Xreferat.com » Рефераты по философии » Владимир Ильич Ленин как философ

Владимир Ильич Ленин как философ

Министерство образования Российской Федерации

Московский Государственный Индустриальный Университет

Сергиевопосадский филиал

(СПФ МГИУ)


РЕФЕРАТ

По предмету «Русская философия»


«Владимир Ильич Ленин как философ»


Выполнил: Ермилов Ю.А., гр. 7722

Сдано «____»__________________ 2001 года.


Научный руководитель: проф. Анисимов А.С.

Проверено «____»______________ 2001 года.


СЕРГИЕВ ПОСАД


Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (10/22.04.1870 – 21.01.1924) – вождь революционного марксизма, основатель Советского государства, организатор коммунистического движения XX века.

После Маркса и Энгельса главным духовным учителем Ленина был Чернышевский и его концепция «разумного эгоизма». На раннем этапе развития философской личности Ленина значительное влияние на него оказывал Плеханов, на трудах которого воспиталось целое поколение русских марксистов.

Можно выделить три основных периода в истории ленинской мысли: первый – 1893-1908 гг., второй – 1909-1917 гг., третий – 1917-1923 гг. Характерная черта всех трех этапов – разработка всех составных частей марксизма, их изменение в соответствии с новыми историческими веяниями. На каждом новом этапе происходило изменение ранее выдвинутых теорий в соответствии с новыми проблемами.

Значение Ленина как философа может быть понято лишь в контексте тех грандиозных исторических свершений, которые наложили отпечаток на весь XX век – опыта истории утверждения и краха коммунистических режимов в России и других странах. Значительность и влиятельность духа и идеологии ленинизма (революционного марксизма эпохи империализма и пролетарских революций) определялись практической силой, широтой и основательностью коммунистического движения, прочностью социалистического движения в СССР, не в последнюю очередь – жизненной силой и притягательностью коммунистических идей. Ленин не занимался серьезно философией до 1908 года (когда была написана его важнейшая работа – "Материализм и эмпириокритицизм"). Ее вообще считают знаковой исследователи развития марксизма того периода в России, говоря, что именно с ее изданием началась та идеологическая и тактическая перестройка марксизма, которая и привела к революционной ленинской интерпретации. Две остальные работы глобального характера – "Философские тетради" и "О значении воинствующего материализма" не имели такого влияния, хотя и им придавалось определенное значение в формировании марксизма-ленинизма.

В первую очередь Ленин известен как философ, значительно развивший марксизм с очки зрения его практического применения политической реальности. Говоря о развитии марксизма, Ленин выделяет ряд объективных (общие условия возникновения, развитие и упрочение идеологии, накопленные объем и количество знаний, уровень развития науки) и субъективных (научная работа марксистов, внесение учения его идеологами в рабочее движение) сторон.

Ленин говорил, что марксизм имеет определенное ядро, систему основных принципов, которая всякий раз выступает в конкретных исторических условиях в качестве базы, объективно-теоретической предпосылки для творческого решения практических задач. При этом осуществляется двусторонняя связь между теорией и тем новым социально-историческим материалом, который дает жизнь. По отношению к уже установленным основоположениям марксизма это взаимодействие может означать их дальнейшее обогащение и развитие, видоизменение в частностях либо конкретизацию, уточнение пределов истинности определенных марксистских идей, временных или социальных границ их применения. тем самым в любом случае имеется некоторый позитивный научный итог. Если на базе известного в марксизме устанавливаются новые теоретические положения, то они делают прежние более точными и конкретными, повышая, так сказать, "концентрацию истинности" концептуального ядра доктрины, "удельный вес" абсолютно объективной истины марксизма не только за счет расширения пределов ее применения, но и за счет их сужения, конкретизации. В данном случае под теорией понимается прежде всего марксистская философия, а под практикой – марксизм как общественно-политическое течение. Т.е. ленинская трактовка марксизма учит: будучи наукой, марксизм, хотя и неравномерно, развивается по восходящей линии, подтверждая свою истинность в ходе теоретической практики и демонстрируя необратимость своего теоретического роста.

Формулировка общей закономерности взаимодействия теории марксизма и истории дополняется указанием на то, что "при богатстве и разносторонности идейного содержания марксизма нет ничего удивительного в том, что в России, как и в других странах, различные исторические периоды выдвигают вперед то одну, то другую сторону марксизма". Выдвижение различных аспектов теории объективно постольку, поскольку этого требуют ее соответствующие предметные области, либо особенно бурно развивающиеся и потому требующие более глубокого теоретического осмысления, либо, напротив, испытывающие кризис, неразвивающиеся и потому вызывающие потребность теоретическом анализе с целью приведения в действие определенных социальных сил. Субъективно же это выдвижение потому, что все развитие проходит через головы субъектов – марксистов.

Оставаясь на словах (и во многом в действительности) верным Марксу, Ленин по существу оторвался от него и открыл в истории марксизма новую страницу. Однако все новое, что он ввел, можно свести к следующим принципам:

  1. Значительное упрощение марксизма, полное сращивание его с материализмом;

  2. В области диалектики – упор на антитезис в ущерб синтезу. Антитезис (политический символ революции), противоречие, есть главное в диалектике, синтез же носит временный, переходящий характер;

  3. В области философии истории – учение о примате политики над экономикой, по крайней мере – в революционные эпохи (согласно классическому марксизму – политика есть лишь активизированное выражение экономики);

  4. Огромная роль партии, которая фактически из средства зашиты интересов превратилась в самоцель, в самостоятельно существующую силу.

Философия в творчестве Ленина (как у всякого революционного марксиста) занимает особое место. Она представляет собой часть единого марксистского мировоззрения, фундаментальные принципы которого не подлежат никакому сомнению. Творческое развитие марксизма возможно лишь в сфере применения его на практике, конкретизации теории в свете новых исторических реалий и т.д. однако марксизм не только теория, но и связанная с ним практика – дело с конкретными историческими целями революционной борьбы и деятельности. Теория в марксизме не автономна и не самоценна, но всегда ориентирована на конкретные цели и обязана представлять интересы пролетариата, наделенного исторической миссией могильщика капитализма и строителя нового бесклассового общества.

Для Ленина теория вообще – прежде всего процесс и результат исследования определенных, вполне конкретных областей действительности.

Философия, предоставленная самой себе, конституирующая себя в качестве свободного поиска истины, представляла в глазах Ленина небольшую ценность. Академическая, профессорская философия – предмет откровенной насмешки. Вполне понятно, что сама возможность какого-либо академического философского творчества в жесткой и иерархически выстроенной системе марксизма, всецело подчиненной достижению определенных целей, проблематична в высшей степени. Для Ленина все вопросы, возникающие не по собственной воле, а по логике революционного дела, были «текущими». Тем не менее Ленин, будучи материалистом, не только не тяготеет к релятивизму1 и скептицизму2, но ненавидит их (по словам Бердяева) как порождение буржуазного духа. Ленин- абсолютист, он верит в абсолютную истину; хотя материализму очень трудно построить систему знания, опирающуюся на абсолютную истину, Ленина это не слишком беспокоит.

Что касается философского понятия материи, то оно зачастую у Ленина совпадает с понятием бытия вообще. Например "материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях". Материя вообще признается неопределимой через род и вид, именно потому, что она есть всеобъемлющая реальность. Т.о. материальное признается единственным и объективным основанием человеческого духа, практики, объективного изменения в природе и обществе, базисом всякого изменения, способом, каким сознание, идеальное или субъективное, может быть не только выявлено, но и внешне организовано, объективировано и социализировано, обращено на достижение новых социальных отношений, на расцвет индивидуальности, а в конечном счете и на "самовозрастание" духа. Ленин-теоретик всецело полагается на суверенность объективноо мира, на мощь народных масс – творцов истории, на способность материи мира коренным образом меняться под воздействием целенаправленной, одухотворенной (в смысле правильно идеологически поставленной) и научно организованной человеческой практики.

Ленин одним из первых заявил о своем видении проблемы революционности и революции в России. Если ортодоксальные марксисты, в духе последовательного марксизма, должны были бороться за капитализм с его эксплуатацией рабочих в России – за тем, конечно, чтобы потом, в неопределенном будущем, стать на сторону рабочих и повернуть фронт против капитализма. Ленин, напротив, сразу выступил за пролетарскую революцию в России, в надежде, что она будет поддержана мировым пролетариатом (главным образом – немецким). Отличает Ленина и вера в то, что Россия может миновать буржуазно-демократическую стадию развития, или предельно сократить ее, стремление к совершению именно к пролетарской революции. Фактически прав оказался именно Ленин (а не Плеханов и другие классические марксисты), но именно потому, что учение его не было ортодоксальным марксизмом, а своеобразным неомарксизмом, или даже русским марксизмом.

Общечеловеческой морали для Ленина не существовало. Морально, утверждал он, все, что способствует осуществлению социализма; аморально все, что этому препятствует. Идеи добра и зла, справедливости и несправедливости были только идеалистическими выдумками, которые существовали для прикрывания благочестивыми сентенциями факт "эксплуатации трудящихся".

Ленин признавал человека деятельным существом, т.е. действующим, активным, преобразующим себя и окружающий мир. однако поиск человеческого счастья и борьба за него должны основываться на строжайшем и трезвом анализе действительности, т.е. на научном учете и знании того, что есть человек, каковы реальные закономерности и условия его существования.

Развивая материалистическое понимание истории, Ленин уделял большое значение исследованию таких феноменов XX века, как Мировая война, мировой революционный процесс, антиколониальное движение, мировое коммунистическое и рабочее движение.

Обобщая, можно сказать, что Ленин построил классический марксизм в "боевой порядок", внес определенные дополнения там, где это было необходимо для полкрепления революционной теории.

Ленинский этап в истории марксистской философии органично включил в себя не только закономерное завершение радикального замысла Марксовой революции и философии, но и богатое содержание отечественной, прежде всего – леворадикальной традиции.


ЛИТЕРАТУРА.

  1. Кувакин В.А. Мировоззрение В.И. Ленина. Формирование и основные черты. – М.: Издательство МГУ, 1990. – 207 с.

  2. Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. – М.: Канон, 1996. – 496 с. – (История философии в памятниках).

1 Релятивизм – философское учение, утверждающее относительность и недостоверность знания в связи с тем, что мир постоянно меняется. Таким образом невозможно познать то, что находится в постоянном развитии (постоянное развитие абсолютизируется), а иметь мы можем лишь отражение какого-то момента, истинность которого уже утеряна, как и он сам.

2 Скептицизм – древнегреческое учение, утверждавшее о неистинности знания, полученного нашими органами чувств и, как следствие, непознаваемость мира такими «чувственными» способами.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: