Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Инвестиционный проект и оценка его эффективности

Инвестиционный проект и оценка его эффективности

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕЫННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА


Факультет экономики

(Экономики. Управления, информатики)


Контрольная работа.

По предмету «Экономический анализ»

Инвестиционный проект и оценка его эффективности


Выполнил: студент заочного отделения

Группы: Фк – 54

Гайдукова Светлана Васильевна.


Руководитель: Карабинцева С.А.


Волгоград 2008

Инвестиционный проект и оценка его эффективности


Под инвестициями понимается совокупность затрат, реализованных в форме долгосрочных вложений капитала в какое-либо предприятие, дело.

Инвестирование представляет собой обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворить её в будущем с помощью инвестиционных благ. Инвестиции осуществляются с целью получения результата – количественного (дохода) или качественного (например, в сфере образования – строительство школы и рост числа образованных людей). Инвестиции бесполезны, если не приносят результата.

Для применения решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основных предположения:

Вложенные средства будут полностью возмещены;

Прибыль, полученная от данной операции, будет достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий вследствие неопределенности конечного результата.

В методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденных 31 марта 1994 г. Минэкономики, Минфином, Госстроем Госпромкомом России, приводится следующее определение инвестиционного проекта – это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определённых целей (определение определённых результатов).

Формы и содержания инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными – от плана строительства нового предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Но во всех случаях существует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить доход. Следовательно прежде чем вкладывать в проект деньги, необходимо провести его комплексную экспертизу, чтобы доказать целесообразность и возможность воплощения, а также оценить эффективность в техническом, коммерческом, социальном, экологическом, финансовом аспектах.

В специальной литературе инвестиционные проекты классифицируются по

Степени обязательности;

Срочности;

Степени связанности.

По степени обязательности инвестиционные проекты делятся на:

Обязательные. Эти проекты требуют для выполнения правил и норм, например, инвестиционные проекты по охране окружающей среды;

Необязательные. Сюда можно отнести любые необязательные проекты развития, например, замена вышедшего из строя оборудования.

По степени срочности инвестиционные проекты делятся на:

Неотложные. Эти проекты либо вообще недоступны в будущем, либо теряют свою привлекательность при отсрочке, например, разного рода приобретения;

Откладываемые. Наряду с неотложными существует довольно большой спектр инвестиции, которые можно отложить, при этом их привлекательность хотя и меняется, но довольно незначительно, например, реактивация остановленных скважин.

По степени связанности инвестиционные проекты делятся на:

Альтернативные. Принятие одного из таких проектов исключает принятие другого. Эти проекты являются как бы конкурентами за ресурсы фирмы. Оценка этих проектов происходит одновременно, а осуществляться одновременно они не могут. Примерами могут служить проекты, которые полностью исчерпывают имеющиеся на данный момент ресурсы фирмы: установка спутниковой связи в компании, разработка нового месторождения и т.п.

Независимые. Отклонение или принятие одного из таких проектов не влияет на принятие решения в отношении другого проекта. Эти проекты могут осуществляться одновременно, их оценка происходит самостоятельно, например, реконструкция двух несвязанных подразделений в составе предприятия;

Взаимосвязанные. Принятие одного проекта зависит от принятия другого. Эти проекты оцениваются одновременно друг с другом как один проект, в результате принимается одно решение, например, освоение нового нефтяного месторождения и комплекс мероприятий по рекультивации земли после его отработки.

При оценке эффективности инвестиционных проектов необходимо решать следующие основные задачи:

Оценка реализуемости проекта, т.е. проверка удовлетворения всем реально существующим ограничениям технического, экологического, финансового и другого характера.

Оценка потенциальной целесообразности реализации проекта, его абсолютной эффективности, т.е. проверка условия, согласно которому совокупные результаты по проекту не менее ценны, чем требуемые затраты всех видов;

Оценка сравнительной эффективности проекта, т.е. оценка преимуществ рассматриваемого проекта по сравнению с альтернативными.

Принимая решение об инвестиции денежных средств в проект, необходимо учитывать: инфляцию, риск, неопределенность, возможность альтернативного использования денежных средств.

Оценка эффективности инвестиционных проектов состоит из нескольких этапов.

На первом этапе проводится сравнение рентабельности инвестиционного проекта со средним процентом банковского кредита. Цель такого сравнения – поиск альтернативных, более выгодных направлений вложения капитала. Если расчётная рентабельность инвестиционного проекта ниже среднего процента банковского кредита, то проект должен быть отклонён, поскольку выгоднее просто положить деньги в банк под процент.

На втором этапе проводится сравнение рентабельности проекта со средним темпом инфляции в стране. Цель такого сравнения – минимизация потерь денежных средств от инфляции. Если темпы инфляции выше рентабельности проекта, то капитал фирмы с течением времени обесценится и не будет воспроизведён.

На третьем этапе проекты сравниваются по объёму требуемых инвестиций. Цель такого сравнения – минимизация потребности в кредитах, выбор менее капиталоёмкого варианта проекта.

На четвертом этапе проводится оценка проекта по выбранным критериям эффективности с целью выбора варианта, удовлетворяющего по критерию эффективности.

На пятом этапе оценивается стабильность ежегодных (ежеквартальных) поступлений от реализации проекта. Критерий оценки на этом этапе неоднозначен. Инвестора может интересовать как равномерно распределённый по годам процесс отдачи по проекту, так и ускоренный (замедленный) процесс получения доходов от инвестиций к началу или к концу периода отдачи.


2. Основные инвестиционные задачи


Обычно рассматривают два вида инвестиций: реальные и финансовые. Реальные – это инвестиции в какой- либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, например, обыкновенные акции и облигации. Оба вида инвестиций тесно взаимосвязаны. С обновлением и расширением основных фондов непосредственно связаны реальные инвестиции. Источником финансирования реальных инвестиций могут быть доходы, полученные от финансовых инвестиций. Реальные инвестиции – это долгосрочные инвестиции, предполагающие получение дохода через определённое время и в течение продолжительного времени, причём поступления доходов от инвестиций зависят от колебаний конъюнктуры рынка.

Фактор времени отражается в разной стоимости денежных средств, относящихся к различным моментам времени. Это объясняется тем, что имеющиеся в настоящий момент денежные средства могут быть инвестированы и принести доход в будущем.

Поэтому денежные средства, не инвестированные сегодня, не принесут дохода в будущем и со временем обесценятся.

Фактор риска выражается здесь в том, что эффективность инвестиционного проекта оценивается с определённой степенью вероятности.

При анализе доходности инвестиций требуется экономическое обоснование и прогнозирование будущих условий, поэтому инвестиционный анализ в значительной степени является прогнозным и в применяемых методиках учитываются фактор времени и фактор риска.

В конечном итоге все проблемы, возникающие в процессе инвестиционного анализа, можно свести к шести основным задачам, решаемым с помощью несложных математических функций. Каждая из функций строится на знании следующих исходных данных: процентной ставки; периода начисления; дохода от инвестиций.


Список литературы


Ансофф И. новая корпоративная стратегия. СПб.: Питер Ком, 1999. – 416с.

Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Под редакцией Н.П. Любушина Москва 2003

экономика/ Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. – М.: Прометей, 1998. – 792с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: