Xreferat.com » Рефераты по философии » Валеология: первые итоги и ближайшие перспективы

Валеология: первые итоги и ближайшие перспективы

В конце ХХ в. валеологии как научному направлению, поставившему в центр своих научных интересов индивидуальное здоровье, исполнилось 20 лет. В 1980 г. И.И. Брехман впервые высказал идею о необходимости выделения здоровья индивида в качестве предмета исследования, в 1982 г. четко оформил ее в виде методологической статьи [13], а в 1987 г. выпустил первую монографию по проблеме [14]. Пережив период непризнания (главным образом со стороны гигиенистов) [24, 30], сегодня валеология стала "модной". Ей посвящены тысячи публикаций и несколько десятков монографий, термин "валеология" известен врачам, педагогам, психологам и психиатрам, специалистам по физическому воспитанию и др. Появившись в медицине, валеология быстро перешагнула рамки медицинской науки и стала метанаукой, сформировав несколько научных направлений со своими собственными предметами исследования. В медицине - это механизмы индивидуального здоровья, возможности управления этими механизмами [4], в педагогике - закономерности вовлечения личности в процесс собственного здравостроительства [34]. Именно это обстоятельство - наличие своего предмета исследования - явилось основанием для выделения медицинской и педагогической валеологии в самостоятельные научные дисциплины. На стадии оформления находится и психовалеология. В то же время "мода" на валеологию имеет и свои негативные стороны. Вал публикаций по валеологии приобретает характер цунами. И как при цунами, разрушается многое из того, что уже создано, оставляя после себя завалы "информационного мусора". Во всяком случае можно говорить о том, что многие положения научной валеологии вульгаризи руются, что вызывает обоснованное недоверие к ней серьезных ученых.

Можно предъявить претензии и к некоторым ученым . Не разо- бравшись в сути проблемы, основываясь лишь на сомнительных источниках информации, они охаивают валеологию и требуют ее запрещения. И, кажется, в России они этого уже добились. Хотя во многих бедах виновата не сама валеология, а те руководители, которые допускают "специалистов" без дипломов и сертификатов к преподаванию в школах или "целительству". В результате уже сейчас можно предвидеть критическую ситуацию, способную задержать развитие науки о здоровье, коей и является валеология. В то же время постоянно появляются новые претенденты на звание "основоположников" валеологии. Профессионалы высокого класса в своей области, они тем не менее, вторгаясь в проблемы новой науки, используют некорректные, а то и просто неверные формулировки: "валеология человека", "валеология питания", "валеология гигиенической культуры", "валеология - медицина здоровья" [15], "валеология - наука о здоровом образе жизни" [36], "валеология - информационный фонд деятельности по оптимальному удовлетворению основных жизненных потребностей человека", "валеология - наука о профилакти ческих оздоровительных основах медицины" [22] и т.д.

Из последних публикаций мы узнаем, что валеология родилась тогда, когда было сформулировано учение о "норме" [29], началось изучение адаптационных реакций и здоровья у мигрантов на Крайнем Севере [25], было проведено выездное заседание Ученого cовета ВНИИФКа в г. Салавате [22] и т.д. При этом, как оказывается, И.И. Брехману принадлежит лишь термин "валеология".

Полагаем, что не следует посягать на приоритет того, кто уже не может его отстоять.

Приведенные примеры заблуждений в представлениях об основных понятиях валеологии во многом зависят от недостатков в определении методологии и сущности здоровья.

На сегодняшний день основные положения науки об индивидуальном здоровье могут быть представлены следующим образом [4, 5].

Дефиниция : валеология - это наука, которая изучает сущность, механизмы и проявления индивидуального здоровья, методы его диагностики и прогнозирования, а также коррекции путем оптимизации механизмов здоровья с целью повышения его уровня, улучшения качества жизни и социальной адаптации индивида.

Предмет исследования валеологии : индивидуальное здоровье, его механизмы, возможности управления ими.

Объект валеологии : индивиды, находящиеся во всем диапазоне здоровья.

Теоретические основы: 1. Валеология рассматривает индивидуальное здоровье как самостоятельную социально-медицинскую категорию, сущность которой может быть количественно и качественно охарактеризована прямыми показателями. 2. Между состоянием здоровья и состоянием болезни выделяются переходные состояния, характеристика которых определяется соотношением механизмов здоровья и болезни. 3. Здоровье рассматривается как более широкая категория по сравнению с болезнью. Предболезнь и болезнь -- частный случай здоровья, когда уровень его снижен или имеются его дефекты. 4. Уровень структурной организации, исследуемый в валеологии - преимущественно организменный, подход - холистический (целостный).

Основные задачи валеологии : 1. Разработка и реализация представлений о сущности индивидуального здоровья, поиск моделей его изучения, методов оценки и прогнозирования. 2. На основе количественной оценки здоровья индивида разработка систем скрининга и мониторинга за состоянием здоровья населения. 3. Формирование "психологии здоровья". 4. Разработка методологии и методов формирования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья. 5. Обеспечение первичной и вторичной профилактики заболеваний путем повышения уровня здоровья. 6. Разработка программ повышения уровня здоровья популяций через индивидуальное здоровье.

Методы валеологии : диагностика уровня здоровья, прогнозирование и управление здоровьем индивида.

Сущность здоровья . Поставив в центр своих научных интересов индивидуальное здоровье, валеология сумела конкретизировать это понятие, избавившись от категорий, не имеющих прямого отношения к сути здоровья (счастье, любовь, красота и т.п. [15]). Авторы различных дефиниций здоровья (а их более 100) используют множество критериев, характеризующих, с их точки зрения, сущность здоровья. Это и "благополучие" (ВОЗ, 1947, 1998), и "оптимальное функционирование организма" [35]), и "равновесие между индивидом и окружающей средой" [37], и "полнокровное существование человека" [31] и мн. др. Один из авторов [29] в краткой статье ухитрился привести 127 "критериев" здоровья. Все это свидетельствует об отсутствии единой точки зрения на эту проблему. В результате, как писал Р. Долл [21], "несмотря на многие попытки измерить здоровье, не было предложено ни одной шкалы, которая имела бы в этом плане практическую ценность, и критерии положительного здоровья остаются такой же иллюзией, как измерение счастья, красоты и любви". Подобным же образом высказываются Т.В. Карасева с соавт. [23]: определить понятие "здоровье" так же сложно, как и ответить на вопрос: "Что такое счастье, любовь, радость?"

Таким образом, конкретизация сущности индивидуального здоровья - основная методологическая проблема валеологии.

Рассмотрим ее подробнее.

В основе валеологии - феномен жизни, обеспечиваемый типовыми специализированными структурами. Деятельность этих структур реализуется постоянной циркуляцией потоков пластических веществ, энергии и информации внутри системы, а также между ней и окружающей средой. Именно они - эти потоки - и определяют наличие феномена жизни, являясь основой самообновления, саморегуляции и самовоспроизведения живых систем. Эти потоки, а также особенности возмущающих воздействий на биосистему поддаются научному анализу, что дает возможность характеризовать биосистему, степень ее устойчивости (совершенства) в целом. Данная характеристика и является предпосылкой для оценки количества уровня здоровья.

Говоря о человеке как о высшей форме реализации феномена жизни, следует помнить о его способности познавать и преломлять через себя картину окружающего его мира, ощущать свое место среди себе подобных и самовыражаться через социальную активность. Эти способности характеризуют психические (эмоционально-интеллекту альные) и духовные аспекты здоровья человека как высшие проявления его целостности. Высшие уровни организации личности - психика и духовность - могут выступать в качестве либо стимулятора, либо тормоза биологического субстрата (в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности).

Таким образом, основное отличие живых систем от неживых заключается в способности первых к самоорганизации - саморегулированию, самовосстановлению, самообновлению. Это и есть биологическая сущность здоровья . Она описывается различными сторонами процесса самоорганизации биосистемы - реакциями гомеостаза, адаптации, реактивности, резистентности, репарации, регенерации и т.д., а также процессом онтогенеза.

Но здоровье - категория не только медико-био логическая, но и социальная. Это справедливо, как справедливо и то, что биологическое начало - реализатор всего социального в человеке. Ничто социальное не реализуется без участия биологического субстрата. Таким образом, выполнение индивидом своих биологических и социальных функций можно трактовать как проявления здоровья . Чем выше способность индивида реализовать свои биологические и социальные функции, тем выше уровень его здоровья. На способность проявить свое здоровье, иными словами реализовать свои биологические и социальные функции, оказывают мощное влияние психические (душевные) и духовные качества личности. Соответствие жизненных установок и притязаний индивида, с одной стороны, и проявлений здоровья - с другой, формирует ту или иную степень "благополучия " - физического, душевного и социального.

Исходя из ее сущности, дефиницию индивидуального здоровья можно представить следующим образом: здоровье - динамическое состояние человека, которое определяется резервами механизмов самоорганизации его системы (устойчивостью к воздействию патогенных факторов и способностью компенсировать патологический процесс), характеризуется энергетическим, пластическим и информационным (регуляторным) обеспечением процессов самоорганизации, а также служит основой проявления биологических (выживаемость - сохранение особи, репродукция - продолжение рода) и социальных функций.

Окружающая среда как критерий здоровья. Со времен И.М. Сеченова существуют представления о том, что здоровье - это не только состояние функций, но и окружающая человека cреда, факторы, которые на нее воздействуют. Логика наших рассуждений заставляет признать это положение неверным. Необходимо очень четко различать причину и следствие, факторы "конструи рующие" здоровье и "характеризующие" его критерии.

В основе здоровья лежат духовные, психические и соматические характеристики индивида, которые формируются в результате взаимодей ствия очень сложного комплекса факторов окружающей и внутренней среды. Именно эти закономерности здоровья являются предметом исследования комплекса гигиенических наук. Предмет исследования валеологии - собственно здоровье, т.е. результирующая всех этих сложных взаимодей ствий. И эту результирующую можно характери зовать степенью оптимальности выполнения индивидом своих биологических и социальных функций. Поясним сказанное схемой, в которой использована концепция "черного ящика" У. Эшби (см. схему). В качестве этого "черного ящика" представлен организм (личность), в котором формируются и функционируют не до конца нам известные сложные взаимодействия механизмов здоровья: морально-этические установки личности (духовные аспекты здоровья), психические и эмоционально-интеллектуальные процессы, характер и резерв механизмов гомеостаза, адаптации, компенсации, резистентности, реактивности, репарации, регенерации и т.п. В качестве "входных" сигналов представлены факторы, формирующие эти механизмы.

"Выходные" сигналы - то, что, собственно, и характеризует состояние здоровья индивида - степень оптимальности выполнения им своих биологических и социальных функций.

Основные биологические функции человеческой особи - ее выживание (жизнеспособность) и продолжение рода, социальные - степень социализации личности, трудоспособность, удовлетво ренность своей социальной ролью в быту и обществе и пр. Именно в этих рамках и следует искать модели для характеристики здоровья индивида по прямым показателям, а не в соотношении физиологической нормы и патологии.

Валеология и здоровый образ жизни. Утверждение о том, что валеология - наука о здоровом образе жизни - одно из самых распространенных заблуждений. Образ жизни - категория социальная. Она намного шире, нежели существующие представления. Образ жизни - это не только наличие или отсутствие вредных привычек, это - уровень производства, благосостояния (доход на душу населения, жилье, личный автотранспорт), культуры, образования, медицинская активность и мн. др. Влияние образа жизни на здоровье человека - предмет исследования социальной гигиены. Роль валеологии в образе жизни - формирование принципов, исходя из сущности здоровья, направленных на его формирование, сохранение и укрепление. Если, к примеру, говорить о валеологии в школе, то ее задача - сформировать объем знаний по конкретной проблеме (допустим, по репродуктивному здоровью). Донести эти знания до каждого ребенка в соответствующей возрасту форме - задача чисто педагогическая. Поэтому обвинения валеологии в "развращении" подрастающего поколения - результат недомыслия.

Вероятно, практике валеологии больше соответствует термин "стиль жизни" [26] - спортивный-неспортивный, здоровый-нездоровый и т.п.

Проблемы валеометрии (измерения здоровья).

Из всего изложенного выше следует, что в качестве критериев, количественно определяющих уровень индивидуального здоровья, могут использоваться только те, которые связаны с его сущностными характеристиками. К ним относятся показатели, в той или иной степени отражающие деятельность механизмов самоорганизации живой системы - адаптации [9, 32 и др.], гомеостаза [27, 28 и др.], реактивности [17] и т.д. В качестве показателей уровня здоровья можно также использовать характеристики проявлений здоровья - жизнеспособности [1, 2, 16 и др.], социализации личности [3]. Проверка информативности ряда наиболее распространенных методик валеометрии по критериям чувствительности и специфичности [9] показала, что максимальным индексом диагностической ффективности обладает методика автора статьи (чувствительность - около 100%, специфичность - около 40%). Низкая с точки зрения теории тестов специфичность методики обусловлена тем, что в качестве референтного теста авторами использована манифестация патологического процесса, а не устойчивость биосистемы к патогенным воздействиям.

К сожалению, предлагая новые методики валеометрии, авторы [12 и др.]не указывают на их связь с сущностными характеристиками здоровья [12 и др.] или неверно трактуют эти связи. Иллюстрацией неверной трактовки реализуемых в практике валеометрии закономерностей в самоорганизации биосистемы является тест МКК (мышечно-кардиальной корреляции), с большой настойчиво стью внедряемый Е.Г. Булич, Н.В. Муравовым [11]. Суть его заключается в определении коэффициентов линейной корреляции между показателями некоторых функций. Чем выше эти коэффициен ты, тем больше, по мнению авторов, выражена интеграция функций, тем уровень здоровья выше. На самом деле - все наоборот. Молодость и здоровье, вопреки ортодоксальным представлениям, характеризуются нерегулярностью и непредсказуемо стью ритма физиологических функций [18]. Чем выше коэффициенты корреляции между показателями различных функций, тем больше напряжение в системе, тем меньше "степеней выбора" для нее при постоянно меняющихся условиях существования особи. Показано, что ухудшение условий производства, появление сложных элементов в производственном процессе приводят к возрастанию и упрочению корреляционных связей между показателями функций работающих [20]. У спортсменов, по данным этих авторов, показатели теста МКК ниже, чем у молодых здоровых людей, а случаев отклонений в состоянии здоровья - больше. Но это еще ни о чем не говорит, ибо резерв функций спортсмена, его устойчивость к экстремальным воздействиям на порядок выше, чем у неспортсмена.

Валеология и новая парадигма здравоохранения . Медицина как комплекс знаний и практических методов сохранения и укрепления здоровья

Воспроизводство здоровья:

- состояние генофонда;

- состояние репродуктивной функции родителей и ее реализация;

- здоровье родителей;

- условия протекания беременности;

- наличие правовых актов, сохраняющих генофонд и беременных и т.п.

Формирование здоровья:

- образ жизни (уровень производства и производительности труда,

степень удовлетворения материальных и культурных потребностей, общеобразовательный и культурный уровни, особенности питания,

двигательной активности,

вредные привычки и т.п.);

- состояние окружающей среды и т.п.

"Потребление" здоровья:

- культура и характер производства, состояние производственной сферы;

- социальная активность личности

Восстановление здоровья:

- рекреация, оздоровление;

- лечение;

- реабилитация

Валеология: первые итоги и ближайшие перспективы"ВХОД"

Механизмы здоровья

- морально-этические установки личности;

- состояние психической и интеллекту ально-эмоциональной сферы;

- характер и "резерв" механизмов гомео-стаза, адаптации, резистентности, реактивности, регенерации, компенсации и т.д.

Валеология: первые итоги и ближайшие перспективы"ВЫХОД"

Показатели, характеризующие здоровье человека, профилактики заболеваний и лечения заболевших является основой социального института, который мы называем здравоохранением. То, что здравоохранение берет на вооружение из богатого арсенала медицины, определяется не только характером сиюминутных задач, стоящих перед ним, но и интеллектом, уровнем образованности, кругозором, способностью к анализу и синтезу тех, кто руководит этим социальным институтом и принимает решения.

Наиболее очевидный и ортодоксальный путь использования достижений медицины в здравоохранении - совершенствование лечебно-диагнос тических мероприятий. Этот путь прослеживается по ходу всей истории развития здравоохранения . Он не вызывает сомнения в своей правомерности. Основные средства, выделяемые бюджетом здравоохранению, идут именно на лечение заболевших. Но этот путь, как оказалось, играет ничтожную роль в общем комплексе факторов, определяющих состояние здоровья населения.

В критические периоды развития человеческого сообщества, когда никакие усовершенствования лечебно-диагностического процесса не могут изменить неблагоприятную ситуацию, возникают озарения, круто меняющие стратегию здравоохранения. Такое озарение посетило Н.А. Семашко, формировавшего здравоохранение молодого государства, и в основу советского здравоохранения он заложил мероприятия, направленные на борьбу с эпидемиями инфекционных заболеваний. Эта стратегия получила название первой "противоэпи демической революции" (по выражению

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: