прогноза – вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем; в узком значении – специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количественными оценками и с указанием более или менее определенных сроков изменения этого явления. Прогнозирование как одна из форм предвиденья научного в социальной сфере находится во взаимосвязи с целеполаганием, планированием, программированием, проектированием, управлением. Там, где объекты неуправляемы (особенно в естественных науках), имеет место безусловное предсказание с целью приспособить действия к ожидаемому состоянию объекта. Но нередко (особенно в общественных науках) обратная связь приводит к самоосуществлению или саморазрушению прогноза путем действий с учетом последнего. Так, предсказание успеха может вызвать мобилизацию сил, воодушевление, а предсказание катастрофы способно вызвать панику и обострить ситуацию, но может вызвать своевременное вмешательство и ликвидацию угрозы.

Отсюда методологическая ориентация прогнозирования управляемых (большей частью социальных)явлений на оценку вероятного (при условии заранее заданных норм) состояние объекта с целью оптимизации принимаемых решений. Соответственно разробатываютяся поисковый и нормативный прогнозы.

Различают три основных способа прогнозирования: экстраполяция, моделирование, экспертиза. Но такая классификация условна, так как прогностические модели представляют экстраполяцию и экспертные оценки, последние представляют итоги экстраполяции и моделирования и так далее. В разработках прогнозов применяют такие методы аналогии, индукции и дедукции, различные статистические, экономические, социологические и другие методы.

Конкретные методики, по которым ведется прогнозирование, образуются путем сочетания ряда методов. Иногда несколько методик составляют так называемую прогнозирующую систему. Типовая методика прогнозирования содержит следующие основные этапы исследования: предпрогнозная ориентация (определение объекта, предмета, рабочих гипотез, методов, структуры и организации исследования); прогнозный фон (сбор данных, влияющих на развитие объекта, по смежным, непрофильным отраслям прогнозирования); исходная модель, то есть система показателей, параметров, отображающая характер и структуру объекта; поисковый прогноз (проекция в будущее исходной модели по наблюдаемой тенденции с учетом факторов прогнозного фона, чтобы выявить перспективные проблемы, подлежащие решению); нормативный прогноз (проекция в будущее исходной модели в соответствии с заданными целями и нормами по заданным критериям); оценки степени достоверности и уточнение прогностических моделей, обычно опросом экспертов; выработка рекомендаций для оптимизации решений на основе сопоставления прогностических моделей.

Теория и практика прогнозирования часто называется прогностикой, но в узком смысле прогностика – наука о законах и способах разработки прогнозов. Ее общеметодологические основы заложены в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Развитие прогнозирования сначала в естественных науках (прежде всего в агроагрогидрометеорологии), а затем и в общественных науках (осбонно в экономических) привело в1960-х годах к формированию прогностики как особенной научной дисциплины.

Основная задача прогностики – развитие специальной (частной) методологии прогнозирования с целью повышения эфективности методов и техники разработки прогнозов. В проблематику прогностики входит изучение особенностей прогнозирования как особого научного исследования, принципов оптимального подбора методов прогнозирования, способов оценки достоверности прогнозов, принципов использования для разработки прогнозов выводов теории вероятностей, теории игр, исследования операции и другие.


ГЛОБАЛИСТИКА


Глобальные проблемы [от французского слова global всеобщий, от латинского globus (terrae) – земной шар], совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации, – предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов; преодоление возрастающего разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации их отсталости, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре; прекращения стремительного роста населения (“демографического взрыва”) в развивающихся странах и устранение опасности “де популяции” в развитых капиталистических странах; предотвращение катастрофических загрязнений окружающей среды, в том числе атмосферы, Мирового океана и тому подобное; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, промышленное сырье и источники энергии; предотвращение непосредственных и отдаленных отрицательных последствий научно-технической революции. Некоторыми исследователями в число глобальных проблем включаются также проблемы здравоохранения, образования, социальные ценности, отношения между поколениями и тому подобное.

Эти проблемы, которые существовали и прежде в той или иной мере как локальные и региональные противоречия, приобрели в современную эпоху планетарный характер вследствие резкого обострения неравномерности социально-экономического и научно- технического прогресса, а также возрастающего процесса интернациолизации всей общественной деятельности и связанной с этим интеграции человечества. Вопреки мнению многих ученых и общественных деятелей на Западе, в частности представителей Римского клуба, глобальные проблемы порождены не столько колоссально возросшими средствами воздействия человечества на окружающий мир и огромным размахом его хозяйственной деятельности, который стал сопоставим с геологическими и другими планетарными естественными процессами, а прежде всего стихийностью общественного развития в масштабе планеты, наследием колонизма и продолжающейся эксплуатацией развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки многонациональными корпорациями, а также другие антагостические противоречиями, погоней за текущими выгодами, технократическим походом в ущерб долговременным интересам общества в целом. Глобальность этих проблем вытекает не из их “повсеместности” и тем более не из “хищницкой природы человеак”, а из того обстоятельства что они так или иначе затрагивают человечество в целом и не могут быть полностью разрешены в рамках отдельного государства и даже географических регионов. Они не могут также успешно решаться изолировано одна от другой.

Глобальность этих проблем не отменяет принципиальных различий в их исследовании, в методах и способах их решения в различных социальных системах. Марксисты отвергают распространенные на Западе пессимистические и псевдооптические концепции глобальных проблем, согласно которым они либо вообще не могут быть разрешены и неминуемо ввергнут человечество в экологическую катастрофу (Р. Хейлбронер), либо могут быть решены лишь ценой так называемого нулевого роста экономики и населения земного шара (Д. Медоус и другие), либо для их решения достаточно одного научно-технического прогресса (Г. Кан). Марксистский подход к глобальным проблемам отличается от немарксистского также и в том, что касается их иерархии. В отличие от некоторых исследователей, двигающих на первое место либо экологические проблемы, либо “демографический взрыв”, либо контраст между “бедными и богатыми нациями”, марксисты считают самой настоятельной проблемой предотвращения мировой термоядерной войны. Марксисты исходят из того, что интересы общественного развития, общечеловеческой ценности мира выше интересов того или иного класса. В условиях становления современной эпохи все более целостного мира, возрастание социально-политических, экономических, научно-техничных и культурных взаимосвязей в планетарном масштабе плодотворное решение глобальных проблем предполагает приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей по отношению ко всем другим интересам, включая классовые и национальные интересы. Прекращение гонки вооружения и обеспечения всеобщего мира и международной безопасности создаст не только благоприятные мирные условия для социально-экономического прогресса всех народов, но также высвободит огромные материальные ресурсы для решения остальных глобальных проблем. Последовательность разрешения возникающих глобальных проблем возможно лишь после ликвидации социальных антагонизмов и установления гармоничных отношений между обществом и природой в масштабе всего земного шара. Однако уже в современных условиях многих глобальных проблем могут успешно решаться в ходе общедемократичной борьбы за мирное существование и разрядка напряженности, против эгоистичной политики государственно- монополистического капитала, путем развертывания взаимовыгодного международного сотрудничества, установление нового мирового экономического порядка во взаимоотношениях между развитыми и развивающимися странами. Решение глобальных проблем настоятельно требует осуществление крупномасштабных, комплексных и долгосрочных программ социально-экономического развития как регионального, так и интернационального характера.

Взаимная обусловленность и комплексный характер глобальных проблем предполагает, что их научное исследование может успешно проводится лишь благодаря сотрудничеству ученых разных специальностей, представителей общественных, естественных и технических наук, на основе диалектического метода и использование таких методов научного познания социальной действительности, как системный анализ и глобальное моделирование.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: