Xreferat.com » Рефераты по философии » Философия техники и гражданская авиация

Философия техники и гражданская авиация

Размещено на /

УВАУ ГА (институт)


ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ И ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ


Семенова Е.В.,

Яковлева Е.С.


В избранной нами теме сталкиваются два понятия, которые редко ставятся в связь друг с другом: понятия «техника» и «философия». В своем выступлении мы постараемся доказать, что философия техники является полноценной философской дисциплиной.

Философия техники - одно из значимых проблемных полей современной западной философии, основанное на комплексном системном анализе техники как социального феномена в историко-цивилизационном Философия техники и гражданская авиация Философский характер размышлениям по философии техники придают такие интенции мышления, которые обусловливают уяснение идеи и сущности техники, понимание места техники в культуре и социальном универсуме, исторический подход к исследованиям техники.

Философия техники ориентирована на две основные задачи:

- первая задача (осмысление техники, уяснение ее природы и сущности) была вызвана кризисом не столько техники, сколько всей современной, "техногенной цивилизации". Постепенно становится понятным, что кризисы нашей цивилизации – экологический, антропологический (деградация человека и духовности), кризис культуры и другие – взаимосвязаны, причем техника и, более широко, техническое отношение ко всему является одним из факторов этого глобального неблагополучия.

- вторая задача имеет скорее методологическую природу: это поиск путей разрешения кризиса техники, прежде всего в интеллектуальной сфере новых идей, знаний, проектов. «Отказаться от технологии или остановить ее дальнейшее развитие, – считает Мартин Хайдеггер, – значит обречь мир на невиданные лишения. Поэтому необходимо выбрать и развивать те технологии, которые находятся в гармонии с природой”Философия техники и гражданская авиация Другие же философы, подобно Сколимовски, уверены, что любая попытка гуманизировать современную техногенную цивилизацию, внедряя в нее в большей степени, чем прежде, человеческие ценности, обречены на провал, поскольку система способна проявить по отношению к таким «косметическим» операциям исключительную стойкость.Философия техники и гражданская авиация Характерно, что обе полемизирующие стороны выдвигают в поддержку своих взглядов достаточно убедительные аргументы.

Таким образом, если философия техники решает указанные здесь две центральные задачи, то ее статус – это скорее не философия, а частная методология, а также междисциплинарные исследования и разработки. Впрочем, ряд современных философов, утверждает, что помимо традиционных проблем и задач современная неклассическая философия занимается решением именно методологических и прикладных задач, весьма напоминающих те, которые обсуждаются в философии техники. В этом последнем случае, действительно, философия техники является полноценной неклассической философской дисциплиной.

Придерживаясь точки зрения современных философов, рассмотрим гражданскую авиацию как составляющую дисциплины «философия техники» и выясним, решением каких проблем и задач она занимается.

Гражданская авиация представляет собой систему «человек-машина», в которой человек осуществляет трудовую деятельность, связанную с производством материальных ценностей, управлением, обработкой информации и т. д., а элементы этой системы по-своему влияют на функционирование этой отрасли.

Постепенное усложнение систем и их функций, увеличение скоростей, усложнение условий эксплуатации, повышение требований к их надежности, резкое подорожание, как самих систем, так и ошибок функционирования привели к необходимости перестройки и самих систем, и их компонентов. Ошибочность исключения «человеческого фактора» становилась все более очевидной. Именно на этом этапе начинается исследование влияния «человеческого фактора» на интенсивность работы системы. Развитие техники привело к созданию настолько совершенных машин, что значительная часть сбоев в работе систем стала происходить «по вине» человека, поскольку все возрастающая эффективность технических средств ставила перед оператором сложнейшие задачи, часто превышающие его возможности. Человек стал снижать эффективность работы системы.

С момента первого полета братьев Райт, 17 декабря 1903 года, по сегодняшний день небо жестко сопротивляется вторгшейся в ее пространство авиации. Человечество приносило и приносит в жертву тысячи и тысячи жизней ради покорения и приручения пятого океана. Так каким же должен быть человек-небожитель, если в 80% случаев он делает ошибки, приводящие к катастрофам? И только ли он виновен в битве за безопасность полетов? Философия техники и гражданская авиация философия авиация технический психофизиологический

Авиационный экипаж - это очень сложное социально-психологическое образование. В зависимости от его сплоченности, взаимопонимания и взаимодействия во многом определяется его безаварийная летная работа. Ошибочные действия экипажа связаны с ограничениями психофизиологических возможностей человека и нарушениями во взаимодействии человека и техники. Помимо этого, надежность человека в полете напрямую связана с летно-техническими характеристиками летательного аппарата и эргономическими условиями для специалиста летного труда: до 35% ошибок летного состава провоцируются эргономическими недостатками средств информации и органов управления, состоянием пультов и обзора из кабины, расположением приборов и конечным предоставлением ими показаний, методами обучения.Философия техники и гражданская авиация

"Состояние безопасности полетов в Российской Федерации можно охарактеризовать как нестабильное", - признал руководитель Росавиации Г.К. Курзенков на расширенном заседании коллегии Росавиации 5 марта 2009 г. по итогам работы за 2008 год. "Анализ расследований авиационных происшествий за 2008 год позволяет сделать вывод о том, что большинство из них произошло вследствие ошибок и нарушений в летной работе экипажей. При этом большая часть происшествий связана с личной безответственностью членов экипажей, невыполнением ими технологии работы и требований правил полетов, переоценкой своих профессиональных возможностей, недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки, а также ошибками летного экипажа в технике пилотирования при попадании в сложные условия полета", - отметил руководитель Росавиации. Но следует отметить, что человеческий фактор одинаково сильно влияет как на гибель самолета, так и на его спасение, например, случай в Ленинграде в августе 1963 года: у Ту-124 отказали двигатели над городом, спланировав над тремя мостами, командир экипажа Виктор Мостовой смог посадить самолет прямо на Неву, недалеко от Финляндского железнодорожного моста, ни один пассажир не пострадал.Философия техники и гражданская авиация

Таким образом, на наш взгляд, центральной задачей и проблемой гражданской авиации, рассматриваемой как составляющую дисциплины «философия техники», является обеспечение безопасности полетов. Успешное методологическое решение этого вопроса, а также профессионализм и ответственность авиационных специалистов может спасти сотни тысяч человеческихФилософия техники и гражданская авиацияжизней.


Ссылки:


Грицанов А., Можейко М. Постмодернизм. Энциклопедия. М. С. 469.

Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993. С. 221.

Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. с. 246.

Рецензия на книгу Пономаренко В.А. Безопасность полетов — боль авиации. – М.: МПСИ, 2007.

Пономаренко В.А. Авиация: белое и черное/ В.А. Пономаренко.- М.,1991.С. 48.

kapital-rus/articles/article/1125


Литература:


kudr-phil.narod/aspirant/4fortexn.html;

philosophy/iphras/library/filtech.html;

dic.academic/dic.nsf/bse/132738;

hpvestnik/index.php?razdel=state_12;

Пономаренко В.А. Авиация: белое и черное/ В.А. Пономаренко.- М., 1991.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: