Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Формирование доходов бюджетов различных уровней

Формирование доходов бюджетов различных уровней

%


Второе место занимают административные сборы и платежи (в 2009 году этот показатель равен 6,6 %). Наименьший процент среди всех неналоговых доходов занимают в 2009 году занимают «Доходы от оказания платных услуг».

Наиболее значительные темпы роста доходов в 2009г. по отношению к 2008г. предусматриваются именно за счет роста неналоговых доходов — 136,7 %, в т.ч. прочих неналоговых доходов — 200,6 %, доходов от предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности — 133,9 % и доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности - 130,4 %.


2.2 Основные направления бюджетной реформы в сфере доходов на современном этапе


Отношения в бюджетной сфере являются ключевым элементом финансовой системы современной России. Без полноценного решения проблемы сбора налогов и пополнения государственного бюджета переход на траекторию быстрого экономического роста практически неосуществим. За несколько последних лет выкристаллизовались следующие основные диспропорции между доходами экономики и налоговыми поступлениями:

Во-первых, уровень налогового бремени реального сектора экономики (исключая экспортоориентированные сектора) не позволяет финансировать даже простое воспроизводство.

Во-вторых, значительная часть экономики (теневой сектор, сфера обращения и финансовый сектор) фактически выведены из-под налогообложения.

В-третьих, общая величина недоимок и неуплаченных санкций превысила все мыслимые пределы. Устранение вышеназванных диспропорций требует мер по снижению налогового бремени для производителей, упорядочению налоговых поступлений и расходов государства.

Основным принципом достижения сбалансированного и ориентированного на экономический рост бюджета является опережающий рост доходов бюджета при эффективном контроле над расходными статьями. Источником роста доходов бюджета должны являться, в первую очередь, доходы, генерируемые экономическими агентами в результате экономического роста. Поэтому принципиальную важность имеют налоговые стимулы для поддержания экономической конъюнктуры, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Важной статьей пополнения доходной части бюджета являются также доходы от реализации государством своей собственности, что предполагает эффективное управление государственной собственностью, рентные доходы от использования природных богатств России, повышенные ставки налогообложения предметов роскоши, недвижимости, алкоголя.

Несмотря на то, что правительство РФ приступило к налоговой реформе, в указанном направлении остаются крайне настоятельными следующие меры.

1. Экстренная реструктуризация задолженности с установкой на получение максимума “живых” денег в бюджет при неукоснительном исполнении дальнейших бюджетных платежей (причем в современных условиях обеспечение своевременных текущих платежей важнее взыскания задолженности – не только пеней и штрафов, но и основной суммы долга).

2. Срочное упрощение налоговых платежей для мелких и средних предприятий, установление для мелких предприятий только двух платежей – социального налога и платы за лицензию (патент), а для средних предприятий – трех – дополнительно еще и НДС.

3. Проведение реформы налогообложения для предприятий реального сектора экономики, которая должна привести к снижению нормы обложения и увеличению налоговой массы (особенно в виде денежных платежей). В частности, необходимы значительное снижение налоговой нагрузки для исправно платящих налоги предприятий, а также возможность для всех остальных перейти в категорию пониженного налогообложения после погашения недоимок.

4. Сохранение неизменного уровня номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы.

5. Обеспечение устойчивости бюджетной системы РФ;

6. Повышение инвестиционной привлекательности;

7. Выравнивание уровня развития различных регионов РФ;

8. Экономический рост, развитие налогового потенциала, улучшение расчетов налогоплательщиков с бюджетом;

9. Необходимо повысить ответственность администраторов доходов за администрированием закрепленных доходов, особое внимание уделив администрированию доходов от оказания платных услуг.

10. Полный перевод бюджетных денег в Казначейство под управление структур Центрального банка, как по доходам, так и по расходам. При этом в отношении расходов Казначейство должно выполнять все свои функции, в том числе по выплате наличных денег. Даже если это потребует определенных затрат, они будут меньше тех потерь, которые бюджет и бюджетополучатели несут сегодня. Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время маневрирование свободными остатками средств на бюджетных счетах является важным инструментом воздействия региональных администраций на экономику территорий, необходимо предусмотреть механизм использования под контролем администраций временно свободных бюджетных средств для кратковременного кредитования экономики регионов.


Заключение


Формирование доходов как федерального бюджета, так и бюджетов регионального и местного уровня является основной задачей правительства, так как в зависимости от уровня доходов, поступивших в бюджет зависит развитие страны, уровень благосостояния населения, и многое другое.

Целью данной курсовой работы являлось рассмотрение доходов бюджета РФ и анализ формирования доходов бюджета Российской Федерации. В ходе написания курсовой работы данная цель была полностью выполнена. В первой главе были даны теоретические особенности формирования доходов бюджета, была дана бюджетная классификация, определены особенности налоговых и неналоговых доходов бюджета, дано понятие доходов бюджетной системы, определены особенности региональных и местных бюджетов.

Во второй главе дан анализ поступлений денежных средств в федеральный бюджет в 2009 году и его сравнение с поступлениями денежных средств в 2008 году, а также предложены основные направления бюджетной реформы в сфере доходов на современном этапе.


Список использованной литературы


Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 2003 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп.)

Федеральный закон от 24 июля 2008 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2009 и 2010 годов"

ФЗ от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (с изм. и доп.)

Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации - М: «Дашков и Ко», 2008.

Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. – 861с.

Курс экономической теории // Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А., Киров, "АСА", 2008 г.

Бюджетная система России /Под ред. Г.Б. Поляка. – М., ЮНИТИ, 2009. – 540 с.

Бюджетная система РФ: Учебник /Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М., Юрайт, 2006.

Лушин С.И. Государственные финансы в новых условиях. // Финансы, 2009, № 5.

Размещено на

1 Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации - М: «Дашков и Ко», 2008.

2 Налоговый кодекс Российской Федерации Часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ

3 Бюджетная система России /Под ред. Г.Б. Поляка. – М., ЮНИТИ, 2009. – 540 с.

4 Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации - М: «Дашков и Ко», 2008.

5 Госкомстат России

6 Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.1

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: