Xreferat.com » Рефераты по философии » Контрарные суждения. Подконтрарные суждения. Противоречащие суждения

Контрарные суждения. Подконтрарные суждения. Противоречащие суждения

 Истинность одного контрарного суждения определяет ложность другого, но ложность одного оставляет другое контрарное суждение неопределенным.

Для выяснения характера неопределенного контрарного суждения следует помнить: если ложность одного контрарного суждения заключается в количественной стороне (“все”), то второе суждение тоже ложно; если же ложность вытекает из его качества (“есть”, “не есть”), второе суждение будет истинным.

Контрарные суждения не могут быть одновременно истинными, но могут оказаться оба ложными. Это обосновано законом противоречия, по которому одно из несовместимых суждений будет обязательно ложным.

Ложность одного подконтрарного суждения определяет истинность другого, но истинность другого оставляет другое подконтрарное суждение неопределенным.

Подконтрарные суждения могут быть одновременно истинными, но не могут быть оба сразу ложными.

Характер неопределенного подконтрарного суждения устанавливается следующим образом: если истинность одного подконтрарного суждения заключается в его количественной стороне (“некоторые”), то второе суждение тоже истинно. Если истинность заключается в его качестве (“есть”, “не есть”), то второе суждение ложно.

Они не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными. Согласно закону исключенного третьего из двух противоречащих суждений одно будет непременно истинным, а другое - обязательно ложным. Причем истинность одного определяет ложность другого суждения и наоборот.

Знание этих правил дает возможность не только выразить истинное суждение, но и противопоставить его ложным предостерегает от логических ошибок при получении выводного знания, обеспечивает правильность мысли в непосредственном умозаключении.

При  подготовке этой работы были использованы материалы с сайта studentu

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: