Xreferat.com » Рефераты по философии » Становление и антистановление

Становление и антистановление

В.Н. Типухин, Омский государственный университет, кафедра философии

Памяти дочери Маргариты

Известно, что одной из проблем логики является проблема начала. Теология утверждает: "В начале был Логос и Логос был у Бога и Логос был Бог" (Ин. 1:1). Проблема начала заключается в том, какая логическая категория является исходной. Гегель заметил: "То, что начинается, уже есть, но в такой же мере также его еще нет. Противоположности бытие и небытие находятся, следовательно, в нем в непосредственном соединении, или, иначе говоря, начало есть их неразличенное единство" [1].

Если это положение истинно, то исходной логической категорией не может быть категория бытия, такой категорией не может быть также и категория небытия. Исходная категория логики должна воплощать собой их неразличенное единство. Таким единством является одна и только одна единственная категория ничто. Негативное или, если употребить теологический термин, апофатическое понимание ничто таково, что о нем ничего нельзя сказать, ни того, что оно есть, ни того, что его нет. Но это лишь одна из противоположностей, в которой оно мыслится разумом. Другой его противоположностью будет все-таки что-то абстрактно определенное и в этом смысле утвердительное. Ничто тождественно чистому бытию в том, что оно есть, следовательно, оно само обладает бытием или, выражаясь более конкретно, ничто существует. В этом смысле оно содержится в бытии. Но ничто вместе с тем отличается от бытия, ибо оно же есть ничто, это значит, что в нем уничтожается, отрицается бытие вообще; оно содержит в себе абсолютное отрицание бытия, это роднит его с небытием. Этот момент различия между ничто и бытием в самом ничто тождественен небытию, следовательно, ничто также содержится как в бытии, так и в небытии. Таким образом, ничто есть единство бытия и небытия, оно представляет собой воплощенное противоречие, поистине cointedentia oppositorum, источник всякого изменения вообще, самое глубокое абсолютное основание такого изменения. Все и всякое развитие имеет свое основание в конечном счете в ничто, именно поэтому оно есть абсолютное начало всего. Отсюда следует, что первая триада логики, по нашему мнению, должна начинаться не категорией чистого бытия, а категорией ничто, и иметь следующий вид: ничто - тезис, чистое бытие - антитезис, становление - синтез.

Такое начало имеет также основание и в истории философии. Ничто, пустота (шунья) является абсолютным началом в восточных системах, главным образом в буддизме. Теологическая и философская мысль Востока логически и исторически является началом. Поистине, с Востока свет. В средние века и в новое время ничто становится фундаментальной категорией также и в западной философии, выражающей непостижимую сущность Бога. Это характерно для системы Эриугены и философии откровения Ф.В.Й. Шеллинга. Неопределяемая предикативно сущность Бога "она есть ничто, потому, что ничто не может принадлежать ей способом, отличным от ее сущности, и все же она выше всякого ничто, потому что сама она есть все" [2].

Особенно значительное место категория ничто занимает в экзистенциализме М. Хайдеггера и Ж.-П. Сартра. Хайдеггер основным вопросом метафизики называет вопрос, почему существует сущее, а не ничто. Вопреки пониманию ничто в восточной философии, в веданте, где оно наделяется творческой силой, рождающей мир, ничто в экзистенциализме уподобляется по существу космологическому монстру, черной дыре, в которой лишь погибает, уничтожается всякое бытие.

Востоку мы обязаны также и самой идеей триады, выражающей диалектическую сущность развития. Мыслитель Древнего Китая Лао-цзы утверждал, что единица создала двойку, двойка создала тройку, тройка создала мир [3]. Троичность, триединство Бога впервые выражены также в древнеиндийской теологии тримурти (санскр. триада, тройка) божества в брахманизме и индуизме. Брахма - высшее творческое начало, Шива - разрушающее и созидающее и Вишну - охраняющее.

Признание изначального домирового существования абсолютной идеи или Бога, Логоса, царства чистой мысли, а также дух европоцентризма побуждают Гегеля избрать в качестве начала первой триады "Науки логики" чистое бытие (чистое бытие - тезис, ничто - антитезис, становление - синтез). При этом отмечается, что элеаты, преимущественно Парменид, высказали единственную истино простую мысль о чистом бытии как абсолютном. Простое и бессодержательное неопределенное чистое бытие отождествляется с ничто. В своей неопределенности или абстрактности оно действительно тождественно ничто. Взаимопереходы ничто в бытие и бытия в ничто выражают два противоположных полюса или момента в становлении. В качестве историко-философского аргумента здесь приводится глубокомысленный Гераклит, который в противоположность вышеуказанной простой и односторонней абстракции чистого бытия выдвинул более высокое целостное в сущности первое конкретное спекулятивное или умозрительное понятие становления: бытие столь же мало есть, как и небытие, или, иначе выражая эту же мысль, Гераклит сказал: "все течет", все есть становление.

Первая триада выражает не только единство логического и онтологического, она соответствует и теологическому пониманию проблемы начала. В противоположность известному изречению ex nihilo nihil fit (ничто не происходит из ничего) становление вообще и возникновение как один из его моментов или переход ничто в бытие есть не что иное, как сотворение Богом мира из ничего. Противники Гегеля подвергали критике в первой триаде отождествление бытия с ничто. Эдуард Гартман утверждал, что Гегель нарушает правило логики в том, что, отождествляя бытие и ничто, строит вторую фигуру силлогизма, а она, как известно, дает не положительные, а только отрицательные умозаключения. Рассуждение Гегеля таково: "Бытие - простое, бессодержательное, неопределенное; ничто - также нечто простое, бессодержательное, неопределенное; следовательно, бытие тождественно ничто". Некорректность этого заключения Гартман иллюстрирует на следующем примере: гуси имеют две ноги, я имею две ноги, абсурдно умозаключать, что я являюсь гусем, но именно такова, согласно Гартману, логика мысли Гегеля, делающего положительное умозаключение по второй фигуре, где средний термин занимает место сказуемого [4].

Обвинения в некорректности первой триады были сняты советскими философами Д.В. Джохадзе и Н.И. Стяжкиным, исследовавшими развитие идей диалектической логики в античном обществе. Они приходят в выводу, что идеи Гераклита о Логосе содержат в себе в сущности три правила: 1) введение логоса (если А есть сущность В, то В имеет А в качестве своего логоса); 2) удаления логоса (если А есть логос В, то В есть А); 3) транзитивности логоса (если А есть логос В, а В есть логос С, то А есть логос С).

Ход мысли Гегеля в первой триаде таков: пустая абстракция есть логос чистого бытия, ничто есть логос пустой абстракции, следовательно, ничто есть логос чистого бытия; по правилу удаления логоса (2), т.е. чистое бытие есть ничто. Это умозаключение логически корректно, ибо соотвествует правилам (1), (2) и (3) [5].

Особенность диалектического понимания исходных категорий бытия и ничто состоит в том, что диалектика не ограничивается их тождественностью, она требует анализа различия между ними: бытие не только тождественно ничто, но оно также и отличается от ничто. На это последнее обратил внимание Ф.А. Тренделенбург. Критикуя первую триаду Гегеля в "Логических исследованиях", он признает, что Гегель показал тождество категорий чистого бытия и ничто, но у него исчезает различие между ними. Действительно, Гегель не рассматривает различия межцу этими категориями. Итальянский младогегельянец Спавенты, пытаясь спасти первую триаду Гегеля от нападок Тренделенбурга, ввел различие между предметом и мыслью, направленной на этот предмет. Куно Фишер в работе "Логика и метафизика" находит это введение различия удачным: мысль (ничто) тождественна предмету (бытие) и отлична от него. По нашему мнению, такое различие между предметом мысли и мыслью об этом предмете, или различие между онтологическим и гносеологическим аспектами исследуемых категорий не спасает первую триаду от критики Тренделенбурга. Гегель рассматривает тождество категорий чистого бытия и ничто, исходя из единства логического и онтологического. Это значит, что и различие, если оно имеет место, должно выражаться категориально как различие между категориями чистого бытия и ничто вообще. Такое различие действительно существует. Различием или разностью между ничто и бытием является отрицание бытия или небытие. Небытие или относительное отрицание содержится в ничто, отрицании абсолютном, но непосредственно небытия нет в бытии, или говоря точнее, оно снято в категории бытия. Что выражено во фрагменте у Парменида: лишь бытие есть, а небытия вовсе нет, его невозможно помыслить. Небытие в форме количества или отрицательных чисел и действий над ними впервые вводится в математику в Древнем Китае.

Гегель выразил контрарную противоположность в становлении, возникновение и уничтожение, но в его логике категория становления не имеет контрадикторного, противоречащего становлению понятия. Между тем отношение категорий ничто и небытия столь же фундаментально, как и отношение категорий ничто и бытия.

Так появляется новая логическая форма триады, которую можно назвать антитриадой (ничто - тезис, чистое небытие - антитезис и антистановление, превращение ничто в небытие и обратно - синтез).

Таким образом, бытие и небытие возникают, появляются, рождаются из ничто, подобно тому, как в математике положительные и отрицательные числа, согласно генетическому методу, являются производными от нуля, или потомками нуля. Логический процесс возникновения бытия и небытия есть становление и антистановление соответственно, которые равносильны и соотносительны.

Сущностный, субстанциальный характер становления выражается также в диалектике категорий тождества и различия, характеризующих субстанцию в себе. Становление есть переход от тождества к различию, так как различие между ничто и бытием есть небытие, а различие между ничто и небытием есть бытие, поэтому становление бытия есть переход от тождества к различию между ничто и небытием, а антистановление соответственно есть переход от тождества к различию между ничто и бытием.

Становление антиномично, сущность его противоположностей возникновения и уничтожения невыразима в рассудочных определенностях, для своего понимания она требует диалектического мышления. Если триада в целом представляет собой момент утверждения или тезис, то антитриада есть отрицание или антитезис. Единство триады и антитриады является синтезом. Тождество противоположностей бытия и небытия снимает все и всякие различия и погружает их в единое Абсолютное, представляющее собой опосредствованное определение ничто Становление и антистановление. Различие противоположностей бытия и небытия, их логическая сумма, то есть отношение или бытие или небытие, представляет собой опосредствованное определение универсального бытия, содержащего в себе противоположности положительного и отрицательного бытия в их бесконечности, такое единство есть другая определенность Абсолютного Становление и антистановление.

Аналогично тому, как в философии ничто существует в бытии и в этом смысле отождествляется с ним, в теологии Бог отждествляется с с субстанцией. "Бог существует как субстанция" [6]. В свою очередь субстанция имеет своей сущностью активную творческую мощь, противоречие в себе с самой собою или Абсолютный субъект, творящий, созидающий и разрушающий, уничтожающий свои творения. Отношение субъекта и субстанции приобретает характер противоречивого единства, субъект - если и только если субстанция, и субстанция - если и только если субъект, иначе говоря, субстанция и субъект логически эквивалентны. Их равносильность проявляется в становлении, в единстве противоположностей возникновения и уничтожения мира, субъект становится субстанцией, из ничто рождается универсум, и обратно субстанция становится субъектом, универсальное бытие превращается в ничто. Формой их сущности и существования, формой их действительности является вечность. Символически это можно выразить в виде равносильности следующих противоположностей:

Становление и антистановление

В заключение приведем некоторые данные космологии и астрофизики, позволяющие судить о физических аналогах затронутых логических категорий.

В 1965 г. американскими астрономами А. Пензиасом и Р. Вильсоном было открыто предсказанное в 1948 г. Георгием Гамовым и его коллегами Ральфом А. Альфером и Робертом Херманом микроволновое, называемое также реликтовым фоновое радиоизлучение, обладающее одинаковой интенсивностью от всех участков неба с температурой около 3 К. Значение этого одного из самых важных научных открытий ХХ в., согласно утверждению Нобелевского лауреата Стивена Вайнберга, состояло в том, что "оно заставило всех нас всерьез отнестись к мысли, что ранняя Вселенная была" [7]. Началом Вселенной, возникшей в результате "Большого взрыва" 10-20 млрд. лет тому назад, является так называемое сингулярное состояние, не поддающееся математическому описанию, самое непостижимое в современной космологии; это состояние характеризуется единством исключающих противоположностей, максимумов и минимумов, бесконечно больших значений плотности и температуры и нулевых параметров пространства и времени. Для своего понимания оно требует логики разума, в которой противоречие является сущностью Абсолютного. Подтверждением этого является также единство постулатов симметричности и асимметричности распределения материи. По признанию Б. Лоувела, сингулярность возникает из постулата однородности, или симметричного распределения материи во Вселенной. Напротив, С. Хокинг и Эллис утверждают, что асимметричное распределение материи также предполагает сингулярность в исходной точке.

Сингулярным состоянием началось расширение Вселенной, образование из излучения вещества, частиц и античастиц, в сущности, становление и антистановление, их противоречивость была первым этапом на этом пути. Согласно теории нуклеосинтеза, на ранних стадиях расширения в равновесии с веществом и излучением находились все виды частиц и античастиц. В дальнейшем это равновесие нарушается так называемой барионной асимметрии Вселенной, наблюдаемым преобладанием частиц вещества над античастицами и антивеществом, экстраполируемым на всю Вселенную в целом. Космология утверждает, что оставшиеся после аннигиляции частицы образовали вещество современной Вселенной [8].

Теоретически существование частиц и античастиц есть прямое следствие принципов квантовой механики и специальной теории относительности. Признание того, что для каждого типа частиц в природе существует соответствующая античастица, является фундаментальным принципом современной физики. При столкновении пары фотонов при достаточном количестве энергии может рождаться пара частица и античастица любого сорта. Связь частицы и античастицы взаимна: позитрон есть античастица для электрона и электрон - для позитрона. Существование антиэлектрона впервые теоретически предсказал в 1930 г. П. Дирак. В 1932 г. он был открыт и назван позитроном. В 1933 г. Дирак в лекции по случаю присуждения ему Нобелевской премии предсказал, что если развиваемая им теория истинна, то аналогично соотношению электрона и позитрона существует античастица и для протона. В 1956 г. антипротон был открыт. Наличие в природе античастиц, антивещества породило представления об антиматерии и антимире вообще. Некоторые ученые идут в этом отношении так далеко, что предполагают существование в антимирах гипотетических антилюдей, которые, согласно обращению пространства, имели бы сердце справа и писали бы левой рукой и которые при встрече с людьми аннигилируют.

Начало Вселенной, понимаемое философски, есть переход от вечности к времени. С. Вайнберг в работе "Первые три минуты", фиксируя время 0,0108 с существования Вселенной, пишет: "Мы начали с первого кадра, когда космическая температура уже уменьшилась до 100 млрд. градусов Кельвина и единственными частицами, имевшимися в большом количестве, были фотоны, электроны, нейтрино и соответствующие им античастицы" [9].

Об интересе к философии веданты, признанию мирового разума, вызываемом трудностями в современной космологии, пониманием, что Вселенная бесконечно сложна, свидетельствует работа К. Болдинга", в которой систематизируются основные космологические теории эволюции Вселенной. В

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: