Xreferat.com » Рефераты по философии » Глобальные прблемы человечества

Глобальные прблемы человечества

деды — прадеды.

Массовый “переток”, взрослых в сферу воспитания и образования и должна стать наиболее яркой, заметной чертой “альтернативной цивилизации”, резко отличающейся от существующей.

Аналогичное положение складывается и в сфере здравохранения. Здесь резерв рабочих мест за счет увеличения младшего обслуживающего персонала.

В сфере досуга — аналогичное положение. Дело в том, что досуг как и труд, был в течении тысячелетий принудительно-ритуальным. В этой сфере должны работать также профессионалы, со специальным образованием. Наиболее перспективным здесь являются клубы по интересам.

Еще одна из самых важных проблем — это спасение земной флоры и фауны, которые за последние десятилетия “пошли в разнос”. Даже если в перспективе ближайших десятилетий человечеству удастся более или менее безболезненно перейти к “альтернативной цивилизации” (что очень сомнительно), то все равно мы успеем довести Землю до катастрофического во многих отношениях состояния. Очень многие явления разгромленного нами мира животных и растений бездушной технике не поддаются. Здесь нужны сердечное участие и умелые, заботливые руки.

Выражение “альтернативной цивилизации” вообще и “подлинной человечности” в особенности представляются в виде такого баланса суммарного рабочего времени всего общества, в котором основными станут воспитание и образование, здравохранение и досуг, восстановление и поддержание природной среды своей планеты Земля.

Заключение.

Наша планета серьезно больна, в двери и окна общего дома цивилизации стучатся невиданные беды грядущих катастроф. Если на Земле все будет идти “само собой” , то следующий век станет по всей вероятности, последним для всей цивилизации. Люди поглощенные погоней за сверх прибылью, поисками пропитания, создают различные виды оружия, уничтожают лес, жгут уголь, газ и мазут, травят ядохимикатами воду, пестицидами — плодородную почву, не задумываясь о том, что за все прийдется платить не только будущим, но и живущим сегодня, молодым поколениям.

Причины такого поведения кроются прежде всего в его низких нравственных, духовных качествах, которые серьезно отстают от требования современного уровня технологического развития цивилизации.

Человек поставил себя в центр природы в качестве хозяина, направил усилия на ее изменение, приспособление и подчинение своим потребностям. Особое внимание человек сосредоточил не на самом себе, не на цели своего эволюционного развития, а на изобретении машин и приспособлений, призванных заменить человека, выполняя за него физическую и умственную работу.

В результате человечество сталкивается с группой проблем нерешенность которых может привести к его гибели.

Разработка программы действий постепенного перехода к “альтернативной цивилизации” — это следующий этап. Возможность такой программы действий зависит от всех нас, но в первую очередь — от политиков.

Можно отметить шесть “стартовых” целей человечества: оптимизация развития во “внешних” (биофизических) и внутренних (психоинтеллектуальных) пределах, спасение культуры, стабилизация международных отношений, среды обитания и мирового хозяйства.


Список использованной литературы.

  1. Введение в философию /Под ред. И. Т. Фролова, Э. А. Араб-Оглы, Г. С. Астафьва и др. — М.: Политиздат, 1989. — с.599.

  2. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. — М.: Мысль, 1991. — с.105, 173.

  3. Философия. Основные идеи и принципы / Под ред. А. И. Ракитова. — М.: Политиздат, 1990. — с. 348.

  4. Назаркин Ю. Н. Конверсия: некоторые международные аспекты // Международная жизнь, — 1992, № 5 — с. 23.

  5. Брезгун С. Т. Размышления ядерного инженера // Международная жизнь. — 1994. — № 5. — с. 60.

  6. Приходько О. В. В поисках ответа на новые вызовы: глобальная система защиты // Международная жизнь. — 1995. — № 3. — с. 82.

  7. Брезгун С. Т. Размышления ядерного инженера // Международная жизнь. — 1994. — № 5. — с. 61.

  8. Медведев Ж. Н. Экологические лимиты индустриальной экономики // ЭКО. — 1995. — № 6. — с.151.

  9. Лесков Л. В. Сематическая Вселенная // Вестник Московского университета. — 1994. — № 2. — с. 3.

  10. Медведев Ж. Н. Экологические лимиты индустриальной экономики // ЭКО. — 1995. — № 6. — с.152.

  11. Никитин Д. П., Новиков Ю. В., Зарубин Г. П. НТП, природа и человек. — М.: Наука, 1977. — с. 130.

  12. Колошин М. И. Глобальные измерения экологии // Международная жизнь. — 1995. — № 3. — с. 105.

  13. Робертс Ален. Как спасти землю: Всемирная стратегия охраны природы. — М. : Мысль, 1983. — с. 14.

  14. Бакланов А. Г. Сломать механизм гонки вооружений // Международная жизнь. — 1992. — № 5. — с. 76.

  15. Сохранит ил человечество человечность? Доклад Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. — М. : Международные отношения. — 1989. — с. 39.

  16. Печчеи А. Человеческие качества. М. : Прогресс, 1985. — с.312.

  17. Пройс К. Х. Пути умеренности: Стратегия на будущее. М. : Прогресс, 1984. — с. 256.

  18. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., Наука, 1987. — с. 126.

  19. Бестужев-Лада И. В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные реализации целей будущего. Опыт систематизации. М., Наука, 1987. — с. 214.

  20. Философия. Основные идеи и принципы / Под ред. А. И. Ракитова.— М.: Политиздат, 1990. — с. 361.

  21. Философия. Основные идеи и принципы / Под ред. А. И. Ракитова.— М.: Политиздат, 1990. — с. 362.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: