Финансовые риски

Содержание


Введение

Риски, связанные с покупательной способностью денег

Инвестиционные риски

Биржевые риски

Процентный риск

Заключение

Список использованных источников

Введение


Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы.

Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность – «риск» потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса.

Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

В случае наступления подобного события возможны три принципиально разных результата:

убыток;

прибыль;

нулевой результат.

Безусловно, риском можно управлять, т.е. принимать меры к прогнозированию наступления рискового события и далее разрабатывать комплекс мероприятий, позволяющих снизить степень риска либо уменьшить его отрицательные последствия.

1.Риски, связанные с покупательной способностью денег


Любая рисковая операция в случае нежелательного исхода имеет свои отрицательные последствия. По своим последствиям риски подразделяются на риски прекращения деятельности (например, вследствие банкротства, неплатежеспособности и т.д.) и вариационный риск, вызванный изменчивостью доходности по ценным бумагам.

Инфляционный риск – риск того, что полученные доходы в результате высокой инфляции обесцениваются быстрее, чем растут (с точки зрения покупательной способности).

Один из методов минимизации инфляционного риска – включение в состав предстоящего номинального дохода по финансовым операциям размера инфляционной премии.

В случаях, когда прогнозирование темпов роста инфляции затруднено, размер реального дохода по финансовой операции может быть заранее пересчитан в одну из стабильных конвертируемых валют с обратным пересчетом в национальную валюту по действующему валютному курсу на момент проведения расчетов по финансовой операции.

Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с созданием интернациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность возникновения денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

При этом изменении курсов валют происходит в силу действия таких факторов, как, например, изменение внутренней стоимости валют, постоянный перелив денежных потоков из страны в страну, спекуляции и т.д.

Этот вид риска особенно важен и требует оценки при проведении экспортно-импортных операций и операций с валютными ценностями.

Валютный риск включает в себя несколько основных подвидов:

трансляционный валютный риск, возникающий при консолидации счетов иностранных дочерних компаний с финансовыми счетами головных компаний многонациональных корпораций. Данный риск имеет бухгалтерскую природу и обусловлен необходимостью учета активов и пассивов фирмы в разной иностранной валюте. Он представляет собой бухгалтерский эффект, но мало или совсем не отражает валютного риска сделки. Поэтому с экономической точки зрения более пристального внимания заслуживает операционный валютный риск, поскольку он отражает влияние изменений валютного курса на будущий поток платежей, т.е. на будущую прибыльность деятельности фирмы;

операционный валютный риск – возникает в ходе такой деловой операции, специфика которой обусловливает совершение платежа или получение средств в иностранной валюте не в момент заключения сделки, а спустя какое-то время. Этот риск может привести к сокращению реальной суммы выручки по сравнению с первоначальными расчетами;

экономический валютный риск – вероятность сокращения выручки или возможность получения прибыли в связи с изменением валютных курсов. Этот вид валютного риска для фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться как в бульшую, так и в меньшую сторону из-за будущих изменений валютного курса. Экономический валютный риск носит долговременный характер и связан с тем, что фирма производит расходы в одной валюте, а получает доходы в другой, в результате любые изменения валютных курсов могут отразиться на финансовом положении фирмы. Существует два подвида экономического валютного риска:

● прямой экономический риск – уменьшение прибыли по будущим операциям;

● косвенный экономический риск – потеря определенной части ценовой конкуренции в сравнении с иностранными производителями. Он особенно опасен для фирм, представляющих страны со слабой национальной валютой.

2.Инвестиционные риски


Инвестиционная деятельность во всех ее формах и видах сопряжена с риском, степень которого усиливается с переходом к рыночным отношениям в экономике.

В современных условиях степень риска возрастает по мере нарастания неопределенности, а также в связи с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране в целом и на инвестиционном рынке в частности.

Риск увеличивается и с ростом предложения для инвестирования приватизируемых объектов, с появлением новых элементов и финансовых инструментов для инвестирования и т.п.

Инвестиционные риски имеют сложную структуру, поскольку каждая их составляющая не является однородной. В то же время и кредитные, и предпринимательские, и страховые риски не являются специфичными только для инвестиционной деятельности.

Под инвестиционными рисками понимается возможность недополучения запланированной прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов.

Объектом риска в данном случае выступают имущественные интересы лица – инвестора, вкладывающего в проект в той или иной форме свои средства.

Группа инвестиционных рисков весьма обширна и включает в себя следующие риски.

Системный риск – риск ухудшения конъюнктуры (падения) какого-либо рынка в целом. Он не связан с конкретным объектом инвестиций и представляет собой общий риск на все вложения на данном рынке (фондовом, валютном, недвижимости и т.д.), заключающийся в том, что инвестор не сможет их вернуть, не понеся существенных потерь.

Анализ системного риска сводится к оценке того, стоит ли вообще иметь дело с данным видом активов, например акциями, и не лучше ли вложить средства в иные виды имущества, например в недвижимость.

Селективный риск – это риск потерь или упущенной выгоды из-за неправильного выбора объекта инвестирования на определенном рынке, например неправильного выбора ценной бумаги из имеющихся на фондовом рынке при формировании портфеля ценных бумаг.

Риск ликвидности – риск, связанный с возможностью потерь при реализации объекта инвестирования из-за изменения оценки его качества, например какого-либо товара, недвижимости (земля, строение), ценной бумаги и т.д.

Кредитный (деловой) риск – риск того, что заемщик (должник) окажется не в состоянии выполнять свои обязательства. В качестве примера этого вида риска можно привести отсрочку погашения кредита или замораживание выплат по облигациям.

Региональный риск связан с экономическим положением определенных регионов. Он особенно свойственен многопродуктовым регионам, например районам угле- или нефтедобычи, кофе- или хлопкопроизводящим регионам, которые могут испытывать серьезные экономические трудности в результате изменения конъюнктуры (падения цен) на основной продукт данного региона или обострения конкуренции.

Региональные риски могут возникать в связи с политическим и экономическим сепаратизмом отдельных регионов, а также в связи с общим депрессивным состоянием экономики ряда регионов (спад производства, высокий уровень безработицы).

Отраслевой риск связан со спецификой отдельных отраслей экономики, которая определяется двумя основными факторами: подверженность циклическим колебаниям и стадией жизненного цикла отрасли.

По этим признакам все отрасли можно разделить на:

подверженные циклическим колебаниям;

менее подверженные циклическим колебаниям;

а также на:

сокращающиеся (умирающие);

стабильные (зрелые);

быстро растущие (молодые).

Разумеется, риск предпринимательской деятельности и инвестиций в зрелые или молодые и менее подверженные циклическим колебаниям отрасли меньше.

Риск предприятия связан с конкретным предприятием как объектом инвестиций. Он во многом является производным от регионального и отраслевого рисков.

Вместе с тем он зависит от типа поведения и стратегии конкретного предприятия. Один уровень риска связан с консервативным типом поведения предприятия, занимающего стабильную долю рынка, имеющего постоянных потребителей (клиентуру), высокое качество продукции, услуг и придерживающегося стратегий ограниченного роста.

Иная степень риска связана с агрессивным, новым, возможно, только что созданным предприятием.

Кроме того, риск предприятия включает в себя и риск мошенничества. Так, возможно создание ложных компаний с целью мошеннического привлечения средств инвесторов или акционерных обществ для спекулятивной игры на котировке ценных бумаг.

Инновационный риск – это риск потерь, связанных с тем, что нововведение (например, новый товар или услуга, новая технология), на разработку которого могут быть затрачены значительные средства, не будет реализовано или не окупится.

3. Биржевые риски


Риски – неотъемлемые атрибуты биржевой жизни. Не существует биржевой деятельности, которой гарантировано получение прибыли при отсутствии рисков. Каждый участник биржевых торгов пытается получить прибыль путем решения проблем существующих рисков, предпринимая все возможное, чтобы избежать ситуации, непосредственно связанной с рисками.

Характерной особенностью рисков в биржевой торговле является то, что им подвержены все участники, даже те, кто не связан с биржевой торговлей непосредственно.

Опыт развития рыночной системы в России показывает, что игнорирование или недооценка рисков, особенно в биржевой деятельности, приводит к большим потерям прибыли, а иногда и к банкротству.

Нестабильность в отечественной экономике побуждает брокерские фирмы и биржи к поиску решений, позволяющих предотвратить риски в биржевом деле. Практически вся биржевая активность подвержена не одному, а совокупности рисков в зависимости от обстоятельств, складывающихся на рынках, а также от деятельности и профессионализма самих биржевиков.

Существуют некоторые виды неподконтрольных рисков. К ним относят политический риск, который трактуется как возможность убытков или сокращение размеров прибыли вследствие проводимой государственной политики.

Существуют и иные виды рисков в биржевой торговле, такие, как экономический риск и риск регулирования. Последний возникает при ситуации, когда процедура расчетов в области бухгалтерского учета и принципы налогообложения могут быть изменены как властями своей страны, так и полномочными органами за ее пределами.

Экономические риски выступают в виде рисков долгосрочных контрактов как с отечественными, так и с иностранными поставщиками, которые могут быть подвержены изменениям под действием инфляционных процессов.

В биржевой практике существуют и подконтрольные риски, решения которых могут быть найдены. К таким рискам относятся: кредитный, операционный, процентный, расчетный, ликвидации сделки, юридические риски и др.


4. Процентный риск


Процентный риск – это риск для прибыли, возникающий из-за неблагоприятных колебаний процентной ставки, которые приводят к повышению затрат на выплату процентов или снижению дохода от вложений и поступлений от предоставленных кредитов.

Фирма, идущая на поглощение другой фирмой, через некоторое время окажется в зоне процентного риска, если это приобретение финансируется за счет заемных средств, а не путем выпуска акций.

Банки и другие финансовые учреждения, обладающие значительными средствами, приносящими процентный доход, обычно в бульшей мере подвержены процентному риску.

Если фирма взяла значительные кредиты, то неэффективное управление процентными рисками может привести ее на грань банкротства.

Изменения процентных ставок влекут за собой несколько разновидностей риска.

риск увеличения расходов по уплате процентов или снижения дохода от инвестиций до уровня ниже ожидаемого из-за колебаний общего уровня процентных ставок;

риск, связанный с таким изменением процентных ставок после принятия решения о взятии кредита, которое не обеспечивает наиболее низких расходов по уплате процентов;

риск принятия такого решения о предоставлении кредита или осуществлении вложений, которое в результате не приведет к получению наибольшего дохода из-за изменений процентных ставок, происшедших после принятия решения;

риск того, что сумма расходов по уплате процентов по кредиту, взятому под фиксированный процент, окажется более высокой, чем при кредитовании под плавающий процент, или наоборот.

Чем больше подвижность ставки (регулярность ее изменений, их характер и размеры), тем больше процентный риск.

Риск для заемщика имеет двойственную природу. Получая заем по фиксированной ставке, он подвергается риску из-за падения ставок, а в случае займа по свободно колеблющейся ставке подвергается риску из-за их увеличения.

Риск можно снизить, предугадав, в каком направлении станут изменяться процентные ставки в течение срока займа, но сделать это достаточно сложно.

Риск для кредитора – это зеркальное отображение риска для заемщика. Чтобы получить максимальную прибыль, банк должен предоставлять кредиты по фиксированной ставке, когда ожидается падение процентных ставок, и по плавающей – когда ожидается их повышение.

Заключение


Итак, под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала и т.д.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации.

Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций.

Различают следующие виды рисков:

риски, связанные с покупательной способностью денег;

инвестиционные риски;

биржевые риски;

процентный риск.

Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела.

Список использованных источников


Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 240с. – (Высшее образование)

Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2007. – 432с.

Никитина Н.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 336с.

Риски в экономике: Учебное пособие для вузов/ под ред. проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 380с.

Управление рисками: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 511с.

Финансовый менеджмент: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.М. Ковалевой. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 284с. – (Высшее образование)

Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / под ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 495с.

Шеремет, А.Д., Ионова, А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 538с. – (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: