Xreferat.com » Рефераты по философии » Логика научного исследования

Логика научного исследования

исследований. С целью оценки практической значимости исследования научных проблем условно подразделяются на три группы:

1) методологические;

2) методические;

3) прикладные.

Первую группу образуют исследования, результатами которых являются новые теоретические принципы, закономерности развития науки, теоретические концепции функционирования той или иной отрасли научного знания. Итогом теоретических исследований может быть совершенствование основных структур и механизмов развития науки и практики. Применительно к отдельным категориям теоретических исследований и для оценки эффективности апробации и внедрения могут использоваться следующие критерии:

публикация основных результатов исследования в монографиях, учебниках, научных статьях и т.д.;

наличие авторских свидетельств о внедрении результатов исследования в практику;

апробация результатов исследования на научно-практических конференциях и симпозиумах;

использование научных разработок соискателя в учебном процессе высших и средних учебных заведений;

участие соискателя в разработке государственных и региональных программ развития той или иной отрасли народного хозяйства;

использование результатов исследования при подготовке проектов новых нормативных и методических документов, законов и постановлений законодательной и исполнительной власти.

Во вторую группу (методические исследования) могут включаться научные исследования, в которых содержатся научно обоснованные и апробированные в результате экспериментальной работы системы методов и средств совершенствования экономического, технического и социального развития государства. К этой группе можно отнести исследования по научному обоснованию новых и развитию действующих систем, методов и средств того или иного вида деятельности. Формы внедрения результатов научных исследований могут быть следующими:

предложения по совершенствованию и развитию систем социально-экономического, технического, политического, юридического и т.д. регулирования;

использование методологических разработок в подготовке экономических расчетов и социально-политических обоснований;

рекомендации по совершенствованию экономического механизма, управления социальными процессами и т.д.;

нормативные и методические документы, которые утверждены или рекомендованы к использованию министерствами, государственными комитетами, ведомствами, объединениями или другими заинтересованными организациями.

Третья группа - это прикладные исследования, в результате которых обеспечивается научное обоснование путей оптимизации исследования трудовых и материальных ресурсов, оптимального управления производством и т.д. Использование результатов таких исследований может осуществляться в следующей форме:

научного обоснования вариантов, направлений, способов и т.п. совершенствования условий и эффективности труда, основных производственных и непроизводственных фондов, материальных, топливно-энергетических ресурсов и других факторов социальной и экономической деятельности объединения, ведомства, организации;

экономического обоснования мероприятий по использованию научно-технических достижений в различных областях науки и практики;

обоснования предложений по использованию достижений. научных разработок в практической деятельности предприятий и организаций;

решение отдельных проблемных вопросов при разработке научно-исследовательских тем, выполняемых госбюджетных и хоздоговорных научных работ;

использования результатов исследования в разработках проектных институтов, проектно-конструкторских и других организаций.

Актуальность применительно к научным работам рассматривается в двух аспектах: в формулировании темы исследования и в отношении результатов, полученных в ходе исследовательской работы. Поэтому выполнение исследований в той части информационной сферы, в которой имеются "белые пятна", повышает актуальность избранной темы. Для соискателя и эксперта важно убеждение о том, что ранее такие работы не выполнялись. Второе условие оценки темы исследования как актуальной заключается в направленности ее на решение первоочередных задач повышения уровня благосостояния экономики, на создание материально-технических и социальных условий для необходимого роста благосостояния народа, на обеспечение обороноспособности государства.

В прошлом одним из признаков актуальности темы исследования была принадлежность ее к плану научно-исследовательской работы организации, в которой работает соискатель, или к государственному плану научно-исследовательской работы. В современных условиях этот признак утратил свою актуальность. Однако в этот период возрастает роль индикативного регулирования и различного рода программ общехозяйственного, социально-культурного, психолого-педагогического, научно-технического, экологического и т.п. назначения. Поэтому вполне обоснованным является признание в качестве признака актуальности исследования принадлежности его к той или иной программе или направленности на решение ее научных задач.

Весьма сложными могут быть соотношения между оценками актуальности темы и результатов исследования. Выполнение научной работы на актуальную тему не является гарантом получения научно достоверных новых результатов. Напротив, вполне возможно получение результатов при проведении исследований на тему, которая не может быть отнесена к числу актуальных, особенно если при этом представлена более совершенная методика, постановка оригинального эксперимента, использование нового, более представительного массива информации. Подобный дуализм требует агрегирования оценок или какого-либо предпочтения. Представляется, что можно было бы ожидать актуальности результатов как более универсальной оценки.

В настоящее время системный характер теоретического знания представляет собой довольно слабо исследованную область [3, 5]. Это относится и к его составу, и к структуре, и к функциям. Поэтому с целью определения понятия научно-теоретической ценности научно-технической продукции необходимо выдвинуть принцип ее оценки. Таким исходным принципом является оценка, во-первых, степени обоснованности научных положений; во-вторых, возможностей концептуальных средств науки, которые характеризуются, в частности, описательными, объяснительными функциями и функциями предвидения. При этом описательный аспект фиксирует те закономерности и связи, которым концептуальные средства науки (например, аппарат математической статистики) обязаны удовлетворять в данной области исследования. Объяснительный аспект научно-технической продукции - это оценка возможности постижения закономерностей функционирования исследуемого объекта с помощью применяемых концептуальных средств науки. Функция предвидения научно-технической продукции осуществляется в формах прогнозирования перспектив развития и применения по назначению объектов исследования и предсказания конкретных особенностей функционирования изучаемого объекта [5].

Следует отметить, что оценка методологической, научно-теоретической ценностей и "качества изложения и оформления научно-технической продукции" возможна только на качественном уровне. Поэтому с целью формализации качественных оценок рассматривались аспекты, связанные с лингвистической неопределенностью. Лингвистическая неопределенность в системах представления знаний задается с помощью лингвистических моделей, основанных на теории лингвистических переменных и теории приближенных рассуждений. Эти теории опираются на понятие нечеткого множества, систему операций над нечеткими множествами и методы построения функций принадлежности [6]. Одним из основных понятий, используемых в лингвистических моделях, является понятие лингвистической переменной. Значениями лингвистических переменных являются не числа, а слова или предложения естественного языка, на котором проводится качественная оценка научно-технической продукции. Например, числовая переменная "обоснованность" принимает дискретные значения между нулем и единицей, целое число является значением переменной. Лингвистическая переменная "обоснованность" принимает значения: высокая степень обоснованности; практически больше обоснований, чем предположений; больше обоснований, чем предположений; не ясно чего больше; обоснований или предположений; больше предположений, чем обоснования; практически больше предположений, чем обоснований; необоснованное предположение. Эти термины - лингвистические значения переменной, множество допустимых значений которых называется термом-множеством.

Таким образом, при создании нечетких моделей одним из этапов является этап построения функций принадлежности нечетких множеств, описывающих семантику базовых значений лингвистических переменных, используемых в модели. Нечеткие модели содержат множество лингвистических переменных, множество базовых значений этих переменных конечно. Для построения функции принадлежности можно воспользоваться методами экспертных оценок (для этих целей чаще всего используется метод парных сравнений). При анализе ситуации эксперт рассуждает в семантическом пространстве. При этом отображение любой ситуации на единичный интервал происходит таким образом, что точка интервала характеризует степень проявления некоторого свойства (0 - соответствует отсутствию свойства, 1 - интересующему нас максимальному проявлению свойства). Таким образом, построение функции принадлежности "снимает" вопрос о необходимости иметь дело с "неудобными" пространствами исходных описаний и допустимых ответов, обеспечив возможность вести коррекцию в пространстве оценок (чаще всего оно представляет собой множество целых или действительных чисел).

В основу процедуры построения такой оценки, как мера важности положено модифицированное понятие теста [7]. При этом тестом Т называется таблица, в которой содержится информация об области исследований, на этой области выделено множество задач r (N, m), решение N-й задачи связано с определением множества признаков {m}. Для задач данного класса оценкой меры важности признака является зависимость определения информационного веса:

где Логика научного исследования - число элементов теста Т, содержащих признак

Чем в большее число элементов теста входит признак Логика научного исследования, тем больше его информационный вес Логика научного исследования, тем значительнее его роль для задач из выделенной области. Информативность Логика научного исследования признаков Логика научного исследования определялась по аналогии с понятием информативной емкости системы по Хартли. Расчет меры информативности Логика научного исследования проводился по зависимости вида


Логика научного исследования= log m - log n,


Где log m - мерность базиса области исследования;

log n - мерность существования признаков Логика научного исследования.

Общая схема процесса оценки качества совокупности элементов научно-технической продукции представляет собой сложное аналитическое исследование, для проведения которого требуется должная организация и соблюдение определенной технологической последовательности выполнения отдельных этапов, видов работ и аналитических расчетов. Можно выделить пять основных этапов подготовки и проведения оценки качества:

1) составление программы оценки качества;

2) сбор и проверка достоверности аналитической информации;

3) аналитическая обработка данных;

4) оценка результатов деятельности анализируемого объекта;

5) обобщение результатов оценки.

Выводы

Чтобы стать научным оптимистом и с удовольствием заниматься наукой необходимо:

1. Ознакомиться с технологией научного творчества.

2. Сформулировать четкую цель, которая включает задачи описания, объяснения и предсказания.

3. Подойти критически к существующим теориям, построить свою гипотезу и так же стремиться её проверить.

4. Удивляться своему незнанию во многих областях.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: