Xreferat.com » Рефераты по философии » Основные социологические и экономические подходы к изучению домохозяйства

Основные социологические и экономические подходы к изучению домохозяйства

наиболее общие закономерности развития «чистой экономики» независимо от общественной формы ее организации. В неоклассическом подходе абстрактная модель человека «homo economicus» предполагает, что человек в экономических отношениях:

– следует своим интересам (эгоизм);

– имеет субъективные предпочтения;

– следует принципу рациональности (максимизация полезности).

Смысл поведения экономического человека – распределить оптимальным образом ограниченные ресурсы. Существует посылка, что индивид выбирает то или иное действие, в том числе и в домохозяйстве, на основании своих предпочтений, которые сводятся к достижению оптимального результата, то есть наибольшей полезности. Полезность – одно из главных определений неоклассического подхода, которое было предложено английским философом И. Бентамом. Согласно Бентаму, руководящим принципом поведения является стремление избежать страданий и увеличить удовольствие или счастье[25]. Люди предпочитают более полезные блага менее полезным, критерий полезности – субъективные предпочтения, которые всегда базируются на принципе экономической рациональности.

Принцип рациональности действует и в домохозяйстве, когда обязанности в семье выполняет тот, кому их выполнять более рационально с экономической точки зрения. В книге Р.Дж. Эренберга есть такой показательный пример. Жена устраивается на работу, на которой она должна находиться до 8 часов вечера каждый день. Ее муж может решить, что ужин в 6 часов вечера теперь будет иметь меньшую полезность, чем раньше, поэтому (при соответствующей заработной плате жены) он может согласиться с тем, что выгода от работы позже 6 часов перевешивает утраченную в результате получения этой работы полезность ужина[22,с.253]. Социокультурные аспекты при этом не рассматриваются, это не область экономической теории. Просто констатируется факт о большей или меньшей полезности того или иного блага. Однако в таком случае, если женщины все активней вовлекаются в сферу рыночного труда, то они все меньше должны тратить времени на домашний труд, причем пропорции должны быть соблюдены. В реальности так происходит не всегда. От чего это зависит? Ответ видимо лежит в социальной плоскости.

Итак, в неоклассической экономической теории домохозяйства анализируются как «максимизаторы полезности», которые, как и классические предприятия, имеют на входе ресурсы, а на выходе продукты (Г. Беккер). Предполагается что «члены домохозяйства «максимизируют полезность» путем оптимизации расходов времени, затрачиваемого на труд в домашнем хозяйстве и на рынке труда[3].

Течение неоинституционализма в экономической теории рассматривает семью как долгосрочный контракт, в котором каждый из партнеров стремится минимизировать трансакционные издержки и с учетом этого факта и осуществляет свое поведение в домохозяйстве. «Трансакционные издержки – это издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта»[9,с.9]. Институты (образцы поведения, усвоенные практики поведения) призваны уменьшить или увеличить трансакционные издержки.

В семье складываются особые, как правило, долгосрочные отношения, которые обладают значительными ценностями, прежде всего, – это ценность стабильности отношений. В трансакционном подходе анализируется роль различных институтов в процессе построения долговременных отношений. Домашнее хозяйство интересно для трансакционного подхода с точки зрения организации внутренней структуры, которая приводит к отношениям доверия, которых невозможно достичь в структурах организаций. Фокусируется внимание на способности семьи создавать мотивацию и контролировать поведение, а также на том, как эти способности различаются в зависимости от типа общества. «Индивиды стремятся сохранять долгосрочные семейные отношения, чтобы создать стабильную среду для жизни и воспитания детей, а также для того, чтобы, говоря языком Беккера, уменьшить риски, связанные с накоплением различных типов специфического семейного капитала»[13,с.56].

Изучение домохозяйства требует синтеза разных подходов, прежде всего, подходов социологических и экономических. Обусловлено это тем фактом, что домохозяйство является, с одной стороны, явлением социальным, с другой стороны, в этом социальном явлении четко проявляются экономические отношения обмена, распределения и производства и потребления, которые в экономической теории всегда изучаются в контексте влияния на них принципа максимизации или рациональности построения отношений. Изучать отношения в домохозяйстве нужно, принимая во внимание экономические концепции, где экономические явления хорошо изучены. Однако социологический анализ домохозяйства предполагает рассмотрение влияния культурных традиций и ценностей конкретного общества, социальной структуры семьи, жизненного цикла семьи, гендерных особенностей взаимоотношений, принципа реципрокности, доверия и взаимности в семейных отношениях. Только такой синтез знаний позволит получить не только количественную, но и качественную картину анализа домохозяйства.

Список литературы

Антонов А.И., Медков В. М. Социология семьи.– М., 1996.

Барсукова С.Ю. Сущность и функции домашней экономики, способы измерения домашнего труда // Социологические исследования.– 2003.– №12.

Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Легенда о гендере. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье // Мир России.– 2000.– №4.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. –М., 1995.

Бюджет времени городского населения / Под ред. Б.Т.Колпакова и В.Д.Патрушева.– М.,1971.

Домохозяйство, семья и семейная политика.– М., 1997.

Жеребин В.М. Домашние хозяйства в экономике выживания // Вестник Рос. гуманит. науч. Фонда.– М.– 1998.– №4.

Жукова Т.В. Домохозяйство в системе субъектов рыночной экономики. Ростов-на-Дону, 1996.

Коуз Р. Фирма, рынок и право.– М., 1993.

Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. – М., 1966.

Патрушев В.Д. Использование совокупного времени общества.– М., 1978.

Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени.– М., 2002.

Поллак Р. Трансакционный подход к изучению семьи и домашнего хозяйства// THESIS, 1994.

Струмилин С. Г. Избранные произведения в пяти томах.– М.– 1964.– Т. 3

Тевено Л. Организованная комплексность: конвенции координации и структура экономических преобразований // Экономическая социология: Новые подходы к институциональному и сетевому анализу.– М., 2002.

Теннис Ф. Общность и общество.– СПб., 2002.

Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.– М., 1979.

Харчев А.Г. Быт и семья в советском обществе.– Л., 1968.

Чаянов А.В. Избранные произведения.– М., 1993.

Шахотько Л.П. Структура домохозяйств в Минске // Социологические исследования.– 1998.– №9;

Шиховец В.В. Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России. Автореферат к.э.н..– Волгоград, 1998.

Эренберг Р. Дж. Экономика труда.– М., 1986.

Cordero C. La famille.– Bruxelles, 1995.

Gillespie P. Who has the power? The Marital Struggle in Journal of Marriage and Family.– 1971.

Jeremy Bentham’s Economic Writings.– London, 1952.– Vol.1.

Jovanna Hendrica, Van Velzen Who’s the boss. Marginalisation and power in food-processing household entreprises west Java, Indonesia. – Amsterdam, 1994.

Parsons T. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - Prentice- Hall, 1966.

Parsons T., Bales R. Family, Socialization and Interaction Process.– New York, 1955

Singly F. Fortune et infortune de la femme mariee. 1993.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: