Xreferat.com » Рефераты по философии » Антроподицея о. Павла Флоренского и научное мышление

Антроподицея о. Павла Флоренского и научное мышление

В незавершенной книге "У водоразделов мысли" отец Павел развивал так называемую антроподицею (оправдание человека). Он пытался решить или скорее изложить свои мысли по поводу древней религиозно-философской проблемы согласования веры в то, что человек создан по образу и подобию Божьему - то есть разумным и совершенным - с греховностью и несовершенством человека. Эта работа является продолжением его теодицеи (оправдания Бога), развиваемой в книге "Столп и Утверждение Истины".

В основе антроподицеи о. Павла лежит идея очищения и спасения человека, его освящения и обожения. Центральная проблема антроподицеи проявляется в таинствах церкви, когда человек соединяется с Христом. Антроподицея о. Павла - православного священника, принявшего мученический венец - опирается на Православие. Путь к такой антроподицее становится, таким образом, возможным лишь благодаря Силе Божьей. Так грешный человек становится святым. Таким образом, его духовное делание выступает как первичное и определяет его остальную деятельность и мироощущение.

Антроподицея о. Павла символична. Диалектика символа и символическое понимание мира являются тонкими инструментами, помогающих изучению затрагиваемых проблем.

В первой части книги "У водоразделов мысли" существенное внимание уделяется вербальной деятельности человека. Термин выступает здесь "как твердое орудие мысли". Через осознание и диалектику мысли человек приходит к постижению смысла символа и далее, к молитвенному обращению к Имени Божьему, неотделимого от Господа, что есть "живое вхождение в Именуемого".

Вторая часть книги посвящена орудийной хозяйственной деятельности. В основе этой деятельности лежит антиномия Природы и Культуры. Орудия являются проекциями органов человеческого тела, построенные разумом. Следовательно, хозяйство является совокупностью символов человеческого духа. Аналогично и Природа рассматривается Флоренским как символ человеческого духа, в чем проявляется единство Микрокосма и Макрокосма.

Греховная природа человека нарушает единство человека и мира. Эта угроза, исходящая от "самости" человека, угроза и Природе, и самому себе, может быть преодолена, как указывает о. Павел, ссылаясь на Василия Великого, "точным наблюдением самого себя", которое дает "достаточное руководство к познанию Бога".


В поэтичном введении к книге, "На Маковце", о. Павел говорит о тайне Времени, раскрывающейся в тайне вечера и утра из "Книги Бытия". Флоренский дает читателю возможность узнать о самых сокровенных переживаниях автора, что является своеобразным методом пробуждения мысли и подачи своих идей. Размышления, подаваемые в свободной форме, подводят читателя к мысли, что символика чувственных переживаний может привести к раскрытию многих тайн мира. Напомним, что слово "символ" происходит из греческого _______, что значит "составляю", "соединяю". В Древней Греции существовал такой обычай: друзья, расставаясь, брали какой-нибудь предмет (глиняную лампадку, статуэтку или навощеную табличку с надписью) и разламывали пополам. По прошествии многих лет эти друзья или их потомки при встрече узнавали друг друга убедившись, что обе части соединяются и образуют единое целое - символ. Через символическое мироощущение проступают контуры новой науки, новой философии... (нынешней?..)


Флоренский ставит перед собой цель наметить в своем труде "водоразделы мысли", составить текст, подобный живому существу, а не механизму с частями, зависящими от близлежащих частей. При зтом о. ПАвел берется придерживаться категоформы, творчества и жизни". Все эти категории непосредственно связаны с человеком. Философская антропология Флоренского - как метод - рукодствуясь этими идеями "дедуцировать человека до основных определений его существа". При этом автор рассматривает по отдельности различные способности к ощущению, органы человека в связи с многообразием мира и орудиями и т. д. Плодотворность подобного метода, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует замечание, что три основных направления христианства - католическое, протестантское и православное - связаны с различными психологическими типами: католическое со зрительным типом человека, протестантское - со слуховым, а православное - с гармоническим равновесием или неким средним типом.


Важнейшее место в философской антропологии Флоренского занимает статья "Обратная перспектива". Эта статья посвящена обсуждению восприятия и методов художественного изображения мира (преимущесственно в живописи). Автор выступает против прямого, аффинно-проективного геометрическог понимания и художественной передачи мира. Оставаясь в русле русской религиозно-философской традиции, Флоренский доказывает, что линейная перспектива в живописи есть результат Возрождения, которое русское религиозное сознание трактует как неоправданное возвышение человека, торжество "самости" и отход человека от Бога. Впрочем, приговор (или скорее мрачный прогноз) возрожленческой науке и возрожденческому искусству произносится в заключительной статье первой части под названием "Итоги".

Флоренский связывает линейную перспективу с понятием кантовско-евклидового пространства. Критикуя кантовскую точку зрения, о. Павел вводит, следуя Маху, понятие физиологического пространства и показывает, что это пространство весьма далеко от евклидового.

Важным аргументом против линейной перспективы для Флоренского является известное математическое положение, согласно которому объект большего числа измерений может быть отображен взаимно-однозначно на объект с меньшим числом измерений (Кантор), но это отображение нельзя сделать непрерывным (Брауэр и другие). Таким образом, художник, изображающий трехмерное (или многомерное) многообразие на плоскости с неизбежностью вступает на путь символизма и условности. При этом, особенно при показе незамкнутости мира (иконы) так называемая обратная перспектива является очень выразительной.

Итак, Флоренский отстаивает самобытные представления об искусстве и мире, преодолевая "ограниченность натурализма" и указывает путь к освобождению и духовности, освобождению от сковывающих пут и выход из тупиков возрожденческой мысли.


Изучая научную деятельность человека, о. Павел показывает, что физический механицизм, построение механических моделей в большой степени изжили себя и служат лишь вспомогательными инструментами, характерными более для английского ума. Так, по замечанию Герца, теория электромагнетизма Максвелла есть не более, чем уравнения Максвелла. Но работы самого Максвелла помимо уравнений содержат их "вывод" - много места уделяется механическим моделям и попыткам механической интерпретации, не всегда помогающих разобраться, а то и затемняющих суть дела. на этом и других примерах Флоренский убеждается, что все механические "объяснения" суть всего лишь символы, "как бы объяснения", даже не претендующие на единственность. Ссылаясь на Герца, Флоренский показывает, что наука всегда вводит символические образы и утверждается как символическая познавательная сущность. Поразительным наблюдением автора, на мой взгляд, является то, что символы науки не должны (как и символы искусства) переходить переходить через свои границы и смешиваться с жизнью, то есть на ученого (как и на художника) возлагается большая ответственность не смешивать жизнь с небытием.

Окончательный вывод Флоренского состоит в том, что наука есть лишь символическое описание, а значит - это только язык.


Флоренский дает свое оправдание философии. Он говорит, что философия, в отличии от науки, претендует именно на объяснение и добивается такового. Философия - это жизненная полнота, отрицающая мертвящий метод науки. И признать неправду Науки есть по Флоренскому "сказать "да" Жизни и Времени, то есть оживить мысль. Автор утверждает, что философия - не язык, а драма, поскольку она пользуется и основана на диалектическом методе, диалектике.

Диалектику Флоренский трактует как метод познания, основанный на удивлении и уходящий в глубокую древность. Диалектика в познании соответствует обратной перспективе в живописи.

Апостол Фома - символическая фигура философии, и этим подчеркивается глубинная связь между философией и христианством. Распятый и Воскресший Христос разрывает замкнутость мира, мир оказывается наполнен Животворящим Святым Духом и пронизан Божественными Энергиями. Наука не объемлет этой Истины, поскольку пропитана ядом Возрождения. Доказывая во второй части книги, что Человек есть сумма Мира, сокращенный конспект его, а Мир - проекция и раскрытие человека, Флоренский указывает, что это положение можно было бы выводить из данных современой науки. Но при этом он отмечает, что положения науки слишком относительны, чтобы стать фундаментом философской антропологии. Гораздо прочнее - основные инварианты поэзии, а особенно незыблемы символы религии. Они являются "осью истории" и особенно устойчивы при натиске времени.


Все же наука очень сильна, и сильна, согласно Флоренскому, своей ТЕРМИНОЛОГИЕЙ. Термин помогает направить антиномичность языка направить в созидательное русло, и так философия и наука становятся двумя руками одного организма языка, от которого требуется "наибольшая напряженность словесной антиномичности". Термин, по Флоренскому, являет ту границу, которой самоопределяется и самоосознается мышление.


В заключительной статье к первой части "Итоги" автор показывает кризис науки и всего возрожденческого мироощущения. Для последнего характерны иллюзионизм и нигилизм в противовес живому реализму. Иллюзионизм отрицает человеческое достоинство и приводит к расколу и расчлененности личности, культуры и науки.

Флоренский уподобляет то, что считается сокровищем современной цивилизации - науку - погибшм системам древности: системе магического миропонимания, схоластике и др., и предсказывает возрожденческой науке гибель и забвение, что человечество освободится от ее пут. С этим выводом, я думаю, мало кто из ученых может сейчас согласиться, хотя кризис науки несомненен, и наука сейчас находится, на мой взгляд, в поисках нового смысла.


Литература:


1. Флоренский П. А. У водоразделов мысли. - Приложение к журналу "Вопросы философии", т. 2., - М., Издательство "Правда", 1990. 2. Свящ. Павел Флоренский. У водоразделов мысли. - Символ, N 28, Париж, 1992, с. 125-216. 

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: