Xreferat.com » Рефераты по философии » Работы Ленина, Маркса, Энгельса

Работы Ленина, Маркса, Энгельса

возврата к материалистической точке зрения . Люди этого направления решили принимать действительный мир таким, какой он есть на самом деле .

Гегель не был просто отброшен в сторону . Революционная его сторона философии была восстановлена и одновременно освобождена от тех идеалистических оболочек, которые у Гегеля затрудняли её последовательное поведение.

Старый метод исследования и мышления Гегель называет “метафизическим” . Предмет надо было исследовать прежде, чем можно стало изучать процессы совершающиеся в природе . Оно двинулось гигантскими шагами вперед, благодаря трём великим открытиям :

а) открытию клетки .

б) открытию закона сохранения энергии .

в) открытию Дарвином своей эволюционной теории .

Благодаря этим открытиям мы можем увидеть связь между отдельными областями природы .

Но история развития общества в одном пункте существенно отличается от развития природы . В истории общества действуют люди, одарённые сознанием . Каков бы ни был ход истории, люди делают его так: преследуют свои цели . Возникают классы . Как они возникают ? Доказано, что каждая политическая б-ба есть б-ба классов . Гос-во политич. стран является подчинённым, а гражданское общество - решающим элементом .

Гос-во и гос. право определяется экономическими отношениями и теми же отношениями определяется и гражданское право .

В лице гос-ва выступает первая идеологическая сила над человеком . Но став самостоятельной силой, по отношению к обществу, гос-во порождает новую идеологию .

Религия, возникнув, сохраняет запас представлений от прежних времен .

За философией, изгнанной из природы и из истории, остаётся ещё царство частной мысли, поскольку она : учение о законе самого процесса, диалектика .

После революции 1848 г., образованная Германия дала отставку теории и перешла на практическую почву . И только в среде рабочего класса продолжает жить интерес к теории . Немецкое рабочее движение является наследником немецкой классической философии .

В. И. Ленин “Великий почин”.

Печать сообщает много примеров героизма красноармейцев . Героизм трудящихся масс, сознательно приносящих смерть делу победы социализма .

Не меньшего внимания заслуживает героизм рабочих в тылу . Это начало переворота, более трудного, более существенного - это победа над собственной распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом .

Диктатура пролетариата не есть только насилие над эксплуататорами . Это источник силы и залог неизбежной победы коммунизма .

Диктатура пролетариата - философское выражение на более простом языке означает вот что именно : городские заводские и фабричные рабочие в состоянии руководить массой трудящихся в борьбе за свержение капиталистов, за полное уничтожение классов .Чтобы победить, чтобы создать и упрочить социализм, пролетариат должен решить одну задачу : во-первых, увеличить своим беззаветным героизмом революционной б-бы против капитала всю массу трудящихся, организовать её, руководить ею для свержения буржуазии . Во-вторых, повести за собой всю массу трудящихся и эксплуатируемых, а так же все мелкобуржуазные слои на путь новой общественной связи, новой организации труда .

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: