Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Валютные риски и защитные оговорки

Валютные риски и защитные оговорки

10 февраля экспортер из Германии заключил контракт на сумму 10 миллионов долларов с импортером из США с отсрочкой платежа на 1 месяц. Валюта цены в контракте - доллар США, валюта платежа - немецкая марка. На время заключения контракта курс доллара по отношению к марке составлял 1USD=1.5346DM. На 10 марта, когда должен был осуществляться платеж, курс доллара составил 1USD=1.3966DM. Таким образом за период между заключением контракта и платежом по нему валюта цены - доллар - обесценилась на 8.99 %. Потери экспортера составили те же 8.99%, а импортер наоборот выиграл, т.к. заплатил не 15346000 марок, а только 13966000 марок.

На данном примере можно пояснить сущность форвардной сделки. При заключении контракта на поставку товаров экспортер одновременно заключает со своим банком соглашение о продаже ему своей валютной выручки через месяц по определенному на момент заключения соглашения курсу. При этом банк принимает на себя валютный риск экспортера и как плату за это устанавливает премию для себя, которая учитывается при определении курса-форвард.

Пример 2. Экспортер продает свою валютную выручку банку 10 февраля по курсу 1USD=1.5346 DM на месяц. Банк устанавливает для себя премию в размере 2% , с учетом которой курс форвадной сделки будет определяться, как:

 = 200000 долл. или 200000 х 1.5346 = 306290 марок

15346000 - 306290 = 15039710 марок

Курс форвардной сделки: 1USD=  = 1.5039 DM

При осуществлении расчетов по экспортно-импортной сделке 10 марта курс доллара составил 1USD=1.3966 DM. Банк экспортера, с которым он заключил сделку-форвард, выплачивает разницу между курсом форвардной сделки и рыночным курсом:

( 1.5039 - 1.3966 ) х 10000000 = 1073000 марок

Убытки экспортера от падения курса валюты цены контракта составили

( 1.5346 - 1.3966 ) х 10000000 = 1380000 марок

С учетом выплаченной банком разницы сумма убытков уменьшилась до 307000 марок. Убытки банка составили 1073000 - 306290 = 766710 марок. Таким образом, из рассмотренного примера видно, что банк, принимая на себя обязательство, купить валюту у экспортера по курсу-форвард, понес значительные убытки.

Форвардные валютные сделки используют также импортеры. Если ожидается рост курса валюты, в которой импортер осуществляет платежи по контракту, то импортеру выгодно купить эту валюту сегодня по курсу-форвард, даже если он выше реального рыночного курса, но при этом обезопасить себя от еще большего роста курсы этой валюты на день платежа по контракту.

Кроме валютных форвардных операций с 1984 года практикуются форвардные операции с кредитными и финансовыми инструментами - так называемые "соглашения о будущей ставке", которые представляют собой межбанковские срочные соглашения о взаимной компенсации убытков от изменения процентных ставок по депозитам до 1 года

( как правило, на суммы от 1 до 50 млн. долларов).

Форвардные валютные, кредитные и финансовые операции являются альтернативой биржевых фьючерских и опционных операций.

Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок. Основная их особенность в том, что торгуют стандартными контрактами с детально регламентированными условиями – сумма, сроки, метод расчета. В отличие от форвардных операций при заключении фьючерсных сделок наличными вносится определенный гарантийный депозит в качестве гарантии того, что заключенная сделка будет исполнена. Этот гарантийный депозит обеспечивает покрытие любого убытка, возникшего из-за неблагоприятного движения курсов.

Схему хеджирования с помощью фьючерской валютной сделки рассмотрим на примере российского импортера, осуществляющего платеж по контракту в долларах (валюта цены - немецкая марка) экспортеру из ЕЭС. При повышении курса марки российский импортер несет убытки, т.к. для оплаты контракта ему требуется больше долларов, чем он рассчитывал заплатить при заключении сделки. Чтобы застраховать свой валютный риск, импортер дает поручение брокеру заключить на МТБ два фьючерских контракта:

- один по продаже марок на сумму цены контракта;

- другой на покупку долларов на сумму, равную цене контракта, пересчитанной по курсу марки к доллару на момент его заключения.

В этом случае, если рублевые биржевые котировки доллара и марки в России будут изменяться в соответствии с тенденциями мирового валютного рынка, риск будет застрахован. Контракт от продажи марок принесет рублевую прибыль в размере приращения курса марки относительно доллара в пересчете на рубли, а контракт на покупку долларов застрахует всю сделку от скачка рублевого курса. В принципе импортер может получить дополнительный выигрыш, если создадутся благоприятные условия для игры на разнице во взаимной котировке марки и доллара и их кросс-курса через рубль по фьючерсным контрактам.

Валютный опцион - сделка между покупателем опциона и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или продавать по определенному курсу сумму валюты в течение обусловленного времени за вознаграждение, уплачиваемое продавцу. Одна из сторон по опционной сделке имеет право выбирать для себя наиболее выгодные условия выполнения обязательств. За это вторая сторона получает премию, зависящую от длительности опциона, от разницы курсов при заключении сделки и оговоренных в данной операции.

В зависимости от того, кто из участников и каким образом имеет право на изменение условий сделки, различают опцион покупателя, или сделку с предварительной премией, опцион продавца, или сделку с обратной премией, а также временной опцион.

В случае опциона покупателя держатель опциона имеет право получить валюту в определенный день по обусловленному курсу. Покупатель сохраняет за собой право отказаться от приема валюты, уплатив за это продавцу премию в качестве отступного. К таким сделкам покупатель прибегает, когда он сомневается в повышении курсов валюту, хотя и рассчитывает на это, и опасается понести большие убытки.

По опциону продавца держатель опциона имеет право поставить валюту в обусловленный день по определенному курсу. Право на отказ от сделки принадлежит продавцу, и он платит премию покупателю в качестве отступного.

При временном опционе плательщик премии имеет право потребовать исполнения сделки в любой момент времени в период опциона по ранее фиксированному курсу. Таким образом, участник сделки платит премию за право выбрать наиболее выгодный текущий курс для конверсии валюты, полученной в результате опционной сделки.

В примере 1 экспортер из Германии мог сделать следующее: одновременно с заключением контракта купить опцион продавца долларов по курсу 1USD=1.5446 DM на 1 месяц. При этом он заплатил бы премию в размере 3% стоимости опциона:

= 300000 долл. , или 300000 х 1.5446 = 463380 марок.

На момент платежа по контракту курс доллара к марке составил 1USD=1.3966DM. Убытки экспортера от сделки вследствие обесценения валюты цены контракта составили (1.5346 - 1.3966) х 10000000 = 1380000 марок. Прибыль экспортера при реализации опциона по установленному курсу составила (1.5446 - 1.3966) х 10000000 = 1480000 марок. Таким образом, чистая прибыль экспортера с учетом уплаченной при покупке опциона премии составляет 1480000 - 1380000 - 463380 = 536620 марок.

В случае если бы курс доллара на момент совершения платежа повысился до, например, 1USD=1.6346DM, то экспортер не реализуя опциона, продал бы доллары по рыночному курсу и получил бы прибыль в размере (1.6346 - - 1.5346) х 10000000 = 1000000 марок, а за вычетом уплаченной премии 1000000 - 463380 = 536620 марок.

Полученная экспортером в приведенном примере дополнительная прибыль реально может иметь место только при благоприятной для него динамики курса валюты, в которой заключена сделка, а также при покупке опциона по выгодному курсу. Если бы, например, на момент совершения платежа рыночный курс доллара точно соответствовал бы курсу в контракте, то экспортер потерпел бы убытки в размере уплаченной при покупке опциона премии.

"Своп" - операция, сочетающая наличную куплю-продажу с одновременным заключением контрсделки на определенный срок. Валютная операция "своп" представляет собой покупку иностранной валюты на условиях "спот" в обмен на отечественную валюту с последующим выкупом. Например, немецкий банк, имея временно излишние доллары США, продает их на марки американскому банку и одновременно покупает доллары на срок с поставкой через 1 месяц.

Операция "своп" может быть использована для хеджирования. В рассмотренном выше примере с экспортером из Германии банк экспортера потерпел убытки от форвадной покупки валюты у своего клиента, т.к. премия, уплаченная продавцом валюты оказалась меньше убытков от повышения курса марки. Чтобы застраховать эту операцию, банк мог прибегнуть к сделке "своп": ожидая повышения курса марки, продать доллары другому банку за марки, и одновременно купить доллары с поставкой через месяц. В результате этой операции из-за падения курса доллара по отношению к марке, банк экспортера получил бы прибыль, которая покрыла бы его убытки от форвардной сделки со своим клиентом. Освоив грамотное проведение подобных операций, банк экспортера мог бы оказывать своему клиенту услуги по форвардной покупке его валюты по выгодному для клиента курсу и в дальнейшем.

Таким образом, теоретически все участники сделки имеют возможность застраховать свои валютные риски и даже получить дополнительную прибыль в случае благоприятной для них динамики валютного курса.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валютные риски - это опасность изменения стоимости валюты цены по отношению к валюте платежа в период между временем заключения контракта и временем осуществления платежа по нему. Валютным рискам подвержены обе стороны контракта. Так как валютные риски существуют всегда, то мировая практика выработала специальные механизмы защиты от валютных рисков. В процессе такой защиты делается решение о ее целесообразности, выбирается часть контракта, которую необходимо защитить, и выбирается конкретный метод защиты (страхования рисков).

Подводя итоги, можно сделать такие выводы.

В качестве методов страхования валютных рисков в различные периоды времени использовались разные.

В послевоенные годы широкое распространение получил такой метод защиты от валютных рисков, как валютные оговорки. Валютная оговорка представляет собой оговоренное в контракте условие, по которому в момент платежа стоимость контракта пересчитывается в соответствии с золотым содержанием. Оговорки, основанные на золотом содержании национальных валют, применялись в послевоенные годы. Затем применялись также формы валютных оговорок, основанные на курсах стабильной валюты или сразу нескольких валют, так называемых валютных корзин, и многие другие. С 70-х годов 20в. такая форма страхования валютных рисков почти не применяется из-за присущих ей недостатков.

В качестве метода страхования валютных рисков используется также валютные опционы. Валютный опцион - сделка между покупателем опциона и продавцом валют, которая дает право покупателю опциона покупать или продавать по определенному курсу сумму валюты в течение обусловленного времени за вознаграждение, уплачиваемое продавцу.

Форвардная валютная сделка - продажа или покупка определенной суммы валюты с интервалом по времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки. Форвардные валютные сделки осуществляются вне биржи. Сторонами форвардной сделки обычно выступают банки и промышленно-торговые корпорации.

Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок.

"Своп" - операция, сочетающая наличную куплю-продажу с одновременным заключением контрсделки на определенный срок. Существует несколько типов операций "своп": валютные, процентные, долговые, с золотом и их различные сочетания.

Таким образом, эффективное использование всех вышеперечисленных методов позволяет предотвратить опасность потерь субъектов внешнеэкономической деятельности вследствие изменения валютных курсов различных стран.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Конституция Российской Федерации

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

3. Аленичев В.В. «Страхование валютных рисков». – М., 2003. – 259 с.

4. Белоглазова Г.Н., Деньги, кредит, банки// Юрайт-Издат, 2004. – 321 с.

5. Бернар И., Колли Ж.-К. Толковый экономический и финансовый словарь. В 2-х томах. — Т. 2 — М.:Международные отношения, 2004

6. Буренин А.Н. "Фьючерсные, форвардные и опционные рынки".- М., Тривола, 2005. - 230с.

7. Грюнинг Х., Братанович С.Б. Анализ банковских рисков: Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском – М.,"Весь Мир", 2004.– 289 с.

8. Жуков. Е.Ф. «Банки и Банковские операции», Москва. Банки и биржи. 2003г., с. 250.

9. Кандинская О.А. "Биржевое дело".-М.,ЮНИТИ, 2003.- 503с.

10. Клиринг и межбанковские финансовые операции: основные понятия и финансовые инструменты/Ю. И. Локотцов и др. – М.: Межбанк. инн. Дом, 2004. -53 с.

11. Клоков. А.Е. Журнал Финансы и кредит № 16- 2004г. « Управление рисками», с. 25- 31.

12. Малыхин В.И. Финансовая математика. – М., "ЮНИТИ", 2003.- 237 с.

13. Масленников В.В. «Биржевое дело» – М.,ИНФРА-М, 2005. – 304 с.

14. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика: Учебник.- М., 2002. – 365 с.

15. Николаев В. «Словарь-справочник брокера». OXIR Financial Services Ltd., 2006.- 67с.

16. Ноговицин А.Г., Иванов В.В. "Валютный курс: Факторы. Динамика. Прогнозирование."-М.: ИНФРА, 1995. -247с.

17. Орлов М.Ю. Оценка рисков на межбанковском рынке// Экономика и жизнь. – 2005. - №7

18. Севрук В.Т. «Банковские риски» - Москва.: Дело, 2004 г.

19. Соколинская Н.Э. Валютные риски и методы их регулирования.// - Банковские услуги 2003г., №9с.32-41.

20. Суэтин А.А. Международные валютно-финансовые отношения: Учебное пособие.-М: КНОРУС, 2004.-208 с.

21. Федоров Б.Г. "Современные валютно-финансовые рынки."- М., 2004. - 159с.

22. Федоров М.В. "Валюта, валютные системы и валютные курсы".- М., ПАИМС, 2003.-386с.

23. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник для студ. высш. учеб. заведений, обучающихся по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет и аудит", "Менеджмент" М.: Изд- во "Перспектива", 2006. - (Морозовский проект). –405 с.

24. Хохлов В. Н. Управление риском. М., ЮНИТИ. 2003. – 321 с.

25. Чесноков А. С. Инвестиционная стратегия, опционы и фьючерсы. – М.: 2004. – 397 с.

26. Шапкин А.С. Экономические финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций – М.: Дашков и К, 2003. -540 с.

27. Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Д.В. Инвестиции. - М: ИНФРА-М, 2005. – 425 с.

28. olma/

29. bashedu/

30. alexfin.narod/

31. forex/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: