Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Функции и принципы налогообложения. Этапы формирования налоговой системы в РФ

Функции и принципы налогообложения. Этапы формирования налоговой системы в РФ

НДПИ в размере 419 рублей за одну тонну добытой нефти. При этом указанная налоговая ставка применяется с несколькими коэффициентами - коэффициентом, характеризующим динамику мировых цен на нефть, и понижающим коэффициентом, характеризующим степень выработанности запасов конкретного участка недр.

б) В качестве одной из мер, позволяющих обеспечить рентабельную разработку месторождений континентального шельфа Российской Федерации, требует решения вопрос о распространении режима налоговых каникул на уплату налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на участках недр, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации, до достижения соответствующих объемов добычи.

в) В рамках повышения эффективности использования природных ресурсов в Российской Федерации также целесообразно начать поэтапную отмену нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче попутного нефтяного газа с одновременным учетом фактической возможности добывающих организаций по использованию попутного газа. Помимо этого будет рассмотрен вопрос об отмене нулевой ставки НДПИ в отношении технологических потерь при добыче нефти.

г) В 2007 году были приняты решения о поэтапном повышении внутрироссийских цен на газ, а также о росте цен на природный газ, поставляемый в страны СНГ. Вместе с тем, налоговая нагрузка на экономических агентов, осуществляющих деятельность по добыче нефти, превышает налоговую нагрузку на экономических агентов, осуществляющих деятельность по добыче природного газа. В результате, предприятия газовой отрасли в условиях растущих цен и неизменных ставок НДПИ располагают значительными дополнительными доходами, имеющими характер природной ренты. Часть указанных доходов предполагается изъять в бюджет путем повышения ставки НДПИ, взимаемого при добыче природного газа.

8. Налог на добычу полезных ископаемых, уплачиваемый при добыче твердых полезных ископаемых

В рамках реализации основных направлений налоговой политики на 2008-2010 гг. в среднесрочной перспективе предполагалось реализовать комплекс мер по совершенствованию налога на добычу полезных ископаемых в части полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью. В частности, предполагалось в 2008 - 2009 годах перейти к максимально широкому использованию специфических налоговых ставок (в первую очередь, в отношении каменного угля, торфа, солей, общераспространенных полезных ископаемых, минеральных вод и т.д.).

9. Специальные налоговые режимы

Низкий уровень развития малого бизнеса в России по сравнению с ведущими зарубежными странами, а также ослабление государственной поддержки развития сельского хозяйства в переходный период формирования рыночных отношений предопределили необходимость разработки при проведения налоговой реформы особых мер по поддержке указанных секторов экономики. Отмена в связи с введением части второй Налогового кодекса большинства налоговых льгот для малого бизнеса и сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставлявшихся по основным налогам в рамках общего режима налогообложения, была компенсирована введением для них специальных налоговых режимов, которые в значительной степени способствовали стабилизации экономического положения этих особенно нуждающихся в государственной поддержке секторов экономики и снижению социальной напряженности в обществе.

Проведенные в последние пять лет меры по совершенствованию таких специальных налоговых режимов, как упрощенная система налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности позволили в значительной степени снизить налоговую нагрузку на малый бизнес и сельскохозяйственных товаропроизводителей, что повлекло за собой развитие производства, расширение инвестиционной деятельности, а упрощение налогообложения не только снизило издержки налогоплательщиков на ведение налогового и бухгалтерского учета, но и повысило административную эффективность налогообложения.

Указанные меры создали стимулы для перехода субъектов предпринимательской деятельности на специальные налоговые режимы, в том числе из сферы "теневого" бизнеса. За 2002 - 2007 г. г. (на начало года) количество налогоплательщиков, применяющих указанные специальные налоговые режимы увеличилось с 2,0 млн. до 3,7 млн. (из них 1,0 млн - организации) или в 1,8 раза, а поступления налогов, уплачиваемых в связи с применением этих режимов выросли в 3,3 раза.

В рамках проведения налоговой политики в среднесрочной перспективе будет обеспечено положение, при котором с учетом того обстоятельства, что специальные налоговые режимы - это исключение из общего режима налогообложения, не будет расширения области их применения.

По оперативным данным Федеральной налоговой службы, в консолидированный бюджет Российской Федерации в I квартале 2007г. поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС России, (без учета единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет) на сумму 1277,2 млрд. рублей, что на 7,8% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. В марте 2007г. поступления в консолидированный бюджет составили 581,2 млрд. рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем в 1,8 раза.

Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации по видам9 млрд. рублей


I квартал 2007г. В% к I кварталу 2006г.

консолиди- рованный бюджет в том числе консолиди- рованный бюджет федераль- ный консолиди- рованные бюджеты субъектов Российской Федерации


федераль- ный консолиди- рованные бюджеты субъектов Российской Федерации


Всего 1277,2 590,8 686,5 107,8 89,4 131,0

в том числе:

налог на прибыль организаций

418,3 119,6 298,7 125,9 122,3 127,5
налог на доходы физических лиц 238,7 - 238,7 135,1 - 135,1
налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации 208,5 208,5 - 77,4 77,4 -
акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации 65,7 22,4 43,3 116,5 102,2 125,5
налоги на имущество 64,1 - 64,1 158,8 - 158,8
налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 245,2 230,0 15,2 89,0 88,6 96,3
из них налог на добычу полезных ископаемых 236,4 222,0 14,4 87,5 87,1 94,6
поступления в счет погашения задолженности по перерасчетам по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам 2,8 1,8 1,0 35,4 38,2 31,2
прочие 33,9 8,5 25,4 128,5 115,5 133,6

Основную часть налогов, сборов и иных обязательных платежей консолидированного бюджета в I квартале 2007г. обеспечили поступления налога на прибыль организаций - 32,8%, налога на добычу полезных ископаемых - 18,5%, налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, - 16,3% и налога на доходы физических лиц - 18,7%.

Функции и принципы налогообложения. Этапы формирования налоговой системы в РФ


В I квартале 2007г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило федеральных налогов и сборов 1183,7 млрд. рублей (92,8% от общей суммы налоговых доходов), региональных - 50,1 млрд. рублей (3,9%), местных налогов и сборов - 14,3 млрд. рублей (1,1%), налогов со специальным налоговым режимом - 28,4 млрд. рублей (2,2%). 10


Заключение


За последние годы в России был проведен ряд налоговых реформ, к позитивным результатам которых следует отнести некоторое снижение налогового бремени налогоплательщиков за счет уменьшения налоговых ставок по основным налогам (налога на прибыль организаций - до 24%, НДС - до 18%, налога на доходы физических лиц - до 13%, ЕСН - до 26%). В рамках реализации основных направлений налогового реформирования, помимо совершенствования отдельных налогов, достигнуто определенное упрощение налоговой системы путем отмены "оборотных" налогов, налога с продаж, налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. С 1 января 2006 года в налоговой системе Российской Федерации действует 14 налогов и сборов (в том числе 9 - федеральных, 3 - региональных, 2 - местных) и 4 специальных налоговых режима. Положительным результатом налогового реформирования также является введение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленных на снижение налогового бремени для налогоплательщиков, упрощение процедуры налогообложения и администрирования.

Однако, российской налоговой системе присущи следующие недостатки:

фискальная направленность (при этом роль регулирующей функции значительно принижена) и недостаточное использование налоговых механизмов в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской активности, расширения производства;

значительные возможности уклонения от уплаты налогов, стимулирующие развитие теневой экономики, коррупции и организованной преступности.

Отдельно следует выделить крайнюю нестабильность, сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения, приводящих к большим затратам на ведение бухгалтерского и налогового учета и содержание налоговых органов. В условиях перманентной налоговой реформы налогоплательщику становится все сложнее планировать свою экономическую и финансовую деятельность, оптимизировать налоговые платежи, сочетать интересы бизнеса с интересами и законными требованиями государства. Кроме того, сложившаяся система налогообложения постоянно вытесняет капиталы из производственного сектора, не позволяя развиваться нормальному инвестиционному процессу, так как блокирует важнейший источник внутренних инвестиций - добавочный доход. В результате наблюдается постоянный отток национального капитала за рубеж при недостаточном встречном потоке иностранного капитала.

Сегодня, в проводимой в нашей стране налоговой политике, остаются в силе (в ущерб экономическому и социальному развитию) две основные тенденции налогообложения: концентрация налоговых сборов в сфере материального производства и несправедливое распределение общего налогового бремени между получателями особо низких и особо высоких доходов. В этом отношении налоговые органы Российской Федерации заметно отходят от западной модели налогообложения, которая носит ярко выраженный социальный характер и сохраняет акцент на повышенном обложении "незаработанных" и "непроизводственных" доходов.


Список используемой литературы


1. Курс экономики: Учебник. - 3-е изд., доп. /Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 716с

2. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов.2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2000. - 457с.

3. Финансы. Учебное пособие / Под ред. Проф.А.М. Ковалевой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 384с.

4. Налоговый кодекс РФ (часть II). Правовая информационная система "Гарант"

5. Журналы "Финансы и кредит" 30 (198) - 2005, 32 (200) - 2005.

6. "Налоги и бизнес", номер 2 от 08.05.2007, номер 19 (470) от 08.05.2008, 50 (449) от 13.12.2007, 51 (450) от 20.12.2007, 13 (464) от 27.03.2008, номер 16 (415) от 19.04.2007, номер 10 (409) от 09.03.2007,

7. "Новости малого бизнеса" номер 14 (411) от 06.04.2007

8. "Торговая газета", 14-15 (304-305) от 09.03.2006.

9. "Финансы и кредит", 32 (200) - 2005.

10. "Россия выбирает",18.04.2008,"ЭКОНОМИКА: ПУТИ РАЗВИТИЯ"

11. www.businesspress (Обзор прессы)

13. www.gks (Федеральная Служба Государственной Статистики)

14. nalog (Федеральная Налоговая Служба).

15. minfin (Министерство Финансов РФ)

16. nalogkodeks/ (Журнал "Налоговая политика и практика")

17. nalogforum/new-8.html

18. conseco/rus/index.html (Законы в схемах и таблицах)

19. akdi/nalog/pr_news07/503. htm (Агентство Консультаций и деловой информации)

20. fin-audit/news. php? id=525

1 «Налоги вчера, сегодня, завтра», М.:АО «Московские учебники и картолитография», 1997.-96с., ил.

2 conseco/rus/index.html

3 gks/free_doc/2007/b07_01/04/2-61-2.htm

4 gks/free_doc/2007/b07_01/04/2-61-2.htm

5 gks/free_doc/2007/b07_01/04/2-61-2.htm

6 gks/free_doc/2007/b07_01/04/2-61-2.htm

7 gks/free_doc/2007/b07_01/04/2-61-2.htm

8 Налоговый Кодекс РФ

9 gks/free_doc/2007/b07_01/04/2-61-2.htm

10 gks/free_doc/2007/b07_01/04/2-61-2.htm

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: