Xreferat.com » Рефераты по философии » Понятие о классификации

Понятие о классификации

В научном исследовании, педагогической и учебной практике часто возникают задачи, в ходе решения которых требуется хранить в памяти большие объемы информации о предметах некоторого класса (множества). При этом все множество предметов этого класса должно быть легко обозримым. Именно для этого предназначен вид деления, который называется классификацией.

Если дано некоторое множество объектов, то можно сказать, что классификация решает тройственную задачу:

а) упорядочить это множество;

б) сделать его хорошо обозримым;

в) облегчить доступ в памяти к любому виду предметов данного множества.

Классификация получается в результате последовательного многоступенчатого деления.

Деление, последовательно производимое по систематически выбираемым основаниям, дает в результате виды предметов, для кото рых четко определено, какие из интересующих нас признаков им присущи, а какие — нет.

Таким образом, эти виды получают в некотором смысле максимально полное описание.

Виды, охарактеризованные множеством признаков, служащих основаниями последовательного деления, будем называть классами.

Отсюда становится понятным само название логической операции, которую мы рассматриваем в этом параграфе, — классификация. Классификация состоит в распределении элементов данного множества на точно охарактеризованные с точки зрения интересующих нас признаков классы.

Классификация — систематическое распределение элементов данного множества по классам, возникающее в результате последовательного многоступенчатого деления.

Такое последовательное многоступенчатое деление имеет древовидную структуру.

Пример. Рассмотрим классификацию треугольников по двум основаниям: а) величине углов и б) соотношению сторон.

По величине углов треугольники (Т) делятся на остроугольные (ОТ), тупоугольные (ТТ) и прямоугольные (ПТ).

По соотношению сторон разделим треугольники на равнобедренные (PбT) и разносторонние (РзТ).

Для того, чтобы получить классификацию, следует соединить два эти деления в последовательное двухступенчатое деление, например, таким образом:

Р6Т РзТ

Понятие о классификации

                                                                          

разделяются по классам на основании несущественного признака первых букв фамилии автора или названия книги.

Естественную классификацию книг можно получить следующим образом: книги делятся на художественные, научные и учебники.

Художественные делятся на прозаические и поэтические; научные делятся на естественнонаучные, общественнонаучные и гуманитарные; учебники делятся на школьные, учебники для вузов и учебники для техникумов.

Отсюда получается следующая классификация: книги делятся на художественные прозаические, художественные поэтические, естественнонаучные, общественнонаучные, по гуманитарным наукам, учебники для школ, учебники для вузов, учебники для техникумов.

Вспомогательные классификации используются для того, чтобы обеспечить единый доступ к предметам различных предметных областей. Так, книги классифицируют ся по алфавитному признаку для любых видов литературы независимо от их различий. Естественная классификация приспособлена к особенностям данного рода предметов и использует существенные для выд еляемых видов признаки.

В результате такого последовательного двухступенчатого деления получаем классификацию треугольников.

Треугольники бывают : остроугольные равнобедренные, остроугольные разносторонние, тупоугольные равнобедренные, тупоугольные разносторонние, прямоугольные равнобедренные, прямоугольные разносторонние.

Мы получили распределение всех треугольников на шесть классов по двум признакам. Теперь все треугольники распределены по точно охарактеризованным классам так, что каждый из них легко доступен для обозрения и все виды треугольников легко укладываются в памяти.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта studentu

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: