Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Структура, задачи, права и обязанности налоговых органов

Структура, задачи, права и обязанности налоговых органов

же выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений.

К акту выездной налоговой проверки должны быть приложены:

Решение руководителя налогового органа о проведении выездной

налоговой проверки.

Копия требования налогоплательщику о предоставлении необходимых для проверки документов.

Уточненные расчеты по видам налогов, составленные проверяющими в связи с выявлением налоговых правонарушений.

Акты инвентаризации имущества организации.

Заключение экспертов.

Протоколы допроса свидетелей.

Также, к акту выездной налоговой проверки могут прилагаться:

Копии документов, подтверждающие наличие фактов нарушения законодательства о налогах и сборах.

Справка о наличии расчетных, текущих и иных счетов в банках.

Справка о размере уставного капитала на момент образования

организации и на дату начала проверки.

Справка о месте расположения обособленных подразделений и иные материалы.

Акт выездной налоговой проверки составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в налоговом органе, другой - вручается руководителю проверяемой организации либо индивидуальному предпринимателю.

Акт налоговой проверки подлежит регистрации в налоговом органе в специальном журнале, страницы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью налогового органа.

В случае если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки отправляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации или месту жительства физического лица, датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.


3. Налоговые правонарушения


3.1 Понятие и виды налоговых правонарушений


Налоговое правонарушение — это виновно совершённое, противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

Помимо налоговых санкций за налоговое правонарушение законодательством предусматриваются меры административной или уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства. Кроме того, должностные лица и иные работники налоговых органов несут дисциплинарную материальную ответственность в соответствии с законодательством.

Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершающее, осознавало противоправный характер своих действий, сознательно допускало наступление вредных последствий.

К ним относятся:

Незаконное воспрепятствование доступа должностного лица, проводящего налоговую проверку, на территорию или в помещение налогоплательщика.

Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний и дача заведомо ложных показаний.

Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, а также дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода.

Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий.

По неосторожности могут быть совершены правонарушения в виде:

Нарушения налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

Нарушение срока предоставление сведений об открытии и закрытии счета в банке.

Непредставление налоговой декларации.

Иные нарушения.

Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения. Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени, а налоговый агент не освобождается от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

В случае налогового правонарушения составляется акт о нарушении о нарушении законодательства о налогах и сборах. Также, выносится решение о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действие (бездействие) которых обусловили совершение налогового правонарушения.

В случае нарушения налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей. Если срок подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе превышает срок, более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Если организация или индивидуальный предприниматель ведут деятельность без постановки на учет в налоговом органе, то это влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, который был получен в результате такой деятельности, но не менее 20 тысяч рублей. Если организация или индивидуальный предприниматель вели деятельность без постановки на учет в налоговом органе более 3 месяцев, то это влечет за собой взыскание штрафа в размере 20 процентов от полученного дохода в период такой деятельности.

Нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в банке влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Не предоставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признака налогового правонарушения, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. В том случае если налогоплательщик не предоставляет налоговую декларацию в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении срока предоставления такой декларации, то это влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате, и 10 процентов суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со 181 дня.

Грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, но при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей. Если эти деяния совершены в течении более одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере 15 тысяч рублей. В том случае, если деяния повлекли занижение налоговой базы, взыскание штрафа производится в размере 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 тысяч рублей.

Также, Налоговым кодексом РФ предусмотрены иные виды налоговых правонарушений.

3.2 Ответственность за совершение налоговых правонарушений


К налоговой ответственности может быть привлечено лицо с шестнадцатилетнего возраста.

Субъектами налоговой ответственности не могут быть лица, которые в момент совершения неправомерных действий являлись невменяемыми.

Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же правонарушения.

Исключается одновременное наступление уголовной и налоговой ответственности физического лица. В тех случаях, когда действие физического лица подпадает под признаки составов преступления и признаки составов налогового правонарушения, физическое лицо подлежит только уголовной ответственности. Для юридического лица уголовная ответственность не предусмотрена, поэтому в случае неуплаты налога организация может быть привлечена к налоговой ответственности, а должностное лицо этой организации – к уголовной.

Налоговая ответственность характеризуется следующими особенностями:

Основанием является налоговое правонарушение.

Ответственность носит имущественный характер и состоит в применении к нарушителю специальных финансовых санкций (денежные штрафы).

Предусмотрен судебный порядок привлечения к налоговой ответственности.

Налоговым кодексом РФ установлены следующие смягчающие обстоятельства:

Совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, Налоговым кодексом РФ признаётся совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичное правонарушение.

Налоговое правонарушение признается совершенным повторно при наличии следующих условий:

За первое нарушение лицо привлечено к ответственности.

Допущено аналогичное правонарушение.

Нарушение допущено в течение 12 месяцев с момента применения санкции за аналогичное правонарушение.

Лицо не может быть привлечено к ответственности, если со дня его совершения прошло 3 года (срок исковой давности взыскания налоговых санкций).

При наличии смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению в 2 раза и более по усмотрению суда.

При совершении одним лицом двух или более налоговых правонарушений, налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности.


Заключение


За время прохождения практики в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску, я была ознакомлена со структурой организации, правами и обязанностями налоговых органов.

Были изучены нормативные документы, необходимые для работы в отделе общего хозяйственного обеспечения Инспекции Федеральной налоговой службы.

В данной работе изложены основные положения, закреплённые в нормативных актах, регламентирующих работу государственных налоговых служащих и налоговых органов в целом:

Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Федеральная налоговая служба РФ является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами.

Налоговыми органами в Российской Федерации являются Федеральная налоговая служба России и её подразделения в Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

В процессе прохождения практики я изучила порядок осуществления налогового контроля, проведения камеральных и выездных налоговых проверок, взыскание налогов, сборов, пени с налогоплательщиков, способы обеспечения уплаты, а также ответственность за совершение правонарушений в сфере налогового законодательства; ознакомилась с основными направлениями работы отдела общего хозяйственного обеспечения в Инспекции Федеральной налоговой службы.

В ходе прохождения практики и составления отчёта были закреплены и расширены знания, полученные в процессе изучения дисциплин по специальности; приобретены первоначальные профессиональные навыки работы в Инспекции Федеральной налоговой службы.

Таким образом, цели и задачи, поставленные вначале и предусмотренные программой практики для получения первичных профессиональных навыков, достигнуты.


Список использованной литературы


Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп.).

Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп.).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ(с изм. и доп.).

Налоговый кодекс Российской Федерации части первая и вторая (с изм. и доп.).

Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (с изм. и доп.).

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. и доп.).

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» (с изм. и доп.).

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» (с изм. и доп.).

Приказ Минфина РФ от 9 августа 2005 г. N 101н «Об утверждении Положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы».

Юринова Л.А.Налоги и налогообложение.- СПб.:Питер,2007.-240 с.: ил.- (Серия «Завтра экзамен»)

Волкова Г.А. Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».-М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2006.-415с.

Боброва А.В., Головецкий Н.Я. Организация и планирование налогового процесса.- М.: Издательство «Экзамен», 2005.-320с.

Гейц И.В. Налоги сборы, уплачиваемые физическими лицами: практическое пособие.- М.: Дело и Сервис, 2009.-144с.

Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение.- М.: Омега-Л, 2006.-330с.

Толкушкин А.В. История налогов в России. – М.: «Юрист». 2001. – 432 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: