Xreferat.com » Рефераты по философии » Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность

Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность

Потёмкина Татьяна Владимировна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре философииКубанского государственного университета

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В конце ХХ – начале XXI в. Россия, пережив кризис государственности, вновь стоит перед необходимостью самоопределения. Развал Советского Союза нивелировал коммунистические ценности, что лишило страну цели развития, а людей социальных и нравственных ориентиров. Поэтому сегодня как никогда важно осознание национального единства, общности и самобытности культуры народов, проживающих на территории Российской Федерации. Осуществлять это предстоит на фоне набирающего темпы процесса глобализации, который нередко оборачивается насаждением Западом «всемирной демократии». Этим объясняется особая важность не просто очередного обращения к проблеме Русской идеи, а её философского рассмотрения в свете новых реалий и выявления её современного содержания.

Актуальность данного исследования обусловлена также спорами о современном содержании самого понятия «Русская идея», о необходимости её существования и осуществления для нынешнего периода истории России, а также мессианском предназначении русского народа, как одного из аспектов национальной идеи.

Степень разработанности проблемы. Громадное значение для осмысления данной тематики имеют работы классиков Русской идеи второй половины XIX – начала XX вв. таких, как Вл. Соловьёв, Н.А. Бердяев, И. Ильин. Их работы во многом явились основой для историко-философского анализа понятия «Русская идея», для определения её значения в жизни народа, истории России и будущего русской цивилизации.

Немаловажное значение имеют работы и других представителей религиозно-философского ренессанса, которые не писали отдельных произведений, посвященных вопросу Русской идеи, однако, эта тема скрыто присутствовала в их работах и оказала своё влияние на формирование и развитие понятия, а также раскрытие данного феномена. Это творчество В. Розанова, С. Булгакова, С.Л. Франка, Вяч. Иванова, Л. Карсавина, отца Павла Флоренского и других.

Так, государственности России – одному из аспектов Русской идеи, посвящена монография исследователя русской истории и культуры Льва Тихомирова под названием «Монархическая государственность», в которой подчёркивается огромная роль православия в становлении российской государственности.

Несомненно, при исследовательском рассмотрении проблематики Русской идеи представляет интерес ознакомление с работой мыслителя, православного священника, Зеньковского В.В. – «История русской философии» в 2-х тт. В своём произведении автор попытался объективно рассмотреть становление философской мысли России. При этом основное внимание он уделил концепциям представителей русского ренессанса. Его работа полна глубокого смысла, точных и ясных выводов, а также тонкого анализа многих неясных, спорных моментов, возникающих при исследовании философско-публицистической мысли России XVIII – начала XX вв.

Исследование предыстории, зарождения и формирования Русской идеи как социокультурного феномена осуществляется на основе изучения древнерусской литературы, памятников письменности Древней Руси. Конечно, в них нет отрефлектированной мысли о Русской идеи, её содержании, но через них мы можем сравнительно чётко проследить становление национального самосознания, формирование русской государственности и национальной идеи России, которые выступают здесь в христианско-мифологической форме. К таким работам относятся «Слово о Законе и Благодати», «Повесть временных лет», «Жития…» русских князей и святых, идеи «нестяжателей» во главе с Нилом Сорским, переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским, теория монаха Филофея «Москва – Третий Рим», а также другие произведения древнерусской литературы.

Интуитивно-стихийное осознание Русской идеи можно наблюдать в произведениях не только древнерусских авторов, но и писателей более позднего периода русской истории и литературы – Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова и др. В них она предстаёт в форме образов и представлений, неосознанных, но прочувствованных душой русского человека.

Немалое внимание уделено рассмотрению данной тематики и в работах современных философов. Вызывают серьёзный интерес исследования А.В. Гулыги, М.А. Маслина, Е.И. Троицкого, И.Р. Шафаревича, Б.Н.Бессонова, В.В. Сербиненко, С.С. Хоружего, В.В. Кожинова, А.Ф. Замалеева., и других авторов, посвящённые поиску пути развития, месту Русской идеи на современном этапе истории России. В журналах «Вопросы философии», «Наш современник», «Вестник московского университета», «Вестник ленинградского университета» с начала 90-х годов ХХ века публикуются статьи, посвящённые различным аспектам формирования национальной идеи новой России.

Тема диссертационного исследования затрагивает вопрос о взаимоотношении Церкви и государства, влиянии Церкви на формирование, становление и развитие государственности России, Русской национальной идеи. Данный вопрос рассматривался в произведениях Скрынникова Р.Г.: «Крест и корона», «Борис Годунов», «Святители и власти» и др.

Интересной также представляется работа Карташева А. «Очерки по истории русской церкви» в 2-х томах, в которой более полно отражён вопрос о влиянии Русской Православной церкви на возникновение, становление и развитие русского государства, о его православной основе и характере Русской идеи.

Как уже отмечалось, в начале XXI века вопрос о национальной идентичности русского народа сохраняет свою актуальность. Выходят в свет работы таких учёных, как П.П. Гайденко, К.Г. Мяло, Н.А. Нарочинская, П.Е. Бойко. Продолжают публиковаться книги В.В. Кожинова.

Большой интерес по вопросу о положении России в процессе глобализации современного мира, вызывают произведения А.С. Панарина: «Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке», «Искушение глобализмом», «Православная цивилизации в глобальном мире». В них автор указывает на необходимость для России как евразийской цивилизации выявить и предъявить миру свою идею, способную объединить разные нации, народности, культуры и цивилизации, существующие на огромной территории нашего государства.

Вопрос о государственности России постоянно поднимается в современной публицистике. Он является неотъемлемой частью рассмотрения проблемы национальной идеи современной России. Такие авторы, как Б.Н. Топорнин, Н.И. Цимбаев, Н.С. Розов, И.К. Пантин, Г.В. Осипов, В.М. Межуев, А.М. Кузнец, В.В. Кожинов и др., рассуждая о национальной идее, приходят к выводу о необходимости возрождения российской государственности.

Одними из последних работ, посвященных данной тематике, являются работы О.Ю. Сумина «Гегель как судьба России» и П.Е. Бойко «Идея России в русской философии истории».

Вместе с тем, по нашему мнению, в существующей литературе пока ещё недостаточно исследован именно философский аспект Русской национальной идеи как основы русского национального самосознания в процессе формирования и развития русского народа.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение Русской идеи в качестве основы национального самосознания русского народа, как на протяжении его истории, так и на современном этапе развития России.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда последовательных задач:

Установление социокультурного значения Русской идеи и её места и роли в истории России.

Изучение и критическая оценка современных дискуссий о содержании понятия «Русская идея» и его категориальном статусе.

Определение места и роли Русской идеи в проектах переустройства России на современном этапе её истории.

Анализ проблемы мессианизма русского народа в свете процесса глобализации.

Объектом данного диссертационного исследования выступает понятие и феномен Русской национальной идеи.

Предметом – Русская идея как основа национального самосознания русского народа.

Теоретико-методологические основания диссертационного исследования. Базовым методом диссертационного исследования выступает диалектика. Будучи движением от абстрактного к конкретному, она открывает возможность целостного рассмотрения изучаемого нами предмета, который, к тому же, берётся не только в своей статике, но также в логической и исторической динамике. При этом, происходит установление единства противоположностей, как отражения природы диалектического метода, где есть утверждение (тезис), его отрицание (антитезис) и их синтез. Таким образом, диалектика не привносится в изучаемый предмет извне, а является отражением внутреннего логического развития самого понятия.

В отдельных частях работы, нами применялись и другие философские и научные методологические приёмы, которые, тем не менее, не противоречат диалектической методологии. В частности, это системный подход, а точнее такие его разновидности, как структурный и структурно-функциональный анализ, компаративистский метод, принцип реконструкции, а также в параграфе 2.2., где нами анализируется творчество Ф.М. Достоевского и Н.С. Лескова, - герменевтический инструментарий и элементы деконструктивизма.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Рассмотрен генезис понятия «национальная идея» и дан анализ его современных интерпретаций.

2. Исследовано зарождение понятия «Русская идея», его предыстория, становление и современное содержание.

3. Выявлен онтологический статус феномена «Русская идея», указана его роль в культуре и национальном самосознании русского народа.

4. Установлены социокультурные функции Русской идеи и её место и роль в истории России.

5. Изучены и критически проанализированы современные дискуссии о содержании понятия «Русская идея» и его парадигмальном статусе. Дана классификация современных теоретических подходов к проблеме Русской идеи.

6. Определены место и роль Русской идеи в проектах переустройства российской государственности на современном этапе её истории.

7. Дан анализ проблемы мессианизма русского народа в контексте процесса глобализации. Рассмотрены альтернативные варианты культурной и цивилизационной интеграции.

8. В научный оборот введено понятие «непостыдной совести», которое можно интерпретировать в качестве одного из сущностных признаков Русской идеи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская идея, традиционно рассматриваемая в философской литературе, либо в качестве понятия (и тогда анализировалось её логическое содержание), либо в качестве феномена (и тогда изучались её культурные и практические функции), должна быть рассмотрена с позиции синтеза её логического содержания и практической реализации.

2. Именно философское содержание Русской идеи придаёт ей парадигмальный характер, обуславливающий в свою очередь её духовно-практические функции.

3. С нашей точки зрения, новый уровень осмысления Русской идеи предполагает синтез её высшей понятийной спекулятивности и достижений русской религиозной (и не только религиозной) философской мысли, что обеспечивает её парадигмальность, её функциональную способность быть не только чисто духовной, но и духовно-практической осевой структурой самобытности русского национального самосознания.

4. Формирование нового уровня осмысления Русской идеи предполагает включение в терминологический регистр новых элементов. Так нами вводится в оборот понятие «непостыдной совести», используемое русским писателем Н.С. Лесковым в его религиозно-философских сочинениях.

5. Проблема мессианизма русского народа связывается нами с альтернативными вестернизации проектами культурной и цивилизационной интеграции, направленными на подчёркивание уникальности различных систем ценностей и отрицанием тотального доминирования одной из них.

Научно-практическое значение исследования: данные диссертационного исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории русской философии, при изучении истории отечественной историографии и культурологии. Эта работа может быть интересна как информация, направленная на осознания будущей роли, места и предназначения России в процессе развития мировой цивилизации.

Апробация работы. Основные выводы и положения, полученные в результате данного диссертационного исследования, апробированы в докладах на краевых, межвузовских, научно-теоретических и научно-практических конференциях. Часть диссертационной работы была использована автором в курсе лекций по теме «Философия советского периода» на философском отделении ФИСМО Кубанского государственного университета, а также получила своё отражение в восьми научных статьях общим объёмом 2,3 печатных листа.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из семи параграфов разделённых на три главы, а также введения, заключения и библиографического списка из 145 наименований, в том числе 1 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 145 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научно-теоретической разработанности, определяются основные цели, задачи и методология исследования, формулируются научная новизна и тезисы, выносимые на защиту, а также научно-практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации работы.

В первой главе «Генезис понятия «Русская идея» автор рассматривает генезис понятия «национальная идея» и анализирует его современные интерпретации. Также исследует процесс зарождения понятия «Русская идея» и дальнейшую трансформацию его содержания.

В первом параграфе «Национальная идея как философская категория» рассмотрен генезис понятия «национальная идея» на примере философии Гегеля, который представил его в образе смены национальных духов, стоящих вокруг «трона» Абсолютного духа, являющихся аспектами его самоосуществления. Они имеют свою истину в абсолютной всеобщности – мировом духе. Раскрытие национальных духов – это есть движение Абсолютного духа к самому себе, процесс его самопознания. При этом переход к государственному устройству осуществляется народом лишь тогда, когда в нём реализуется его идея вообще. Без этой идеи ему недостаёт обладания всеобщим наличным бытием, а его самостоятельность не является суверенностью. Только лишь когда народ осуществляет процесс самопознания, а в этом процессе осознаёт свою идею, он переходит к строительству суверенного государства. Народ, который существует на стадии разумной государственности, имеет свою идею, являющуюся моментом самопознания Абсолютного духа. Для русского народа, это – Русская идея, отражающая его суть и дух, и являющаяся при этом идеей государственной, ибо только на стадии разумной государственности осуществляется национальная идея.

Анализ современных концепций национальной идеи представлен в работе творчеством А.Ф. Лосева, логико-методологическим основанием которого выступает триада категорий одного, иного и становления. Однако использование её абстрагировано от конкретного феноменологического ряда и при развёртывании её логических оснований приводит к некоторым серьёзным трудностям в интерпретации исторического развития человеческой цивилизации. Тем не менее, она помогает в осознании сущности национальной идеи как историософской категории.

Кроме того, современные интерпретации понятия «национальная идея» представлены в работе анализом ряда его аспектов, среди которых можно выделить национальные интересы, идеалы, мифологические интенции, религиозные системы, чувства, эмоции, национальные символы и стереотипы. Все они частично отражают содержание национальной идеи, но ни один полностью не раскрывает её сущность, ибо она гораздо шире каждого из них в отдельности.

Во втором параграфе «Содержание понятия «Русская идея» исследуется сущность понятия «Русская идея» и рассматривается его современная трансформация.

Сущность понятия «Русская идея» раскрывается через исследование процесса зарождения самого понятия, которое показало, что неотъемлемыми категориями Русской идеи выступают такие её интенции как провиденциализм, эсхатологизм, универсализм и мессианизм русского народа, а также соборность, всечеловечность (всемирность), всеединство и державность.

Так, начало рефлективного этапа в развитии национального самосознания русского народа связывают с именем П.Я. Чаадаева. Его произведения положили начало попытке философского осмысления Русской национальной идеи. В них уже проявляются такие характерные черты Русской идеи как антиномичность, эсхатологизм, апокалипсизм, мессианизм и др. Ярко выраженную эсхатологическую окраску русского провиденциализма, как неотъемлемого качества Русской идеи, отмечает в своих произведениях Н.Бердяев. Сама Русская национальная идея, по мнению мыслителя, эсхатологична, ибо русские всегда думали о конце света, жили его ожиданием, особенно после церковного Раскола 1654 года.

Такая черта Русской идеи как мессианизм проявляется в произведениях, посвященных судьбе России, ещё с древнейших времён. Уже в работах монахов Иллариона, Нестора и Филофея мы можем наблюдать выражение последней, как неразрывной связи предназначения русского народа и государства со стремлением к христианскому преображению жизни, построению её на началах истины, добра и красоты.

Стремление русского сознания «всё объединить», синтезировать наиболее полно нашло своё отражение в философской концепции Владимира Соловьёва, высказавшегося за необходимость осуществления универсального синтеза науки, философии и религии на основе христианства.

Бесспорно, что понятием, частично отражающим суть Русской идеи, является Соборность, как имманентное качество русской души, её стремления к объединению силой любви в свободное органическое общество всего русского народа.

Рассмотрение характерных интенций Русской идеи было бы неполным без упоминания понятия державности (государственности), ибо, только достигнув уровня разумной государственности, осуществляется национальна идея нации. Вся жизнь русского народа была неизменно связаны с государством Российским. Это нашло отражение в его национальной идее.

Таким образом, именно через формирование этих категорий раскрывается суть Русской идеи, прослеживается её развитие и дальнейшая трансформация.

Вторая глава «Русская идея как феномен национального самосознания» посвящена определению онтологического статуса феномена «Русская идея», установлению социокультурного значения Русской идеи, её места и роли в истории России.

В первом параграфе «Проблема определения онтологического статуса Русской идеи» были рассмотрены различные подходы к данному вопросу на примере философии Н.Бердяева и И.Ильина.

Анализ проблемы показал, что основное внимание в философии Н. Бердяева уделяется не самой России – такой, как она есть, – а поиску трансцендентного смысла её существования, того, что «Бог задумал о ней».

И. Ильин, напротив, стоял на позиции феноменологической сущности Русской национальной идеи. Поэтому его внимание было направленно на осознание сущности России, выведению её идеи из неё самой. Методологией его познания выступал логико-интуитивный метод, который привёл его к выводу о том, что

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: