Xreferat.com » Рефераты по философии » Философия экологиии

Философия экологиии

может не воздействовать на происходящие в ней процессы. Следовательно, самоограниче­ние, к которому призывал А. Швейцер, разум­но понимать не в крайнем смысле, а как осознание возможностей пагубного и необратимого вмешательства человека в течение жизни на Земле и как предостережение против безответственного вмешательства, как призыв, обращенный к человеческой мудрости — призыв ныне особенно актуальный. Человек достиг в своих возможностях разрушения такой степени могущества, которая вынуж­дает его принять ответственность за сохранение жизни на Земле. Взаимодействие че­ловечества с биосферой вышло на качествен­но новый уровень. И пути назад у человечества нет.

В 20-е годы XX -столетия французский ученый Э. Леруа ввел понятие ноосферы (в переводе с греческого — сферы разума). Впоследствии это понятие было углублено Тейяром де Шарденом и В. И. Вернадским, исходившими из того, что человечество, во­оруженное научной мыслью, превращается в ведущую силу, которая впредь будет оп­ределять эволюцию нашей планеты. Сегод­ня мы со всей определенностью осознали, что дальнейшее существование, как челове­чества, так и жизни на Земле зависит от того, достанет ли человечеству мудрости, разума для надлежащего устройства своих отношений с природой и с другими людь­ми. Некогда поэт грезил о том времени, ког­да «народы, распри позабыв, в единую се­мью соединятся». Ныне задача сохранения жизни настоятель­но требует этого. Будущее человека и челове­чества, как и будущее живой природы, воз­можно лишь в форме ноосферы. Для этого, однако, одной научной мысли мало, ее необ­ходимо дополнить волей, желанием и ответ­ственной деятельностью человека.

VII. Заключение


Поработав с литературой, я пришла к следующим выводам. Основной причиной современного экологического кризиса является резкое возрастание антропогенной нагрузки на природную среду. Эта нагрузка связана с развитием человеком техники, промышленности и городов. В ходе хозяйственной деятельности природа уже не выдерживает ту нагрузку, которая падает на ее плечи. В итоге естественные процессы в природе и ее формы жизни начинают умирать. Так происходит, в частности, с болотами, реками, лесами. Из биосферной цепочки выпадают целые звенья — исчезают виды растений и животных, реки и озера. Суть экологического кризиса состоит в том, что антропогенная нагрузка на природу превосходит возможности ее сопротивляемости, и она начинает погибать. В итоге возникает парадоксальная ситуация: стремясь к прогрессу и добиваясь на этом пути выдающихся результатов, человечество одновременно сводит на нет возможности своего дальнейшего существования. Значит, основная причина современного экологического кризиса — это экспансия (массированное вторжение) человека в природную среду.

Когда говорят о трудностях решения современных экологических проблем, то ссылаются обычно на отсутствие необ­ходимых средств и технологий. И действительно, в обществе наблюдается явный дефицит как новейших, экологически чис­тых технологий, так и финансовых средств для проведения различных природоохранных мероприятий. Все это так. Но, концентрируя внимание на этой стороне дела, мы впадаем в другую крайность: полагаем, что экологические пробле­мы — это, прежде всего проблемы технические и финансовые. За этот самообман придется дорого заплатить, и не рублями, а теми невосполнимыми ценностями, которые нам дарует при­рода. Природа не признает денежного счета. Ее «валютные средства» исчисляются жизнями. И только такими единицами человечеству придется, оплачивать свои долги. Впрочем, рас­чет уже идет. Проявляется это в нарастающей волне заболева­ний, в многочисленных случаях врожденных аномалий, в по­степенном ослаблении иммунных механизмов защиты человека, а также в природных катаклизмах.

Все более становится очевидным, что природа требует от нас не только и не столько технических, сколько социальных новаций. Нужна не просто иная технология, а иная организа­ция социальной жизни, иная культура, не сводимая исключи­тельно лишь к экономическому интересу, к неконтролируемо­му росту потребления материальных ресурсов и ценностей.

Между тем, сегодня мы пытаемся выстроить всю свою жизнь, вооружаясь одной лишь идеей материальной выгоды. По­добного рода, установка опасна и неприемлема, прежде всего, с экологической точки зрения. Культура же в таком обличий теряет свои духовные ори­ентиры и неизбежно входит в конфликт с природой. В этой связи нелишне будет еще раз напомнить, известный тезис К. Маркса о том, что «...культура, если она развивается сти­хийно, а не направляется сознательно..., оставляет после себя пустыню».

Путь решения экологической проблемы подсказывает нам сама жизнь. Движе­ние по нему предполагает широкомасштабное социальное строительство на принципах коллективного, общественного интереса. Общество должно прежде перекроить само себя, вклю­чив в работу механизм самоуправления. Подобные механизмы действуют во всех частях биосферы, и общество не должно со­ставлять здесь исключение. Сохранение природы (а тем самым и общества) проявит себя в форме таких же строгих за­конов, как законы сохранения массы и энергии, то есть в фор­ме самосохранения. Мы знаем, что биосфера функционирует подобным же образом.

Отметим, что всем развитым странам придется следовать по этому пути, даже если придется в чем-то отойти от ставших для них привычными стандартов потребления, достигнутых в ос­новном за счет ресурсов других стран. Благополучному суще­ствованию одних регионов за счет природных ресурсов других рано или поздно придет конец. Поиск механизмов устойчивого развития должен осуществляться в каждом регионе, а не путем глобальной экспансии рыночных структур и установления на этой основе мирового господства «элитарной» части человече­ства.

Список используемой литературы:


1.Канке В.А., Основы философии: учебник для студентов средних специальных учебных заведений. – М.: Логос, Высшая школа, 2001. – 288с.

2.Радугин А.А., Философия: курс лекций. – 2-ое изд. – М.: Центр, 1988 – 272с.

3.Введение в философию: авт.колл.: Фролов И.Т. и др.3-е изд.: - М.: Республика, 2003. – 623с.

4.Марков Ю.Г., Социальная экология. Взаимодействия общества и природы: 2-ое изд. – Новосибирск: Сиб. унев. Изд-во, 2004 – 544с.

2

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: