Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Инвестиционный климат Пермского края

Инвестиционный климат Пермского края

Содержание


Введение

1. Инвестиционный климат Пермского края

2. Отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики

3. Инвестиционный паспорт Пермского края. Общая информация

Заключение

Список литературы


Введение


На сегодняшний день проблема инвестиционного климата в России и ее регионах является актуальной.

Пермская область обладает значительным потенциалом в различных направлениях: природными ресурсами, производственными мощностями, квалифицированной рабочей силой. Но значительный потенциал сам по себе не является гарантией социально-экономического развития. Для трансформации потенциала в развитие необходимо эффективно вовлечь все составляющие потенциала в хозяйственный оборот, сформировать среду, в которой бизнес, преследуя собственные цели, работает на общество. И здесь невозможно обойтись без инвестиций – того инструмента, который превращает потенциал - наши природные богатства, достижения науки, интеллектуальные ресурсы - в добавленную стоимость, в новые рабочие места, в рост валового регионального продукта и, в конечном итоге, в достойный уровень жизни наших граждан. Необходима системная политика властей по привлечению инвестиций в регион, по созданию рабочих мест, увеличению доходов граждан и налогового потенциала региона. И такая политика проводится в Пермской области. Она направлена на создание общих благоприятных условий для ведения бизнеса, на привлечение в регион крупных инвесторов и реализацию значительных инвестиционных проектов.

Основным приоритетом экономической политики Администрации Пермского края является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития инвестиционного процесса в регионе. Пермский край, являясь одним из крупнейших субъектов Российской Федерации по экономическому, научно-техническому и кадровому потенциалу, использует все доступные инструменты стимулирования инвестиционного роста. На протяжении ряда последних лет Администрацией пермского края была проведена большая работа по созданию системы поддержки инвестиционной деятельности и формированию инвестиционного климата, а также разработаны инструменты и механизмы государственной поддержки инвестиций.


1.Инвестиционный климат Пермского края


Инвестиционная политика Пермского края осуществляется по следующим основным направлениям [7]:

развитие регионального инвестиционного законодательства и нормативно-правовой базы в сфере поддержки бизнеса;

создание специализированной рыночной инфраструктуры, обеспечивающей инвестиционный процесс;

развитие внешнеэкономической деятельности предприятий Пермской области;

повышение эффективности функционирования инфраструктурных отраслей народного хозяйства;

раскрытие научного, экономического и социального потенциала региона;

реструктуризация предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности;

интеграция предприятий области в мировое экономическое пространство;

повышение эффективности управления государственной собственностью;

развитие рынков земли и иных объектов недвижимости;

формирование информационной открытости региона;

формирование позитивного инновационного имиджа региона среди российских и иностранных инвесторов.

Общие условия формируются путем снижения издержек на ведение бизнеса и снижения инвестиционных рисков [5, c. 87].

Снижение издержек на ведение бизнеса достигается за счет развития факторов производства на территории области, в том числе путем проведения земельной политики, политики недропользования, подготовки кадров, развития инфраструктуры, реализации благоприятной налоговой политики, тарифного регулирования, создания конкурентной среды [3, c. 32].

В части снижения инвестиционных рисков усилия органов власти сосредоточены на формировании благоприятного и стабильного законодательства, обеспечении политической стабильности, на повышении эффективности управления и проведении активной информационной политики [3, c. 87].

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса – необходимое условие для привлечения инвестиций. Необходимое, но не достаточное [4, c. 65].

Для привлечения инвесторов в регион, особенно крупных, требуется создать систему прямой поддержки крупных инвестиционных проектов. Это система, равно как и создание общих условий, также должна ориентироваться на результат – создание новых производств на территории области, увеличение рабочих мест и налогового потенциала [1, c. 65].


2. Отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики


Наиболее перспективными сферами капиталовложений в развитие региональной экономики являются [10]:

Топливно-энергетический комплекс

Машиностроение

Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность

Транспорт

Связь и телекоммуникации

Наукоемкие и высокотехнологичные производства

Жилищно-коммунальное хозяйство

Туризм и туристическая инфраструктура.

Оценочная инвестиционная емкость экономических субъектов (всех форм собственности) Пермского края составляет до 2-2,5 млрд. долларов США, объектов инфраструктуры - 6,5 млрд. долларов США [8].


3. Инвестиционный паспорт Пермского края. Общая информация


Пермский край — субъект Российской Федерации, входящий в Приволжский федеральный округ. Он был образован 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Административно Пермский край разделен на 48 муниципальных образований первого уровня — 42 муниципальных района и 6 городских округов. В состав Пермского края также входит территория с особым статусом — Коми-Пермяцкий округ [9].

Пермский край занимает площадь 160236,5 кв. км на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала, на стыке двух частей света - Европы и Азии. Он охватывает примерно 1/5 территории Уральского экономического района и представляет собой восточный «форпост» Европы, 99,8% пространства которого принадлежит этой части света и только 0,2% — Азии. Территория региона почти полностью расположена в бассейне реки Камы — крупнейшего притока реки Волги. Кама через систему каналов обеспечивает выход водным путем к пяти морям (Каспийскому, Азовскому, Черному, Балтийскому и Белому). Максимальная протяженность края с севера на юг — 645 км, с запада на восток — 417,5 км. Границы очень извилисты, протяженность их более 2,2 тыс. км.

Пермский край граничит с двумя областями и тремя республиками Российской Федерации: на севере с республикой Коми, на западе - с Кировской областью и Удмуртией, на юге — с республикой Башкортостан, на востоке — со Свердловской областью [9].

30 августа 2008 года в Пермском крае прошел финал I Регионального конкурса инвестиционных проектов. Победитель выбирался из 8 проектов, для реализации которых необходимо не менее 100 млн. рублей инвестиций.

Финалистами конкурса стали лучшие инвестиционные проекты в сфере строительства, девелопмента, логистики и производства [8]:

- строительство коттеджного поселка бизнес-класса Green Hill;

- программа развития территории ЗАТО "Звездный" (управляющая компания "Император");

- девелопмент и строительство - "Авиатор", "Альпийская горка", "Боровик" (строительная компания "Камская долина");

- строительство завода по производству стальных конструкций, производственное предприятие в Гремячинске (компания "РК-Логистика")4

- строительство логистического центра и инвестиционный проект в развитие действующего бизнеса ЗАО "Пермрыба" (логистический центр "Гигант", ЗАО "Пермрыба");

- строительство логистического центра широкого профиля применения (ООО "Линия 7").

Общая стоимость этих инвестпроектов - 23 млрд. рублей.

Конкурс был организован правительством Пермского края, НП "Клуб финансовых директоров" и корпорацией "Стратум" с целью привлечь ведущие финансовые институты и фонды прямых инвестиций к сотрудничеству с динамично развивающимися предприятиями региона. В состав экспертного совета вошли такие ведущие российские и международные финансовые институты, как Alur Investments, Ernst & Young, Eagle Venture Partners, Бейкер Тили Русаудит.

На сегодняшний день в Пермском крае реализуется инвестиционная программа по увеличению энергомощностей [9].

Общий объем финансирования Инвестпрограммы энергохолдинга до 2011 г. составит 3,1 трлн. рублей. Рассмотрим данный проект подробнее.

В Пермском крае компания ТГК-9 планирует строительство Ново-Березниковской ТЭЦ (планируемая электрическая мощность станции – около 400 МВт, тепловая – до 1000 Гкал/ч) для энергообеспеченя Березниковско-Соликамского энергоузла, коренную реконструкцию Пермской ТЭЦ-6 (ввод 150 МВт электрической и до 200 Гкал/ч тепловой мощности). Уже идущая реконструкция Пермских ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14 даст увеличение мощности на 16 и 50 МВт соответственно (вводы нового оборудования намечены на 2007 г.).

ОАО «Пермэнерго» планирует до 2015 гг. привлечь в развитие электросетевого хозяйства Пермского края более 14 млрд.рублей. Только в Пермско-Закамском узле планируется осуществить строительство и реконструкцию 30 подстанций, 228 трансформаторных и распределительных пунктов, 1611 км воздушных и кабельных линий электропередач. В Березниковско-Соликамском узле предусматривается строительство и реконструкция 8 подстанций, 60 трансформаторных и распределительных пунктов, 150 км воздушных и кабельных линий электропередач. Большой объем работ будет осуществлен и в других «точках роста» Пермского края [10].

В рамках инвестиционной программы ОГК-1 на Пермской ГРЭС до конца 2010 года планируется закончить строительство энергоблока № 4 на базе парогазовой установки 800 МВт. Стоимость проекта – более 12 млрд руб. Техническим проектом второй очереди Пермской ГРЭС предусматривается возможность размещения в существующей ячейке двух парогазовых энергоблоков общей мощностью 1600 МВт.

На 2008-2012 гг. намечено строительство новых энергоблоков на Яйвинской ГРЭС – рассматривается возможность установки двух парогазовых установок мощностью по 400 МВт. Стоимость проекта реконструкции Яйвинской ГРЭС оценивается примерно в 29 млрд. рублей.

На Воткинской и Камской ГЭС реализуются программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР), ремонта основного и вспомогательного оборудования. Они направлены на полную замену изношенного оборудования на модернизированное, отвечающее последним достижениям научно-технического прогресса и условиям станций.

Рост инвестиций в основной капитал предприятий Пермского края по данным Пермьстата, за январь 2009 года к соответствующему периоду прошлого года составляет 125,6%, сообщает пресс-центр краевого правительства [7].

Как отмечается в сообщении, данные соответствуют второму показателю среди регионов-конкурентов.

На третьем месте – Нижегородская область с результатом почти 14%. На 1,7% инвестиции увеличились в Татарстане. А вот в Башкортостане, Самарской области, наоборот, наблюдается спад инвестиционной активности, что, по мнению аналитиков, более традиционно для первого зимнего месяца, чем подъем.

Напомним, в 2009 году планируется осуществление ряда инвестиционных проектов, в частности, привлечение средств инвестиционного фонда Российской Федерации (проектирование железной дороги «Белкомур»); реконструкция металлургического производства ОАО «Чусовской металлургический завод», а также ряд других крупных проектов по модернизации производства; строительство новых рудников по разработке участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей; развитие Добрянской лесоперерабатывающей зоны; развитие Кудымкарской лесоперерабатывающей зоны; начало строительства четвертого энергоблока на Пермской ГРЭС.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Снижение налога на прибыль предприятий края с 1 января 2006 года с 24% до 20%» разработан кадастр инвестиционных площадок Пермского края. В 2009 году запланированы мероприятия по их продвижению [10].


Заключение


В результате проделанной работы нами: охарактеризован инвестиционный климат Пермского края, выделены отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики, проанализирован инвестиционный паспорт Пермского края.

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса – необходимое условие для привлечения инвестиций. Для привлечения инвесторов в Пермский регион, особенно крупных, требуется создать систему прямой поддержки крупных инвестиционных проектов. Это система, равно как и создание общих условий, также должна ориентироваться на результат – создание новых производств на территории области, увеличение рабочих мест и налогового потенциала.

Рост инвестиций в основной капитал предприятий Пермского края по данным Пермьстата, за январь 2009 года к соответствующему периоду прошлого года составляет 125,6%, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Как отмечается в сообщении, данные соответствуют второму показателю среди регионов-конкурентов.


Список литературы


1. Боди З., Кейн А., Маркус А. Принципы инвестиций. – Изд-во: Книга сервис, 2002.

2. Бузова И.А., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Коммерческая оценка инвестиций. – Изд-во: Питер, 2003.

3. Грачева М.В. Риск-анализ инвестиционного проекта. – Изд-во: ЮНИТИ, 2001.

4. Книга инвестиционной мудрости / Под ред. Питера Красса. – Изд-во: Аналитика, 2002.

5. Москвин В.А. Кредитование инвестиционных проектов. Рекомендации для предприятий и коммерческих банков. – Изд-во: Финансы и статистика, 2001.

6. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. – Изд-во: Дело, 2002.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: