Xreferat.com » Рефераты по философии » Метаморфозы СМИ: новое качество или новые болезни

Метаморфозы СМИ: новое качество или новые болезни

Кичин обращает внимание на исчезновение думающей аудитории: "Зритель вообще перестал ходить на "умное": новая публика не любит, чтобы ее "грузили". В прокат серьезному кино проникнуть почти невозможно. Пример - "Анна Каренина" Сергея Соловьева. Роман - один из самых читаемых в мире. Режиссер - один из самых популярных в России. Но ни Толстой, ни Соловьев прокату не нужны. Прокат ориентирован на вкусы малообразованных и нелюбопытных. Чтобы обозначить кривую кинопублики, напомню, что фильм-спектакль Татьяны Лукашевич "Анна Каренина" 1953 г. вошел в число лидеров проката (его посмотрели 34, 7 млн), как и фильм Александра Зархи, который в 1967 г. собрал 40, 5 млн. зрителей" [16]. Падение интеллектуальных возможностей массовой аудитории констатирует и Д. Б. Дондурей: "Качество аудитории в России в 2009 году хуже, чем в начале 1930-х годов, не говоря уже о 1960-х годах. В современной Москве ночует и ест около 16 миллионов человек. Это три Финляндии. Это Чехия, Словакия и Болгария в придачу. На 16 миллионов человек нет аудитории для того, чтобы держать качественный фильм больше, чем 20 - 30 сеансов. Это 5 тысяч человек. А ведь я говорю о лучших фильмах Европы и мира. То есть в Москве, при том, что мы находимся на первом месте по количеству студентов в вузах и на втором или третьем по количеству людей с высшим образованием на 10 000 населения, нет аудитории для качественной культуры" [4].

Ректоры и профессура вузов бьют тревогу: уровень общекультурной подготовки абитуриентов не позволяет готовить специалистов на прежнем уровне. Работодатели сетуют на недостаток квалифицированных кадров. Данные социологических исследований последних лет фиксируют рост иждивенческих настроений молодежи, массовую потерю мотивации к учебе, труду, саморазвитию. Можно констатировать, что "общество потребления" - метафора, применяемая западными интеллектуалами для обозначения всего лишь одной из спектра тенденции развития современного общества, - стало характеристикой сложившейся у нас ситуации. В стране действительно создано общество, которое научилось потреблять, но все хуже умеет производить.

Формальное игнорирование властью воспитательной функции СМИ привело в России и к возникновению феномена, который специалисты называют "понижающей стр. 15 селекцией" - своего рода воспитанием со знаком минус. Систематическая апелляция к первобытным животным инстинктам, задействование обычно подавляемых культурой дремучих механизмов подсознания деструктивно влияет на личность человека. Современные российские СМИ формируют новый тип личности, стоящий на эволюционной лестнице на несколько ступенек ниже типичного человека советской эпохи. Любые попытки оправдать "понижающую селекцию" свободой слова являются вульгарной демагогией, поскольку само понятие свободы предполагает самоограничение, основанное на признаваемой обществом морали. Свобода от морали - это аморальность. К тому же вся история мировой экономики говорит о том, что аморальность неэкономична, лишь разрушает рынок.

Отечество в опасности Сложившаяся в России политика государственного невмешательства в информационные процессы и ее плоды отчетливо сказались на культурном состоянии нации. Тревогу бьют ученые МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, СПбГУП. 22 декабря 2008 г. Общее собрание Российской академии образования приняло обращение к руководству страны по вопросам деятельности СМИ. В нем отмечалась необходимость масштабных изменений всего духовно-нравственного пространства страны, ключевым, системообразующим элементом которого в настоящее время являются СМИ, и в первую очередь - основные федеральные телеканалы. Констатировалось, что происходящее духовно-нравственное перерождение страны создает угрозу ее будущему. Сколь-нибудь внятной реакции руководства не последовало. Не имели практических результатов и аналогичные действия членов Общественной палаты, депутатов Госдумы РФ, выдающихся представителей отечественной интеллигенции, иерархов Русской православной церкви.

Следует признать полную несостоятельность лежащей в основе существующего в нашей стране типа экономики идеологии "либерального фундаментализма". В докладе на Международных Лихачевских чтениях 2007 г. академик Китайской академии общественных наук Ли Цзин Цзе осветил драму российских трансформаций, предостерег от шараханья, от полного отрицания рыночных механизмов к абсолютизации их возможностей [17]. Сегодня нормой для гражданина является обогащение любыми путями. Нормой должно стать обогащение в ходе общественнополезной деятельности.

Целесообразно пересмотреть сложившееся понимание статуса СМИ как в первую очередь коммерческих предприятий, ориентированных на прибыль. Необходимо учесть, что закон не обладает достаточной силой для регулирования даже экономических отношений в аморальном обществе. Постулаты права, именуемые в социальной теории "жесткими регуляторами", должны быть дополнены "мягкими регуляторами" - санкциями гражданского общества в поддержку морали.

Важно восстановить и развить существовавшее ранее понимание СМИ как средства воспитания, формирования личности человека - гражданина и субъекта культуры. В особенности - когда это касается детей и молодежи. В связи с этим влияние СМИ на массовую аудиторию должно быть поставлено в контекст системной деятельности образовательных, досуговых учреждений и семьи.

И деятельность эта должна строго регулироваться государством.

Список литературы

1. Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 N 2124 - 1 consultant/popular/smi/; Моргунова Е. А., Погуляев В. В., Вайпан В. А., Любимов А. П. О средствах массовой информации. Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации. М.: Библиотека журнала "Право", 2005.

2. Lasswell H.D. The Structure and Function of Cmmunication in Society // Ass Communications / ed. by W. Schramm. Urbana, 1960; McQailD. Mass Communication Theory: an Introduciton. 2-nd ed. BeverlyHills, 1987; Дейян А. Реклама. М.: Прогресс. Универс, 1993. С. 31; Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М.: Знание, 1979; Запесоцкий А. С. Образование и средства массовой информации как фактор социализации современной молодежи. СПб.: СПбГУП, 2009. С. 250 - 259.

3. Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс, 1973. С. 29.

4. Дондурей Д. Б. Российское телевидение: не нравится, но смотрю. Телевизионные рейтинги как инструмент конструирования реальности: стенограмма лекции, прочитанной 30 января 2009 года в Фонде им. Д. С. Лихачева. СПб, 2009. ifond.spb/chronicle/341/ 5. Вербицкая Л. А. Морально-нравственные основы образования: справка к докладу на заседании Президиума РАО 29 октября 2008 г. Рукопись; За "Культурой" - "Просвещение" // Российская газета. 2008. 14 мая.

6. Совесть: бесполезное свойство души? "Круглый стол" по проблемам нравственности и духовности, 30 - 31 января 2009 г. СПб.: СПбГУП, 2009. (Дискусс. клуб ун-та; Вып. 20); Информационная и психологическая безопасность в СМИ. В 2-х т. М.: МГУ, 2002. Т. 2; Российские СМИ и интересы общества: круглый стол, 18 марта 2009 г. СПб.: СПбГУП, 2009.

(Дискус. клуб Ун-та. Вып. 21).

7. Богомолов О. Т. Нация не выживет, пренебрегая нравственностью и культурой // Эхо планеты. 2008. N 27 - 28. С. 28 - 30.

8. Совесть: бесполезное свойство души? "Круглый стол" // Дружба народов. 2009. N 7. 9. Сценарное мастерство: кино- и теледраматургия как искусство, ремесло и бизнес (реферат книги Ричарда Уолтера). М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1993.

10. Кто из российских знаменитостей зарабатывает больше всех? [Электронный ресурс] URL: svpressa/issue/new.php?id=11882 (дата обращения 05.08.2009).

11. Маркс К. Экономические рукописи 1857 - 1859 годов (первоначальный вариант "Капитала". Ч. 1). // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2-е изд. М.: Политиздат, 1968. Т. 46. Ч. 1. С. 28. 12. Даниил Гранин: "Сейчас культ денег. А от совести - только неудобства?!" Интервью // Аргументы и факты. 2004. 17 ноября.

13. Запесоцкий А. С. Москва сдалась "новым русским" // Известия. 1998. 4 февраля.

14. Запесоцкий А. С. Ксюша Собчак как конец света // Известия. 2006. 7 апреля.

15. Третьяков В. Т. ТВ: от ужасного к великому // Известия. 2009. 14 мая.

16. Кичин В. Кино не в фокусе. В России снято сто фильмов - а смотреть по-прежнему нечего // Российская газета. 2009. 23 января.

17. Ли Цзин Цзе. Заимствование западной культуры: нельзя допускать отклонений как "влево", так и "вправо" // Диалог культур и цивилизаций в глобальном мире: VII Международные Лихачевские научные чтения. 24 - 25 мая 2007 г. / Науч. ред. А. С. Запесоцкий. СПб.: СПбГУП, 2007. стр. 17

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: